| 
 
 
	
 
	
	
	
	
		
			
	
	
		
		
			
				
				
				
					Возврат при несовместимости аксессуара
				
					
						
							Здравствуйте, уважаемые форумчане! 24 сентября приобрел в магазине гарнитуру для мобильного телефона, когда принес домой и подключил ее, оказалось, что она с данной моделью телефона несовместима("аксессуар не поддерживается"). При покупке продавец про несовместимость с моделью ничего не упомянул, спросил только про марку и диаметр разъема. На коробке белая наклейка, на ней написано - "Совместимость указана на упаковке", но это ложь, ничего там не указано, во всяком случае по-русски. В связи с этим вопрос - могу ли я потребовать замены на аналогичный товар либо деньги или не могу??
 
 Кроме того, хотелось бы уточнить еще пару моментов.
 1. Когда дело касается возврата наушников, продавцы часто аппелируют к "Перечню непродовольственных товаров надлежащащего качества, не подлежащих обмену...", под предлогом того, что наушники относятся к предметам личной гигиены, либо к технически сложным товарам бытового назначения. Насколько уместны такие возражения? Кроме того, в моем случае речь идет о несовместимости на программном уровне, а не на физическом(т.е. размер, форма, габариты, комплектация - как в "Перечне..."). Что по этому поводу говорит закон?
 
 2.Упаковка повреждена. Но повредил ее продавец, еще до оформления покупки, когда я попросил его проверить наличие в комплекте переходника с 3.5 на 2.5 мм. Может ли это быть аргументом в споре с магазином?
 
 
 К МОДЕРАТОРАМ: создал эту  тему в соседнем разделе. В правилах форума противоречий не нашел. Просьба не удалять тему, если в ней будут ответы.
 
				
				
				
					
						Последний раз редактировалось Metodist; 26.09.2010 в 20:27.
					
					
				 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							1. Наушники, относятся к радиоэлектронике.Если в инструкции не указано, что данные наушники подходят к Вашей модели телефона и если Вы не спрашивали у продавца наушники, подходящие именно к Вашей модели телефона, права на возврат у Вас нет, к сожалению.
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Инструкции нет! На упаковке имеется белая наклейка, на которой по-русски написано:"Инструкцию по использованию и технике безопасности смотрите в руководстве по эксплуатации телефона". В руководстве списка совместимых моделей нет.
		
			
			
				
					  Сообщение от glasniy   Если в инструкции не указано, . 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Не спрашивал. Я назвал конкретную модель, про которую слышал положительные отзывы от знакомых. Но разве продавец не должен был предупредить о такой проблеме?? Я сам не знал, что помимо носовместимости по разъему и марке телефона, существует еще и несовместимость по моделям.
		
			
			
				
					  Сообщение от glasniy    и если Вы не спрашивали у продавца наушники, подходящие именно к Вашей модели телефона. 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							Metodist, в качестве аргумента используйте ст. 8, ст. 10 и п. 1 ст. 12 ЗОЗПП. Вам не была предоставлена на русском языке в письменом виде (в том числе на упаковке) вся необходимая информация, обеспечивающая возможность правильного выбора товара. Поэтому вы требуете возврата уплаченной за товар денежной суммы. Перечень непродовольственных товаров надлежащащего качества, не подлежащих возврату или обмену применяется только при обмене (возврате) товара на основании того, что "указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации" (п. 1 ст. 25 ЗОЗПП):
 
	У вас иное основание: непредоставление полной информации о товаре. Ст. 12 не ограничивает ваше право на возврат денег каким-либо перечнем товаров.
		
			
			
				Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье , утверждается Правительством Российской Федерации.
			
		 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Вы не просили проконсультировать и не просили подобрать, Вы указали конкретную модель гарнитуры - я правильно понимаю? В этом случае продавец ни о чем Вас предупреждать не должен. Вы не обращались к нему за предоставлением информации. А вот то, что совместимость не указана на самом товаре - дает Вам возможность воспользоваться статьями 10 и 12 и потребовать возврата уплаченной суммы.
		
			
			
				
					  Сообщение от Metodist   Не спрашивал. Я назвал конкретную модель, про которую слышал положительные отзывы от знакомых. Но разве продавец не должен был предупредить о такой проблеме?? 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	О какой проблеме? О том, что данная гарнитура подходит не ко всем на свете телефонам?
		
			
			
				
					  Сообщение от Metodist   Не спрашивал. Я назвал конкретную модель, про которую слышал положительные отзывы от знакомых. Но разве продавец не должен был предупредить о такой проблеме?? Я сам не знал, что помимо носовместимости по разъему и марке телефона, существует еще и несовместимость по моделям. 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Да, именно так.
		
			
			
				
					  Сообщение от Блинда Мейс   Вы не просили проконсультировать и не просили подобрать, Вы указали конкретную модель гарнитуры - я правильно понимаю? 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							[quote=блинда мейс;178442] в этом случае продавец ни о чем вас предупреждать не должен. вы не обращались к нему за предоставлением информации.[quote]
 Надо было сразу написать, чтобы не было путаницы - марка наушников и телефона совпадает. Я пришел в магазин, назвал марку и модель наушников, продавец задал уточняющий вопрос про марку и разъем моего мобильного. Про модель не спросил. Вот я и пытаюсь разобраться - должен ли был спросить?
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Понятно, спасибо. Буду читать.
		
			
			
				
					  Сообщение от Блинда Мейс    А вот то, что совместимость не указана на самом товаре - дает Вам возможность воспользоваться статьями 10 и 12 и потребовать возврата уплаченной суммы. 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							[QUOTE=Metodist;178453][quote=блинда мейс;178442] в этом случае продавец ни о чем вас предупреждать не должен. вы не обращались к нему за предоставлением информации.
	Вообще-то не должен...
		
			
			
				
Надо было сразу написать, чтобы не было путаницы - марка наушников и телефона совпадает. Я пришел в магазин, назвал марку и модель наушников, продавец задал уточняющий вопрос про марку и разъем моего мобильного. Про модель не спросил. Вот я и пытаюсь разобраться - должен ли был спросить?
			
		 Вы ведь назвали конкретную модель и марку....
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	К конкретным моделям моей марки. Про марку и разъем продавец спросил. Про модель - нет. То ли решил, что ко всем моделям этого производителя данная гарнитра подходит, то ли подумал, что я итак все знаю??
		
			
			
				
					  Сообщение от glasniy   О какой проблеме? О том, что данная гарнитура подходит не ко всем на свете телефонам? 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Если бы Вы сами назвали модель, тогда продавец обязан был бы найти только то, что подходит именно к Вашему телефону.
		
			
			
				
					  Сообщение от Metodist   К конкретным моделям моей марки. Про марку и разъем продавец спросил. Про модель - нет. То ли решил, что ко всем моделям этого производителя данная гарнитра подходит, то ли подумал, что я итак все знаю?? 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Спасибо, буду разбираться.
		
			
			
				
					  Сообщение от Vel   Metodist, в качестве аргумента используйте ст. 8, ст. 10 и п. 1 ст. 12 ЗОЗПП . 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	А какими законами регулирются обязанности продавца в вопросе предоставления информации о товаре потребителю?
		
			
			
				
					  Сообщение от glasniy   Если бы Вы сами назвали модель, тогда продавец обязан был бы найти только то, что подходит именно к Вашему телефону. 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Законом о защите прав потребителей.
		
			
			
				
					  Сообщение от Metodist   А какими законами регулирются обязанности продавца в вопросе предоставления информации о товаре потребителю? Статьи Вам подсказали....
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							Metodist, то, что происходит на словах, сложно доказать (кто и что должен был подобрать, исходя из ваших слов): свидетели, аудио- и видеозапись. Поэтому принимайте во внимание ту информацию, которая предоставлена или не предоставлена в письменном виде (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации: п. 15 ППОВТ, п. 3 ст. 10 ЗОЗПП).
						 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Вся необходимая инфа дана.
		
			
			
				
					  Сообщение от Metodist   Инструкции нет! На упаковке имеется белая наклейка, на которой по-русски написано:"Инструкцию по использованию и технике безопасности смотрите в руководстве по эксплуатации телефона". В руководстве списка совместимых моделей нет. 
				
                                       
                                 
				
		        		"Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Т.е, информация на коробке\инструкции аксессуара не должна содержать список совместимых устройств? Правильно понимаю? Или такие подробности в законе не прописаны?
		
			
			
				
					  Сообщение от McLeen   Вся необходимая инфа дана. 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Ознакомился. Основной вопрос для меня - что подразумевается под словосочетанием "продавец обязан"? Обязан, я так понимаю, только по требованию покупателя? Ибо весь объем информации о товаре изложить невозможно?
		
			
			
				
					  Сообщение от Vel   Metodist, в качестве аргумента используйте ст. 8, ст. 10 и п. 1 ст. 12 ЗОЗПП . Еще меня 4 пункт 12 статьи заинтересовал - "При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".
 
 Подразумевает ли этот пункт, что продавец должен все-таки сам дать мне полную информацию, безо всяких просьб и вопросов с моей стороны, ввиду отсуттствия у меня специальных познаний о свойствах и характеристике товара?
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	А Вы так его и не прочитали?
		
			
			
				
					  Сообщение от Metodist    Или такие подробности в законе не прописаны? Устные консультации как таковые законом не регулируются. Способ доведения информации описан в п.3 ст.10.
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Для данного товара существенной информацией, влияющей на возможность его правильного выбора, является критерии совместимости с основным устройством: собственно мобильным телефоном, раз гарнитура предназначена для работы с ним.
		
			
			
				Ознакомился. Основной вопрос для меня - что подразумевается под словосочетанием "продавец обязан"? Обязан, я так понимаю, только по требованию покупателя? Ибо весь объем информации о товаре изложить невозможно?
			
		 
 
 
	Да, конечно. И в письменом виде, как указано в п. 3 ст. 10. Metodist, действуйте, а не выдумывайте аргументы против самого себя.
		
			
			
				Подразумевает ли этот пункт, что продавец должен все-таки сам дать мне полную информацию, безо всяких просьб и вопросов с моей стороны, ввиду отсуттствия у меня специальных познаний о свойствах и характеристике товара?
			
		 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Прочитал. С устными консультациями вроде бы все понятно. Но вот насчет перечня совместимых устройств - не совсем. Я не юрист и как толкуются те или иный формулировки и термины не всегда понимаю. Прямых указаний на то, что в документации либо на коробке должен быть указан список совместимых устройств я в законе не нашел. Извините.
		
			
			
				
					  Сообщение от Блинда Мейс   А Вы так его и не прочитали?Устные консультации как таковые законом не регулируются. Способ доведения информации описан в п.3 ст.10.
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Спасибо за ответ! Аргументы против самого себя - это те аргументы, которые мне завтра могут привести в магазине. Поэтому я и пытаюсь до конца во всем разобраться.
		
			
			
				
					  Сообщение от Vel   Да, конечно. И в письменом виде, как указано в п. 3 ст. 10. Metodist , действуйте, а не выдумывайте аргументы против самого себя.   
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	В законе сказано, что продавец обязан предоставить информацию, обеспечивающую правильный выбор. Информация доводится до сведения потребителя в прилагаемой документации. Таким образом - прямой вывод - информация о совместимости должна быть предоставлена либо в инструкции к телефону, либо в инструкции к гарнитуре.
		
			
			
				
					  Сообщение от Metodist    Прямых указаний на то, что в документации либо на коробке должен быть указан список совместимых устройств я в законе не нашел. Но вообще представляется очень сомнительным, что подобная информация нигде не была представлена. Что за телефон и что за гарнитура? Это оригинальный аксессуар?
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Metodist, советую вам выкинуть из головы идею "до конца разобраться". Даже если вы год на этом форуме просидите, до конца разобраться не получится. Всегда будут разные мнения, учитываемое разными судами, а всё многообразие ситуаций в закон не уместишь. Выдвигайте письменную претензию, ждите письменный ответ, а потом уже ломайте на ним голову (если будет отказ), а не надо всей возможной совокупностью возражений.
		
			
			
				Аргументы против самого себя - это те аргументы, которые мне завтра могут привести в магазине. Поэтому я и пытаюсь до конца во всем разобраться.
			
		 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							Metodist, у Вас практически 100%-ные шансы. Спец.познаний, как Вы уже догадались, нет, и информация о совместимости полная не предоставлена.
						 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Телефон - Nokia 5300. Гарнитура - Nokia WH-701. На коробке имеется информация о производителе и импортере - "Производитель: "Нокиа Корпорейшн" Финляндия, ФИН-02150, Эспу, Кейлалахденте, 4. произведено в Китае. Импортер: ООО "Нокиа" 125009, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.10."
		
			
			
				
					  Сообщение от Блинда Мейс   Но вообще представляется очень сомнительным, что подобная информация нигде не была представлена. Что за телефон и что за гарнитура? Это оригинальный аксессуар? 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Понятно, скоро пойду в магазин.
		
			
			
				
					  Сообщение от Vel   Metodist, советую вам выкинуть из головы идею "до конца разобраться". . 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
							
						
				
					
						
							
	Вы не должны были покупать устройство, в описании которого НЕТ поддержки вашего аппарата. Вы бы утюг купили - а потом требовали, чтоб он гладил под управлением телефона.
		
			
			
				информация на коробке\инструкции аксессуара не должна содержать список совместимых устройств? Правильно понимаю?
			
		 
				
				
				
					
						Последний раз редактировалось McLeen; 28.09.2010 в 13:28.
					
					
				 "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя
 
 
	
	
	
	
	
		
		
			
				 Ваши права
				
	
		Вы не можете создавать новые темыВы не можете отвечать в темахВы не можете прикреплять вложенияВы не можете редактировать свои сообщения Правила форума 
  
 |