+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Здравствуйте! 13.12.09 мной был приобретён телевизор. Проверили телевизор на работу, подключили, экран работает, с внешним видом всё в порядке. После подключения телевизора дома обнаружилось что подсветка Ambilight через определённое время (порядка 3-5 часов) САМА отключается и после отключения при нажатии на пульте кнопки включения подсветки, не реагирует! Подсветка мне очень понравилась и естественно огорчённый такой работой устройства решил вернуть за него деньги буквально через 2 дня после покупки. Позвонил в магазин, объяснил ситуацию, приехали за телевизором забрали, выдали сохранную расписку, в которой есть очень интересный пункт указано что цитирую "Клиент даёт свое безоговорочное согласие на Ремонт оборудования, который производится в случае выявления в процессе проверки (диагностики) недостатков, возникших по вине производителя. Максимально допустимый срок ремонта не может превышать 45 дней с момента приёма товара." И это несмотря на то что я хотел его сдать не в ремонт а только на диагностику для подтверждения неисправности и возврата мне денег за товар!!! Естественно пришлось подписаться под этим поскольку другого выхода небыло, к тому же человек который выдавал СР уверил меня в том что это Стандартный бланк и типа всё будет нормально. После чего я поехал в магазин писать заявление на возврат денег. Написал заявление(имеется копия на руках) от 17.11.09, спросил старшего менеджера когда будет ответ, сказали на 10-й день лучше звонить, я так и сделал (позвонил 26.11.09), он мне сказал что ответа из сервис-центра ещё нет, и будет скорее всего в понедельник (28.12.09), я очень расстроился, поскольку НГ не за горами а телевизор хочется купить как можно быстрее!!!
    Сегодня по совету своего друга составил Претензию которую завтра повезу в магазин в которой описаны следующие трбования:

    ТРЕБУЮ:
    - возвратить сумму в размере 31860р, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).
    - уплатить неустойку за нарушение срока удовлетворения ранее предъявленного требования о расторжении договора купли-продажи (заявление №378 от 17.12.2009) в размере 1% от уплаченной за товар суммы за каждый день просрочки (ст. 22 Закона о защите прав потребителей) начиная с 27.12.2009 и заканчивая днем удовлетворения моих требований.

    В случае неудовлетворения или частичного удовлетворения требований изложенных выше, а так же если мною не будет получен ответ на данную претензию в течение 3 дней со дня подачи претензии, я буду считать, что все досудебные способы решения данной проблемы исчерпаны и буду вынужден обратиться в суд с иском о:
    1. Взыскании уплаченной мной суммы за товар ненадлежащего качества в размере 31860р., согласно договору купли-продажи №4865407.
    2. Взыскании неустойки (пени) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной мной, из расчета 318руб. 60коп. за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 27.12.2009 до даты вынесения решения суда по иску.
    3. Взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000руб.
    4. Просьбой о наложении штрафа на сумму в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей").
    Честно говоря надеюсь до суда не дойдёт, и всё же хочется знать чего мне следует ожидать?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    чего мне следует ожидать?
    Вы получите отремонтированный по гарантии телевизор.

  3. #3

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Бред
    Сорри, сказочники на другом форуме.

    как же нужно было действовать в этой ситуации чтобы вернуть деньги?
    Об этом надо спрашивать до, а не после того.

    Если кратко, то:

    1. Претензию с требованием из п.1 ст.18 ЗоЗПП вручать продавцу в письменном виде.

    2.
    Клиент даёт свое безоговорочное согласие на Ремонт оборудования, который производится в случае выявления в процессе проверки (диагностики) недостатков, возникших по вине производителя
    вычеркивать, а не подписывать.

    3. Заявлять второе требование до истечения удовлетворения первоначально поданного (Вы просили ремонт) можете лишь по ст.23 ЗоЗПП - по истечении срока удовлетворения первоначально заявленного, так что считайте второе и не заявлялось. Телевизор починят и вернут.

  5. #5
    Извиняюсь за некультурную речь, просто эмоции бъют через край, на кануне новый год сами понимаете...
    Я правильно понял что поскольку я сдал телевизор в "ремонт" то мое написанное заявление на возврат денег не имеет никакой силы поскольку написано в течении срока удовлетворения моего первого требования то есть ремонта?
    И ещё такой вопрос.. то что молодой человек который давал мне сохранную расписку на мой вопрос о пункте с "ремонтом" дал мне заведомо ложную информацию и вроде как попадает по статье 12, вот правда доказать это невозможно...если только найти того человека и допросить =)
    Ну допустим они его отремонтируют по истечению первого требования (после 45 дней) смогу ли я каким то образом вернуть деньги? Если нет, то хотя бы обменять товар на аналогичный новый?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Я правильно понял
    да.
    дал мне заведомо ложную информацию
    умейте читать документы. Там все написано.
    смогу ли я каким то образом вернуть деньги? Если нет, то хотя бы обменять товар на аналогичный новый?
    ни то ни другое.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  7. #7
    Ну только в случае существенного недостатка я так понимаю...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Только в случае просрочки ремонта
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  9. #9
    Цитата Сообщение от McLeen
    Только в случае просрочки ремонта
    Точняк а про это я забыл спс =)

  10. #10
    Сохранная расписка с пунктом: "Клиент даёт свое безоговорочное согласие на Ремонт оборудования, который производится в случае выявления в процессе проверки (диагностики) недостатков, возникших по вине производителя." не что иное как филькина грамота.

    Обосную:

    Сохранная расписка это документ удостоверяющий лишь то, что от потребителя принято некое оборудование и магазин отвечает за него. Пункт о согласии на ремонт в ней не является ТРЕБОВАНИЕМ потребителя, а всего лишь согласием. Улавливаете разницу СОГЛАСИЕ и ТРЕБОВАНИЕ? В свою очередь ЗоЗПП, явно говорит о том, что юридический момент наступает тогда, когда потребитель выдвигает ТРЕБОВАНИЕ.
    Ст 18. ЗоЗПП подразумевает, что потребитель выдвигает ТРЕБОВАНИЕ: а именно: "отказаться от исполнения договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАТЬ возврата уплаченной за товар суммы." О чем и пишется в заявлении "Я расторгаю договор купли-продажи и требую вернуть уплаченную мной сумму"
    Т.о. потребитель не выдвинул требования о безвозмездном устранении недостатков товара. Пункт в сохранной расписке о согласии на ремонт юридически ничтожен и сервис может ремонтировать товар сколько угодно, но магазин будет обязан выполнить требование клиента в течение 10 дней с момента написания заявления.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    DimaDee, на каком основании ничтожна расписка в части требования ремонта?
    Автор выдвинул два требования. У продавца выбор. Скорее всего, он выберет ремонт.

  12. #12
    DimaDee ничего себе такие тонкости...я бы такого в жизни не додумался....Мне кажется в этом есть доля истины! А ещё я думаю что сохранная расписка сама по себе не может являться документом изъявляющим требование потребителя, поскольку лишь подтверждает передачу товара из рук в руки так сказать! А ещё я думаю что это чистой воды мошеничество =), Вот откуда мне было знать что если я с чем то не согласен то могу просто взять и перечеркнуть в сохранной расписке? Или это тоже прописано в законе?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Валера-38
    DimaDee, на каком основании ничтожна расписка в части требования ремонта?
    Автор выдвинул два требования. У продавца выбор. Скорее всего, он выберет ремонт.
    Так в том то и дело что это не требование а согласие на ремонт! Там нет слов клиент требует...
    И ещё момент в самом низу сохранной расписки написано:
    С правилами гарантийного обслуживания ознакомлен, комплектность и состояние внешнего вида оборудования ПОДТВЕРЖДАЮ
    Клиент ФИО и моя подпись соответственно
    Значит ли это что моя подпись относится только как бы к моменту ознакомления с правилами гарантийного обслуживания?
    Ведь там идёт перечисление их правил, однако в самом начале нигде не написано самого факта что это и есть Правила гарантийного обслуживания:
    .
    .
    .

  14. #14
    Цитата Сообщение от Валера-38
    DimaDee, на каком основании ничтожна расписка в части требования ремонта?
    Автор выдвинул два требования. У продавца выбор. Скорее всего, он выберет ремонт.

    На том основании, что подписавшись под пунктом о согласии на ремонт потребитель не выдвигал никаких требований, а всего лишь выразил согласие, которое не имеет никакого отношения к реализации права, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП. Затем потребитель написал заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи, тем самым реализовав свое право описанное в ст.18 ЗоЗПП.

  15. #15
    DimaDee спасибо тебе огромное!!! А то я уже было настроился на то чтобы забрать свой отремонтированный телевизор

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от DimaDee
    Цитата Сообщение от Валера-38
    DimaDee, на каком основании ничтожна расписка в части требования ремонта?
    Автор выдвинул два требования. У продавца выбор. Скорее всего, он выберет ремонт.

    На том основании, что подписавшись под пунктом о согласии на ремонт потребитель не выдвигал никаких требований, а всего лишь выразил согласие, которое не имеет никакого отношения к реализации права, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП. Затем потребитель написал заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи, тем самым реализовав свое право описанное в ст.18 ЗоЗПП.
    Согласившись письменно на устранение недостатка потребитель выдвинул требование безвозмездного устранения недостатка.

  17. #17
    Мне интересно а сама по себе сохранная расписка имеет какой то утверждённый государством образец? Или все фирмы курочат её как хотят и тем самым экономят на возвратах?

  18. #18
    Цитата Сообщение от maksiLo
    Вот откуда мне было знать что если я с чем то не согласен то могу просто взять и перечеркнуть в сохранной расписке? Или это тоже прописано в законе?

    Если Вы с чем-то не согласны, Вы должны требовать документ в котором исключен тот пункт с которым Вы не согласны. Либо вычеркнуть этот пункт и заверить это подписями (печатями) обеих сторон. Но если Вы поставили подпись, то выразили свое согласие.

  19. #19
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от DimaDee
    Цитата Сообщение от Валера-38
    DimaDee, на каком основании ничтожна расписка в части требования ремонта?
    Автор выдвинул два требования. У продавца выбор. Скорее всего, он выберет ремонт.

    На том основании, что подписавшись под пунктом о согласии на ремонт потребитель не выдвигал никаких требований, а всего лишь выразил согласие, которое не имеет никакого отношения к реализации права, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП. Затем потребитель написал заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи, тем самым реализовав свое право описанное в ст.18 ЗоЗПП.
    Согласившись письменно на устранение недостатка потребитель выдвинул требование безвозмездного устранения недостатка.

    Прикол то в чём, по сути в заявлении на возврат денег что я написал нет требования, там написано что прошу вернуть деньга за и т.д. но насколько я понимаю оно пишется в свободной форме и уже по определению является требованием покупателя!
    А сохранная расписка это просто документ который подтверждает передачу товара, и моя подпись там не более чем согласие с передачей товара.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы сначала дали своё согласие на устранение недостатка.

  21. #21
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вы сначала дали своё согласие на устранение недостатка.
    У меня не было выбора! Мне по телефону сказали что я немогу подать заявление на возврат денег за товар которого фактически у них ещё нет!!! Не имея сохранной расписки на руках!

  22. #22
    Цитата Сообщение от glasniy
    Согласившись письменно на устранение недостатка потребитель выдвинул требование безвозмездного устранения недостатка.

    Тольковый словарь русского языка:

    ТРЕБОВАНИЕ - Выраженная в решительной, категорической форме просьба, распоряжение.

    СОГЛАСИЕ - Разрешение, утвердительный ответ на просьбу.

    Ст. 18 ЗоЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


    Ключевое слово в данном случае требование.

    Ст.18 под фактом реализации права подразумевает исключительно требование, т.е. (согласно словарю) выраженной в решительной форме просьбе.

    Т.о. согласившись на просьбу продавца разрешить ремонт, потребитель не выдвинул требования (просьбы) его совершить.

    Свободная форма заявления предполагает его юридическую грамонтность. И если бы потребитель написал заявление типа "я согласен если вы отремонтируете мой товар" юридически оно было бы не грамотно. Т.к. правильно было бы написать "я прошу (требую) отремонтировать товар" В этом случае наступил бы факт реализации права.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Уважаемые участники форума! Признайтесь, что в комментариях DimaDee имеется здравый смысл. Я лично склоняюсь на его сторону.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Нет там смысла. Раньше надо было думать...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #25
    Я всё таки надеюсь что если разговор об этом зайдёт завтра в магазине.. то данный аргумент как минимум заставит задуматся менеджера(директора) и они вернут деньги =)

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Клиент даёт свое безоговорочное согласие на Ремонт
    куда уж яснее. И Ваша подпись. Вы даже уборщика в суде не убедите в своей правоте...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от McLeen
    Нет там смысла. Раньше надо было думать...
    надо было думать кому - DimaDee? Свой комментарий я оставил относительно юридической силы сохранной расписки.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    Цитата Сообщение от McLeen
    Клиент даёт свое безоговорочное согласие на Ремонт
    куда уж яснее. И Ваша подпись. Вы даже уборщика в суде не убедите в своей правоте...

    Голословное утверждение. Аргументируйте.

    Еще раз повторюсь, согласие на что-либо еще не означает просьбу сделать что-либо. В данном случае при обнаружении неисправности СЦ может хоть 30 раз отремонтировать телевизор, да действительно клиент с этим согласился. Но закон начинает работать только тогда когда потребитель заявляет о своем праве, а заявляет он его в тот момент когда требует что-либо из того, что предоставляет ему закон.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    согласие на что-либо еще не означает просьбу сделать что-либо
    )))
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  30. #30
    Цитата Сообщение от McLeen
    Клиент даёт свое безоговорочное согласие на Ремонт
    куда уж яснее. И Ваша подпись. Вы даже уборщика в суде не убедите в своей правоте...
    А это и не требуется =) Пока стоит вопрос о том чтобы убедить магазин в своей правоте.
    Меня больше интересует другая сторона вопроса...может ли вообще клиент изъявить своё требование если оно НАПЕЧАТАНО (Не написано его рукой!!!) на СОХРАННОЙ РАСПИСКЕ ведь по сути это не заявление а Расписка!
    И ещё одно но я зачеркнул на СР этот пункт о ремонте под которым расписался...правда в магазине есть ксерокопия с незачёркнутой СР, можно сослаться на ксерокс ненадлежащего качества =))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения