+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как мне действовать.
    Сдала в ателье ткань на пошив штор. При приеме ни я, ни приемщица брака не обнаружили, поэтому на квитанции никаких пометок, что ткань сдана в некондиции сделано не было. При приеме штор обнаружила дефект, на что сотрудники ателье стали утверждать, что это заводской брак. На суде сотрудники теперь утверждают, что ткань была в очень плохом состоянии, в заломах, грязная, и они взяли ее только по моему настоянию. А то, что я обнаружила брак, по их мнению, означает, что я знала о нем, и сдала такую ткань намеренно, чтобы получить с них деньги. Судья приняла решение, что должна быть сделана экспертиза, но это слишком дорого для меня. Должна ли я ее делать, если в квитанции о приеме нет никаких пометок о браке и плохом состоянии ткани?

  2. #2
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Что вы заявили в исковых требованиях? Почему, вы не хотите оплатить экспертизу, если так уверены в своей правоте? Ведь расходы на экспертизу можно будет потом взыскать с ателье.

  3. #3
    Если экспертиза установит, что это заводской брак, то претензии вы должны предъявлять продавцу ткани.
    А если не производственный, то к ателье по ст. 35
    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    Если бы ткань имела недостатки, то исполнитель обязан был предупредить вас (ст. 36).

  4. #4
    Цитата Сообщение от Наталья111
    Судья приняла решение, что должна быть сделана экспертиза, но это слишком дорого для меня. Должна ли я ее делать, если в квитанции о приеме нет никаких пометок о браке и плохом состоянии ткани?
    Отказываться от проведения экспертизы не лучший ход.
    ст.79 ГПК.
    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Судья приняла решение, что должна быть сделана экспертиза, но это слишком дорого для меня
    Но почему за счет потребителя?

  6. #6
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Судье виднее

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Судье виднее
    У нее глаза огромнее?

  8. #8
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Наверное

  9. #9

  10. #10
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Судья приняла решение, что должна быть сделана экспертиза, но это слишком дорого для меня
    Но почему за счет потребителя?
    Видимо потребитель не предоставил доказательств обоснованности своего иска, согласно ст.56 ГПК.

  11. #11
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    А если, она купила ткань с уценкой из-за брака, то и продавцу претензию не предъявить.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Видимо ателье сумело убедить судью, что брак производственный.
    Видимо потребитель не предоставил доказательств обоснованности своего иска, согласно ст.56 ГПК
    Вот такой вид был у продавца, что его пожалел вопреки закону судья. Ну и мировой судья попался!

  13. #13
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    А если, она купила ткань с уценкой из-за брака, то и продавцу претензию не предъявить.
    Потребитель не обязан разбираться в качестве ткани. Если ателье приняло ткань "в работу", то, видимо, даже с учетом дефектов ткани изначально считалось, что при раскрое дефекты не попадут под лекала и выкройки. В ином случае потребителя должны были предупредить о возможных проблемах, о чем уже сказала Росинка.
    В данном случае в экспертизе все же более заинтересован исполнитель платной услуги, либо не уведомивший потребителя о непригодности ткани для качественного изготовления заказа, либо испортивший ткань заказчика.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Да по вашему потребитель ни в чём не должен разбираться. Как он вообще сумел что-то купить или заказать?

  15. #15
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Да по вашему потребитель ни в чём не должен разбираться. Как он вообще сумел что-то купить или заказать?
    Потратил свои деньги, а посему имеет право рассчитывать, что обратился к профи, а не в "богадельню".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Куда уж, нам уж... Я по судам не хожу, по экспертизам тоже.
    Да, на основании ст 35 п3 ЗОПП исполнитель (ателье) должен был предупредить заказчицу о наличии дефектов ткани, что он и сделал. В качестве доказательств своей правоты он ссылается на свидетельские показания. Заказчица видимо не может опровергнуть эти показания, поэтому судья и назначила экспертизу.

  17. #17
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Грязь, заломы - это действительно производственный брак. Причём, если грязь можно как-то убрать, то заломы нет, нельзя (пройденный этап). Тут и без экспертизы ясно, скорее всего ткань была куплена с большой скидкой из-за брака. Но ведь потребитель не обязан разбираться в качестве ткани. Так ведь Светлана Загвоздина?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Видимо потребитель не предоставил доказательств обоснованности своего иска, согласно ст.56 ГПК.
    Подскажите, пожалуйста, какие доказательства я должна была предоставить? В квитанции о приемке никаких пометок о некондиции нет, разве этого недостаточно?

    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    А если, она купила ткань с уценкой из-за брака, то и продавцу претензию не предъявить.
    Нет, ткань была куплена новая, иначе, естественно, я бы никаких претензий к ателье не предъявляла.

    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Куда уж, нам уж... Я по судам не хожу, по экспертизам тоже.
    Да, на основании ст 35 п3 ЗОПП исполнитель (ателье) должен был предупредить заказчицу о наличии дефектов ткани, что он и сделал. В качестве доказательств своей правоты он ссылается на свидетельские показания. Заказчица видимо не может опровергнуть эти показания, поэтому судья и назначила экспертизу.
    Вы, видимо, что-то перепутали. Ткань была новая, чистая и т.д. Приняли ее в работу без каких-либо нареканий, в квитанции никаких пометок не сделали. Это сейчас на суде они придумывают, что ткань была плохая, и они только из жалости пошли мне на уступки и согласились ее пошить. Скажите, пожалуйста, что в суде сильнее свидетельские показания заинтересованных лиц или квитанция, по которой ткань хорошая?

    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    В данном случае в экспертизе все же более заинтересован исполнитель платной услуги, либо не уведомивший потребителя о непригодности ткани для качественного изготовления заказа, либо испортивший ткань заказчика.
    Подскажите, пожалуйста, на что мне сослаться в суде, чтобы экспертизу оплатил ответчик?

  19. #19
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Почему, вы не хотите оплатить экспертизу, если так уверены в своей правоте? Ведь расходы на экспертизу можно будет потом взыскать с ателье.

  20. #20
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Почему, вы не хотите оплатить экспертизу, если так уверены в своей правоте? Ведь расходы на экспертизу можно будет потом взыскать с ателье.
    Потому что у меня нет сейчас этих денег. Мне сказали, что это будет стоить порядка 6 тысяч.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Наталья111
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Видимо потребитель не предоставил доказательств обоснованности своего иска, согласно ст.56 ГПК.
    Подскажите, пожалуйста, какие доказательства я должна была предоставить? В квитанции о приемке никаких пометок о некондиции нет, разве этого недостаточно?
    В этом вы должны были убедить суд, что исполнитель должен был вас предупредить что "дефекты" ткани снизят качество выполняемой работы (ст.36). Вот мы и удивляемся, почему судья назначила экспертизу за ваш счёт.
    Решайте: либо вы соглашаетесь оставить всё как есть, либо проводите экспертизу, доказывайте, что брак не производственного характера и подаёте на возмещение стоимости экспертизы и работ с продавца.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Росинка
    В этом вы должны были убедить суд, что исполнитель должен был вас предупредить что "дефекты" ткани снизят качество выполняемой работы (ст.36). Вот мы и удивляемся, почему судья назначила экспертизу за ваш счёт.
    Предупредить устно? Или все-таки отметить в квитанции "дефекты"? Просто устно они сейчас заливают такое, будто были готовы в убыток себе пошить, лишь бы мне было хорошо.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Наталья111
    Предупредить устно?
    Предупредить вас, а если вы не замените материал, то взять с вас подпись о том, что вы ознакомлены и согласны. В ином случае исполнитель должен был отказаться от выполнения работы.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Наталья111
    Подскажите, пожалуйста, на что мне сослаться в суде, чтобы экспертизу оплатил ответчик?
    На ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей". Поскольку исполнитель услуги не предупредил Вас о дефектах ткани, то теперь именно он несет ответственность за готовое изделие.
    В какой стадии у Вас судебные слушания? Когда назначено следующее заседание?
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Да, на основании ст 35 п3 ЗОПП исполнитель (ателье) должен был предупредить заказчицу о наличии дефектов ткани, что он и сделал.
    ...Что он и сделал, уже [color:306202f7ef=darkred]будучи в суде[/color:306202f7ef]! Не поздновато для предупреждения?[color:306202f7ef=white] Или ему надо было все-таки Страшного суда дожидаться, копя в себе негатив против потребителей? [/color:306202f7ef]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Если судья приняла такое решение, может имеет смысл послушаться судью? Или станем дальше торговаться?

  26. #26
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Если судья приняла такое решение, может имеет смысл послушаться судью? Или станем дальше торговаться?
    Решение суда - это другое.
    Судья посчитала целесообразным проведение экспертизы. Если она действительно в императивном порядке определила, что экспертизу должна оплачивать Наталья111, то это можно обжаловать, но как именно, это к юристам.
    Думаю, императивного требования к Наталье111 оплатить экспертизу нет. А если все-таки есть, то следует, вероятно, сходить к судье посоветоваться, у судей есть приемные часы. Или даже сходить к председателю суда, тоже посоветоваться. (Или - пожаловаться на судью. )
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    На ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей". Поскольку исполнитель услуги не предупредил Вас о дефектах ткани, то теперь именно он несет ответственность за готовое изделие.
    В какой стадии у Вас судебные слушания? Когда назначено следующее заседание?
    Светлана, большое спасибо за помощь. Но я почитала эту статью, там говориться "Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем..." Вот это предупреждение получается может быть и устным? Потому что тогда я отдавала ткань только закройщице, а сейчас на суд пришли аж 6 человек от ателье, и ситуация выставляется так, будто меня все, начиная от заведующей и заканчивая уборщицей, предупреждали о плохой ткани. Естественно, мой один голос против них ничто.
    Судья мне дала неделю на размышления.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Наталья111
    ... сейчас на суд пришли аж 6 человек от ателье, и ситуация выставляется так, будто меня все, начиная от заведующей и заканчивая уборщицей, предупреждали о плохой ткани. Естественно, мой один голос против них ничто.
    Слово против слова. У них нет письменных доказательств, но были показания "свидетелей". Вам также следовало ссылаться на свидетельские показания и взять с собой двух-трёх человек.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Наталья111
    предупреждение получается может быть и устным? Потому что тогда я отдавала ткань только закройщице, а сейчас на суд пришли аж 6 человек от ателье, и ситуация выставляется так, будто меня все, начиная от заведующей и заканчивая уборщицей, предупреждали о плохой ткани. Естественно, мой один голос против них ничто.
    Судья мне дала неделю на размышления.
    Нет, предупреждение не может быть устным. Вы участвуете в гражданском процессе, а не в уголовном, поэтому свидетели со стороны ателье, возможно, полагают, что могут фантазировать, сколько угодно.
    Со своей стороны Вы всегда можете сказать дословно следующее: "Я не помню, чтобы кто-то из говорящих на суде, что меня предупредили о плохом качестве ткани, меня предупреждал об этом, когда я делала заказ на пошив штор. Возможно даже, что сотрудники ателье с кем-то меня перепутали. Или говорят то, что им сказала директор. Поэтому прошу уважаемый суд отнестись к их показаниям критически. В документах, имеющихся на пошив штор, не имеется никаких отметок о недостатках и дефектах ткани. Я полагаю, что заломы ткани возникли при изготовлении штор. И поскольку в соответствии со ст. 35 меня не предупредили о каких-то дефектах ткани, то и необходимость доказывать иное, т.е. производственный дефект ткани, а не возникший при изготовлении штор, должно ателье."
    Я не имею в виду буквальную трактовку ст. 35, а говорю лишь о логических следствиях, которые она предполагает.
    Вы, Наталья111, можете даже обратиться к продавцу тканей. Если он согласится дать показания в суде и проконсультировать суд как специалист (товаровед) по тканям, то попросите судью заменить дорогостоящую экспертизу на пояснения специалиста в суде. Такое вполне реально, потому что и результаты любой экспертизы вовсе не диктуют судье, какое решение принять по рассматриваемому делу. Это во-первых.
    Во-вторых, Вы можете поставить судью в известность о реальных доходах своей семьи и семейном бюджете. Это можно сделать с помощью справок с работы, а также перечислением состава семьи и средней суммы, приходящейся в месяц на каждого члена семьи. Если в социальном аспекте Вы не относитесь к сверхобеспеченным, то обратите внимание судьи на реальные материальные затраты Вашей семьи. Многое зависит от того, сколько у Вас детей, иждивенцев.
    В-третьих, скажите судье, что Вы не сомневаетесь в хорошем качестве ткани, приобретенной Вами. В качестве ткани сомневается исполнитель, поэтому он и должен доказывать, что это так. Кроме того, при передаче Вам готового заказа исполнитель пытался передать шторы с недостатком, никак не отраженным ни в какой документации, что является еще одним доказательством того, что к показаниям сотрудников ателье следует относиться критически.
    Изложите эти аргументы письменно, чтобы ничего не забыть. Если будет заседание, то отдадите текст секретарю для внесения Ваших слов в протокол судебного заседания. Желательно иметь текст с собой на электронном носителе (диске, флэшке), чтобы секретарь смогла скопировать оттуда Ваш текст.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Светлана, еще раз огромное вам спасибо за помощь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения