+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Добрый день!

    Возникла следующая ситуация, в магазине Евросеть был преобретен мобилный телефон, на следующий день женой (т. к. телефон покупался ей) была обнаружена неисправность (не функционирует одна из кнопок телефона). На следующий день (после обнаружения недостатка, т.к. надо было забрать аппарат из дома) - т.е. с момента покупки прошло 2-а дня - я обратился в магазин с просьбой о замене товара, на что мне было сказано, что они могут предложить только гарантийный ремонт.
    После того как я напомнил продавцу о том, что по закону я в течение 2-х недель могу поменять товар или вернуть деньги, он (продавец) сказал что не обладает такой информацией и стал звонить в свою службу рекламации.
    Пообщавшись с выше упомянутой службой, продавец сказал, что да я действительно имею на это право, но только после проведения экспертизы (на том основание, что может быть это я испортил телефон) и предложил сдать телефон на экспертизу на 20 дней.
    На экспертизу я сдавать не хочу, т.к. в этом случае я на 20 дней останусь без средства связи, да и к тому же имелся неприятный опыт сдачи на экспертизу продавца техники (при том, что в магазине при сдаче мне зафиксировали неисправность, с экспертизы вешь мне вернули с выводом: неисправность не подтвердилась).
    В связи со всем выше изложеным, хотел бы уточнить пару вопросов:
    1. На сколько правомерно требование прдавца об экспертизе? И могу ли я как-то требовать, чтоб мне произвели обмен без нее?
    2. Если же все таки без экспертизы никак, то каким образом я могу обезопасить себя, чтоб не получилась ситуация на подобее той, что я описал выше?
    3. Могу ли я в случае сдачи на экспертизу, требовать предоставления, временного средства связи от продавца? (где-то слышал, что такое возможно)

    Заранее всем спасибо за ответы!

  2. #2
    1. Вы обязаны вернуть, по требованию продавца, товар. Продавец имеет право, в случае возникновения спора о природе недостатка, провести за свой счет экспертизу, ст. 18 п. 5. 20 дней на обмен - это законный срок, ст. 21.
    2. В заявлении на обмен укажите, что будете участвовать в экспертизе (ст. 18 п. 5) и готовы предоставить телефон к месту и времени ее проведения, о котором просите известить вас удобным для вас способом.
    3. Да, если на обмен тебуется более 7 дней, ст. 21 п.1. Но получите вы простенький б/у аппарат, а не точно такой-же, который меняете.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Junior Member Аватар для Prapor
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Одэсса-Москва
    Сообщений
    20
    Из личного опыта общения с [color:aa11481995=orange]Евросетью[/color:aa11481995], я там брал плеер, он оказался с "косяком" мне вернули деньги без лишних слов. У них даже акция "вроде была", что в течение 15 дней они принимают если телефон просто не подошел, но сохранилась вся полная комплектация и тов. вид.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Статья 18 дает вам право на обмен, возврат и тд..
    в перечне тех. сложных товаров -МОБИЛУ Я не увидел

    Ст18. П 5.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

    Ст20. П 2.
    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    [color:aa11481995=darkblue]экспертиза НЕ ремонт[/color:aa11481995], возможно мобилу не дадут!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Prapor
    Из личного опыта общения с [color:4d0467c4ec=orange]Евросетью[/color:4d0467c4ec], я там брал плеер, он оказался с "косяком" мне вернули деньги без лишних слов. У них даже акция "вроде была", что в течение 15 дней они принимают если телефон просто не подошел, но сохранилась вся полная комплектация и тов. вид.

    Возможно, но в моей ситуации вопрос ставится, так что это не брак, а нарушение условий эксплуатации.

  5. #5
    А подскажите пожалуйста, а то я в этих вопросах не сведушь, каким образом подается претензия? Т.е. если конкретизировать, меня интересует мне нужно две копии иметь на руках одна моя другая продавцу? Или как?

  6. #6
    Именно так, причем на вашем экземпляре должна стоять отметка, с датой и подписью, о приеме заявления. Образцы претензий вы можете найти наверху этой страницы в разделе Самозащита.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Цитата Сообщение от sidmal
    А подскажите пожалуйста,
    также вас ждёт сдача товара продавцу. надо сделать это правильно. обязательно предемонстрировать недостаток и записать "выявленнный недостаток - не работает кнопка конкретная). сслылки на советы как сдавать товар в личном сообщении

  8. #8
    Спасибо все большое за советы, благодаря ним, я вчера написал притензию вида:

    Генеральному директору
    ООО "Евросеть СПб"
    ххх адрес организации
    от покупателя ФИО,
    проживающего по адресу: адрес места жительства,
    тел. 8 (ххх) ххх-хх-хх

    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
    13 апреля 2009 г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон полное наименование телефона стоимостью сумма числом и в скобках прописью. На мобильный телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    После 1-ого дня работы в мобильном телефоне была обнаружена неисправность: не функционирует одна из кнопок на клавиатуре телефона (левая верхняя функциональная кнопка), вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить мобильный телефон ненадлежащего качества на мобильный телефон этой же модели и (или) артикула или на мобильный телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время требуемое для замены мобильный телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.
    Приложение:
    1. Копия кассового чека.
    2. Копия гарантийного талона.
    3. Копии документов на оформление товара в кредит
    • Сообщение об одобрение из банка;
    • Спецификация товара;
    • Договор Заявка на открытие банковских счетов/Анкета Заемщика;
    • Страховой полис Серия.

    Дата: ____ апреля 2009 года Подпись: __________________

    и благополучно подал ее в магазин, мне ее подписали и поставили печать. коробку с телефоном в моем присутствие кое-как опечатали (хоть я и понимаю что в принципе это не дает никакой гарантии) и в дополнение ко всему я взял бумагу в которй говорится, что сотрудник магазина подтверждает недостаток телефона, а не что претензия просто записано со слов покупателя.

    Но после всей этой процедуры у меня возникло еще пару вопросов:
    1. Полагается ли мне предоставление во временное пользование другого телефона, на время необходимое для экспертизы или это по закону положено только в том случае если происходит ремонт?
    2. Закралось у меня не большое сомнение, был момент (пока я заполнял необходимые бумаги), когда сотрудник магазина уносил телефон вместе с коробкой из поля моего зрения. Заняло это буквально пару менут, но мало ли что за это время можно было сделать. Так вот суть вопроса в следующем, если (не дай бог) дело дойдет до суда, как будет трактоваться судом мое заявление о том, что телефон в момент написания мной заявления был унесен в подсобное помещение сотрудником магазина?
    3. И еще не большой вопрос, где-то на форуме вычитал, что в принципе я могу просить компенсацию морального вреда (опять же скорей всего на случай доведения дела до суда, но знать не помешает). Просто ситуация в следующем, я преобретал телефон в подарок жене на юбилей, который должен состояться 26 апреля, но как ни трудно просчитать, если экспертиза займет 20 положеных дней, то телефон я в лучшем случае получу 6 мая и соответственно подарка на праздник не будет! От сюда и вопрос могу ли я опелировать к этому при требование моральной компенсации? И если могу, то подскажите пожалуйста в размере какой суммы? (я понимаю, что могу написать хоть миллион долларов, вопрос просто в том какую сумму реально удовлетворит суд).

    Заранее всем благодарен, за новую порцию ответов! =)

  9. #9
    Ответы на вопросы:
    1. Полагается, но только после того, как потребитель потребует предоставления подмены.
    2. Никак, но джо тех пор пока потребитель не докажет, что продавец что-то там шаманил за эту пару минут.
    3. "подарка на праздник не будет!" Компенсация морального вреда предусмотрена только в отношении того лица, которое являлось стороной по договору купли-продажи. Хоть все имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместным имуществом, но это не относится к подаркам. Таким образом, о том, что Вы хотели сделать подарок лучше забыть раз и навсегда!!!, т.к. суд, узнав, что с телефоном была совершена сделка по дарению, откажет Вам в удовлетворении Ваших исковых требований.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Ответы на вопросы:
    1. Полагается, но только после того, как потребитель потребует предоставления подмены.
    2. Никак, но джо тех пор пока потребитель не докажет, что продавец что-то там шаманил за эту пару минут.
    3. "подарка на праздник не будет!" Компенсация морального вреда предусмотрена только в отношении того лица, которое являлось стороной по договору купли-продажи. Хоть все имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместным имуществом, но это не относится к подаркам. Таким образом, о том, что Вы хотели сделать подарок лучше забыть раз и навсегда!!!

    Спасибо за ответы!
    А вы не могли бы пояснить по второму ответу:
    Если скажем экспертиза показала, что в телефоне коррозия из-за попадания влаги. Продавец совершенно спокойно мне отказывает в обмене и я подаю в суд, могу ли я в суде в качестве довода привести выше описаную ситуацию с вызывом в качестве сведетеля, того же продавца данного магазина? Или этого не стоит делать и не имея на руках скажем записи с камеры внутреннего наблюдения мне лучше вообще об этом забыть?
    И по третьему твету:
    А если я это интерпритирую не как "подарка на праздник не будет", а как то, моя жена осталась без средства связи, а у нас двое не совершенно летних детей и мало ли что, а у нас дома городского телефона нет, т.к. нет номеров на станции свободных?

  11. #11
    А если я это интерпритирую не как "подарка на праздник не будет", а как то, моя жена осталась без средства связи, а у нас двое не совершенно летних детей и мало ли что, а у нас дома городского телефона нет, т.к. нет номеров на станции свободных?
    Если оплачивали налом, то пускай тогда жена и обращается с претензией.
    Если скажем экспертиза показала, что в телефоне коррозия из-за попадания влаги. Продавец совершенно спокойно мне отказывает в обмене и я подаю в суд, могу ли я в суде в качестве довода привести выше описаную ситуацию с вызывом в качестве сведетеля, того же продавца данного магазина? Или этого не стоит делать и не имея на руках скажем записи с камеры внутреннего наблюдения мне лучше вообще об этом забыть?
    Согласно ст. 67 ГПК РФ только суд вправе давать оценку доказательствам, а стороны только лишь их предоставляют в суд. Кроме того, экспертиза должна установить причинно-следственную связь между коррозией и обнаруженным недостатком.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    А если я это интерпритирую не как "подарка на праздник не будет", а как то, моя жена осталась без средства связи, а у нас двое не совершенно летних детей и мало ли что, а у нас дома городского телефона нет, т.к. нет номеров на станции свободных?
    Если оплачивали налом, то пускай тогда жена и обращается с претензией.
    Если скажем экспертиза показала, что в телефоне коррозия из-за попадания влаги. Продавец совершенно спокойно мне отказывает в обмене и я подаю в суд, могу ли я в суде в качестве довода привести выше описаную ситуацию с вызывом в качестве сведетеля, того же продавца данного магазина? Или этого не стоит делать и не имея на руках скажем записи с камеры внутреннего наблюдения мне лучше вообще об этом забыть?
    Согласно ст. 67 ГПК РФ только суд вправе давать оценку доказательствам, а стороны только лишь их предоставляют в суд. Кроме того, экспертиза должна установить причинно-следственную связь между коррозией и обнаруженным недостатком.

    Спасибо огромное, за полные и оперативные ответы!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Если оплачивали налом, то пускай тогда жена и обращается с претензией.

    Извините за очередной глупый вопрос, надаел наверное уже с ними, но в качестве самообразования, хотел уточнить по поводу этой ремарки. Покупка товара за счет банковского кредита относится как я понимаю к безналичной оплате? Или я не прав?
    И каковы варианты при банковском кредите?

  14. #14
    И каковы варианты при банковском кредите?
    Банковский кредит относится к теме?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    банковский кредит на требование замены не влияет. при требовании возврата денег потребуется справка из банка о состоянии выплат по кредиту.

  16. #16
    andy371373, в данной теме идет, в частности, разговор о том, кто вправе обратиться с требованием к продавцу непосредственно сам покупатель товара или же его жена, которой был подарен купленный товар.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если товар куплен в кредит, то скажите, sidmal, на Вас или на жену он оформлен.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    andy371373, в данной теме идет, в частности, разговор о том, кто вправе обратиться с требованием к продавцу непосредственно сам покупатель товара или же его жена, которой был подарен купленный товар.
    думаю несложно оформить доверенность на решение вопроса и получение заявленного доверителем

  19. #19
    andy371373, на кого доверенность советуете оформить?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    И каковы варианты при банковском кредите?
    Банковский кредит относится к теме?
    Добрый день!
    Да, кредит относится к данной теме =)!
    Кредит был оформлен соответственно на меня.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    andy371373, на кого доверенность советуете оформить?
    никакой доверенности не надо. sidmal покупатель . пусть он и разбирается. зачем жене такой "подарок" в виде хлопот?
    потреб потребовал замену и подмену. но это плохой подарок. надо было купить телефон а по этому аппарату вести дело к возврату денег. ДР скоро. а на руках одни хлопоты... магазин из какого списка? "черного" или "белого"? лояльный к закону и покупателям? евросеть, в "одном из черных списков" последнее сообщение за октябрь прошлого года. http://www.bizinspector.ru/ тут их вообще нет. обнадёживает. надо капать на горячую линию http://corp.euroset.ru/ru/about/contacts/

  22. #22
    Цитата Сообщение от andy371373
    никакой доверенности не надо. sidmal покупатель . пусть он и разбирается. зачем жене такой "подарок" в виде хлопот?
    потреб потребовал подмену. но это плохой подарок. надо купить телефон а по этому дело вести к возврату денег. ДР скоро.
    Я тоже уже так думаю, но уже в любом случае поздно, требование уже подано. Правда деньги бы мне вернули бы тоже только после экспертизы, т.ч. в общем то, что так что так ждать предется....

  23. #23
    подсуетитесь через их руководство, может решиться до...?

  24. #24
    упс, нашел, под евросеть целая ветка. целых 1193 поста от 05.2008 до сегодня 02 ночи (, ссылка в личке
    представитель отвечает...

  25. #25
    Доброго времени суток! Будьте так добры подскажите пожалуйста, я купил в МТС сотовый телефон Iphone, на следующий день после покупки обнаружил недостатки в сборке, данный телефон имеет хромированную окантовку и с левой стороны данная окантовка заостренная в использовании не очень приятно, также с левой сторона телефона между окантовкой и дисплеем имеются зазоры в последствии туда будет забиваться пыль, при включенном телефоне в темном помещение это хорошо видно. С правой стороны телефона данных недостатков нет. В салоне МТС сказали что это так и должно быть и на работоспособность телефона не отразиться. Что здесь можно сделать, могу ли я потребовать обмена на другой телефон? Большое спасибо!

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, если как-либо убедите магазин в том, что то, о чём вы сказали - это НЕДОСТАТОК, согласно его определению в Преамбуле ЗоЗП, тогда сможете предъявить одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП.

  27. #27
    А если я не смогу убедить магазин, по закону можно что нибудь сделать. Это же некачественная сборка товара по закону это как то наверное защищается?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Максим Р
    А если я не смогу убедить магазин, по закону можно что нибудь сделать. Это же некачественная сборка товара по закону это как то наверное защищается?
    вот именно в этом и нужно убедить магазин.

  29. #29
    А как это сделать они там такие умные не чего не хотят знать, подскажите пожалуйста.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, если б я знал как.....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения