+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Добрый день!
    В марте 2008 года приобрела в кредит ноутбук Asus + сертификат качества и продлении гарантии до 3 лет за доп.плату в Эльдорадо. За это время он ломался 2 раза и всегда меняли материнскую плату непосредственно в сервисном центре Asus по гарантии. Ремонтировали его каждый раз по 1-1,5 месяцу. Сейчас он сломался в третий раз, а вернее просто умер. Помимо этого там не работает DVD, USB и писк в наушниках.
    31.10.09 я подала претензию о растордении договора купли-продаже возврате денег за ноутбук в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей .
    Помимо того, что у меня не хотели брать претензию, меня отсылали на независимую экспертизу, в сервисный центр на ремонт.
    Я просто уже устала от вечных поломок ноутбука, устала ждать его месяцами из ремонта, я не хочу менять на другой товар из этого магазина, потому что поняла, что хорошего качества от них не дождешься. Я хочу просто вернуть мои деньги.
    В итоге у меня приняли претензию, взяв только копию первичного чека, отказавшись взять справку о погашении кредита, справку о ремонтах ноутбука. Но завтра уже 10 день, а ответа мне так и не дали и о проведении экспертизы меня никто не уведомлял. Ноутбук сломаный лежит дома.
    Каковы мои дальнейшие действия?
    Могу ли я рассчитывать на возврат денег?
    Я так поняла, что они мне могут отказать, не объяснив причину? Но они же должны были в этот срок провести экспертизу? я же не должна делать это сама?
    Подскажите мне, пожалуйста, что делать, ибо у меня нет уже никаких сид бороться с этой крысиной конторой...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А какова гарантия изготовителя ноутбука?
    То, что Вы приобрели у Эльдорадо - это не срок гарантии, а так называемая ПДС - программа дополнительного сервиса.
    Т.е. 3 года - не срок гарантии, а срок сервисного обслуживания, регулируемого договором Вас с Эльдорадо, а точнее, Правилами данного сервисного обслуживания...
    Поэтому, если гарантия изготовителя не 3 года и она на данный момент закончилась, Вам, как потребителю, придётся ДОКАЗЫВАТЬ, что причина недостатка возникла до передачи Вам ноутбука.

  3. #3
    Помимо этого ПДС у меня гарантия от производителя 2 года, с момента покупки не прошло и года еще.
    Я звонила им в контору, они мне начали втулять, что я могу что - то предпринимать после трех поломок. Где это написано интересно? У меня и так третья поломка.
    Мне вообще интересно какие мои шансы, ведь ноутбуку уже без малого год? Я так и буду мучаться, ремонтируя его постоянно или все таки могу рассчитывать на возврат денег?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ноутбук - это товар, входящий в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, поэтому требования замены товара и возврата денег по прошествии 15 дней с даты покупки можно предъявить в одном из следующих случаев:
    •обнаружение существенного недостатка товара;
    •нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    •невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если вышеуказаные случаи не наступили, то потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатка.

  5. #5
    Я не очень хорошо понимаю последний пункт.
    То есть, если у меня 2 раза он был в ремонте, в совокупности около 2 месяцев ремонтровался, то я имею право на возврат денег?

  6. #6
    В марте 2008 года приобрела в кредит ноутбук Asus + сертификат качества и продлении гарантии до 3 лет за доп.плату в Эльдорадо.
    с момента покупки не прошло и года еще.
    ведь ноутбуку уже без малого год?

    Просто для справки - на дворе ноябрь 2009, с марта 2008 прошло "без малого 2 года".

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    если у меня 2 раза он был в ремонте, в совокупности около 2 месяцев ремонтровался, то я имею право на возврат денег?
    с марта 2009 сколько раз и какое время он был в гарантии?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Цитата Сообщение от Просто Оля
    Я не очень хорошо понимаю последний пункт.
    То есть, если у меня 2 раза он был в ремонте, в совокупности около 2 месяцев ремонтровался, то я имею право на возврат денег?

    Да, имеете, если за год со дня покупки и в течении гарантийного срока, он был в ремонте уже более 30 дней в совокупности. Это право у вас по закону ст. 18.

  9. #9

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aliasst
    А у меня в памяти отложилось: "в течение каждого года гарантийного срока".
    Я запамятовал - Ignatt?

    У вас уже второй год гарантии? Да, за каждый год гарантии.

  11. #11
    ой, вот так время летит)
    без малого 2 года и вправду)
    в общем я приобрела в марте 2008 года, в ремонте он был 1-й раз 07/11/08 - 04/12/08, а 2-й раз 14/04/09 - 26/05/09 (71 день в сумме).
    Правильно я понимаю, что мой "год гарантийного срока" - это год между мартом 2008 и мартом 2009?

    Спасибо Вам огромное за консультацию, вы такой умный, чтобы я без Вас делала.

    У меня еще вопрос : мне позвонили оттуда и сказали, что они могут поменять мне на новый в любое время, а вот, если все - таки я настаиваю на возврате денег, они должны забрать ноутбук на экспертизу 21 - дневным сроком.
    Я так понимаю, что даже, если у меня теперь и есть законное основание вернуть деньги ввиду его неоднократного ремонта, но все же экспертиза обязательна с их стороны, чтобы убедиться, что товар мной не испорчен лично?Ну к примеру, что я его не уронила, не залила и т.д. Или я могу рассчитывать вернуть деньги и без экспертизы в моем случае?

  12. #12
    И еще у меня маленькая царапина на экране.
    Это может послужить причиной отказа в удовлетворении моей просьбы?

  13. #13
    Да,второй год гарантии пошел. А это на что - то влияет?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Просто Оля
    Да,второй год гарантии пошел. А это на что - то влияет?
    Влияет на то, что если неоднократные ремонты, составляющие в совокупности более 30 дней произошли вне пределов одного года, то это не даёт права на предъявление требований возврата денег или замены товара....

  15. #15
    Нет,но у меня же 2 эти поломки произошли в первый гарантийный год. А сейчас идет второй,и произошла 3 поломка. Я имею право на возврат денег? Что-то я запуталась

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Просто Оля
    Нет,но у меня же 2 эти поломки произошли в первый гарантийный год. А сейчас идет второй,и произошла 3 поломка. Я имею право на возврат денег? Что-то я запуталась
    Если был один и тот же недостаток более одного раза, то при очередном его появлении можно предъявлять ЛЮБОЕ из законных требований.
    Если разные, то имеет значение, какое время невозможно было пользоваться в течении ОДНОГО календарного года.
    Если более 30 дней, и недостаток есть, и год не прошёл, то можно претензии предъявлять...
    Если нет, то ремонт...

  17. #17
    Спасибо, спасибо, спасибо!
    Мне вернули деньги!
    Правда парили мозг часа 2))
    И без процентов кредита вернули...

    Не подскажите по какому закону они должны с процентами деньги возвращать?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Закон тот же - ЗоЗПП.

  19. #19
    а статья? где именно прописано, что проценты тоже возвращаются или это не так?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.
    ..........

    5.В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Осталось только выяснить кто выдавал кредит и что означает загадочная фраза "плата за предоставление кредита".

  22. #22
    Банк "Русский Стандарт".
    А в какой форме мне подать заявление о выплате процетов не подскажите?

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Банк "Русский Стандарт"
    То есть не продавец.
    С продавцом Вы заключили ДКП ноутбука, с банком - кредитный договор.
    Почему продавец должен возмещать стоимость услуг банка?

    в какой форме мне подать заявление о выплате процетов
    Ни в какой.

    Цитата Сообщение от В. Р. Дворецкий
    Следует отличать продажу товара в кредит (ст. 488 ГК) от случаев, когда кредит предоставляется банком (такие сделки в последнее время получили широкое распространение) для приобретения конкретного товара. В этих случаях комментируемая норма неприменима, поскольку продавец получает всю сумму, уплачиваемую за товар, сразу, ее вносит за потребителя кредитная организация. Продавец в таких случаях не участвует в отношениях по предоставлению кредита, кредитный договор заключается между покупателем и банком.

  24. #24
    то есть статья эта не действует? а зачем же тогда она?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Просто Оля
    то есть статья эта не действует? а зачем же тогда она?
    Статья действует, если Вы в магазине покупаете в кредит, оформив через магазин!

  26. #26
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    А как на счет п. 1 ст. 18 ЗОПП:
    ...
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    ...

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от MassKiller
    А как на счет п. 1 ст. 18 ЗОПП:
    ...
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    ...
    А разве выплата процентов по кредиту стала следствием неисправности ноута?

  28. #28
    А причем тут это вообще не пойму?
    Я купила бракованный товар, мучалась с ним, то одно не работало, то другое, в итоге я его сдала и еще за это все переплатила.
    И где справедливость?

    И вообще, да банк предоставляет кредит, но по запросу магазина же ведь. У них прямо в магазинах сидят представители от разных банков.

  29. #29
    Умные люди, напишите, пожалуйста, каков образец подачи заявления?

  30. #30
    Я купила бракованный товар, мучалась с ним, то одно не работало, то другое, в итоге я его сдала и еще за это все переплатила.
    Вы усматриваете в этом вину продавца? В чем она состоит?
    И еще - Вы только "мучались"? Все это время? Товар Вами не эксплуатировался в течение этого года?
    А причем тут это вообще не пойму?
    Статья 15. Возмещение убытков


    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
    И вообще, да банк предоставляет кредит, но по запросу магазина же ведь. У них прямо в магазинах сидят представители от разных банков.
    Что именно, на каких условиях, в каком количестве, и по чьему запросу предоставлено - Вы можете узнать из текста своего договора с банком.
    Умные люди, напишите, пожалуйста, каков образец подачи заявления?

    Умные - не посоветуют.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения