+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Добрый день!
    У меня такая ситуация.В феврале приобрел видеокарту в компьютерном магазине.В июне она стала включаться через раз,привез в сц ,они проверели и подтвердили неисправность.Сказали что забирают на ремонт.В офисе фирмы я написал требование на возврат денег по причине неисправности.
    Обязан ли продавец вернуть деньги,если подтвердится что видеокарта бракованная?Будет ли это Существенный недостаток?И в какой срок обязан продавец вернуть деньги?
    По закону как я понял в течении 10 дней.В магазине мне сказали 20 дней проверка +10 дней на возврат, т.е. 30 дней?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    Если не ошибаюсь, видеокарта - технически сложный товар и обменяют тебе его только если не смогут отремонтировать за 30 дней.
    Аналогичный вопрос по поводу сроков проверки уже задавал здесь, уяснил для себя, что на проверку как раз и даётся 10 дней. Но это всё если только товар не технически сложный, либо ты в течение 2 недель после покупки обратился.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ни то, ни другое, ни третье. На проверку качества законом отводится 13 дней. Какой товар при этом без разницы.

    Обязан ли продавец вернуть деньги,если подтвердится что видеокарта бракованная?
    Обязан, если ситуация предусмотрена п. 1 ст. 18 ЗОЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589

    Будет ли это Существенный недостаток?
    Возможно.

    По закону как я понял в течении 10 дней.
    В течении 10 дней с момента предъявления требования. Но требование должно быть обоснованным.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    На проверку качества законом отводится 13 дней.
    В миллионный раз запускаемая "дурочка" от Dao.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    видеокарта - технически сложный товар и обменяют тебе его только если не смогут отремонтировать за 30 дней.
    Ivan15, видеокарта является технически сложным товаром, но данный товар не внесен в "Перечень № 575", следовательно, право потребителя на предъявление требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы возникает при обнаружении в товаре любого по сложности недостатка. Удовлетворение же требования потребителя, как указал Dao, возможно только при условии, что продавец несет ответственность за обнаруженный в товаре недостаток.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В миллионный раз запускаемая "дурочка" от Dao.

    1.В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    20-7=13, не правда-ли? Dura lex sed lex.
    Григорий Лавренов, я миллион раз спрашивал, чем проверка качества при обмене отличается от проверки качества при возврате. Может быть, Вы дадите логичное объяснение?

    видеокарта является технически сложным товаром, но данный товар не внесен в "Перечень № 575",
    Как? Она перестала быть основным переферийным устройством?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dao
    20-7=13, не правда-ли? Dura lex sed lex.
    ну, ей-богу, чего трепаться о 20ти минус 7 днях если это вообще отношения к делу не имеет?
    требование ЗАМЕНЫ заявлено? - нет.
    товар - (дискуссионно) из ТСТ - да,
    "онли репэйр, сэр", "нот моо фотифайф", только ремонт не более 45ти.
    Дао, уводите дискуссию с сторону, а зачем?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    andy371373, ремонтировать можно и год. Срок, установленный соглашением сторон, на существенность недостатка не влияет.

    Как бы мне попроще объяснить... Обязательства не возникают на пустом месте, всегда есть основание. Кто не верит - читает гл. 21 ГК.
    В данном случае появление недостатка в товаре в течении гарантийного срока является основанием для обязанности продавца принять товар и провести проверку качества. Ни для чего больше. Проверка качества должна определить причину недостатка. Если есть спор о причине, то продавец обязан провести (как это ЗОЗПП называет) "экспертизу". Если спора нет и за недостаток отвечает продавец, то вот тогда потребитель может ОБОСНОВАННО чего-то потребовать, а до этого: хоть затребуйся - оснований для возникновения обязательства нет. Конечно, претензию можно написать и сразу, но обязательство возникнет только после проверки качества (а может и вообще не возникнуть), причем кем она проведена - разницы нет.
    Одно следует за другим и если в ст. 18 ЗОЗПП телега стоит впереди лошади, то это ничего не меняет. 10 дней на возврат денег и 7 дней на обмен - это именно сроки исполнения обязательств.

    Кстати: как Вы думаете, откуда взялись 7 дней, в течении которых продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества?
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao,
    Цитата:

    видеокарта является технически сложным товаром, но данный товар не внесен в "Перечень № 575",


    Как? Она перестала быть основным переферийным устройством?

    Периферийное устройство - часть технического обеспечения, конструктивно отделенная от основного блока вычислительной системы.
    Периферийные устройства имеют собственное управление и функционируют по командам центрального процессора.
    Почтал учебник информатики, где к периферийным устройствам отнесены: клавиатура, мышь (манипулятор), принтер, плоттер. сканер. А вот видеокарты там нет. Как быть

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Почтал учебник информатики
    Офигенный источник права, сомнений нет.

    MassKiller, есть такая полезная штука: ОК-005-03. Сей документ относит к "ЦЕНТРАЛЬНЫМ устройствам" процессор, системную шину и память. Все остальное, соответственно, периферия. К ней же относятся и все устройства вывода, в т.ч. видеокарты.
    А под "основными" понимаются периферийные устройства, подключаемые через внутренние интерфейсы. Но это уже тривиально.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Становится всееще интересней!Позвонили с сервиса и сказали , что отказывают в ремонте тк нет серийника и наклейки вообще не на том месте где должны быть.И что теперь делать?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как-то гниловато отмазка звучит. У Радеонов, к примеру, серийник видеокарты прошит в ее БИОС. Есть полезная прога: BiosEdit, она и серийник покажет, и все остальное.

    Talen, а Вы вообще сможете доказать, что именно данный девайс покупали именно у данного продавца? Серийный номер в договоре купли-продажи указан?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Серийник в договоре купли-продаже(плюс чек) прописан.Плюс есть бумага что на диагностику взята видеокарта под серийником таким-то.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну дык и чего еще надо?
    Кроме идентификации карточки и даты ее выпуска серийник никаких полезных функций не выполняет. Кто там в сервисе наклейку отлепил и куда потом наклеил - не Ваша проблема.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    А делать то что?Мне?Приходить и требовать видео по срерийником N... Они мне будут говорить что это мое видео,я им что не мое.А дальше?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Talen, а зачем Вам нерабочая видеокарта, при чем неизвестно еще, Ваша ли она? Серийный номер в договоре купли-продажи не с неба взялся. Если сейчас стоит вопрос о том, что Вы сдали не тот девайс который купили, то, извините, почему этот вовпрос возник только сейчас, а не на приемке?
    Звучит экстремистски, но требуйте вернуть именно ВАШУ карточку, соответствующим серийным номером обозначенную. Либо, на худой конец, ее стоимость.

    ЗЫ: И оригинал квитанции, пока Вам Вашу карточку не предъявят, никому не отдавайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Я тут петицию написал оцените пожалуйста!
    ЗАЯВЛЕНИЕ

    4 февраля 2009 года я приобрел у вас видеокарту Gainward GTX 295 стоимостью 26 тысяч 400 рублей.
    25 июля 2009 года я сдал выше указанную видеокарту на диагностику ,в связи с ее неработоспособностью. В сервис-центре проверили комплектацию , наличие всех фирменных наклеек и неработоспособность. После чего я получил сохранную расписку.
    29 июля 2009 года мне позвонили из вашей фирмы и объяснили , что на видеокарте нет фирменных наклейки с серийным номером, она снимается с гарантии и ремонтироваться не будет.
    Так как я сдавал в сервис-центр видеокарту в полной комплектации и с сохранением всех фирменных наклеек в соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу
    либо вернуть мне аналогичную видеокарту в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить мне 2-кратную стоимость испорченной видеокарты.

    Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.





    Приложение:

    1 копия гарантийного талона,
    2 копия чека,
    3 копия сохранной расписки

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    либо вернуть мне аналогичную видеокарту
    Добавьте: исправную.

    возместить мне 2-кратную стоимость испорченной видеокарты
    Там ремонт гарантийный, 2-х кратную стоимость требовать нельзя. Так что просто: "возместить стоимость".
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Dao Спасибо.Завтра повезу.По результатам отпишусь.
    Кстати в сохранной расписке указанна диагностика?!

    Пообщался со старшим менеджером по телефону.Если вчера я мог только забрать видео и все, то сегодня уже могу за свой счет провести экспертизу.И если будет признан заводской брак, мне обещали выплатить денежные средства затраченные на покупку.
    Завтра поговорю с генеральным, посмотрим что онскажет!!!

  22. #22
    Привет всем!
    Погоаорил с гненеральным.Он изаенился,за сотрудников.Видеокарту направят дистребъютеру что бы он восстановил серийник,а затем на экспертизу(для выяснения существенности недостатка).Обещали управиться за неделю.
    Всем СПАСИБО. Я ушел зубрить ЗоПП.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dao
    Как? Она перестала быть основным переферийным устройством?
    Переферийность, установленная "Перечнем № 575", определяется относительно основного товара - персонального компьютера, а не относительно ядра процессора.
    Видеокарта не может быть основным переферийным устройством персонального компьютера, т.к. оно находится внутри персонального компьютера, т.е. является его комплектующим, к примеру, чего нельзя утверждать относительно принтера, сканера и т.д.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Григорий Лавренов, я что писал?
    есть такая полезная штука: ОК-005-03. Сей документ относит к "ЦЕНТРАЛЬНЫМ устройствам" процессор, системную шину и память. Все остальное, соответственно, периферия. К ней же относятся и все устройства вывода, в т.ч. видеокарты.
    Как видите, не голословно.

    Вообще наличие корпуса для работы компьютера совсем не обязательно. У меня одно время тестовая материнская плата была прикручена к листу фанеры саморезами. И ничего, работала.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Вообще наличие корпуса для работы компьютера совсем не обязательно.
    Dao, а как же техника безопасности???

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И что там могло представлять опасность? Максимум, что через кожу пойдет - 24 вольта.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    И что там могло представлять опасность? Максимум, что через кожу пойдет - 24 вольта.
    Dao, это детский лепет с вашей стороны.
    Поражение электрическим током происходит в случае, если через тело человека проходит ток 0,06 А и более. Ток 0,1 А для человека смертелен.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дело в том, MassKiller, что когда я говорю с серьезными людьми - я говорю серьезно. А когда с Вами - соответственно: на уровне второго класса средней школы. При чем тут сила тока?
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Raskor, сила тока зависит от сопротивления тела. Дело то не в этом, а в утверждении Dao, что
    Вообще наличие корпуса для работы компьютера совсем не обязательно

  30. #30
    Guest

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения