+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Добрый день)
    Такая вот неприятнейшая ситуация сложилась у меня.
    9 февраля 2009 года мной был приобретен ноутбук Acer. Спустя 3 месяца ноутбук в один прекрасный день не включился. И больше не включается. Я стал искать в коробке гарантийный талон. Там его не обнаружил. Покупал ноут в магазине ION. Чек и товарный чек сохранился.
    Но без гарантийного талона мне отказывает в гарантийном ремонте сервисный центр. В магазине мне сказали, что гарантийка должна была быть в коробке. И все. Чистого бланка у них нет.
    Что мне делать? Как поступить в данной ситуации?
    Спасибо заранее за ответ)

  2. #2
    Гарантийные обязательства acer

    Обязательства по гарантийному обслуживанию продукции Acer несут авторизованные сервисные центры. Если Вы владелец компьютера, мобильного ПК, монитора, проектора или сервера Acer и имеете гарантийный талон установленного образца, то осуществить ремонт Вы можете в одном из авторизованных сервисных центров.

    Обращение по гарантии в авторизованный сервисный центр возможно только при наличии заполненного оригинального гарантийного талона Acer с печатью продающей организации.

    Телефон службы технической поддержки (горячая линия Acer): (495) 788-72-32
    Электронный адрес службы технической поддержки: hotline@acer.ru


    Внимание! В случае отсутствия гарантийного талона, ответственность по предоставлению гарантии несет продающая организация.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    olegusss, спасибо за то, что я и прочитал уже сам.
    Мне интересно знать, что можно сделать, если продающая организация умыла руки ( может, талон был в коробке, а может, нет), а СЦ отсылает к продающей организации.
    Что можно сделать, если бумажки нет, а сломанный ноут есть.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В случае отсутствия гарантийного талона, ответственность по предоставлению гарантии несет продающая организация
    А почему не Совет Джедаев Галактики? Раз уж Асер начал распределять права и обязанности, то зачем мелочиться?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    А почему не Совет Джедаев Галактики? Раз уж Асер начал распределять права и обязанности, то зачем мелочиться?
    да именно на это я и хотел указать, как хотят так и умывают руки от ответственности

  6. #6
    Цитата Сообщение от Tricky_Foxx
    olegusss,
    Мне интересно знать, что можно сделать, если продающая организация умыла руки
    ну раз вы уже ознакомились с условиями Acer? наверняка уже и ЗоЗПП почитали. Магазин не может просто так умыть руки. Едете в магазин и предъявляете ему письменную претензию на устранение недостатка, указываете в претензии, что при продаже никто не уведомил вас о гарантийном талоне, значит и не передавался, если надо могу выслать вам скан чистого талона, благо у нас их тут просто море, еще на так давно ноуты и гарантийные талоны поставлялись отдельно. И у acer была другая политика, а теперь к мелочам цепляются

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    при продаже никто не уведомил вас о гарантийном талоне
    А о наличии пятен на Солнце не надо было информировать?

    Tricky_Foxx, согласно ЗОЗПП потребитель обязан по требованию продавца передать ему товар. Имеется в виду, что товар должен быть в полной комплектации: ноутбук, БП, кабель, документация... Короче: все, что было в коробке. Если чего-то не хватает, то и о полном возврате денег речи не идет. А если не хватает гарантийника - считайте, нет основного товара.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    olegusss, я плохо разбираюсь в терминах. Спасибо за помощь.
    А этот скан гарантийки будет действовать в СЦ? Если нетрудно, пришлите, пожалуйста.
    Мой адрес 803080@mail.ru
    Dao, дело в том, что никто не помнит у нас в офисе, был ли гарантийный талон или нет. Ноут покупался в подарок. От подарка отказались. Ноут я оставил себе. Коробка со всеми документами лежала в офисе. Но гарантийки в ней нет.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Продавцы в ION не отказываются от заполнения гарантийного талона. Они просто говорят, что у них нет чистого бланка. Был бы бланк- заполнили без проблем бы...

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А если не хватает гарантийника - считайте, нет основного товара.
    Есть! Tricky_Foxx утверждает, то в офисе есть ноут, правда, нерабочий.
    Tricky_Foxx, только продавцу не скажите, что используете ноут в офисе.

    На каком основании вообще отказано в гарантийном обслуживании? Если изготовитель установил гарантийный срок, то в соответствии с п. 6 ст. 5 продавец или уполномоченная организация (ею, возможно, и является тот СЦ) обязаны удовлетворить требования покуаптеля по ст. 18.
    Про гарантийный срок в Законе говорится, а про гарантийный талон нет ничего.
    Пишите претензию. Лучше сразу в магазин.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Валера-38, в СЦ говорят просто- нет гарантийного талона, нет обслуживания.
    В магазине говорят- нет талона, не сможем ничем помочь. Бред какой-то. Получается, ACER не хочет признать, что этот ноутбук является детищем их фирмы.
    Спасибо за помощь)
    Попробую дождаться скана гарантийки. И сходить заполнить его в магазин.
    В противном случае, буду писать претензию.
    А в офисе он просто мой личный ноутбук) Только махонький)

  12. #12
    Tricky_Foxx, Мало ли что они в магазине говорят... Пишите претензию по образцу и подобию, вручайте под роспись продавцу. А дальше у них пусть голова болит, как в СЦ передавать на ремонт..
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Tricky_Foxx, согласно ЗОЗПП потребитель обязан по требованию продавца передать ему товар. Имеется в виду, что товар должен быть в полной комплектации: ноутбук, БП, кабель, документация... Короче: все, что было в коробке. Если чего-то не хватает, то и о полном возврате денег речи не идет. А если не хватает гарантийника - считайте, нет основного товара.
    Да, только после того, как продавец удовлетоврит требование потребителя о возврате денег. Насчет кабеля и документации - ерунда. Разъяснение МАП еще действует.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Разъяснение МАП еще действует.
    Аффтор жжот, пиши исчо!

    А дальше у них пусть голова болит, как в СЦ передавать на ремонт
    Тагунов Денис, СЦ этот ноут примет только на платный ремонт. Поставщику его не вернуть, потому что комплектация не полная. В результате расходы на ремонт будут покрыты за счет прибыли, а упущенная прибыль является убытком. Очевидно, что убыток этот возникает из-за потери гарантийного талона потребителем и возмещать убыток должен он же.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Tricky_Foxx
    ...Что можно сделать, если бумажки нет, а сломанный ноут есть.
    Можно кое-что попробовать...
    Цитата: "...В подобных ситуациях можно смело обращаться в сервис-центр за гарантийным ремонтом, руководствуясь следующим правилом. При обращении покупателя в период гарантии с соответствующими требованиями - бесплатный ремонт, замена, возврат денег за некачественное изделие - запрещается выдвигать условия, не связанные с недостатками товара (п. 2 ст. 16 Закона “О защите прав потребителей”)"...
    О дальнейших действиях почитай здесь. Думаю, что многое прояснится в этом вопросе!.. Удачи!..
    Потребитель

  16. #16
    Dao, Рассмешили... Если гарантийный талон не указан в комплектации товара или в накладной, то и разговаривать вообще не о чем, не было никакого талона и все тут. Не выдавали.

    Впрочем, Вы, со стороны продавца, правы, подобное злостное деяние со стороны покупателя может привести к убыткам. Однако может и не привести, если СЦ вменяемый и умеет, как например HP, определять сроки гарантии просто по серийному номеру товара.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Можно кое-что попробовать...
    Не надо ПРОБОВАТЬ.
    Ноут подмышку - и к продавцу (лучше к нему, а не в СЦ) с готовой претензией.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если гарантийный талон не указан в комплектации товара
    Указан.

    сроки гарантии просто по серийному номеру товара
    По серийнику можно определить дату выпуска (и то не всегда), но что с того? Комплект-то как был не полным, так и остался.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Dao, Ну и что, что комплект неполный? Мы же не возвращаем товар, верно? Данная некомплектность имеет какое-то отношение к возникшему недостатку?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мы же не возвращаем товар, верно?
    Дык если ремонт невозможен - что остается?

    По-правильному ситуация решается так: продавец принимает товар у потребителя и возвращает деньги. потом следует регресс к поставщику. Поставщик отказывает на основании того, что комплект не полный. Вопрос решается в арбитраже. Если решение в пользу продавца, то поставщик принимает товар и возвращает его изготовителю. Если в пользу поставщика, то продавец на основании этого решения предъявляет потребителю требование о возврате неосновательного обогащения.
    И ноут снова возвращается потребителю, плюс на него же ложатся все расходы. Все просто, но кому оно надо?
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Цитата Сообщение от Tricky_Foxx
    Продавцы в ION не отказываются от заполнения гарантийного талона. Они просто говорят, что у них нет чистого бланка. Был бы бланк- заполнили без проблем бы...
    вам не нужен никакой гарантийный талон. используйте вариант из закона.
    1. первое действие вы уже сделали. потребовали гарантийного ремонта и получили отказ. надеюсь он письменный а не "бла-бла" на словах.
    2. согласно закона ст 18 пункт 5:
    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    у вас даже имеется доказательство факта покупки, чек.
    3. теперь вам надо потребовать гар-ремонт отпродавца. а в случае письменного отказа...
    4. - использовать право из пункта 1:
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

    то есть - соблюсти эту последовательность. потребовали ремонт - отказали, вы ремонтируете платно в авторизованном СЦ и затем предьявляя акт ремонта, копии чеков покупки и оплаты ремонта - требуете возмещения.
    пока же вас крутят по кругу - ваше право только на ремонт как ТСТ и отказ в ремонте изза отсутствия гарантийника.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dao
    По-правильному ситуация решается так: продавец принимает товар у потребителя и возвращает деньги. потом следует регресс к поставщику. Поставщик отказывает на основании того, что комплект не полный. Вопрос решается в арбитраже. Если решение в пользу продавца, то поставщик принимает товар и возвращает его изготовителю. Если в пользу поставщика, то продавец на основании этого решения предъявляет потребителю требование о возврате неосновательного обогащения.
    И ноут снова возвращается потребителю, плюс на него же ложатся все расходы. Все просто, но кому оно надо?

    Много вопросов возникает: сможет ли продавец доказать, что гарантийный талон передавался покупателю при продаже ноутбука? Я как покупатель, могу настаивать на том, что его (гар.талона) не было в коробке.
    Неужели Вы и вправду думаете, что магазин пойдет на несоразмерные затраты времени и денег, чтобы пройти по всем судам и получить на руки сомнительное решение (пусть даже и в свою пользу), вместо того, чтобы найти бумажку, цена которой 1 руб. за десяток?

    P.S. Dao, много ли в Вашей практике успешных дел подобных этому? Многие ли компании соглашались пройти по всем инстанциям? Я говорю про отказы о возврате денежных средств покупателю, на основании неполной комплектации возвращаемого товара.
    И как часто, представительства зарубежных компаний в России, (Acer, HP, Dell и пр.) оказывались ответчиками/истцами по подобным делам?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сможет ли продавец доказать, что гарантийный талон передавался покупателю при продаже ноутбука?
    Договор розничной купли-продажи по таким товарам заключаются, как правило, письменно. При этом покупатель, подписывая договор, соглашается и с тем, что товар ему передан в полной комплектации. После этого "настаивания" бесполезны. Да и претензии по комплектации в общем случае могут быть предъявлены в разумный срок. Сомневаюсь, что почти год эксплуатации можно считать таковым.

    Вы и вправду думаете, что магазин пойдет на несоразмерные затраты времени и денег, чтобы пройти по всем судам
    Это больше вопрос принципа. Если продавец в стесненных обстоятельствах и борется за каждый рубль, он этот путь пройдет (по времени займет при удаче месяца три). Долги есть долги и в последнее время их принято возвращать, тем более, что расходы в перспективе лягут на покупателя.

    отказы о возврате денежных средств покупателю, на основании неполной комплектации возвращаемого товара
    Ситуация совсем нередка.

    как часто, представительства зарубежных компаний в России, (Acer, HP, Dell и пр.) оказывались ответчиками/истцами по подобным делам?
    А это тут при чем? Продавец к изготовителю напрямую требования предъявить не может. Только к поставщику.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Договор розничной купли-продажи по таким товарам заключаются, как правило, письменно. При этом покупатель, подписывая договор, соглашается и с тем, что товар ему передан в полной комплектации. После этого "настаивания" бесполезны.
    Не соглашусь с фразой "как правило". Зачастую у покупателя, кроме кассового и товарного чеков, ничего нет.

    Это больше вопрос принципа. Если продавец в стесненных обстоятельствах и борется за каждый рубль, он этот путь пройдет
    Не нужно проходить этот путь. Это затрата средств, времени да и на репутации может сказаться. Гораздо проще найти чистый бланк гарантийного талона.

    Я думаю, что так и произойдет в данном случае, если покупатель обратиться с претензией в торгующую организацию. Даже если будут нарушены сроки ремонта и покупатель потребует расторжения ДКП, то у Acer существует система возврата техники по которой продавцу компенсируют стоимость товара.


    Цитата:

    отказы о возврате денежных средств покупателю, на основании неполной комплектации возвращаемого товара

    Ситуация совсем нередка.
    И суды выносили решения в пользу продавцов?

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    покупателя, кроме кассового и товарного чеков, ничего нет
    = договор заключен в простой письменной форме.

    Гораздо проще найти чистый бланк гарантийного талона.
    Угу. Походить по улице и поискать: вдруг кто потерял... designer, объясните мне, почему продавец должен искать потерянную покупателем документацию?

    И суды выносили решения в пользу продавцов?
    Наши судьи каких только чудесатостей не решают...
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    объясните мне, почему продавец должен искать потерянную покупателем документацию?
    Да хотя бы потому, что отсутствие гарантийного талона не является основанием для отказа удовлетворении требований потребителя. В противном случае этот ноут так и останется лежать у продавца не отремонтированным. А что качается поиска талона - поставщики рассылают их пачками.

    И еще могу добавить, что в коробках, с ноутбуками Acer, фирменные гар. талоны отсутствуют!! Вы можете убедиться в этом вскрыв любую коробку с ноутбуком. Так что отсутствие талона у покупателя - косяк продавца.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в коробках, с ноутбуками Acer, фирменные гар. талоны отсутствуют!!
    У меня сейчас рядом ноут стоит и идет на нем "Шматрица" от Гоблина. Коробка от ноута лежит дома и гарантийник в ней есть. Однако, моему ноуту уже два года, с тех пор могло что-то измениться, а в новых документация запаяна в пакет и вскрывать эти пакеты у меня желания нету.

    что качается поиска талона - поставщики рассылают их пачками
    Контейнерами...

    designer, если серьезно... Черт с ним, ладно: гарантийник не указан в комплектации и покупатель может (не важно как) доказать, что в комплекте его и не было. Но единственная бумажка, из которой потребитель может получить информацию о гарантийном сроке изготовителя на данный, конкретный товар - это как раз гарантийный талон. Если его нет, то с чего потребитель вообще взял, что этот срок установлен?
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    [size:74aaba510d=9]По поводу комлектности:
    Мне как то довелось писать ТЗ на неисправный ноутбук Acer, который СЦ отказался принимать на обслуживание по причине отсутствия оригинальной предустановленной операционной системы. Продавец также отказал в приеме ноутбука и развивая эту тему, грозился привлечь потребителя к ответственности за использование контрафактного ПО. Самое интересное, что установить ОС на этот ноутбук невозможно по причине его неисправности.
    Результат по этой истории - продавец проиграл суд со всеми вытекающими последствиями и денежные средства потребителю были возвращены в полном объеме[/size:74aaba510d]

  29. #29
    Если его нет, то с чего потребитель вообще взял, что этот срок установлен?
    Эта информация общедоступна: http://acer.ru

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Прикалываемся? Зер гуд. Потребитель достает из кармана машину времени, едет в прошлое, в день покупки ноута и заверяет экранную копию у нотариуса. За год содержимое сайта могло измениться неоднократно.

    грозился привлечь потребителя к ответственности за использование контрафактного ПО.
    Ну это-то ерунда. Ограниченное право на использование ОС с правом собственности на ноут связано весьма отдаленно. ОС в данном случае не товар. Доказать сам факт установки контрафакта не сложно, но социальная опасность низкая и дело никто возбуждать не будет, даже если суд частное определение вынесет.
    Вот если бы этот ноут в предпринимательских целях использовался - другое дело.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения