+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Для своей дочки 1,5 г. иногда покупаю мясное пюре в баночках(на случай нехватки времени). Где-то 6-10 баночек на 1-2 месяца. Открыла тут на обед баночку Фрутоняня и мне поплохело : в пюре с ягненком трупик какого-то насекомого. Я все это сложила в морозилку. Куда обратиться не знаю. Написала в Роспотребсоюз, оттуда не ответа ни привета.

  2. #2

  3. #3
    Так, куда вы написали жалобу? Роспотребсоюз - это система торговли на селе.
    Свободный художник

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Простите,да написала в Роспотребнадзор

  5. #5
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Как собираетесь доказывать, что трупик насекомого не ваших рук дело?
    От себя хочу добавить, бросьте это. Технология производства консервов для детского питания такова, что появление каких- либо предметов практически исключается ( продукт подвергается гомогенизации т.е.тонкому измельчению , сразу же фасуется в банки, закатывается крышками, стерилизуется).

  6. #6
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Как собираетесь доказывать, что трупик насекомого не ваших рук дело?.
    Топикастер сохранил банку в холодильнике. Роспотребнадзор может её забрать и провести экспертизу.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Как собираетесь доказывать, что трупик насекомого не ваших рук дело?.
    Топикастер сохранил банку в холодильнике. Роспотребнадзор может её забрать и провести экспертизу.

    Экспертиза товара, Росинка, не в состоянии достоверно установить как в банку попал таракан. Если только:
    1) при изъятии контрольной партии товара не выяснится, что посторонние включения имеются и в других банках, или
    2) при проверке этикетки и документов на товар не выяснится, что товар изготовлен на "Малой Арнаутской".

    Был у меня подобный случай. Тогда Роспотребнадзор аргументировал мои требования не наличиями посторонних включений или несоблюдением стандарта, а субъективными (органолептическими) исследованиями продукта.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Это не таракан.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ирина К.
    Это не таракан.

    Сути дела это не меняет.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вы знаете у меня так скучно жизнь протекает ,что подумала чего бы не поразвлекаться ? Особенно после бессонных ночей с малышкой. Тока вот не знаю где такого зверя можно раздобыть ? По вопросу технологии: значит в технологический процесс был нарушен или нарушается. Я сама инженер-технолог.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Сегодня позвонили из Роспотребнадзора. Как будут обстоять дела: буду информировать

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ирина К.
    Вы знаете у меня так скучно жизнь протекает ,что подумала чего бы не поразвлекаться ? Особенно после бессонных ночей с малышкой. Тока вот не знаю где такого зверя можно раздобыть ? По вопросу технологии: значит в технологический процесс был нарушен или нарушается. Я сама инженер-технолог.

    Я и не думаю, что Вы это сделали и Вас понимаю, но давайте попробуем рассуждать логически:

    1. Когда Вы приобретали товар в магазине - банка была запечатана. Распечатали Вы ее, когда приняли товар и принесли его домой. До момента обнаружения в товаре недостатка, товар находился у Вас. И после обнаружения - тоже.
    2. Если бы товар был твердой фракции - палка колбасы, хлеб и т.п., то факт появления в продукте насекомого в момент изготовления был бы очевиден и неоспорим. Если фракция густая, полужидкая или жидкая, то это неочевидно, если только не проводить вскрытие и исследование содержимого ЖКТ насекомого с последующим сравнением с содержимым детского питания.
    3. То что там внутри экзотический зверь, в ареал обитания которого РФ не входит, увы, тоже ничего не доказывает.

    В данной ситуации презумпция виновности изготовителя (продавца) эфемерна. Но, думаю, Роспотребнадзор найдет, за что зацепиться.

  13. #13
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217

  14. #14
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Если, вы инженер технолог (какой такой???), то должны знать о том, что любая технологическая линия детского питания полностью автоматизированна. Или вы считаете, что какая- нибудь клуша черпает из кастрюли пюре и разливает его по банкам? А вокруг неё бегают насекомые и норовят залезть в банку? Вы ошибаетесь. Так, что звоните хоть куда и не забудьте нас проинформировать.

    ukr-irina71, когда потянетесь к перу в следующий раз, вспомните, что зло всегда возвращается к тому, кто его породил.

  15. #15
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Вы о чём?

  16. #16
    Примерьте то, что написали и нарисовали на себя, и вопрос отпадет автоматически.

  17. #17
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    И что ? Давно примеряно. Я сама технолог по образованию и знаю, как производится детское питание.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ирина К.
    По вопросу технологии: значит в технологический процесс был нарушен или нарушается. Я сама инженер-технолог.
    Да, скорее всего так и было.
    Это только в Инете "мушки" не вьются, а везде - в том числе и на полностью автоматизированных линиях по производству детского питания - "бурно кипит жизнь", не всегда видимая глазу.
    Очень важно, были ли у Вас свидетели при вскрытии банки. Без их показаний доказать "производственный брак" очень, очень трудно, если вообще возможно.
    В таких случаях Роспотребнадзор проверяет всю партию аналогичных баночек в магазине, выборочно вскрывая банки. Если в них ничего некачественного обнаружено не будет, то ничего по той баночке с насекомым, которая послужила причиной жалобы в Роспотребнадзор, в правовом поле больше предпринять нельзя. Т.е. и магазин, и производитель вряд ли извинятся перед Вами.
    Но все-таки производителя стоит поставить в известность о данном инциденте, чтобы принимались должные меры по контролю качества продукции.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    И что ? Давно примеряно. Я сама технолог по образованию и знаю, как производится детское питание.

    А я специалист в области автоматизации производственных процессов и по образованию, и по опыту работы, и вообще...
    Ох и насмотрелся я, как всякая дрянь в автоматические линии попадает. Чего мы только из них не доставали. Вот, например, на одном из предприятий на автоматической линии по приготовлению комбикормов доставали лом из шнекового питателя. Лом попал со склада напольного хранения, в который отруби, после разгрузки возле железнодорожного полотна прямо на насыпь, загоняли посредством бульдозера.

    И было это Нижегородской области...

  20. #20
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Ой -ОйЁЁЁЁЁЁ !!! Зачем я на Алексапилота обижалась? ОЁЁЁЁ!!!!!
    Горе мне, горе...
    Через какие места всякая дрянь попадает??ЁЁЁЁЁ!!!!

  21. #21
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Ой -ОйЁЁЁЁЁЁ !!! Зачем я на Алексапилота обижалась? ОЁЁЁЁ!!!!!
    Горе мне, горе...
    Через какие места всякая дрянь попадает??ЁЁЁЁЁ!!!!
    [color:309c6bfba9=blue]*Не переживайте. В Инете полно "точек", где тролли ценятся. А лично мне тролли не только не по душе, но меня вообще от них тошнит, т.к. "делать им нечего", вот они и чужое время понапрасну изводят...*[/color:309c6bfba9]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Да, еще. Сотрудники мясокомбината колбасы и сосиски принципиально не едят, потому что когда включаются мясорубки фарш из них всегда идет ОСОБЕННЫЙ.

  23. #23
    В очередной раз спасибо за поддержку Дружно скажем троллям - фу-у!!!

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    ukr-irina71 ,Вы от скуки зашли к нам на огонек ? Покусаться захотелось ? У меня нет ни времени,ни желания. Ариведерчи

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Светлана Загвоздина, Спасибо за понимание. Да свидетели были. Моя подруга и старшая дочь, хотя она наверно и не свидетель. Даже если извинений не принесут: не желала бы другим родителям испытать такой шок

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении(даже от скуки). Но может какой нестандартный ход сделать, чтобы этому и другим производителям неповадно было. Хотя это не подходящий вопрос для сайта Союза Потребителей

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ирина К.
    Но может какой нестандартный ход сделать, чтобы этому и другим производителям неповадно было. Хотя это не подходящий вопрос для сайта Союза Потребителей
    Ирина К., Можно как раз стандартный ход предпринять, но очень действенный, ведь, как Вы сказали, свидетели имеются:
    Цитата Сообщение от Ирина К.
    Да свидетели были. Моя подруга и старшая дочь
    Кроме жалобы в Роспотребнадзор, которую Вы уже написали (кстати, в жалобе нужно было указать свидетелей произошедшего), напишите письмо в адрес производителя. Если его менеджмент качества продукции сертифицирован на соответствие международным стандартам (как раз, скорее всего, так и есть), то Вам обязательно должны дать ответ на Вашу рекламацию в течение месяца (приблизительно). Если ответ не получите, то узнайте или по телефонам производителя, или в Интернете координаты тех, кто сертифицировал данное предприятие. И напишите им, что предприятие не реагирует на рекламации потребителей, подробно опишите свой случай.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    [color:579a08e9bc=blue]*Не переживайте. В Инете полно "точек", где тролли ценятся. А лично мне тролли не только не по душе, но меня вообще от них тошнит, т.к. "делать им нечего", вот они и чужое время понапрасну изводят...*[/color:579a08e9bc]
    Смеялась до слёз.
    Однако, ничего смешного здесь нет. Жалко, что все эти люди, которым вы даёте советы, не живут в Нижнем Новгороде. Очень жалко.

  29. #29
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Сравнивать производство детского питания с производством комбикормов для скота в Нижегородской области!!!!!!
    ВОТ ЭТО ДА!!!!
    Даже с производством сосисок нельзя сравнивать!!!
    СМЕЮСЬ ДО СЛЁЗ!!!!

  30. #30
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Сравнивать производство детского питания с производством комбикормов для скота в Нижегородской области!!!!!!
    ВОТ ЭТО ДА!!!!
    Даже с производством сосисок нельзя сравнивать!!!
    СМЕЮСЬ ДО СЛЁЗ!!!!
    [color:49e55ccd39=blue]*Вы в который раз демонстрируете, на мой взгляд, бессмысленный набор слов, "поток сознания".*[/color:49e55ccd39]
    А вот теперь я уверена, что последний раз хоть на каком-нибудь пищевом производстве Вы были лет ...дцать назад. А работали и того больше "лет назад".
    Знаете, с тех пор в вопросах гигиены на пищевых производствах многое изменилось. "Пофигизма" и надежды на "из воздуха берущуюся чистоту" стало гораздо меньше.
    И шапочки одноразовые персоналу дают, и марлевые повязки, и много других мер принимают... Но всё равно не исключают никаких ЧП. И на рекламации потребителей реагируют [color:49e55ccd39=darkred]очень чутко[/color:49e55ccd39].
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения