| 
 
 
	
 
	
	
	
	
		
			
	
	
		
		
			
				
				
						
							 
							
						
						
				
					
						
							Доброго времени суток! 03-01-10 купила норковую шубу, хотела уже начать носить, но увидела впереди небольшую дыкочку (длиной 0,5 мм) и вытертый мех. Позвонила в салон и сообщила об этом. Мне сказали привозите отремонтируем. Я не согласна сдавать только что купленную и не разу не используемую вешь в ремонт. Хочу протребовать замены на новую или возврата денег. Могу ли я это сделать?
						 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							Можете  - в течении 14 дней с момента покупки можно вернуть в магазин даже доброкачественный продукт ( при условии что у вас сохранились чеки и упаковка, и на вещах нет следов того что ими пользовались). Это называется период "охлаждения к товару".
 Перед визитом в магазин подготовьтесь - составьте письменную претензию с вашими требованиями о расторжении договора купли продажи.
 
 Лучше если такой документ составит специалист.
 
 Если в магазине откажутся выполнить ваши законные требования, тогда
 
 Выслать ее по почте на юр адрес ответчика заказным письмом с уведомлением о вручении
 
 В случае если на вашу претензию не ответили в течении 10 дней (в претензии укажите срок) - вы обращаетесь с исковым заявлением  в суд.
 
 На этом этапе Виновник начинает понимать что судебные издержки + штраф государству в сумме иска в случае его проигрыша, это серьезная сумма, и лучше удовлетворить ваши требования в досудебном порядке.
 
 
 С уважением,
 Головков Виталий Анатольевич -
 On-line секретарь по работе с клиентами
 Московское Общество Защиты потребителей
 Контакты :
 Скайп              vitaly024
 Тел                +7915 124 34 25
 
				
                                       
                                 
				
		        		Московское Общество Защиты потребителей 
 www. mozp.org
 
 Контакты :
 Скайп        – vitaly024
 
	
	
		
			
			
				Moderator
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
				
					
						
							Виталий Анатольевич, не занимайтесь тем, в чем не разбираетесь. Не вводите в заблуждение автора темы.  Вы смешали в одну кучу права потребителя на обмен/возврат товара надлежащего и ненадлежащего качества.AnnaL, Вам надо обязательно посмотреть ст. 18 закона "О ЗПП", в которой установлены Ваши права и порядок их удовлетворения в случае выявлении в товаре недостатка. Однако Вы должны понимать. что если экспертиза, которую может потребовать провести продавец,  не сочтет, что недостаток возник до передачи товара Вам  или по причинам, возникшим до этого момента. то Вам будет отказано в удовлетворении Вашего требования и придется оплатить расходы по проведению экспертизы.
 Вверху страницы по ссылкам Вы найдете текст закона, образцы претензий и советы, как их подавать.
 
	
	
		
			
			
				Moderator
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	И за очень специальные деньги. И такую же безграмотную.
		
			
			
				Лучше если такой документ составит специалист.
			
		 Автор, обращайтесь!
 
	
	
		
			
			
				Senior Member
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
				
					
						
							Хаха пост номер 2 решил себя пропиарить - причем не слабо, за счет форума союза потребителей) Молодец)
 Ребят, а по 25 статье не проще было бы изначально, а?
 
	
	
		
			
			
				Moderator
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
	
	
		
			
			
				Senior Member
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
				
					
						
							но увидела впереди небольшую дыкочку (длиной 0,5 мм)
 Евгений Борисович, думаете заметили бы?
 
 Хотя... в принципе чушь я написал. Проще по недостатку сдать, ведь не дай бог увидят дырку - откажут.
 
 Ну а здесь я думаю эксперты подтвердят заводской характер брака.
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Не думаю, что стоит доводить до экспертизы. Дефект у шубы механический, поэтому вину вполне могут переложить на потребителя. И получит он вместо обмена дополнительные расходы по оплате экспертизы продавца.
		
			
			
				
					  Сообщение от SPARTAK_RZN Ну а здесь я думаю эксперты подтвердят заводской характер брака. Лучше договориться с продавцом по доброму об обмене или, если не получится, то починить. Конечно, жалко чинить, потому как вещь новая, но это только до первой поездки в общественном транспорте.
   
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							У норковых шуб подкладка снизу не пришивается. Можно заглянуть. Если дырка на коже - вперед на любую экспертизу! Если нет, то как Вы заметили дырку 0,5 мм со стороны меха? Где покупали? Бутик на рынке? А скидка была при покупке?
						 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Такую дырку даже со стороны кожи не заметишь. Это же половина диаметра  иголки среднего размера. Может у автора описка-вместо см. написал мм?
		
			
			
				
					  Сообщение от nvo04 У норковых шуб подкладка снизу не пришивается. Можно заглянуть. Если дырка на коже - вперед на любую экспертизу! Если нет, то как Вы заметили дырку 0,5 мм со стороны меха? Где покупали? Бутик на рынке? А скидка была при покупке? 
				
                                       
                                 
				
		        		чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
 
	
	
		
			
			
				Senior Member
			
			
			
			
			
			
				  
 
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	А если не описка, а, действительно, как бы следы от прокола иглы, то топикстартер спокойно может вернуть товар по ст. 25. Пусть напишет претензию, если 14 календарных дней со дня покупки еще не прошли. Если продавец припомнит телефонный разговор, то нужно пояснить, что по телефону слова потребителя поняли неправильно.
		
			
			
				
					  Сообщение от Алексей Егорович  Может у автора описка-вместо см. написал мм?  Или с кем-то перепутали.   Обязательно при требовании о возврате денег сначала упомянуть про то, что ничего больше из ассортимента магазина на данный момент не нравится, не подходит по фасону, например. Давать пояснения, какой фасончик нужен, закон не обязывает.
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							Светлана Загвоздина писала 
	Светлана, вы о чём говорите? Я не портной, но видел не раз процесс шитья. И при шитье почти любого изделия приходится во многих  местах "прихватывать" ткань временно. Хотя бы для предварительной примерки. Или просто швее понадобилось освободить руку от иглы на несколько секунд. Думаю и в серийном производстве подобная ситуация бывает. Да просто бирка могла быть пришита!
		
			
			
				А если не описка, а, действительно, как бы следы от прокола иглы,  то топикстартер спокойно может вернуть товар по ст. 25.
			
		 
				
                                       
                                 
				
		        		чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
 
	
	
		
			
			
				Senior Member
			
			
			
			
			
			
				  
 
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Именно поэтому я и говорю про ст. 25, а не 18!
		
			
			
				
					  Сообщение от Алексей Егорович Да просто бирка могла быть пришита!  (Но вообще-то на изделиях из кожи и меха толстые иглы оставляют следы, поэтому изделия из кожи или меха не "прихватывают" по технологии пошива  ) 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
							
						
				
					
						
							Светлана Загвоздина , писала 
	Виноват, признаю свою ошибку.
		
			
			
				Именно поэтому я и говорю про ст. 25, а не 18!
			
		 
				
                                       
                                 
				
		        		чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
 
 
	
	
	
	
	
		
		
			
				 Ваши права
				
	
		Вы не можете создавать новые темыВы не можете отвечать в темахВы не можете прикреплять вложенияВы не можете редактировать свои сообщения Правила форума 
  
 |