+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    9
    В интернет-магазине был куплен bluetooth-спикерфон (для громкой связи в машине), но он не понравился. Хочется вернуть товар. Товарный вид соблюден, все чеки есть. И, по идее, покупка была дистанционной... Т.е. как бы есть 7 дней на то, чтобы вернуть товар, но только сейчас углядел в товарном чеке надпись внизу, маленькими буквами:

    До заключения договора купли-продажи, оплаты и передачи товара, Покупатель был непосредственно ознакомлен с потребительскими свойствами товара.

    Далее, разумеется, в конце чека стоит моя подпись о приеме товара.
    Вопрос, собственно, следующий: если я подписался под тем, что приобрел якобы товар с непосредственным ознакомлением (реально, конечно, это не так), то могу ли я его теперь вернуть и получить обратно деньги? Или Продавец закрыл мне этими маленькими буквами лазейку?

  2. #2
    Цитата Сообщение от dsb
    В интернет-магазине был куплен bluetooth-спикерфон (для громкой связи в машине), но он не понравился. Хочется вернуть товар. Товарный вид соблюден, все чеки есть. И, по идее, покупка была дистанционной... Т.е. как бы есть 7 дней на то, чтобы вернуть товар, но только сейчас углядел в товарном чеке надпись внизу, маленькими буквами:

    До заключения договора купли-продажи, оплаты и передачи товара, Покупатель был непосредственно ознакомлен с потребительскими свойствами товара.

    Далее, разумеется, в конце чека стоит моя подпись о приеме товара.
    Вопрос, собственно, следующий: если я подписался под тем, что приобрел якобы товар с непосредственным ознакомлением (реально, конечно, это не так), то могу ли я его теперь вернуть и получить обратно деньги? Или Продавец закрыл мне этими маленькими буквами лазейку?

    А при чем тут потребительские свойства? Ваши требования основаны не на том, что Вам не предоставили необходимую информацию о товаре.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    9
    А при чем тут потребительские свойства? Ваши требования основаны не на том, что Вам не предоставили необходимую информацию о товаре.

    При том, что определение дистанционной продажи в законе следующее:

    «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

    А в этом случае, при дистанционной продаже, на основании пункта 4 статьи 26.1 Закона о Защите прав потребителя, Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

  4. #4
    С такой записью покупка будет подведена под разносную торговлю, и высока вероятность. что суд примет сторону продавца.
    Свободный художник

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    9

  6. #6
    dsb, еще раз перечитайте всю статью 26.1 (особенно п.2 и п.4) и проанализируйте свой случай. Уверяю, что Вы не найдете противоречий между п.2 и надписью, которая вызвала у Вас сомнения, п.4 и своими требованиями.
    Короче - никаких проблем. Если, конечно, Вы не задумали завлять требования о возврате товара на основании того, что Вам не предоставили полную и достоверную информацию о нем.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    9
    elyjack, перечитал. По сути-то все верно, да. И вроде как надпись эта не снимает с продавца обязанностей по предоставлению информации о товаре... И вряд ли она сама по себе является самим предоставлением этой информации... Но не было бы моего поста здесь, если бы не мой звонок сегодня в этот интернет-магазин. Из разговора я понял, что они готовы на все, кроме как отдать мне деньги и принять обратно товар. Мне начали рассказывать про все, что угодно (и про сервис, на который нужно будет сдать товар для определения его качества, и про то, что данный товар является технически сложным устройством (хотя, конечно, это не так)), но не про "приезжайте, мы Вам отдадим деньги. Т.е. магазин явно не намерен отдавать вот так вот просто назад деньги. Поэтому я и начал изучать закон и товарный чек. Так что насчет "никаких проблем" я очень сильно сомневаюсь...

    Как посоветуете поступить? Написать стандартную претензию о возврате товара без объяснения причин, ссылаясь на закон и отвезти прямо в магазин (они предоставляют информацию о своем местонахождении)? Или предпринять еще какие-то шаги?

  8. #8
    Цитата Сообщение от dsb
    elyjack, перечитал. По сути-то все верно, да. И вроде как надпись эта не снимает с продавца обязанностей по предоставлению информации о товаре... И вряд ли она сама по себе является самим предоставлением этой информации... Но не было бы моего поста здесь, если бы не мой звонок сегодня в этот интернет-магазин. Из разговора я понял, что они готовы на все, кроме как отдать мне деньги и принять обратно товар. Мне начали рассказывать про все, что угодно (и про сервис, на который нужно будет сдать товар для определения его качества, и про то, что данный товар является технически сложным устройством (хотя, конечно, это не так)), но не про "приезжайте, мы Вам отдадим деньги. Т.е. магазин явно не намерен отдавать вот так вот просто назад деньги. Поэтому я и начал изучать закон и товарный чек. Так что насчет "никаких проблем" я очень сильно сомневаюсь...

    Со стороны продавца - типичное поведение Обычно отшивание потребителя производится отработаными приемами и делается автоматически. Поэтому на будущее посоветую начинать с изучения закона и документов, продумывания своей позиции и ее аргументации, а затем уж связываться с продавцом. Ваша задача при таком разговоре - применить контрприемы и вывести противника из равновесия, чтобы противник понял, что Вы - опасный соперник и с Вами лучше не связываться.

    Цитата Сообщение от dsb
    Написать стандартную претензию о возврате товара без объяснения причин, ссылаясь на закон и отвезти прямо в магазин (они предоставляют информацию о своем местонахождении)?

    Да и вместе с товаром.

    Цитата Сообщение от dsb
    Или предпринять еще какие-то шаги?

    На встречу поехать с диктофоном и парой свидетелей (покрепче ). Аудиозапись лучше вести открыто, обязательно предупредив сотрудника магазина при включенном диктофоне, что ведете такую аудиозапись, которую в случае чего намерены представить в качестве доказательства в суде. Потребуйте принять претензию и товар, провести первоначальную проверку его качества прямо здесь в Вашем присутствии. В случае отказа от принятия товара настаивайте на том, чтобы сделали соответствующую отметку на Вашем экземпляре претензии.

    Удачи!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Какую аудиозапись? Какую претензию? Отказать!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Какую аудиозапись? Какую претензию? Отказать!

    Выступаете в роли продавца? Тогда аргументы в студию!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Аргументы просты. Даже автор темы понимает, что законного права, как такового, на возврат товара у него нет. И поэтому упоминает именно о "лазейке" в законе. В данном случае отсутствует сам факт дистанционной продажи, в соответствии с её определением, данным в ЗоЗПП ст. 26.1. Магазин - не пункт проката (бесплатного). Потому и отказать.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Аргументы просты. Даже автор темы понимает, что законного права, как такового, на возврат товара у него нет. И поэтому упоминает именно о "лазейке" в законе. В данном случае отсутствует сам факт дистанционной продажи, в соответствии с её определением, данным в ЗоЗПП ст. 26.1. Магазин - не пункт проката (бесплатного). Потому и отказать.

    Понятно.
    С точки зрения потребителя - без разницы дистанционная была продажа или розничная. И в том, и в другом случае потребитель имеет право на возврат товара надлежащего качества. При дистанционной продаже товара срок на возврат товара надлежащего качества даже меньше в два раза. Претензий можно сделать две - на тот и на другой случай. Указывать ссылки на статьи в претензии не обязательно. Если продажу считать розничной, возрат денег легко можно обосновать отсутствием необходимого товара у продавца (для чего предварительно изучить их ассортимент).

  13. #13
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Право на возврат товара надлежащего качества? Браво! Мне нравятся "потребители" с Вашим складом мышления. С ними очень просто работать в претензионном аспекте. Где-то что-то слышали. но ничего точно не знают. И поэтому их весьма просто размазать тонким слоем грамотным, юридически обоснованныи ответом. Причем самое забавное, когда такой орёл приходит в Роспотребнадзор (суд и т.д. , нужное подчернуть) со своей "претензией". Там, естественно, уточняют обстоятельства дела. Он, такой радостный, мол, щаз прищучу продавателей, излагает свою историю, так и так, вот претензия, вот ответ. После ознакомления с ответом на "претензию", у подобного потребителя обычно спрашивают: "И чего тебе ещё надо, хороняка?"(с) и отправляют восвояси, отказывают в приеме дела к рассмотрению и т.д. И это правильно.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Право на возврат товара надлежащего качества? Браво! Мне нравятся "потребители" с Вашим складом мышления. С ними очень просто работать в претензионном аспекте. Где-то что-то слышали. но ничего точно не знают. И поэтому их весьма просто размазать тонким слоем грамотным, юридически обоснованныи ответом. Причем самое забавное, когда такой орёл приходит в Роспотребнадзор (суд и т.д. , нужное подчернуть) со своей "претензией". Там, естественно, уточняют обстоятельства дела. Он, такой радостный, мол, щаз прищучу продавателей, излагает свою историю, так и так, вот претензия, вот ответ. После ознакомления с ответом на "претензию", у подобного потребителя обычно спрашивают: "И чего тебе ещё надо, хороняка?"(с) и отправляют восвояси, отказывают в приеме дела к рассмотрению и т.д. И это правильно.

    Если переходить на личности, то я никогда не требую того, что мне не положено по закону/договору. И бледно выглядят обычно продавцы/ исполнители, которые до этого уверенно мне отказывали, ссылаясь на судебную практику и закон, при этом искажая его смысл при каждом упоминании. Интересно куда же девается гонор таких знатоков в зале суда? Почему они так торопятся добровольно исполнить решение суда первой инстанции?

    Вопросы риторические. Наш спор окончен, поскольку:
    1. Кому-то следует выбирать выражения.
    2. Аргументировать посылы без лишних напоминаний.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от elyjack
    Понятно.
    С точки зрения потребителя - без разницы дистанционная была продажа или розничная. И в том, и в другом случае потребитель имеет право на возврат товара надлежащего качества. При дистанционной продаже товара срок на возврат товара надлежащего качества даже меньше в два раза. Претензий можно сделать две - на тот и на другой случай. Указывать ссылки на статьи в претензии не обязательно. Если продажу считать розничной, возрат денег легко можно обосновать отсутствием необходимого товара у продавца (для чего предварительно изучить их ассортимент).

    Вот здесь Вы, как мне кажется, не правы. В случае розничной торговли покупатель не имеет права вернуть товар надлежащего качества. Он имеет право его только обменять на такой же. А такой же у них есть, это легко им предъявить. А мне он не нужен.

  16. #16
    Цитата Сообщение от dsb
    Вот здесь Вы, как мне кажется, не правы. В случае розничной торговли покупатель не имеет права вернуть товар надлежащего качества. Он имеет право его только обменять на такой же. А такой же у них есть, это легко им предъявить. А мне он не нужен.

    Относительно терминологии. Не будем привязываться к формулировкам закона. Будем основываться на здравом смысле и русском языке. И замена товара надлежащего качества, и расторжение договора с возвратом суммы, уплаченной за товар, всегда сопровождаются возвратом приобретенного и полученного Вами товара (в отличии от случаев, связанных с продажей товара ненадлежащего качества, когда продавец вправе либо истребовать у Вас такой товар, либо отказаться от данного требования).

    Сама идея замены товара надлежащего качества подразумевает не замену его на точно такой же, а замену на аналогичный по назначению, но с другими потребительскими характеристиками, как-то форма, габариты, фасон, расцветка, размер или комплектация.
    Например спрашиваете: "А у Вас есть точно такой же, но с перламутровыми пуговицами? Нет? Тогда вертайте деньги."

    Я Вас убедил?

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    спрашиваете: "А у Вас есть точно такой же, но с перламутровыми пуговицами? Нет? Тогда вертайте деньги."
    Индейское жилище в ответ получите: этот товар не выпускается с перламутровыми пуговицами вообще, а в ст.25 предусмотрено право на обмен на аналогичный товар.

  18. #18
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    спрашиваете: "А у Вас есть точно такой же, но с перламутровыми пуговицами? Нет? Тогда вертайте деньги."
    Индейское жилище в ответ получите: этот товар не выпускается с перламутровыми пуговицами вообще, а в ст.25 предусмотрено право на обмен на аналогичный товар.

    Уважаемый AlexPilot,

    1) Никто и не предлагал требовать поменять Bluetoth Hands-Free на радиомагнитолу.
    2) Я порекомендовал предварительно изучить ассортимент магазина, чтобы проколов не было. Хорошо, к сказанному добавлю еще и номенклатуру товара.

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    1. Покупка не была совершена дистанционным способом (пункт в документе на покупку).

    2. Гарнитуру надлежащего качества магазин не примет на законных основаниях, поэтому
    с перламутровыми пуговицами?
    здесь не пойдет, п.11 П55.

  20. #20
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Гарнитуру надлежащего качества магазин не примет на законных основаниях

    Действительно, вылетело из головы.
    А вот если бы это вылетело из головы продавца, автору бы повезло.

  21. #21
    В прошлом году я сдал технически сложный товар бытового назначения, купленный в розничной торговой сети, обратно в магазин. Магазин огорченно вздохнул, но товар принял и деньги вернул. В моем случае, я не мог использовать этот товар по назначению, вследствии некоторых его особенностей, которые стали мне известны только после прочтения руководства по эксплуатации.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А мог бы и отказать, поскольку информация о товаре была доведена до Вашего сведения в соответствии с п.п.2 и 3 ст.10 ЗоЗПП.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от elyjack
    Действительно, вылетело из головы.
    А вот если бы это вылетело из головы продавца, автору бы повезло.

    Боюсь, что у продавца это не вылетит из головы, т.к. они не забыли в товарном чеке написать вышеуказанную фразу...

    Кстати, в Евросети мне вчера (когда я купил уже другой спикерфон) сказали, что телефоны они не берут назад, а вот гарнитуры -- без проблем, причем в течение 14 дней... Так что все зависит от магазина, видимо. По закону не обязаны, но берут, тем не менее.

    Т.е. все же вердикт уважаемого сообщества "пациент скорее мертв, чем жив"?
    Какие есть варианты? Терять несколько тыс. руб. совсем не хочется. Проблема в том, что пользоваться этой моторолой нельзя -- собеседник слышит тебя как с северного полюса, причем баловство со всякими громкостями и подведением рта прямо к микрофону не помогает. Другой спикерфон (жабровский) работает просто на ура.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Подарите кому-нибудь на Новый Год!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Подарите кому-нибудь на Новый Год!

    Я бы с удовольствием, Иннокентий, но только я бы сам бы лично не хотел, чтобы мне такое подарили, ибо пользоваться этим совсем невозможно. Собеседник тебя просто не слышит, точнее слышит, но очень тихо. Кроме этого, он слышит еще и себя. Себя, правда, слышит хорошо.

  26. #26
    Цитата Сообщение от dsb
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Подарите кому-нибудь на Новый Год!

    Я бы с удовольствием, Иннокентий, но только я бы сам бы лично не хотел, чтобы мне такое подарили, ибо пользоваться этим совсем невозможно. Собеседник тебя просто не слышит, точнее слышит, но очень тихо. Кроме этого, он слышит еще и себя. Себя, правда, слышит хорошо.

    Так если товар с недостатками - это совсем иная песня.

  27. #27
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    А мог бы и отказать, поскольку информация о товаре была доведена до Вашего сведения в соответствии с п.п.2 и 3 ст.10 ЗоЗПП.

    До приобретения товара информация не только не была, но и не могла быть доведена. Но дело не в том. Я и не пытался быковать, а пытался решить вопрос по человеческому разумению.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    До приобретения товара информация не только не была, но и не могла быть доведена.
    Почему нет?
    технически сложный товар бытового назначения, купленный в розничной торговой сети
    был Вам продан без руководства и документации к товару?

  29. #29
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    До приобретения товара информация не только не была, но и не могла быть доведена.
    Почему нет?
    технически сложный товар бытового назначения, купленный в розничной торговой сети
    был Вам продан без руководства и документации к товару?

    Документация была вся, но внутри коробки.
    Речь снова идет об ЭВН (правда другом), который приобретался в магазине самообслуживания. Соответственно, товар там вскрывается после оплаты. Информация, о которой я упомянул, носит технический характер (требования к монтажу - зоны обслуживания) и содержится только в данном руководстве.
    Есс-но я ознакомился с основными характеристиками товара до его приобретения, они же приведены на упаковке и ценнике, но как уже сказал, "порочащие его" сведения содержатся только в самом руководстве по эксплуатации, которое на сайте производителя не выложено.
    Я предложил магазину принять у меня данный товар (ЭВН горизонтального исполнения) с заменой его на вертикальный, соглашался подождать. Но магазин предпочел вернуть мне деньги.

  30. #30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения