+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1

    Обмен/возврат электрогитары, посоветуйте пожалуйста...

    Купил на днях электрогитару, но обнаружил, что на грифе вот такая вот ерунда:

    http://pikucha.ru/500563

    Поехал менять, мне сказали, что это не брак (то что это такая порода древесины и так далее) и возвращать деньги отказались, но выглядит это ужасно и по идее так быть не должно, что делать?

    они предложили обмен, но в наличии была с витрины, меня не устраивает это, я попросил привезти со склада еще одну, они отказали, сказав: "Зачем нам еще одна? Может быть она будет такая же и вас не устроит"

  2. #2
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    Купил на днях электрогитару, но обнаружил, что на грифе вот такая вот ерунда
    Этот товар даже обмену по ст. 25 ЗоЗПП, не подлежит. Рисунок срезанного дерева или его несовпадение в товаре, действительно, браком не считается. Но продавец должен об этом предупреждать и должен был передать Вам товар на условиях договора согласно ст. 4 ЗоЗПП.
    Попробуйте написать продавцу претензию об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы (в связи с нарушенными условиями договора....(причина)) на основании п.1 ст. 4 и п.1 ст.12 ЗоЗПП.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Этот товар даже обмену по ст. 25 ЗоЗПП, не подлежит. Рисунок срезанного дерева или его несовпадение в товаре, действительно, браком не считается. Но продавец должен об этом предупреждать и должен был передать Вам товар на условиях договора согласно ст. 4 ЗоЗПП.
    Попробуйте написать продавцу претензию об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы (в связи с нарушенными условиями договора....(причина)) на основании п.1 ст. 4 и п.1 ст.12 ЗоЗПП.
    Так я при покупке видел это, но там было достаточно темно и показалось не заметным, я и забил, а домой пришел, выглядит ужасно....а что на счет того, что они отказали привезти еще одну со склада?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    а что на счет того, что они отказали привезти еще одну со склада?
    Вот когда напишите юридически грамотную претензию и вручите её продавцу, тогда может быть и со склада сразу привезут.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вот когда напишите юридически грамотную претензию и вручите её продавцу, тогда может быть и со склада сразу привезут.
    а как ее грамотнее написать?

  6. #6
    как грамотнее и кому ее написать?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    как грамотнее и кому ее написать?
    О том, как надо писать и как надо передавать в магазин претензию, можно прочесть по ссылке на сайте СП РФ, на чьем форуме мы и общаемся: http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Претензию пишете на ФИО руководителя торговой точки. Если не знаете ФИО, то просто пишете: "Директору магазина ".............." по адресу _________________ от потребителя _________, проживающего и зарегистрированного по адресу __________________, контактный тел. _________________"
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    а на что мне опираться? чем аргументироваться, ведь по сути это правда не брак...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    а на что мне опираться? чем аргументироваться, ведь по сути это правда не брак...
    Аргументировать надо тем, что:
    "согласно ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец должен передать товар, качество которого соответствует договору. Мною тогда-то был заключён договор розничной-купли продажи электрогитары такой-то. Мой выбор был основан на ознакомлении с техническими характеристиками товара и выставленным на продажу образцом. Выставленная на витрине электрогитара имела ровные и однородные рисунок и оттенок. Удовлетворившись полученной информацией о товаре мною была проведена оплата и заключён договор РКП, о чём имеется чек №.... Но в нарушении условий договора, мне был передан товар, который имел отличие от выставленного на витрине, а именно: на корпусе полученной электрогитары имеется рисунок сильно отличающийся по цвету от основного фона.
    О подобной особенности товара я предупреждён не был. На основании пункта 1 ст. 10 ЗоЗПП продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора.
    Согласно ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    В связи с чем, я прошу вернуть уплаченную за товар сумму не позднее десятидневного срока."

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Аргументировать надо тем, что:
    "согласно ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец должен передать товар, качество которого соответствует договору. Мною тогда-то был заключён договор розничной-купли продажи электрогитары такой-то. Мой выбор был основан на ознакомлении с техническими характеристиками товара и выставленным на продажу образцом. Выставленная на витрине электрогитара имела ровные и однородные рисунок и оттенок. Удовлетворившись полученной информацией о товаре мною была проведена оплата и заключён договор РКП, о чём имеется чек №.... Но в нарушении условий договора, мне был передан товар, который имел отличие от выставленного на витрине, а именно: на корпусе полученной электрогитары имеется рисунок сильно отличающийся по цвету от основного фона.
    О подобной особенности товара я предупреждён не был. На основании пункта 1 ст. 10 ЗоЗПП продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора.
    Согласно ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    В связи с чем, я прошу вернуть уплаченную за товар сумму не позднее десятидневного срока."
    а если во время покупки мною было замечен этот деффект? ((((

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    а если во время покупки мною было замечен этот деффект? ((((
    А кем-нибудь было замечено, что Вами был замечен дефект?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    А кем-нибудь было замечено, что Вами был замечен дефект?
    я у продавца спросил, он сказал типа это просто смола, ничего страшного....

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    я у продавца спросил, он сказал типа это просто смола, ничего страшного....
    Возвращаемся к тому, что продавец не предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора (п.1 ст. 10). И если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п.1 ст. 12).

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Возвращаемся к тому, что продавец не предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора (п.1 ст. 10). И если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п.1 ст. 12).
    то есть опираться на то, что продавец сказал, что это смола, но на самом деле неизвестно что и т.к. я опасаюсь этого, требую привезти со склада или вернуть деньги?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    то есть опираться на то, что продавец сказал, что это смола, но на самом деле неизвестно что и т.к. я опасаюсь этого, требую привезти со склада или вернуть деньги?
    Что значит "смола"? Она должна была со временем исчезнуть (стереться) или Вы осмотрели товар и его вид Вас устроил, после чего заключили договор РКП?
    Или Вы осмотрели витринный образец и после того как уплатили деньги, Вам дали отличающуюся от образца гитару, но продавец уговорил Вас её забрать приведя такое-то объяснение (какое?)?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Что значит "смола"? Она должна была со временем исчезнуть (стереться) или Вы осмотрели товар и его вид Вас устроил, после чего заключили договор РКП?
    Или Вы осмотрели витринный образец и после того как уплатили деньги, Вам дали отличающуюся от образца гитару, но продавец уговорил Вас её забрать приведя такое-то объяснение (какое?)?
    Я спросил, что это за ерунда на грифе, мне ответили "Это просто дерево, оно просто смолу выделяет и вот сверху зашлифовали и покрыли лаком, ничего страшного, других на складе нет"

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    Я спросил, что это за ерунда на грифе, мне ответили "Это просто дерево, оно просто смолу выделяет и вот сверху зашлифовали и покрыли лаком, ничего страшного, других на складе нет"
    Вам это сказали до того как вы оплатили товар или уже после?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вам это сказали до того как вы оплатили товар или уже после?
    до того как я оплатил товар....

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    до того как я оплатил товар....
    Тогда как собираетесь выстраивать линию своей защиты, если всё видели до оплаты и согласились с подобным свойством товара?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Тогда как собираетесь выстраивать линию своей защиты, если всё видели до оплаты и согласились с подобным свойством товара?
    ну ведь это не нормально, то что внешне выглядит ужасно, да и продавец другой наверное будет, они же по сменам работают, надеюсь попадется тот, который "не в теме"

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    ну ведь это не нормально, то что внешне выглядит ужасно, да и продавец другой наверное будет, они же по сменам работают, надеюсь попадется тот, который "не в теме"
    Предъявите продавцу письменное требование (на основании статей 4, 10, 12), всё равно Вы ничего от этого не потеряете.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Предъявите продавцу письменное требование (на основании статей 4, 10, 12), всё равно Вы ничего от этого не потеряете.
    Если вам не трудно, можете еще раз формат заявления и так далее со всеми опорами и как лучше построить претензию написать, а то боюсь налажать...и еще , может быть по телефону сначала позвонить, что бы привезли со склада, а если откажут, сказать что напишу заявление, мб они передумают?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    может быть по телефону сначала позвонить
    Письменно лучше. Возможно, при появлении перед их очами Вашей претензии:
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    мб они передумают

  24. #24
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Письменно лучше. Возможно, при появлении перед их очами Вашей претензии:
    все таки если не трудно, полноценный шаблон, что бы не налажать...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    все таки если не трудно, полноценный шаблон, что бы не налажать...
    Посмотрите в теме пост # 9, "Образцы претензий" в моей подписи и напишите претензию. Я потом проверю.

  26. #26
    ЗАЯВЛЕНИЕ

    ** июня 2010 г. я приобрел в Вашем магазине электрогитару (Yamaha Pacifica 112JM BL), что подтверждается кассовым чеком, гарантийным талоном
    После покупки я обнаружил на грифе электрогитары пятна. Согласно ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец должен передать товар, качество которого соответствует договору. Мой выбор был основан на ознакомлении с техническими характеристиками товара и выставленным на продажу образцом. Выставленная на витрине электрогитара имела ровные и однородные рисунок и оттенок. Удовлетворившись полученной информацией о товаре мною была проведена оплата и заключён договор РКП, о чём имеется чек №.... Но в нарушении условий договора, мне был передан товар, который имел отличие от выставленного на витрине, а именно: на грифе полученной электрогитары имеется рисунок сильно отличающийся по цвету от основного фона.
    Товар не был в употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Четырнадцатидневный срок с момента покупки еще не истек.
    Прошу обменять электрогитару на аналогичную, без внешних дефектов. При разнице в цене прошу произвести необходимый перерасчет.
    Вариант: В связи с отсутствием в продаже подходящего товара прошу вернуть уплаченную за товар сумму в течение трех дней со дня возврата указанного пальто.
    Приложение: товарный и/или кассовый чек
    ________________подпись
    25 января 2008 г.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Если не хотите предъявлять требование о недостоверном предоставлении информации о товаре, то пойдём другим путём и предъявим требование в связи с обнаружением недостатка.
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
    Претензия

    ** июня 2010 г. я приобрел в Вашем магазине электрогитару (Yamaha Pacifica 112JM BL), что подтверждается кассовым чеком, гарантийным талоном
    После покупки я обнаружил на грифе электрогитары пятна (фотография прилагается). Согласно ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец должен передать товар, качество которого соответствует договору. Мой выбор был основан на ознакомлении с техническими характеристиками товара и выставленным на продажу образцом. Выставленная на витрине электрогитара имела ровные и однородные рисунок и оттенок. Удовлетворившись полученной информацией о товаре мною была проведена оплата и заключён договор РКП, о чём имеется чек №.... Но в нарушении условий договора, мне был передан товар, который имел отличие от выставленного на витрине, а именно: на грифе полученной электрогитары имеется рисунок сильно отличающийся по цвету от основного фона.
    Несоответствие товара условиям договора является недостатком в отношении которого потребитель имеет право предъявить продавцу любое требование на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» .
    В связи с вышеизложенным :
    Прошу в течение 7 дней провести замену товара и обменять электрогитару (Yamaha Pacifica 112JM BL) на аналогичную, без внешних дефектов. При разнице в цене прошу произвести необходимый перерасчет.
    В случае неудовлетворения моего требования в установленные Законом сроки для удовлетворения предъявленного требования, я имею право на основании п.2 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предъявить иные требования установленные статьёй 18 Закона, а также на основании п.1 ст. 23 Закона потребовать неустойку в размере одного процента цены товара.

    Приложение:
    копия кассового чека
    копия гарантийного талона
    фотография недостатка товара
    ________________подпись
    25 июня 2010 г.
    Прочтите статью 21 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_592
    При предъявлении требования замены товара срок его удовлетворения от 7 дней до месяца.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если не хотите предъявлять требование о недостоверном предоставлении информации о товаре, то пойдём другим путём и предъявим требование в связи с обнаружением недостатка.



    Прочтите статью 21 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_592
    При предъявлении требования замены товара срок его удовлетворения от 7 дней до месяца.
    Так лучше предъявлять требование о недостоверном предоставлении информации о товаре или требование в связи с обнаружением недостатка...и еще не совсем понял про обнаружение недостатка...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lancer Посмотреть сообщение
    Так лучше предъявлять требование о недостоверном предоставлении информации о товаре или требование в связи с обнаружением недостатка...и еще не совсем понял про обнаружение недостатка...
    Предъявляя требование о недостоверной информации на основании ст.ст. 4,10 и 12 Вы можете потребовать только расторжения договора и возврата денег. По ст. 18 Вы можете предъявить любое требование предусмотренное этой статьёй. Только обязательно надо сделать в претензии акцент, что недостатком является несоответствие товара условиям договора (п.1 ст. 4).

  30. #30
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Предъявляя требование о недостоверной информации на основании ст.ст. 4,10 и 12 Вы можете потребовать только расторжения договора и возврата денег. По ст. 18 Вы можете предъявить любое требование предусмотренное этой статьёй. Только обязательно надо сделать в претензии акцент, что недостатком является несоответствие товара условиям договора (п.1 ст. 4).
    а если мне скажут, что я на момент покупки был согласен с этим "браком" и "подписался" и пошлют? так как все таки лучше написать, учитывая этот факт

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения