+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Здравствуйте!У меня возникла такая проблема.Я купила босоножки вечером после работы ,поносила их один вечер.На следующие утро я обнаружила что размер мне не подходит, так как примерка была осуществлена на отекшие после жаркого дня ноги.В результате магазин отказывается мне возвращать деньги,ссылаясь на чуть потертые набойки.Запасного комплекта набоек с парой не шло.В остальном обувь полностью имеет товарный вид.Имею ли я шанс оспорить их решения и возвратить свои деньги?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ангел ночи
    Здравствуйте!У меня возникла такая проблема.Я купила босоножки вечером после работы ,поносила их один вечер.На следующие утро я обнаружила что размер мне не подходит, так как примерка была осуществлена на отекшие после жаркого дня ноги.В результате магазин отказывается мне возвращать деньги,ссылаясь на чуть потертые набойки.Запасного комплекта набоек с парой не шло.В остальном обувь полностью имеет товарный вид.Имею ли я шанс оспорить их решения и возвратить свои деньги?
    Т.к. набойки стёрты и Вы носили обувь, то это уже является законной причиной для отказа в обмене обуви надлежащего качества.

  3. #3
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста , что делать
    30.05 купила туфли, в первый же день носки обнаружилось, что они сильно красят
    11.06 я вернула их в магазин, при этом мне было сказано что требуется экспертиза.На сколько мне известно, согласно статье 22 ФЗоЗПП , решение о возврате денежных средств должно приниматься в течении 10 дней.Но прошло уже 12, а мне не туфли не вернули, ни деньги.Как поступить в таком случае? Я звонила в магазин, мне ответили, что перезвонят сами когда решение будет принято.

  4. #4
    Добрый день!Купили ребенку босоножки,через 17дней оторвалась липучка.Поехали в магазин.....у нас обувь забрали и сказали что отправят на экспертизу и если обувь эксплуатировалась неправильно,то мы должны будем оплатить экспертизу.Что делать в данной ситуации,обувь же ещё на гарантийном сроке(30дней не прошло)?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    1. дождитесь результатов экспертизы.
    Цитата Сообщение от Т`мыч
    и если обувь эксплуатировалась неправильно,то мы должны будем оплатить экспертизу.
    2. инструкция по эксплуатации, уходе и хранении на русском языке была? Если нет, то не может идти речь о нарушении условий эксплуатации.
    Best regards, v.smith

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkyLove
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста , что делать
    30.05 купила туфли, в первый же день носки обнаружилось, что они сильно красят
    11.06 я вернула их в магазин, при этом мне было сказано что требуется экспертиза.На сколько мне известно, согласно статье 22 ФЗоЗПП , решение о возврате денежных средств должно приниматься в течении 10 дней.Но прошло уже 12, а мне не туфли не вернули, ни деньги.Как поступить в таком случае? Я звонила в магазин, мне ответили, что перезвонят сами когда решение будет принято.
    Верно, 10 дней с момента вручения магазину письменного требования возврата денег в связи с отказом от исполнения ДКП из-за обнаружения недостатка в товаре.
    Если на товар не установлен срок гарантии или же он истёк на момент предъявления требования, то потребитель должен доказать, чтозаявленный им недостаток или его причина возникли до передачи ему (потребителю) товара.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Т`мыч
    Добрый день!Купили ребенку босоножки,через 17дней оторвалась липучка.Поехали в магазин.....у нас обувь забрали и сказали что отправят на экспертизу и если обувь эксплуатировалась неправильно,то мы должны будем оплатить экспертизу.Что делать в данной ситуации,обувь же ещё на гарантийном сроке(30дней не прошло)?
    Предъявить одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП.
    А так экспертиза покажет.

  8. #8
    Верно, 10 дней с момента вручения магазину письменного требования возврата денег в связи с отказом от исполнения ДКП из-за обнаружения недостатка в товаре.
    Если на товар не установлен срок гарантии или же он истёк на момент предъявления требования, то потребитель должен доказать, чтозаявленный им недостаток или его причина возникли до передачи ему (потребителю) товара.

    Гарантия не истекла, истек только срок предусмотренный на проведение экспертизы и замены.Значит мне теперь надо еще претензию предъявить на неисполнение обязательств? есть какая то форма ? Они же могут долго меня так динамить...
    Вот и покупай в магазине, вроде солидная сеть...на рынке и то вернули деньги без вопросов

  9. #9
    Здравствуйте! Помогите пож-та мудрым советом!
    Дочь купила обувь на выпускной, а на второй день оторвался каблук. Когда она пошла в магазин, деньги возвращать отказались и предложили отремонтировать обувь. Потом стали говорить о проведении экспертизы, которая "все равно покажет, что вы сами виноваты". Дочь забрала обувь. На что ей сказали, что "второй раз мы у вас ее не возьмем" .Гарантийный срок еще не закончился.
    Вопросы такие:
    1. нужно ли писать претензию и приходить с 2 свидетелями?
    2.каковы действительно шансы, что экспертиза окажется не в нашу пользу?
    3.имеет ли продавец право действительно не принимать товар повторно?
    Спасибо заранее!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkyLove
    Верно, 10 дней с момента вручения магазину письменного требования возврата денег в связи с отказом от исполнения ДКП из-за обнаружения недостатка в товаре.
    Если на товар не установлен срок гарантии или же он истёк на момент предъявления требования, то потребитель должен доказать, чтозаявленный им недостаток или его причина возникли до передачи ему (потребителю) товара.

    Гарантия не истекла, истек только срок предусмотренный на проведение экспертизы и замены.Значит мне теперь надо еще претензию предъявить на неисполнение обязательств? есть какая то форма ? Они же могут долго меня так динамить...
    Вот и покупай в магазине, вроде солидная сеть...на рынке и то вернули деньги без вопросов
    А Вы предъявляли какое либо письменное требование, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП?
    Если да, то какие именно?
    Каккого числа претензию магазину вручили?
    Кстати, на замену товара при необходимости дополнителной проверки качества даётся до 20 дней.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Nastasyk
    Здравствуйте! Помогите пож-та мудрым советом!
    Дочь купила обувь на выпускной, а на второй день оторвался каблук. Когда она пошла в магазин, деньги возвращать отказались и предложили отремонтировать обувь. Потом стали говорить о проведении экспертизы, которая "все равно покажет, что вы сами виноваты". Дочь забрала обувь. На что ей сказали, что "второй раз мы у вас ее не возьмем" .Гарантийный срок еще не закончился.
    Вопросы такие:
    1. нужно ли писать претензию и приходить с 2 свидетелями?
    2.каковы действительно шансы, что экспертиза окажется не в нашу пользу?
    3.имеет ли продавец право действительно не принимать товар повторно?
    Спасибо заранее!
    1. Да, писать претензию нужно обязательно, в ней указать одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП, указать недостаток товара. Делать в двух экземплярах, один отдать магазину, и добиться, чтобы на втором экземпляре расписался и поставил дату получения сотрудник магазина, лучше, если это будет кто-либо из магазинного начальства, и забрать этот экземплар себе...
    Не лишним и со свидетелями будет придти...
    2. Каковы шансы - сказать сложно...
    3. Нет, если не доказал обстоятельства, за которые он не отвечает, а именно, для законно обоснованного отказа от претензии по недостатку в товаре в период действия срока гарантии продавец (и т.п.) должен доказать, что данный недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  12. #12

    А Вы предъявляли какое либо письменное требование, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП?
    Если да, то какие именно?
    Каккого числа претензию магазину вручили?
    Кстати, на замену товара при необходимости дополнителной проверки качества даётся до 20 дней.

    да, я пришла в магазин с уже написанной претензией, но меня попросили заполнить их вариант, я прочитала по смыслу он был такой же, поэтому решила, что ничего страшного не случиться.
    Купила я 30/05 вернула с претензией 11.06, т.е на 12 день после покупки. И кстати при возврате мне сказали, что ответ будет в течении 10 дней, про 20 речи не было.В принципе я готова подождать до 20, но если вдруг ситуация не измениться, как нужно действовать в такой ситуации?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А в "их" варианте как звучит требование? И нет ли приписки мелким шрифтом, типа "согласен на устранение недостатка" и т.п.?

    Если на 20 день со дня подачи письменного требования замены товара в связи с недостатком товара при наличии у продавца товара для замены Вам эту замену не произведут, можно требовать пени за просрочку.

  14. #14
    Цитата Сообщение от glasniy
    А в "их" варианте как звучит требование? И нет ли приписки мелким шрифтом, типа "согласен на устранение недостатка" и т.п.?

    Если на 20 день со дня подачи письменного требования замены товара в связи с недостатком товара при наличии у продавца товара для замены Вам эту замену не произведут, можно требовать пени за просрочку.

    в "их" варианте :
    "Прошу произвести экспертизу обуви арт..... купленой тогда то, т.к при носке данных туфлей было обнаружено, что они окрашивают ноги.
    Если в результате экспертизы будет установлено, что данные дефекты возникли в следствии обстоятельств, за которые не отвечает продавец, то в соответствии со ст.18 п5 закона ОПП обязуюсь возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."

    и все, больше кроме паспортных данных никакого мелкого шрифта

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkyLove
    Цитата Сообщение от glasniy
    А в "их" варианте как звучит требование? И нет ли приписки мелким шрифтом, типа "согласен на устранение недостатка" и т.п.?

    Если на 20 день со дня подачи письменного требования замены товара в связи с недостатком товара при наличии у продавца товара для замены Вам эту замену не произведут, можно требовать пени за просрочку.

    в "их" варианте :
    "Прошу произвести экспертизу обуви арт..... купленой тогда то, т.к при носке данных туфлей было обнаружено, что они окрашивают ноги.
    Если в результате экспертизы будет установлено, что данные дефекты возникли в следствии обстоятельств, за которые не отвечает продавец, то в соответствии со ст.18 п5 закона ОПП обязуюсь возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."

    и все, больше кроме паспортных данных никакого мелкого шрифта
    Э, зря подписали.
    Получается, что пока Вы не предъявили какого либо требования, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП, в связи с обнаружением в товаре недостатка, например, требования замены товара.
    Поэтому никакие сроки исполнения какого-либо требования не будут течь.
    А такого отдельного требования, как экспертиза, в ЗоЗПП, нет.
    Она проводится при предъявлении одного из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП в связи с обнаружением недостатка товара, если возникает спор о причинах недостатка. И должна укладываться в сроки, предусмотренные ЗоЗЗПП для удоволетворения предъявленных потребителем требований по ст. 18 ЗоЗПП.

  16. #16
    нда... это называется излишнее доверие..
    я думала сеть маттино-обувь, вроде как солидная организация и обманывать не будут, а теперь получается со мной поступили дважды нечестно - первый раз продав некачественный товар, второй раз случив эту филькину грамоту..
    я так понимаю, теперь остается только ждать развития событий
    и честно говоря у меня уже нет уверенности, что все решится хорошо

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Попробуйте всё же письменно предъявить одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП.

  18. #18
    Цитата Сообщение от glasniy
    Попробуйте всё же письменно предъявить одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП.

    мне пробовать уже не с чем, у меня осталась копия чека
    а оригинал забрали они

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkyLove
    Цитата Сообщение от glasniy
    Попробуйте всё же письменно предъявить одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП.

    мне пробовать уже не с чем, у меня осталась копия чека
    а оригинал забрали они
    А причём тут чек?
    Предъявите требование, товар то уже у них.

  20. #20
    хорошо,я пролагаю, что принять от меня сей документ из рук в руки они не захотят? по идее неверное нужно отправлять заказным, если найду юр.адрес...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkyLove
    хорошо,я пролагаю, что принять от меня сей документ из рук в руки они не захотят? по идее неверное нужно отправлять заказным, если найду юр.адрес...
    Могут и не захотеть...
    Можно и заказным отправить...
    Можно и со свидетелями придти...

  22. #22
    Поняла!
    Большое Вам СПАСИБО за науку!!
    учить и учить нас безалаберных надо )
    жду до конца недели и с понедельника начинаю их "доставать"
    вообще , я теперь задумалась, а что им стоит написать самим липовое заключение и убедить меня что они не виноваты, и снова раскрутить...

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkyLove
    Поняла!
    Большое Вам СПАСИБО за науку!!
    учить и учить нас безалаберных надо )
    жду до конца недели и с понедельника начинаю их "доставать"
    вообще , я теперь задумалась, а что им стоит написать самим липовое заключение и убедить меня что они не виноваты, и снова раскрутить...
    Да, учить надо, это точно!

    А если они напишут "липовое" заявление, то его можно будет оспорить в суде.

  24. #24
    купила туфельки ))
    надеюсь все таки без суда обойдется

  25. #25
    нда..
    позвонила в магазин сама(хотя когда звонила первый раз было сказано - мы с вами свяжемся сами! мол нефиг названивать)
    подняли карточку, сказали можно приезжать - спрашиваю - а что экспертиза то показала ? ..ответ меня удивил - МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ТАКИЕ ВЕЩИ ГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ, ПРИЕЗЖАЙТЕ УЗНАЕТЕ! (потом правда смягчились и сказали что вернут деньги, но это мол по секрету, хотя может это трюк такой ))) )
    велика важность? что за секрет? это такой подход что ли , заманить покупателя в магазин и сказать ему плати за экспертизу, а то не дай бог он не придет узнав, что экспертиза не в его пользу??? Странная позиция, если учесть что в заявлении оставленном в магазине есть мои паспортные данные и ничего не стоит предъявить мне счет или иск.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    заманить покупателя в магазин и сказать ему плати за экспертизу
    А если откажется - запереть в подвале и не давать похмеляться.

    SkyLove, раз уж обещают вернуть деньги - стоит съездить и получить их.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    непременно!
    кстати, они сами мне не позвонили, со дня возврата прошло уже больше 10 дней, получить свои деньги назад я смогу не раньше субботы, потому что в будни они это делают исключительно до 17 часов, а я работаю до 18 часов - получается имею права требовать пени? но с какого дня...

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Требуйте с 22/06. Вдруг да и выплатят? Хотя я сильно в этом сомневаюсь...
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Цитата Сообщение от Dao
    Требуйте с 22/06. Вдруг да и выплатят? Хотя я сильно в этом сомневаюсь...


    я не правильно сказала, не С какого, По какое
    оно понятно, что с 11 дня просрочки пени начинаются, но никакого уведомления от них я же не получила... смотреть дату указанную на акте экспертизы? день когда я сама позвонила и они соизволили сказать что готово или тот день когда я смогу забрать деньги...если уж их экспертиза согласилась с тем, что товар не качественный то почему бы им и пени не выплатить, сами виноваты

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    По-правильному, продавцу в данной ситуации сразу после проведения проверки качества следовало известить Вас о результате. Делать это принято заказным письмом, или телеграммой. Раз этого не сделано, то требуйте неустойку до того дня, в который позвонили сами.
    Можно конечно принять и день, в который получите деньги, но это уже экстремизм.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения