+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6
    Добрый день!

    Хотелось бы задать несколько вопросов по толкованию статьи 18 закона

    В статье 18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" Закона о защите прав потребителей говорится, что:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    ...
    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Судя по формулировке - сначала подается письменная претензия продавцу, затем получается письменый ответ от продавца. Если ответ содержит требование о возврате - товар возвращается.

    Вопросы:
    1) Какие документы (форма документов) должна сопровождать передачу товара с недостатками продавцу? Существуют ли определяемые законом/другими законами или постановлениями список документов (их формы)? Например, форма сохранной расписки?

    2) Какие документы (форма документов) должна сопровождать передачу товара с недостатками продавцу в случае, если в ответе продавца указывается требование о передаче для проверки качества (передаче на экспертизу)? Различаются ли формы передачи при возврате товара по требованию продавца, проверке качества и проведении экспертизы?

    3) Можно ли совместить предьявление претензии продавцу (по форме "Образец претензии при обнаружении недостатка в товаре", приведенной здесь: http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml ) и передачу товара с недостатками в одном заявлении или необходимо дождаться письменного ответа продавца? Какова форма документа, который должен быть составлен при этом? Подозреваю, что в документе должно быть указаны комплектность и внешнее состояние передаваемого товара, чтобы у продавца не возникло желания списать внешние дефекты, возникшие по недосмотру/умыслу после факта передачи товара.

    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    1. форма не регламентирована.
    2. Нет, не отличается.
    3. Можно, если примет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Весьма актуальный вопрос - сам уже 4 месяца мучаюсь. Пытался через Роспотребнадзор эту проблему решить- куда там: от стула не оторвать, по моему сами не знают?!
    анатолий

  4. #4
    дядя Толя, права потребителей защищаются только путем самозащиты (подача претензии) либо путем обращения в суд. В РОСПОТРЕБНАДЗОР за защитой прав потребителя не следует обращаться!, т.к. у РОСПОТРЕБНАДЗОРа нет полномочий на непосредственную защиту права потребителя.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    в ответе продавца указывается требование о передаче для проверки качества (передаче на экспертизу)?
    Etii, продавец и остальные не вправе требовать от потребителя, являющегося собственником вещи, какой-либо передачи оной! Обязанность по принятию товара, в котором потребителем обнаружены недостатки, является обязанностью продавца только после того, как будет установлено наличие в товаре недостатков, которые возникли по причинам, ответственность за возникновение которых несет продавец и др. Таким образом, если продавец не будет выяснять причины возникновения недостатка, то потребитель вправе по основаниям ст. 397 ГК РФ произвести действия, направленные на установление причин. Если же потребитель не желает показывать товар для проведения проверки качества, то в данной ситуации продавец и др. не могут быть привлечены к ответственности за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя. Следовательно, каждая сторона должна действовать таким образом, чтобы не нарушать права другой стороны.
    Кроме того при передаче товара для проведения проверки качества (экспертизы) потребитель вправе присутствовать при их проведении, что в какой-то мере может защитить интересы потребителя в том, чтобы исследования были объективными и научными.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    дядя Толя, права потребителей защищаются только путем самозащиты (подача претензии) либо путем обращения в суд. В РОСПОТРЕБНАДЗОР за защитой прав потребителя не следует обращаться!, т.к. у РОСПОТРЕБНАДЗОРа нет полномочий на непосредственную защиту права потребителя.
    Спасибо! Понятно! Но Роспотребнадзор все же должен заниматься профилактикой правонарушений продавцами. Их сайт завален такими письмами территориальным органам.
    Я поинтересовался- у нас по ст 14.4 и 14.8 КоАП только бабок с пирожками привлекали. Я с недобросовестным продавцом 4 месяца не могу справиться. Судья - из тех, кто не пашет , не сеет, не строит, а гордится общественным стоем, приняла решение в мою пользу, а сдать брак я не могу! Судебные приставы и те в шоке: не знают как поступить.
    анатолий

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    [quote:b084660ab2]
    Кроме того при передаче товара для проведения проверки качества (экспертизы) потребитель вправе присутствовать при их проведении, что в какой-то мере может защитить интересы потребителя в том, чтобы исследования были объективными и научными.
    Посоветуйте как добиться проведения эспертизы?
    Судья и ответчик против.
    Я пытаюсь доказать, что мне подсунули бракованный товар.
    Судья и ответчик настаивают , мне продали некачественный товар.
    А это огромная разница! Ведь цена бракованного товара-ноль рублей!
    анатолий

  8. #8
    дядя Толя, я ничего не понял из того, что Вы старались выразить в печатном виде. Какое решение? Какой предмет иска? О какой цене Вы ведете речь?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    В РОСПОТРЕБНАДЗОР за защитой прав потребителя не следует обращаться!, т.к. у РОСПОТРЕБНАДЗОРа нет полномочий на непосредственную защиту права потребителя.
    Григорий, пожалуйста, разъясните. как соотносятся нормы ст. 40 закона "О ЗПП" с Вашим заявлением. Иначе у потребителей возникнет ложное представление о полномочиях Роспотребнадзора.
    Государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают:
    выдачу в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предписаний изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) о прекращении нарушений прав потребителей, о необходимости соблюдения обязательных требований к товарам (работам, услугам);
    в установленном законодательством Российской Федерации порядке принятие мер по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не соответствуют обязательным требованиям (в том числе с истекшим сроком годности), и товаров, на которые должен быть установлен, но не установлен срок годности, по отзыву с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей товаров (работ, услуг), которые не соответствуют обязательным требованиям, и информированию об этом потребителей;
    ... обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное или грубое нарушение установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации прав потребителей.
    Свободный художник

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    дядя Толя, я ничего не понял из того, что Вы старались выразить в печатном виде. Какое решение? Какой предмет иска? О какой цене Вы ведете речь?
    Тут дело не в юридических тонкостях, а в технологических.
    Вы наверно слышали о понятии - браковочное число.
    В партии товара, положим из Бразилии или Англии, из 100 штук допускается наличие одного бракованного, не подлежащего ремонту.
    Цена партии соответственно = 99 цен +0.
    Вы сами видели хоть одного продавца, который бы отказался выставить на продажу этот сотый образец?
    Вот и мне попался именно такой! Таким образом мне продали товар с нулевой ценой. И давай выкручивать руки.
    Я к властям и в суд - те товар некачественный.
    А главное-здесь достаточно товароведческой экспертизы, которая доказала бы нарушение - отсутствие у продавца входного контроля.
    И тогда бы я уже им выкручивал руки.
    Но суд мне это запретил сделать!
    Дело то я выиграл, да что толку!
    ст.14.4 и 14.8 КоАП у нас в городе не работают.
    Моя знакомая в МСК- директор не большой фирмы, жаловалась пару лет назад, что штрафы по главе 14 КоАП им выписывают по 20-30 тысяч за всякие пустяки.
    У нас - максимум 1-2 тысячи. Вот и распоясались продавцы.
    анатолий

  11. #11
    Евгений Борисович, обращение в суд в защиту прав потребителей это не защита права конкретного потребителя, предписание о прекращении нарушений прав потребителей следует отнести не к конкретному потребителю и не к конкретной ситуации, а к нарушениям общих правил продажи, выполнения работ, оказания услуг, правил предоставления информации о товарах, работах, услугах, продавце, изготовителе и т.д.. Приостановление производства (отзыв) это вообще в отношении товаров, работ, услуг, а не предписание по отзыву товара от конкретного потребителя и т.д., и т.п. Заниматься защитой прав конкретного потребителя РОСПОТРЕБНАДЗОР не имеет права.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    дядя Толя, я почитал Вашу тему и не вижу оснований в даче Вам каких-либо разъяснений.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    права потребителей защищаются только путем самозащиты (подача претензии) либо путем обращения в суд. В РОСПОТРЕБНАДЗОР за защитой прав потребителя не следует обращаться!

    Заниматься защитой прав конкретного потребителя РОСПОТРЕБНАДЗОР не имеет права.
    ну если так считает юрист по вопросам защиты прав потребителей, тогда мне понятно, почему правильная и грамотная консультация юриста или адвоката стоит для рядового потребителя больших денег.

    Не могли бы вы прояснить, а кто ещё не имеет права заниматься защитой прав потребителя, чтобы потребитель впустую не тратил время на переписку с теми, кто не имеет права его защитить
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от дядя Толя
    Заниматься защитой прав конкретного потребителя РОСПОТРЕБНАДЗОР не имеет права.
    Тогда зачем нужны 14.4 и 14.8 КоАП?
    Нарушившего ПДД инспектор ГАИ штрафует без проблем.
    Нарушителя правил торговли и прав потребителя привлечь к ответственности невозможно?[/quote:102cc83dc7]Меня в Андроповские времена за переход улицы в неположенном месте наказали на 176 деревянных= 20 (штраф)+156(лишение премии, в соответствии с кол. договором)
    анатолий

  15. #15
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    кто ещё не имеет права заниматься защитой прав потребителя, чтобы потребитель впустую не тратил время на переписку с теми, кто не имеет права его защитить
    Если разрешение ситуации связано с нарушением права конкретного потребителя, то никто на сегодняшний день по закону, окромя потребителя и суда, не может реально защитить нарушенное право потребителя.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    дядя Толя, Вы странный человек.
    Выкладывайте иск и ответ продавца.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6
    Созданная мной тема стала жить самостоятельной жизнью

    Григорий, м.б. я немного неправильно сформулировал начальные условия, прошу прощения.

    продавец и остальные не вправе требовать от потребителя, являющегося собственником вещи, какой-либо передачи оной!

    Речь шла о передаче товара по п.5 ст. 18 ПОСЛЕ или ВМЕСТЕ с требованиями согласно п.1 статьи 18.

    Я попытаюсь пояснить на примере. Предположим, я - купил какую-нибудь мелкую бытовую технику (далее по тексту МБТ). На МБТ продавцом был установлен гарантийный срок. В течении гарантийного срока я обнаружил в МБТ недостатки (которые как не были оговорены при продаже, так и не заявлены производителем по инструкции). Далее я пишу письменную претензию с изложением моих требований, которую продавец обязан рассмотреть в определяемые законом сроки. При этом я могу просто написать претензию и подождать, что ответит продавец, а могу сдать товар (если продавец согласен) для проверки качества, согласно п.5 ст.18. Вопрос заключался именно в этом: можно ли сдать товар сразу же с претензией или я обязан ждать ответа и только потом сдавать по требованию продавца (т.е. без требования продавца я сдавать не могу).

    В первой ситуации (претензия без товара и ожидание ответа) продавец в установленный срок письменно отвечает с требованием предоставить МБТ для проверки качества. Насколько я понимаю, он это обязан сделать (п. 5, ст. 1:
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

    У вас же написано, что:

    Обязанность по принятию товара, в котором потребителем обнаружены недостатки, является обязанностью продавца только после того, как будет установлено наличие в товаре недостатков, которые возникли по причинам, ответственность за возникновение которых несет продавец и др."

    т.е. продавец не обязан ничего принимать, до установления недостатков, в котором он (производитель) виноват. Но как выявление недостатков и виновной стороны может быть сделано ДО принятия товара продавцом не совсем понятно.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Я уже как то писал: моя знакомая в МСК -директор небольшой фирмы пару лет назад жаловалась: за малейшее нарушение гл. 14 штраф 20 -30 тысяч выписывали запросто, сейчас коллектив устоялся, стало штрафов поменьше.
    У нас в НИЖНЕхамске: выписавыют штраф на продавцов-физлиц(1-2 тысячи), юрлица как бы не причем. Вот они и распоясались.
    Минимальное рассмотрение дела в суде 3 месяца, обычный срок полгода.
    Причем судья на потребителя давит так, что задумаешься:
    Этот закон защищает потребителей? или предпренимателей?
    Кто захочет маяться из-за 3-5 тысяч?
    Я попробовал- покупка вместо 5,5 тысяч обошлась почти в 20. Суд возвращает 10.
    Дело потеряло всякий финансовый смысл - и для меня уже чисто спортивный интерес: сумею дойти до ВС или меня в подъезде грохнут?
    анатолий

  20. #20
    т.е. продавец не обязан ничего принимать, до установления недостатков
    До установления причин возникновения недостатков - не обязан, т.к. до момента установления причин возникновения недостатков продавец не считается нарушителем прав потребителя.
    Но как выявление недостатков и виновной стороны может быть сделано ДО принятия товара продавцом не совсем понятно.
    Etii, до принятия товара продавцом происходит предоставление товара потребителем продавцу для выявления причин возникновения недостатков.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6
    Etii, до принятия товара продавцом происходит предоставление товара потребителем продавцу для выявления причин возникновения недостатков.

    Григорий, спасибо. Разницу я понял. Т.е. в моем случае, речь идет именно о предоставление товара потребителем продавцу для выявления причин. Однако, сразу же появился вытекающий из этого вопрос. Где конкретно в законе говорится о том, что вы называете:

    предоставление товара потребителем продавцу

    В статье 18 речь идет только о:

    1. Предъявлении требований продавцу (п.2, ст. 1

    Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу

    и о

    2. Приемке товара ненадлежащего качества (п.5, ст.1

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

    что по Вашему мнению, является действием, которое имеет место быть только после

    установления причин возникновения недостатков

    в случае обнаружения вины продавца и, следовательно, не может относится к
    предоставление товара потребителем продавцу

    Т.е., как я понял из вашего ответа, предоставление товара потребителем продавцу для выявления причин является составной частью пункта "1. Предъявлении требований продавцу" (п.2, ст.1. Однако, процедура предоставления товара этим пунктом не оговаривается и не детализируется.

  22. #22
    Однако, процедура предоставления товара этим пунктом не оговаривается и не детализируется.
    Etii, юриспруденция не математика. Если чего-то нет в законе, то это не означает, что этого не существует или не может быть.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Однако, процедура предоставления товара этим пунктом не оговаривается и не детализируется.
    Etii, юриспруденция не математика. Если чего-то нет в законе, то это не означает, что этого не существует или не может быть.
    Уважаемые господа - интересно наблюдать за вашей дискуссией, которая при наличии доброй воли сторон решается просто. Но как быть в такой ситуации: Суд удовлетворяет мой иск потребителя и возмещает убытки, начисляет пени и выносит такое решение: Обязать покупателя (потребителя) вернуть товар продавцу. Агрегат не маленький- объем 150 литров, масса 25 кг и в автобус его не затащить.
    Я естественно помню ст.503ГКРФ и не собираюсь этого делать!
    анатолий

  24. #24
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Однако, процедура предоставления товара этим пунктом не оговаривается и не детализируется.
    Etii, юриспруденция не математика. Если чего-то нет в законе, то это не означает, что этого не существует или не может быть.
    С самого начала знал, что к этому вопросу Ваши рассуждения приведут. И ждал, что Вы ответите Григорий Лавренов.
    Своим неуклюжим уходом от ответа Вы меня не удивили - иного я от Вас не ждал.
    Агрегат не маленький- объем 150 литров, масса 25 кг и в автобус его не затащить.
    Я естественно помню ст.503ГКРФ и не собираюсь этого делать!
    дядя Толя - Вы не собираетесь исполнять решение суда? Я правильно Вас понимаю?

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Raskor
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Однако, процедура предоставления товара этим пунктом не оговаривается и не детализируется.
    Etii, юриспруденция не математика. Если чего-то нет в законе, то это не означает, что этого не существует или не может быть.
    С самого начала знал, что к этому вопросу Ваши рассуждения приведут. И ждал, что Вы ответите Григорий Лавренов.
    Своим неуклюжим уходом от ответа Вы меня не удивили - иного я от Вас не ждал.
    Агрегат не маленький- объем 150 литров, масса 25 кг и в автобус его не затащить.
    Я естественно помню ст.503ГКРФ и не собираюсь этого делать!
    дядя Толя - Вы не собираетесь исполнять решение суда? Я правильно Вас понимаю?
    Конечно! Хочу проучить судью - законы она должна соблюдать!
    Я просто Выписал исполнительный лист, пришел к судебным исполнителям - они в шоке! Ничего - город небольшой - они ребята крепкие, пусть и тащат на себе!
    После исполнения подам надзорную жалобу и вытрясу остаток до копейки!
    Или меня грохнут в подъезде.
    анатолий

  26. #26
    Guest
    Проучить в данном случае Вы сможете только себя.
    Судье-же вообще нет дела до того как будет исполнено вынесенное решение.
    После исполнения подам надзорную жалобу...
    Пустое...
    Или меня грохнут в подъезде.
    Кому Вы нужны...

  27. #27
    Своим неуклюжим уходом от ответа Вы меня не удивили - иного я от Вас не ждал.
    Смечно.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  28. #28
    После исполнения подам надзорную жалобу
    дядя Толя, а Вы все использовали шансы на обжалование не вступившего в силу решения суда?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    После исполнения подам надзорную жалобу
    дядя Толя, а Вы все использовали шансы на обжалование не вступившего в силу решения суда?
    Первая причина - целесообразность. Суд я выиграл, что-то когда-нибудь мне все же вернут. Пусть даже не все.
    Вторая причина - я все же инженер(и говорят-неплохой), а не юрист.
    Третья причина - местный местячковый менталитет. Я совершил ошибку подав иск в местный суд (по месту жительства).
    Трудно представить, чтобы моя ситуация возникла в Москве, Питере или Казани.
    Только в Нижнекамске, где треть населения если не родственники, то друзья, если не друзья, то коллеги, если не коллеги, то соседи, если не соседи, то односельчание.......
    Любой чиновник любого ранга(даже судья и пом. прокурора) может заявить, что он читать не умеет, законов не знает и исполнять их не будет.
    И заявить, что у него есть инструкция, где про мой случай ничего не сказано!
    Судебные приставы - люди поопытнее, чем судья, рты разинули когда я принес им исполнительный лист - придется им поработать грузчиками.
    Сейчас я жду исполнения решения суда. И думаю во что мне обойдется надзорная жалоба? И прошу совета-стоит ли за 2-5 тысяч с нею возиться?
    анатолий

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Я совершил ошибку подав иск в местный суд (по месту жительства).
    Трудно представить, чтобы моя ситуация возникла в Москве, Питере или Казани.
    эх, дядя Толя! и откуда у вас такая уверенность в том, что в больших городах ваша ситуация не повторилась бы? Знаю пример, когда судья областного суда выносит такой "ляп", что диву даёшься. Запомнилось одно из высказываний на форуме "никто не знает, какие букашки сейчас в голове у судьи"

    "Хочу проучить судью - законы она должна соблюдать!"
    не должны, а обязаны, вот только зачастую исполняют их выборочно, по не всегда понятным мотивам, поэтому и доверие народа к судам оставляет желать лучшего.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения