+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Здравствуйте всем. Народ, помогите решить проблему!
    В мае 2009 года купили электромясорубку, год гарантии. В начале декабря мясорубка сдохла, похоже, что-то с двигателем - рычит, не крутит. СЦ в нашем городе нет, отнесли в магазин 8-го декабря, они должны были отправить ее в ремонт. Наведались 28 января - выяснилось, что ее даже не отправили в СЦ.
    Как я понимаю, мой случай прописан в статье 20 ЗоПП и по истечении 45 дней (календарных или рабочих?) я имею право требовать ее замены на новую, на более дорогую с доплатой или на возврат денег. Прошло уже 52. Я склоняюсь к замене на более дорогую. Разжуйте, будьте добры, порядок моих действий. Ну и, возможно, я в чем-то не прав...?

    По форуму полазил, уяснил, что должен написать претензию, но наверняка есть еще какие-то детали.

  2. #2
    В первой претензии было заявлено требование о ремонте?
    Свободный художник

  3. #3
    Не было первой претензии. Была просто сдача мясорубки в ремонт и несуразная квитанция о приеме. Сдавала мать, а я, к сожалению, не глянул на эту квитанцию сразу. Но дата приемки есть.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    и несуразная квитанция о приеме
    Огласите её содержимое полностью. В любом случае пишите претензию о возврате денег согласно п. 1 ст. 20 (о предельном сроке гар. ремонта в 45 дней), п. 2 ст. 23 (о возможности изменить вид требования при просрочке его исполнения) и п. 1 ст. 18 ЗОЗПП (о видах требований).

  5. #5
    Квитанция на бланке товарного чека. Записи - модель мясорубки, фамилия матери, дата приема (8.12.09), круглая печать магазина и подпись того, кто принимал. Это все.
    А образец подобной претензии (согласно аж трех статей!) не поможете набросать?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Во-первых, ознакомьтесь со статьями Закона, о которых я сказал. Образец претензии:
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    Претензию составляете сами. Выкладываете здесь, а уж старожилы форума вам подскажут, что изменить.

    Квитанция на бланке товарного чека. Записи - модель мясорубки, фамилия матери, дата приема (8.12.09), круглая печать магазина и подпись того, кто принимал. Это все.
    Мда, при такой квитанции, если продавец упрется, сложно будет доказать, что вы сдавали товар именно в ремонт.

  7. #7
    Ясно, попробую.
    А насчет квитанции я думал уже. А, собственно, как может упереться продавец? Зачем еще он мог принять проданный полгода назад товар? Вариант тут единственный - в ремонт. Разве что может заявить, что никакой мясорубки в глаза не видел. Но это значит просто украсть ее. Вряд ли он на это пойдет. Шум, возможные проблемы явно не стоят тех денег за мясорубку. Это, конечно, если продавец с головой дружит хоть немного . Мне ТАК кажется.

  8. #8
    Посмотрел образцы претензий. Во всех трех образцах присутствует - "В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы)...". Я так понимаю, мне это писать не надо, так как проблема в нарушении срока устранения недостатков? Я прав?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вариант тут единственный - в ремонт
    Нет, вариантов море: диагностика, проверка качества, экспертиза и другие действия, срок проведения которых не регламентирован законом.
    Разве что может заявить, что никакой мясорубки в глаза не видел
    Ну уж нет, у Вас же есть подтверждение сдачи товара.
    так как проблема в нарушении срока устранения недостатков? Я прав?
    Этой проблемы нет, т.к. Вы не можете доказать, что сдали именно на ремонт (устранение недостатков). Разве что продавец сам подтвердит.

  10. #10
    Нет, вариантов море: диагностика, проверка качества, экспертиза и другие действия, срок проведения которых не регламентирован законом.
    Ничего себе! "Срок проведения не регламентирован" - как такое может быть? Это где такое прописано, можно узнать?
    Этой проблемы нет, т.к. Вы не можете доказать, что сдали именно на ремонт (устранение недостатков). Разве что продавец сам подтвердит.
    Короче, пока статус не определен, говорить о каких-то действиях рано, я правильно понял? Надо идти и требовать от продавца нормальную квитанцию и отсюда уже плясать.

  11. #11
    Я подумал, что стоит подготовить два или даже три варианта требований.
    1) Требование для случая сдачи товара на гарантийный ремонт.
    2) Требование для случая сдачи товара на экспертизу.

    Ну и, если продавец упрется и эти варианты не пройдут, то

    3) Первоначальное требование при сдаче товара на гарантийный ремонт.

    Первый вариант я, вроде, составил. Оцените, пожалуйста.
    +++++++++++++++++
    Кому

    От кого

    Претензия (требование)

    10 мая 2009 года я приобрела в Вашем магазине электромясорубку марки *** , стоимостью *** рублей. На мясорубку был установлен гарантийный срок 12 месяцев.
    Через шесть месяцев мясорубка вышла из строя, вследствии чего я не могу пользоваться товаром. Мясорубка была доставлена мной в магазин для гарантийного ремонта 8 декабря 2009 года, что отражено в приложенной квитанции приема. С момента сдачи прибора в ремонт прошло более 45-ти дней, что противоречит п. 1 ст. 20-й Закона о защите прав потребителей (о предельном сроке гарантийного ремонта в 45 дней). В соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоПП (О правах потребятеля при обнаружении в товаре недостатков), а также п. 2 ст. 23 ЗоПП (О возможности изменить вид требования при просрочке его исполнения) я отказываюсь от ремонта и договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы. Деньги выдайте наличными.


    Приложения:
    Копия чека, гар. талон, тех. паспорт.

    Дата Подпись

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    "Срок проведения не регламентирован" - как такое может быть? Это где такое прописано, можно узнать?
    Нигде, поэтому сроков нет.
    два или даже три варианта требований
    Зачем? В соответствии с п. 1 ст. 18 Вы вправе предъявить любое из перечисленных там требований - замену, возврат денег, ремонт, соразмерное уменьшение цены, возмещение расходов на ремонт.
    Вам для чего нести три, пять, двадцать вариантов требований в зависимости от настроения продавца? Не он вправе выбирать требование, а Вы!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ничего себе! "Срок проведения не регламентирован" - как такое может быть?
    Ну если бы вы просто сдали товар продавцу на "посмотреть, что с ним". Срок такого "посмотреть" законом не регламентирован.

    Короче, пока статус не определен, говорить о каких-то действиях рано, я правильно понял? Надо идти и требовать от продавца нормальную квитанцию и отсюда уже плясать.
    Нет, надо предъявлять ему претензию о возврате денег, мотивируя тем, что вы законный срок ремонта истек, и ждать ответа. А уж по этому ответу ориентироваться: если в нем продавец признает, что вы сдали товар в ремонт, дальше ждите выплаты денег. Если не признает - это ничего не меняет, т.к. за неисправную мясорубку возврата денег можно потребовать и без предварительного просроченного ремонта.

    10 мая 2009 года я приобрела в Вашем магазине электромясорубку марки *** , стоимостью *** рублей.
    Можно добавить серийный номер - при наличии.

    С момента сдачи прибора в ремонт прошло более 45-ти дней, что противоречит п. 1 ст. 20-й Закона о защите прав потребителей (о предельном сроке гарантийного ремонта в 45 дней).
    Лучше так:
    С момента сдачи прибора в ремонт прошло более 45-ти дней, т.е. более максимального срока гарантийного ремонта, установленного п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - ЗоЗПП), а товар с устраненными недостатками мне так и не был предъявлен.
    В соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоПП (О правах потребятеля при обнаружении в товаре недостатков), а также п. 2 ст. 23 ЗоПП (О возможности изменить вид требования при просрочке его исполнения) я отказываюсь от ремонта и договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы.
    Лучше так:
    В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП (о возможности изменить вид требования при просрочке его исполнения), п. 1 ст. 18 ЗоПП (в части установления вида требований, которые может предъявить потребитель при обнаружении в товаре недостатков) и ст. 22 ЗоЗПП
    ТРЕБУЮ возврата уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней с момента получения Вами настоящей претензии. Деньги прошу выдать наличными.

    Приложения:
    Копия чека, гар. талон, тех. паспорт.
    Прикладывать лучше только копии. Оригиналы можно отдать после получения денег.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Vel, то, что Вы советуете после "Лучше так", для случая сдачи в ремонт. Если каким-то образом будет доказано, что сдано именно в ремонт, то можно менять требование. А если требования не было, то менять нечего. В этом случае реальнее просто его предъявить. И лучше, действительно, не заморачиваться с ремонтом, а сразу - возврат денюжек.
    Моё мнение - Иванову учесть оба варианта в претензии. На случай, если у продавца есть какое-либо подтверждение сдачи именно в ремонт. Автор мог не знать, что подмахивает (подписывает) при сдаче товара продавцу 8 декабря.

  15. #15
    Валера-38, Vel,
    Ага, понял. Спасибо, все учту, требование исправлю. Еще один нюанс насчет вот этого
    Можно добавить серийный номер - при наличии.
    И этого
    Прикладывать лучше только копии. Оригиналы можно отдать после получения денег.
    Мать, когда относила мясорубку, отдала вместе с ней и документы, поэтому я не могу ни добавить серийный номер, ни сделать копии. Я даже не знаю ее названия. На руках один только чек.
    Это может добавить какие-то сложности? Каких козней можно ждать от продавца?

  16. #16
    Валера-38,
    Моё мнение - Иванову учесть оба варианта в претензии.
    Не уловил. Первый вариант - это тот, что я набросал, а второй какой?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Vel, то, что Вы советуете после "Лучше так", для случая сдачи в ремонт
    Да это понятно.

    Я даже не знаю ее названия
    Как это не знаете:
    Квитанция на бланке товарного чека. Записи - модель мясорубки, фамилия матери, дата приема (8.12.09), круглая печать магазина и подпись того, кто принимал.

    Это может добавить какие-то сложности? Каких козней можно ждать от продавца?
    Козни могут быть те, что если гарантийный срок не указан в чеке, а указан в ГТ, то продавец может сказать, что нет подтверждения гарантийному сроку в 12 месяцев.

    Не уловил. Первый вариант - это тот, что я набросал, а второй какой?
    А второй: как если бы вы не сдавали товар в ремонт. Тогда нужно обойтись без обращения к п. 1 ст. 20 и п. 2 ст. 23, а сразу к п. 1 ст. 18 и ст. 22. Ну и сакраментальную фразу "В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы)..." добавить. Ну и напомнить, что согласно приемной квитанции товар находится на безвозмездном хранении продавца (это если он "забыл", где товар).

  18. #18
    Ясненько, спасибо. Сажусь сочинять второй вариант требования.
    Как это не знаете:
    Квитанция на бланке товарного чека. Записи - модель мясорубки...
    Там неразборчиво. Пытался в поисковике что-нибудь похожее поискать, но увы...
    Последние знаки - что-то типа 48М, а вначале - как в рецепте врача-скоростника

  19. #19
    Да, как-то сразу это проскочило мимо меня. Вот это не совсем понятно
    Козни могут быть те, что если гарантийный срок не указан в чеке, а указан в ГТ, то продавец может сказать, что нет подтверждения гарантийному сроку в 12 месяцев.
    Чек от ККМ, поэтому, естесственно, срока гарантии там нет. В паспорте я помню, что он точно обозначен в 12 месяцев. Вот только в талоне это или нет не помню. Но паспорт сейчас у продавца. Как тут продавец может чего-то намудрить, я не понял, честно сказать.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Чек от ККМ, поэтому, естесственно, срока гарантии там нет
    Некоторые продавцы включают информацию о гарантийном сроке в кассовый чек (сам такой получал).

    Как тут продавец может чего-то намудрить, я не понял, честно сказать.
    Если скажет, что паспорта в глаза не видел.

  21. #21
    Если скажет, что паспорта в глаза не видел.
    Однако! А разве может продавец устанавливать срок гарантии произвольно? Я к тому, что узнать гарантийный срок для этой модели не очень большая проблема.
    Я, кстати, все-таки нашел название модели - DL-48М

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А разве может продавец устанавливать срок гарантии произвольно? Я к тому, что узнать гарантийный срок для этой модели не очень большая проблема.
    Узнать, может, и небольшая проблема. У вот доказать документально сможете? Ведь по закону гарантийный срок устанавливается изготовителем (а если он изготовителем не установлен - продавцом) на каждый конкретный товар, а не на модель товара. Впрочем, это вопрос пока теоретический. Вручайте претензию (кстати, напомните в ней продавцу, что ГТ и паспорт передали ему вместе с товаром).

  23. #23
    Узнать, может, и небольшая проблема. У вот доказать документально сможете? Ведь по закону гарантийный срок устанавливается изготовителем (а если он изготовителем не установлен - продавцом) на каждый конкретный товар, а не на модель товара.
    Но ведь чек с датой продажи у меня на руках. Там, правда, не указано за что оплата, но разве это нельзя выяснить по документам магазина? А выяснив за что оплата, в тех же документах узнать гарантийный срок. Опять же, на прилавке вполне может стоять эта самая DL-48М с известным гарантийным сроком.
    Я прошу прощения за занудство, но хочется подстелить солому во все возможные места.
    Вручайте претензию (кстати, напомните в ней продавцу, что ГТ и паспорт передали ему вместе с товаром).
    Вот за это уточнение отдельное спасибо.

    И еще. Если не ошибаюсь, претензия должна быть в двух экземплярах (один для себя)? И они должны быть как-то зарегистрированы персоналом магазина?
    Да, и что делать в случае отказа принять требование?

  24. #24
    Здасте всем.
    Ходил сегодня с готовым требованием в магазин. Они встретили меня тем, что сами предложили заменить мясорубку на новую такую же. В принципе меня это устраивает, за исключением такой детали - срок гарантии они хотят оставить прежним, т.е. с 10.05.09, с момента покупки мясорубки. Но в п. 2 ст. 21 написано - "При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю."
    Я отказался сегодня забирать мясорубку на таких условиях, пообещав зайти завтра с готовым требованием. Я набросал его, опустив шапку документа, историю покупки, неисправности и приложения. Оцените, пожалуйста, насколько правильно оно составлено.
    ++++++++++
    Претензия (требование)
    ...
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить мясорубку ненадлежащего качества на мясорубку этой же модели.
    В соответствии с п. 2 ст. 21 ЗоЗПП (О замене товара ненадлежащего качества) гарантийный срок прошу (или требую?) исчислять со дня передачи мне новой мясорубки.

    Приложения, дата, подпись.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я отказался сегодня забирать мясорубку на таких условиях
    Иванов, Вы говорите, у Вас есть подтверждение установления гар. срока изготовителем. Тогда не бойтесь забирать товар! Гар. срок начнет течь с момента замены по закону, вне зависимости от настроения продавца.

  26. #26

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    В общем, мне не улыбается доказывать что я не верблюд потом
    Ст. 493 ГК, п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

  28. #28
    Ст. 493 ГК я не знаю где искать. А судя по п. 5 ст. 18 ЗоЗПП мне все равно придется что-то доказывать ПОТОМ, в случае выхода прибора из строя. Ну зачем мне лишняя нервотрепка? Разве не лучше если уже СЕЙЧАС я буду иметь чек, датированный сегодняшним числом и оформленный соответственно гарантийный талон?
    Да и неизвестно, как они собираются оформлять замену. Ведь вполне может быть, что они собираются проставить в новом паспорте и ГТ старую дату. Тогда мне не доказать вообще ничего.

    Я в предыдущее сообщение добавил вопрос начет срока замены товара...

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ст. 493 ГК я не знаю где искать
    ГК - это Гражданский кодекс РФ. Нормативный правовой акт, имеющий высшую юр. силу в гражданском законодательстве.

    Продавец заявил, что выписывать новый чек и делать соответствующие записи в паспорт прибора не собирается, и что моя гарантия не начнется вместе с новой мясорубкой с начала, а просто продолжится.
    В таком случае напомните ему, что имеете право забрать деньги. В течение 10 дней. И если он не оформит замену как следует, то вы потребуете у него эти деньги (вручите претензию, получив отметку о получении на втором экземпляре, или отправите её почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес магазина). Пусть заменяет не в течение 7-ми дней (да, по п. 1 ст. 21 - максимум 7 дней, поскольку все проверки качества уже давно должны были быть проведены), а завтра же с соответствующим оформлением документов. В конечном счете это вы идете ему навстречу, требуя замены, а не денег.
    Откажется - вручайте претензию о возврате денег либо, если он откажется и претензию принимать, - отправляйте почтой. Если после он одумается и согласится на замену и вы согласитесь также, можно будет подписать соглашение о новации обязательства (или задним числом оформить претензию о замене, уничтожив претензию о возврате денег ).

    Я прошу прощения за занудство, но хочется подстелить солому во все возможные места.
    Пока не берите голову, раз продавец не отказывается, вопрос "академический" скорее.

    На заметку: вы вообще требование можете заявить в устном виде, но в дальнейшем, если дело дойдет до суда, будут проблемы с доказыванием этого факта (нужны свидетели или запись).

  30. #30
    Vel, большое спасибо за подробную консультацию! Надеюсь, что завтра все-таки решу эту проблему.

    А насчет подстилания соломы - с год назад я уже попадал в похожую историю, но с мобильником. Тогда я подготовил нужное требование, свидетелей, просчитал возможные ходы продавца (не сам, конечно, а с помощью этого форума) и в результате вопрос решился в течении пяти минут. Хотя до этого продавец пудрил мне мозги в течении нескольких дней.
    Так что, лучше все варианты предусмотреть заранее, в итоге все окупится быстротой и простотой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения