+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1

    Могу ли я потребовать замены?

    В холодильнике сгорел мотор. (так сказал мастер из авторизованного сервис.центра) Холодильник на гарантии. Могу ли я потребовать заменить холодильник на новый в магазине, где мы его купили??? Или только ремонт - замена мотора?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Только ремонт, потому что холодильник технически сложный товар из Перечня 575, а недостаток не существенный и прошло более 15 дней со дня покупки.

  3. #3
    Спасибо за скорый ответ.

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    а недостаток не существенный
    Но если мотор - не существенный недостаток, то что для холодильника существенно???
    И еще: какая д.б. гарантия на замененный мотор? Как у холодильника - до 20.07.2010 или своя?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    что для холодильника существенно?
    Существенно то, что подпадает под определение существенности из Преамбулы ЗоЗПП:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
    Очевидно, что неисправность мотор-компрессора недостаток устранимый. Право предъявить требование в отношении товаров из Перечня 575 за пределами срока 15 дней со дня покупки возникает в силу обстоятельств, предусмотренных п.1 ст.18 ЗоЗПП:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного недостатка товара;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Toya Посмотреть сообщение
    В холодильнике сгорел мотор. (так сказал мастер из авторизованного сервис.центра) Холодильник на гарантии. Могу ли я потребовать заменить холодильник на новый в магазине, где мы его купили??? Или только ремонт - замена мотора?
    Даже требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатка товара (ремонта) Вам следует письменно предъявлять только продавцу.

    Существенный недостаток это, практически значит, неустранимый. Если продавец его может (или хочет) устранить, то существенным он являться не будет.

  6. #6
    Спасибо за разъяснения.
    А что все-таки с гарантией ?

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    какая д.б. гарантия на замененный мотор? Как у холодильника - до 20.07.2010 или своя?
    Поскольку ремонт гарантийный, необходимо обратиться к п.4 ст.20 ЗоЗПП, где:
    При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    На мотор-компрессоры отдельный гарантийный срок, как правило, не устанавливается. Поэтому он будет исчисляться как на весь холодильник в целом, с учетом нормы п.3 ст.20 ЗоЗПП:
    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Toya Посмотреть сообщение
    Спасибо за скорый ответ.

    Но если мотор - не существенный недостаток, то что для холодильника существенно???
    И еще: какая д.б. гарантия на замененный мотор? Как у холодильника - до 20.07.2010 или своя?
    Конечно, с точки зрения потребителя - это существенный недостаток, так как товаром вообще нельзя пользоваться по назначению. Но закон определяет существеность иначе, и потребители обязаны подчиняться требованиям закона. В преамбуле ЗоЗПП говорится
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
    Насчёт гарантии на мотор. Если на новый мотор будет гарантия изготовителя, то она будет действовать в течение всего срока этой гарантии, если даже на сам холодильник она уже закончится.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не совсем так. Есть норма п.3 ст.19 ЗоЗПП, где:
    Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

    Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

    Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
    А в ст.20:
    При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    То есть, если на компрессор установлена отдельная гарантия, она при его замене исчисляется заново.

  10. #10
    В Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.
    Вот, что хотелось бы заметить
    недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным использование товара
    Я так понимаю, если сломался компрессор, значит холодильник не работает. Разве возможно использовать холодильник с испорченным компрессором. Напрашивается ответ - невозможно. Вот оно ключевое слово. Где написано, что невозможно использовать день, два или месяц? Просто невозможно и всё.

    У меня та же история с холодильником. По закону подлости в самую жару, когда я прикупил мяса, сломалась морозильная камера. Обращаюсь в магазин, они меня направляют в свой сервисный центр. В этом центре нет специалистов по ремонту холодильников. Сервисный центр направляет меня в другой специализированный сервисный центр. Там мастер в отпуске и его не будет 2 недели. Мясо тухнет. Что делать?
    Обещали забрать холодильник на следующий день к себе в магазин и определить неисправность. Только кто будет определять, ведь мастера нет. Что делать?
    Последний раз редактировалось Красик; 05.07.2010 в 16:05.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Красик, вы пользуететсь устаревшим (т.е. недействующим) определением существенности недостатка. В этой теме уже было приведено актуальное определение:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
    Фактически на сегодняшний день при обращении "по гарантии" используется только два критерия из этого определения: неустранимость либо неоднократность. Хотя закон и не уточняет, для кого важна несоразмерность расходов: для продавца или потребителя.

    Обращаюсь в магазин, они меня направляют в свой сервисный центр.
    Не ведитесь на эти "направления" и перенаправления. Предъявляйте претензию продавцу в письменном виде.

    Мясо тухнет.
    Предъявите к тому же требование о возмещении убытков в размере стоимости протухшего мяса. Плюс к тому вы вправе потребовать предоставления вам подменного холодильника на период ремонта в течение 3-х дней с момента получения продавцом этого требования.

  12. #12
    Спасибо за быстрый ответ. Ещё один вопрос. Я хотел написать заявление на имя директора магазина с требованием провести проверку качества в моём присутствии и немедленно, на что он сказал, что проверим немедленно после рассмотрения заявления. А заявление рассматривается до 10 дней. Так ли это? И если не так, то какими статьями Закона можно аппелировать? И вообще, можно ли расписать порядок действий в моей ситуации?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Пишите требование не проверки качества или экспертизы или т.п., а устранения недостатков (ремонта) в соответствии с п. 1 ст. 18. В этом же заявлении требуйте предоставления подмены в течение 3 дней.
    Права замены холодильника на новый или возврата денег пока у Вас нет.

  14. #14
    После моих частых и настойчивых звонков в магазин и сервисный центр нашёлся мастер по ремонту, обещал завтра устранить поломку морозильной камеры прямо у меня дома. Обязательно сообщу результат, если кому-то будет интересно. Могу добавить ещё кое-что. В этом же магазине вместе с холодильником я приобретал ЖК телевизор. С недельку он поработал у меня и я стал замечать, что цвета слишком яркие. В частности красный цвет передавался просто пятном, без деталей. Привёз в магазин. Мне, естественно, пояснили, что телевизор по закону возврату не подлежит. Но пошли мне на встречу и поменяли на другой без лишней волокиты.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Не пошли навстречу, а сделали это на основании ЗАКОНА, если Вашей вины в появлении недостатка не было.

  16. #16
    Посмотрим, чем всё закончится

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    После моих частых и настойчивых звонков в магазин и сервисный центр
    Красик, а в чем была проблема написать и отправить претензию в адрес продавца?

    нашёлся мастер по ремонту, обещал завтра устранить поломку морозильной камеры прямо у меня дома.
    Требуйте от него справку о ремонте на основании п. 3 ст. 20 ЗОЗПП.

  18. #18
    Vel, проблем не было, было незнание. Я сразу хотел написать претензию, но директор магазина сказал, что, мол мы проведём проверку качества немедленно после рассмотрения заявления, заявление будем рассматривать до 10 дней. Пока я советовался со знающими людьми магазин нашёл мастера и обещал устранить неисправность прямо у меня дома. Теперь мне кажется, что меня просто вводили в заблуждение, что бы потянуть время. Наверное, наличие претензий от покупателя как-то влияет на работников магазина. И по большому счёту мне важно было быстро решить проблему с морозильником, а уж каким путём не суть важно. А с претензией это бы затянулось. Хотя я не уверен

  19. #19
    Доброе утро!
    Вопрос: купил 4 дня назад обувь в фирменном магазине.Когда ее мерил вроде бы подходила, но когда уже начал носить...Я понял что она мне не подходит по форме, сильно натирает ногу и вообще неудобная.
    Я пришел в магазин через 4 дня с просьбой вернуть или поменять обувь,или получить денежные средства обратно.но администратор мне отказал, оперируя тем,что можно возвращать только неношенный товар.
    Я с ней не согласен полностью..

    1.Обуви нет в перечни товаров, которые не подлежат возврату
    2.Причиняется вред моему здоровью
    3.срок возврата и обмена не вышел и т.д.

    подскажите как мне быть!
    заранее спасибо!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Иван Сергеевич Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Вопрос: купил 4 дня назад обувь в фирменном магазине.Когда ее мерил вроде бы подходила, но когда уже начал носить...Я понял что она мне не подходит по форме, сильно натирает ногу и вообще неудобная.
    Я пришел в магазин через 4 дня с просьбой вернуть или поменять обувь,или получить денежные средства обратно.но администратор мне отказал, оперируя тем,что можно возвращать только неношенный товар.
    Я с ней не согласен полностью..

    1.Обуви нет в перечни товаров, которые не подлежат возврату
    2.Причиняется вред моему здоровью
    3.срок возврата и обмена не вышел и т.д.

    подскажите как мне быть!
    заранее спасибо!
    Носить дальше. Обмен или возврат по ст.25 невозможен, так как обувь уже была в употреблении. А для обмена - возврата по ст. 21 надо, чтобы в обуви был недостаток. То, что обувь не подошла по размерам вашей ноги, недостатком не является.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    Алексей Егорович, спасибо большое!
    Я просто хочу разобраться до конца с этим вопросом...
    Если Я купил обувь, то могу ее носить только дома и в этом случае,если она не подошла они обязаны ее принять, так же!

    и..другой вопрос...
    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)


    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

    2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

    3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

    у меня заключение врача на руках...как быть в этой ситуации...ведь побыв 5 мин в обуви в магазине нельзя понять как она вам удобна при ходьбе и т.д..
    получается что в этом плане не защищен никто...просто купили обувь и потом можно выкидывать!или как...

    Есть еще перечень товаров ,которые не подлежат возврату Пр № 55 от 19.01.1999 г....там нет обуви..

    Можете мне помочь...Буду очень благодарен.
    Пучается , что каждая статья противоречит друг другу

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Иван Сергеевич Посмотреть сообщение
    Если Я купил обувь, то могу ее носить только дома и в этом случае,если она не подошла они обязаны ее принять, так же!
    Обувь носить вы можете где хотите. Если бы вы хотя бы час поносили эту обувь только дома, то едва ли она потеряла бы товарный вид. Но если один-два дня носить обувь на улице, то факт её ношения будет явно заметен.

    По ст.14. ответственность за вред наступает тогда, когда он причинён недостатком обуви.

    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги)
    • или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке,
    • или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям),
    • или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется,
    • или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,
    • или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

    Например, имеется скрытый грубый шов внутри обуви, которым вы сильно натёрли ногу, но который не почувствовали во время примерки (несоответствие обязательным требованиям ГОСТа при изготовлении)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #23
    Здравствуйте! Подскажите, как правильно действовать в следующей ситуации.
    В декабре 2009 года был куплен пылесос, гарантия на него 1 год. В конце мая пылесос при использовании стал очень шумно работать. При обращении в магазин было порекомендовано обратиться в сервисный центр для ремонта (якобы так будет быстрее, чем отдавать товар на экспертизу и т.д.). В центре после экспертизы было установлено, что неисправен двигатель, его следует заменить, что и было сделано (о сроках ремонта говорить не стоит, т.к. все было затянуто). В итоге корешок гарантийного талона в центре изъяли, а в книжке никакой отметки не сделали со словами "Вам это не надо". После ремонта пылесос не втягивает мусор, нагревается и неестественно шумит. Можно ли сейчас обратиться к продавцу с требованием возврата денег? Товарный и кассовый чек не сохранены. Однако согласно закону это не является причиной для отказа, если есть свидетели, подтверждающие факт совершения купли-продажи?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Красик Посмотреть сообщение
    А с претензией это бы затянулось. Хотя я не уверен
    Именно в этом и хотят убедить покупателей продавцы. На самом деле чем раньше подана письменная претензия, тем раньше продавец начинает шевелиться. А вот слова и звонки "к делу не пришьешь".

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Однако согласно закону это не является причиной для отказа, если есть свидетели, подтверждающие факт совершения купли-продажи?
    Да, толкьо вам бы еще вспомнить, в какой именно день был куплен пылик.

    При обращении в магазин было порекомендовано обратиться в сервисный центр для ремонта (якобы так будет быстрее, чем отдавать товар на экспертизу и т.д.).
    Впредь вам наука: не обращайтесь ни в какой "СЦ" с сомнительным правовым статусом. Со всеми требованиями обращайтесь только к продавцу.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Да, толкьо вам бы еще вспомнить, в какой именно день был куплен пылик.


    Впредь вам наука: не обращайтесь ни в какой "СЦ" с сомнительным правовым статусом. Со всеми требованиями обращайтесь только к продавцу.
    Обязательно надо знать конкретный день? Хотя в гарантийном талоне, наверное, указана дата продажи...

    Да, я понимаю. Я-то уже наученная ранее. Эта ситуация произошла с моими родителями. Как я могу поступить? Подскажите

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Хотя в гарантийном талоне, наверное, указана дата продажи...
    Так что ж вы молчали? Заполненный продавцом ГТ - тоже документ, удостовреяющий факт продажи.

    К продавцу обратитесь с письменной претензией с требованием вернуть деньги в течение 10 дней.

    В итоге корешок гарантийного талона в центре изъяли, а в книжке никакой отметки не сделали со словами "Вам это не надо".
    Это им это не надо, а вам-то это надо: для подтверждения увеличения гарантийного срока на время ремонта хотя бы. Могли бы потребовать справку о ремонте на основании п. 3 ст. 20 ЗОЗПП.

  28. #28
    Vel, спасибо за ответ! Т.е. в сложившейся ситуации (ремонт в СЦ) я все равно могу вернуть товар (потому как ремонт и замена на аналогичный не нужны)?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вам, конечно, лучше добыть сначала подтверждение из СЦ о ремонте, чтобы впоследствии не было отказа по основаниям возникновения недостатка по причине "действий третьих лиц".

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    чтобы впоследствии не было отказа по основаниям возникновения недостатка по причине "действий третьих лиц"
    А продавец и так сделает круглые глаза и скажет, что "СЦ" - это третье лицо. Хотя тогда он рискует по п. 2 ст. 12: предоставил инфу, вследстиве её использования потребитель оказался со сломанным товаром.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения