+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Возврат возсожен в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного недостатка товара;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (45 дней);
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  3. #3
    (45 дней)
    glasniy, уже приписками занимаемся?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    (45 дней)
    glasniy, уже приписками занимаемся?
    Комментариями к ЗоЗПП.

  5. #5
    Лучше бы прослушали курс по гражданскому праву, чем читать комментарии того, кому все едино, что "установленных настоящим Законом", что "в порядке установленном настоящим Законом".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки - тоесть я могу или нет получить деньги если поломка другого типа, (первая была - когда я неслышала собеседника, а сейчас наоборот?)

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Под словами "... другие подобные недостатки...." имеются в виду недостатки, подобные данному определению.
    Т.е. что то подобное неоднократному выявлению или проявлению вновь после устранения.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Katerina69
    4 месяца назад купила КПК(технич.сложный товар)

    А в инструкции, что написано, переносной компьютер или телефон?...скорее всего там нет слов, что это компьютер, а значит не нужен и существенный недостаток.

  9. #9
    Написано переносной компьютер(Карманный- кпк).

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Недостаток уже другой. Значит, надо снова сдавать в ремонт и ждать, когда наступит "невозможность использования товара в течение года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." Т.е. когда суммарно первый и второй ремонты превысят 30 дней.

  11. #11
    Спасибо, а подскажите какая эта статья? что бы если что можно было опереться на нее. первый ремонт мне делали 11 дней. значит если этот будут делать 29 и больше я могу отказатся? И точно ли это относится к технич.сложному товару?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Спасибо, а подскажите какая эта статья? что бы если что можно было опереться на нее. первый ремонт мне делали 11 дней. значит если этот будут делать 29 и больше я могу отказатся?
    Тады уж не 29, а 19... 19+11=30.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    [color:94d5487ec1=darkred]невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.[/color:94d5487ec1]

  13. #13
    Извините конечно , но на другом форуме нашла вот такое -

    Для того, чтобы воспользоваться "правом 30 дней" надо:
    1. наличие дефекта
    2. наличие предыдущих неоднократных ремонтов в сумме более 30 дней.

    Из этого и следует, что такое основание появляется при третьей поломке.

    Николай Мемех
    02.10.2008, 18:37

    Мы по разному понимаем слово-неоднократно,у Вас оно получаеться более двух а у меня более одного

    McWild
    02.10.2008, 18:44

    неоднократно
    Просто Вы неверно слово прочитали. В законе "неоднократное устранение"...
    Alex133
    02.10.2008, 18:47

    Неоднократный - это более одного. Тут никакого разночтения быть не может.
    А более одного - это не менее двух. Полтора или один с четвертью ремонта не бывает, можно оперировать только натуральным рядом чисел.
    Вот закончится у вас второй ремонт - тогда и переходим в разряд неоднократных. Но тогда уже не будет недостатка в наличии - он устранен.

    Вот поэтому и нужна третья поломка.

    Или, как вам раньше сказали, если этот ремонт не уложится в 45 дней.
    Или есть совсем третий случай - если у вас вторая неисправность точно та же, что и первая, тогда недостаток становится существенным и можно не сдавать на ремонт, а заявить иные требования. Но их надо заявлять до сдачи в ремонт.

  14. #14

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Katerina69, вы хоть ссылку дайте на обсуждение "на том форуме".

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Про 3 недостатка и на данном ресурсе обсуждалось.
    Тут в общем-то так и есть. Упрощенно: если ломался 2 раза (а это по-любому больше 30 дней ремонта), при 3-й поломке автоматически обмен/возврат.

    Но можно и при 2-й поломке написать заявление с требованием отремонтировать за 5-10 дней, продавец не успевает -> требуем вернуть деньги. В т.ч через суд. Возможно (наверно) прокатит.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    "написать заявление с требованием отремонтировать за 5-10 дней"

    В любом случае это нужно сделать.

  18. #18
    Хорошо, спасибо.
    Посмотрим какой будет ответ из магазина - обещали позвонить через 10 дней. сегодня уже 7-ой.

  19. #19
    Я кстати когда пришла его сдавать-от ремонта отказалась. они заполнили бумагу о приемки на экспертизу. Я спросила дадут ли другой телефон на это время , а они- "ну в же не на ремонт отправляете!, а мы даем только в этих случаях."
    Я так поняла что может и получиться забрать деньги...

  20. #20
    Скажите а входит ли в 30 дней - проверка на поломку- т.е вот эти 10 дней в течение которых они обещали перезвонить?(если вдруг они не позвонят, и скажут что КПК отправлен на ремонт?)

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Katerina69, какое требование вы предъявили магазину?

  22. #22
    Написала заявление на возврат денег, и на флеш карту приобретенную с ним.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Katerina69, как же они отправят в ремонт, если вы предъявили требование возврата денег? А в 30 дней, по-моему, должен входить период "со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта" по аналогии с периодом продления гарантийного срока:

    П. 3 ст. 20 Закона о ЗПП:

    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

    Однако пока требование о ремонте от вас не поступило. Поэтому весьма сомнительно, что этот срок (в 30 дней ремонтов) уже продолжил течь.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Katerina69
    Написала заявление на возврат денег, и на флеш карту приобретенную с ним.
    Если Вы предъявили требование возврата денег - 10 дней с момента подачи претензии.
    Прошлые ремоны не в счёт.

  25. #25
    Ходила сегодня в магазин, сказали что КПК на ремонте признали гарантийным, и сказали что если ремонт будет более 45 дней, возвратят деньги. Но я же отказалась от него? К тому же это уже 2-ой ремонт.
    А еще они предложили взамен новый аналогичный. Законно ли это?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А еще они предложили взамен новый аналогичный.
    На такой же? Без доплаты? И это вас не устраивает?

  27. #27
    да просто на новый и все. а я все же хочу забрать деньги,и не хочу такой КПК. второй раз на грабли...

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    и сказали что если ремонт будет более 45 дней, возвратят деньги
    Прозондируйте почву, почему продавец вам сразу предложил замену: может, он не считает, что ваш КПК входит в Перечень, утвержденный Постановлением 575 ("7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами"). Тогда можно настаивать на возврате денег.

    Если продавец считает, что ваш КПК в Перечень входит и вы хотите получить именно деньги, лучше отзовите требование о возврате денег и заявите требование о ремонте за 19 дней, а дальше по sheden'у:

    продавец не успевает -> требуем вернуть деньги. В т.ч через суд. Возможно (наверно) прокатит.

  29. #29
    Они настаивают что деньги только если ремонт боле 45дней. и 30 дней к этому не относится . Хотя 100% сделают быстро(как и первый - около 20дней). и получится что мне придется забрать КПК., а потом сломается и снова 45 дней(как и в этом случае)............

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Katerina69, да мало ли, "на чем они настаивают". Если второй ремонт сделают быстро, так тому и быть. На третьем уже либо выйдут 30 дней (для третьего недостатка) - тогда сразу претензию о замене денег (если год гарантийного срока не пройдет), либо недостаток станет существенным (если повторится один первых двух недостатков) - тогда тоже можно подать претензию о возврате денег.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения