+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    я отсутствовал в квартире около полугода, после приезда написал заявление в Томскую энергосбытовую компанию с просьбой сделать перерасчет за КУ (горячая вода, она у нас идет по нормативу, т.к. нет счетчиков). К заявлению приложил копии посадочных талонов и копию электронного авиабилета. Часть посадочных талонов была иностранных авиакомпаний (KLM, Lufthansa), естественно в них все на английском языке, в посадочном талоне S7, выданным в Домодедово для полета из Москвы в Томск и из Томска в Москву, на русском все кроме городов (стоит типа TOF, т.е. это Томский аэропорт). электронный авиабилет, естественно тоже на английском языке

    Сегодня пришел ответ (ровно через месяц и 2 дня после моего приезда) за подписью "начальника департамента продаж тепловой энергии" некого Ющенки, что "в представленных вами документах (билетах) текст выполнен на иностранном языке, в связи с этим проведение перерасчета не представляется возможным".

    То есть месяц прошел и я получается остался в пролете, т.к. повторно не могу предъявить заявление, присовокупив другие док-ты (типа командировочного)?

    Что в данном случае делать? Посадочные талоны принимаются в бухгалтерии без проблем, но эти же твари пытаются увильнуть. В водоканале приняли и сделали перерачет за холодную воду по такому же заявлению без проблем. Я офигел от такой наглости.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от тот самый
    То есть месяц прошел и я получается остался в пролете, т.к. повторно не могу предъявить заявление, присовокупив другие док-ты (типа командировочного)?

    Нет.
    Вы заявили своевременно.
    Нежелание Исполнителя удовлетворить Ваше требование не изменяет срока Вашего обращения.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    исполнитель просто тянет время, в случае, если вы пойдете в суд, может сказать, что не было заверенного перевода на русский и будет прав.

  4. #4
    Уважаемый тот самый, здравствуйте!

    Пожалуйста, внимательно ознакомтесь с разделом 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства РФ № 307).
    Пунктом 56 названного Постановления допускается предоставление документов в том числе и в копиях.
    Следовательно, названные Правила какого-либо перевода не требуют.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    исполнитель просто тянет время, в случае, если вы пойдете в суд, может сказать, что не было заверенного перевода на русский и будет прав.

    С какой стати?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Александр Георгиевич, у меня нет слов...
    Вы наверно единственный кто сможет сказать как зовут по имени Петрова если его друг на два года старше.
    Best regards, v.smith

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Уважаемый тот самый, здравствуйте!

    Пожалуйста, внимательно ознакомтесь с разделом 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства РФ № 307).
    Пунктом 56 названного Постановления допускается предоставление документов в том числе и в копиях.
    Следовательно, названные Правила какого-либо перевода не требуют.

    я вот не знаю, по поводу русского языка сказано же наверняка в других документах типа ГК, что-то типа все в РФ должно быть на русском языке..

  8. #8
    я вот не знаю, по поводу русского языка сказано же наверняка в других документах типа ГК, что-то типа все в РФ должно быть на русском языке..
    Полагаю, что не следует забивать себе голову подобными мыслями. Названное Постановление введено в действие в силу Закона (ст. 157 ЖК РФ; ст. 548 ГК РФ). Следовательно необходимо придерживаться именно его положений.

    Отправляйте заявление с приложением копий документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ на него будет служить основанием для обращения за защитой в органы власти.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Отправляйте заявление с приложением копий документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ на него будет служить основанием для обращения за защитой в органы власти.

    дело в том, что в этот период отсутствия у меня была не только командировка, но еще и отдых + я просто находился в другом городе (за границей) у знакомых, т.е. факт отсутствия этого срока подтвержадют только авиабилеты, командировочное всего срока не подтвердит.

    А заявление подано вместе с копиями посадочных и так уже (есть рег. номер, все как надо), зачем его второй раз отправлять почтой

  10. #10
    А заявление подано вместе с копиями посадочных и так уже (есть рег. номер, все как надо), зачем его второй раз отправлять почтой
    В таком случае направляйте в адрес компании претензию по основаниям указанного раздела Правил. Укажите, что будете вынуждены обратиться в надзорные органы.
    Что не исключает обращения в Прокуратуру, Роспотребнадзор и суд одновременно.

    Нахождение в отпуске либо на работе - значения не имеет. Главное, что у Вас есть подтверждающие Ваше отсутствие документы. Какие - перечислено в Правилах.
    Кстати, там также указывается, что Вы вправе требовать перерасчет за водоотведение.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    да я хочу сразу обратиться в надзорные органы, куда обращаться? в жилищную инспекцию?

  12. #12
    в жилищную инспекцию?
    Вы вправе обращаться и в Жилищную инспекцию, а также Прокуратуру, Роспотребнадзор, суд, причем одновременно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Самый прикол в том, что все, кто Вас, тот самый, пинками гонят в "самый гуманный суд в мире" и подзуживают вступить в "бессмысленную и беспощадную" переписку с госорганами, НЕ ГОВОРЯТ (ТУПИЗМ, ПРОФАНАЦИЯ или что-то ещё ???) о том, что:
    - судопроизводство в РФ ведётся на русском языке
    - русский язык является официальным языком, в связи с чем вся переписка с госорганами ведётся на русском языке (исключение: в национальных республиках возможно - на национальном языке, но это не ваш случай)

    ВЫВОД: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ перевод документов НЕИЗБЕЖЕН.

  14. #14
    а я переписку веду на русском языке, а форма электронного билета и квитанции определена приказом Минтранса РФ от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации», в котором четко указано на соблюдение международных норм.

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Yurij
    в связи с чем вся переписка с госорганами ведётся на русском языке

    С какой стати УО или РСО - госорган?

  16. #16
    форма электронного билета и квитанции определена приказом Минтранса РФ от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации», в котором четко указано на соблюдение международных норм.
    тот самый, это достаточно веский аргумент в Вашу пользу. Используйте его, обосновывая претензию и жилобы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    я просто находился в другом городе (за границей)
    Отметки о прохождении погранконтроля в загранпаспорте присутствуют?

  18. #18
    присутствуют, конечно, но дело не в этом, каког хрена я должен доказывать что не верблюд, очевидно же, что ТГК-11 и этот ющенка хотят меня кинуть, они и в своем ответе избирательно правила цитируют, не упоминая о том, что я могу предъявить другие документы в качестве доказательства

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от тот самый
    очевидно же, что ТГК-11 и этот ющенка хотят меня кинуть,

    "Лечить" надо бы...
    Я всегда такое требование о перерасчете сопровождаю одновременным требованием СВЕРКИ РАСЧЕТОВ по ПП РФ № 307.
    Тогда и ждать зря не придется - срок ответа - всего ТРИ дня!
    Не будет в сверке результата перерасчета, так чего проще, в ЛЮБОМ случае срок удовлеьворения такого требования НЕ более СЕМИ дней - ст. 314 ГК РФ.

    Не сделают - жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру с требованием оштрафовать по ст. 14.7 "Обман потребителей".

  20. #20
    жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру с требованием оштрафовать по ст. 14.7 "Обман потребителей".
    Оштрафовать то может и оштрафуют.
    А если предположить, что перерасчет и в этом случае сделан не будет?
    Ведь названные органы, если не ошибаюсь, не вправе разрешать вопросы гражданских споров в том числе о требовании перерасчета платы за не предоставленные услуги (понятно, что отсутствующий некоторыми видами комм. услуг не пользуется).
    Остается суд (ст. 11 ЖК РФ). Нет?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Я всегда такое требование о перерасчете сопровождаю одновременным требованием СВЕРКИ РАСЧЕТОВ по ПП РФ № 307.
    Тогда и ждать зря не придется - срок ответа - всего ТРИ дня!

    не понял, конкретнее опиши что за требование сверки расчетов? на каком основании?

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру с требованием оштрафовать по ст. 14.7 "Обман потребителей".
    Оштрафовать то может и оштрафуют.
    А если предположить, что перерасчет и в этом случае сделан не будет?
    Ведь названные органы, если не ошибаюсь, не вправе разрешать вопросы гражданских споров в том числе о требовании перерасчета платы за не предоставленные услуги (понятно, что отсутствующий некоторыми видами комм. услуг не пользуется).
    Остается суд (ст. 11 ЖК РФ). Нет?

    Обращения в надзорные органы, ТЕМ БОЛЕЕ ответы надзорных органов, потверждающие НАРУШЕНИЯ со стороны Исполнителя - вполне весомый аргумент в суде.

    В определении райсуда на апелляцию моей УО - ГУЖА - так прямо и было сказано: "... по всем представленным в суд копиям жалоб инстанции, в которые истец обращался за защитой нарушеного права подтверждали факт нарушения его прав"

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от тот самый
    не понял, конкретнее опиши что за требование сверки расчетов? на каком основании?
    Смотрите Постановление Правительства РФ 307 от 23.05.06.
    Вы в ЛЮБОЙ момент времени можете потребовать СВЕРКУ РАСЧЕТОВ.
    Тем более имеет смысл потребовать такую СВЕРКУ, когда состояние взаиморасчетов изменяется по вашей инициативе, например, когда Вы подали требование о перерасчета. Это СУЩЕСТВЕЕНО "ускоряет процесс". Сверку Исполнитель обязан предоставить в ТРИ дня!!!
    Тем более, обнаружив в представленных Исполнителем документах сверки НАРУШЕНИЯ (перерасчет не сделали), Вы можете эту сверку НЕ согласовывать и одновременно подать жалобу об обмане Потребителя...

  24. #24
    Смотрите Постановление Правительства РФ 307 от 23.05.06.
    Вы в ЛЮБОЙ момент времени можете потребовать СВЕРКУ РАСЧЕТОВ.
    не можете меня ткнуть поконкретнее где там это написано?))

  25. #25
    не можете меня ткнуть поконкретнее где там это написано?
    Подпункт "р" пункта 49 "Исполнитель обязан" ППРФ 307: производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей c учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #26
    Обращения в надзорные органы, ТЕМ БОЛЕЕ ответы надзорных органов, потверждающие НАРУШЕНИЯ со стороны Исполнителя - вполне весомый аргумент в суде.
    Несомненно.
    Но только именно это, и не более.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    понятно, хорошо, а что с рассмотрением заявления? сколько они его должны рассматривать чтобы дать ответ? а то, как мне кажется они сильно затянули

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от тот самый
    понятно, хорошо, а что с рассмотрением заявления? сколько они его должны рассматривать чтобы дать ответ? а то, как мне кажется они сильно затянули

    У Вас известная путаница.

    ВЫПОЛНИТЬ определенные действия Исполнитель обязан в различных ситуациях в различные сроки.

    Например, сверку расчетов ОБЯЗАН предоставить в 3 дня.

    Вот Вы этим и воспользуйтесь, попросту УСКОРЬТЕ процесс: потребуйте произвести перерасчет, на это срок ВСЕГО ПЯТЬ ДНЕЙ.
    И сверку взаиморасчетов, учитывающее это снижение, - в ТРИ дня.
    Вообще ЛЮБОЕ такое требование Исполнитель обязан удовлетворить в срок не более СЕМИ дней, ст. 314 ГК РФ.

    А вот письменный ответ - если он еще будет нужен - это через месяц...

  29. #29
    а что с рассмотрением заявления? сколько они его должны рассматривать чтобы дать ответ?

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя,- п. 56 ППРФ 307.
    Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется в соответствии c законодательством Российской федерации федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской федерации и органами местного самоуправления в пределах своей компетенции, установленной актами, определяющими статус указанных органов,- п. 114 ППРФ 307.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #30
    я маленько не про это, заявление было подано 1.10.2009, ответ, что они перерасчет не могут сделать так как им не хватает грамотности разобраться в билетах установленной формы, ими был отправлен и соответственно нами получен позднее чем через месяц после подачи заявления
    в данном случае я пишу претензию, где хочу указать на то, что долго рассматривали мое заявление

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения