+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1

    Exclamation Возврат товара после эксплуатации

    Всем привет!
    Купила в очень приличном (как мне казалось) магазине домашнее платье со скидкой (не уценка !). Дома только обратила внимание, что на чеке был штамп "Возврату не подлежит". Когда она успела поставить я так и не поняла (стояла у кассы)
    На следующий день одела, а к вечеру заметила на рукаве небольшое пятно. Решила застирать только пятно. Застирала водой комнатной температуры без моющего средства. Особо не терла. Утром обнаружила, что ткань полиняла (часть рукава). Для эксперимента окунула второй рукав в холодную воду. Не терла, только выжала. Через пару часов (т.е., когда высох)- второй рукав полинял! И это без моющих средств! И после до меня дошло, что изначально пятно на рукаве образовалось от обычной воды.
    Чек сохранила и бирки тоже, НО, платье уже не имеет товарный вид и был в эксплуатации (если так можно выразиться
    Примут ли обратно надеванную вещь? Да к тому же, вещь с распродажи...
    Со дня покупки прошло пять (5) дней
    Пережевала весь Закон, просмотрела образцы претензий (требований) и не могу принять решение, как лучше написать. Указать, что товар оказался ненадлежащего качества или... ???
    Менять на другую вещь не хочу, т.к. под большим сомнением качество остальных вещей! Хочу вернуть деньги.
    Заранее благодарна
    Последний раз редактировалось Стася""; 06.07.2010 в 04:53.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Стася"" Посмотреть сообщение
    обнаружила, что ткань полиняла (часть рукава).
    Товар имеет недостаток, следовательно Вы можете предъявить продавцу претензию с требованием согласно ст. 18 (смотрите в моей подписи ссылку, что делать, если "куплен товар ненадлежащего качества"). Продавца Вы должны обязательно поставить в известность о ненадлежащем качестве товара (ГК РФ ст. 483), но соглашаться или нет на экспертизу организованную продавцом решать Вам. Сначала узнайте сколько стоит подобная экспертиза.
    Гарантийный срок на товар был установлен или нет? Прочтите внимательно ст. 18 ЗоЗПП, и особенно пункты 5 и 6.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589

  3. #3
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Застирала водой комнатной температуры без моющего средства.
    А вы на ярлык посмотрели? Можно его стирать?
    Последний раз редактировалось Гуинплен; 05.07.2010 в 00:55.
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Товар имеет недостаток, следовательно Вы можете предъявить продавцу претензию с требованием согласно ст. 18 (смотрите в моей подписи ссылку, что делать, если "куплен товар ненадлежащего качества"). Продавца Вы должны обязательно поставить в известность о ненадлежащем качестве товара (ГК РФ ст. 483), но соглашаться или нет на экспертизу организованную продавцом решать Вам. Сначала узнайте сколько стоит подобная экспертиза.
    Гарантийный срок на товар был установлен или нет? Прочтите внимательно ст. 18 ЗоЗПП, и особенно пункты 5 и 6.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Экспертизу товара магазин должен проводить за свой счет.
    Гарантийный срок нигде не был указан.
    Спасибо за ссылку, но ст.18. п.1 "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом...". Изначально в товаре не было недостатков. Они были обнаружены (проявились) в процессе эксплуатации, т.е. после того, как я застирала пятно. После чего рукав полинял.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    А вы на ярлык посмотрели? Можно его стирать?
    Да, стирать можно при температуре 30 градусов. Состав - 100 % хлопок. Да я особо и не застирывала и не терла. Без порошка сполоснула в теплой воде!!! Могу себе представить, если бы постирала порошком... Платье было фисташкового цвета в серую полоску. Рукава сейчас желтые в розовую полоску...

  6. #6
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Экспертизу товара магазин должен проводить за свой счет.
    если только установлен гарантийный срок, то тогда это обязанность продавца ст.18,п.5:
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    Но помните что, ст.18,п.5:
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Они были обнаружены (проявились) в процессе эксплуатации, т.е. после того, как я застирала пятно. После чего рукав полинял.
    Вот экспертиза и покажет,кто виноват....
    Последний раз редактировалось Гуинплен; 05.07.2010 в 01:42.
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Стася"" Посмотреть сообщение
    Да, стирать можно при температуре 30 градусов. .
    Т.е. нарисована ванночка с водой и цифра 30 ?
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    Т.е. нарисована ванночка с водой и цифра 30 ?
    Вы меня развеселили на ночь... Да, нарисовано ведро и 30 градусов... ))
    Спасибо, ст.18 п.5 я тож читала

    "Пережевала весь Закон, просмотрела образцы претензий (требований) и не могу принять решение, как лучше написать. Указать, что товар оказался ненадлежащего качества или... ???

  9. #9
    Гуинплен "Улыбайся!" - У Л Ы Б А Ю С Ь !!!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Статья 19 ЗОЗПП. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара




    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.




    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Собственно, если продавец откажется вернуть деньги без проведения экспертизы, вы сами имеете право её организовать за свой счет (доказательства-то вы обязаны предъявить, а не продавец). В случае, если экспертиза покажет брак в изделии, продавец должен вам будет, кроме возврата денег за товар, произвести возмещение расходов по экспертизе:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.



    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Согласно ст. 22 ЗОЗПП как возврат уплаченной за товар денежной суммы, так и возмещение любых убытков продавец должен будет произвести в течение 10 дней с момента предъявления доказательств ответственности продавца за недостаток.

    Всё же предварительно напишите претензию продавцу с просьбой вернуть вам деньги в течение 10 дней без проведения экспертизы, где предупредите его, что в случае отказа вы будете вынуждены её организовать за свой счет и в случае её положительного для вас заключения продавцу придется возместить вам расходы на её проведение. Т.е. продавец будет и о недостатке предупрежден (ст. 483 ГК) и о возмещении возможных ваших убытков. К претензии прикладывайте только копию кассого и (или) товарного чека. Оригинал(ы) документов - только в обмен на (оригиналы) денег.
    Последний раз редактировалось Vel; 05.07.2010 в 02:05.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    ) и не могу принять решение, как лучше написать. указать, что товар оказался ненадлежащего качества или... ???
    а какого еще качества? конечно ненадлежащего...
    поступайте так
    1. пишите и вручаете претензию продавцу, с одним требованием из ст.18,п.1 ( один экземпляр претензии с отметкой о принятии сохроняеете у себя)
    2. если продавец попросит предоставить ему платье,предоставте,но только в вашем присутствии,пусть смотрят,
    ни в коем случае не передавайте платье продавцу и не оставляйте платье без присмотра....
    3. откажет удволетворить ваше требования, идете к эксперту, тот посмотрит и выдаст заключение, производственный брак или эксплуатационный....
    4. если производственный, то новую претензию и заключение эксперта вручаете продавцу...
    неудволетворит ваше требование в установленные законом срок,в суд...
    5. а вот если эксплуатационный, то деньги за экспертизу,равно как и за платье,уже никто не вернет....

    гуинплен "улыбайся!" - у л ы б а ю с ь !!!
    всгда улыбайтесь...даже когда будете вручать претензию продавцу... :d
    извините,вроде все расписал....теперь баиньки...спок.ночи...завтра на работу....
    Последний раз редактировалось Гуинплен; 05.07.2010 в 02:16.
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  12. #12
    Мне один начинающий юрист не советовал писать в претензии "... товара ненадлежащего качества", т.к. надо будет (мне) это доказать...
    Но, я не могу понять, это не есть доказательство , что товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если ткань полиняла до неузнаваемости !!!
    Не знаю, как лучше написать претензию...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Мне один начинающий юрист не советовал писать в претензии "... товара ненадлежащего качества", т.к. надо будет (мне) это доказать
    Товар несомненно ненадлежащего качества. Вряд ли продавец в этом с вами не согласится. Другой вопрос, по чьей вине качество стало ненадлежащим: по вине изготовителя (за что несет ответственность и продавец) или по вине потребителя. Данный вопрос на досудебной стадии при споре сторон о виновнике недостатка разрешается экспертизой.
    Если вы не напишете в претензии, что товар ненадлежащего качества (или в товаре обнаружен недостаток такой-то), то и претензия теряет всякий смысл, т.к. претензия - это требование потребителя, связанное с обнаружением им в товаре недостатка.
    Последний раз редактировалось Vel; 05.07.2010 в 02:31.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Товар несомненно ненадлежащего качества. Вряд ли продавец в этом с вами не согласится. Другой вопрос, по чьей вине качество стало ненадлежащим: по вине изготовителя (за что несет ответственность и продавец) или по вине потребителя. Данный вопрос на досудебной стадии при споре сторон о виновнике недостатка разрешается экспертизой.
    Если вы не напишете в претензии, что товар ненадлежащего качества (или в товаре обнаружен недостаток такой-то), то и претензия теряет всякий смысл, т.к. претензия - это требование потребителя, связанное с обнаружением им в товаре недостатка.

    Уснула... Спасибо

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    а какого еще качества? конечно ненадлежащего...
    поступайте так
    1. пишите и вручаете претензию продавцу, с одним требованием из ст.18,п.1 ( один экземпляр претензии с отметкой о принятии сохроняеете у себя)
    2. если продавец попросит предоставить ему платье,предоставте,но только в вашем присутствии,пусть смотрят,
    ни в коем случае не передавайте платье продавцу и не оставляйте платье без присмотра....
    3. откажет удволетворить ваше требования, идете к эксперту, тот посмотрит и выдаст заключение, производственный брак или эксплуатационный....
    4. если производственный, то новую претензию и заключение эксперта вручаете продавцу...
    неудволетворит ваше требование в установленные законом срок,в суд...
    5. а вот если эксплуатационный, то деньги за экспертизу,равно как и за платье,уже никто не вернет....


    всгда улыбайтесь...даже когда будете вручать претензию продавцу... :d
    извините,вроде все расписал....теперь баиньки...спок.ночи...завтра на работу....
    М е р с и

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Всё же предварительно напишите претензию продавцу с просьбой вернуть вам деньги в течение 10 дней без проведения экспертизы,
    А вот это (без проведения экспертизы), указывать не стоит, потому что у продавца могут сразу появиться сомнения в справедливости требований потребителя.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Господа, судя по описанию автора (линька в ХОЛОДНОЙ воде за ДВА часа), какие могут быть разговоры о вине потребителя? А если его просто поносить 2 часа 15 минут?
    Как Вам уже посоветовали, ни в коем случае не отдавайте продавцу товар при предъявлении требования возврата денег. Если экспертиза или проверка качества - в Вашем присутствии.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    потому что у продавца могут сразу появиться сомнения в справедливости требований потребителя
    А продавец всегда по умолчанию сомневается в справедливости этих требований. Усомнится - попадет на возмещение расходов на экспертизу.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Господа, судя по описанию автора (линька в ХОЛОДНОЙ воде за ДВА часа), какие могут быть разговоры о вине потребителя?
    К сожалению, могут, т.к. топикстартер говорит о ТЕПЛОЙ воде:
    Цитата Сообщение от Стася"" Посмотреть сообщение
    Да, стирать можно при температуре 30 градусов. Состав - 100 % хлопок. Да я особо и не застирывала и не терла. Без порошка сполоснула в теплой воде!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    [QUOTE=Светлана Загвоздина;169251топикстартер говорит о ТЕПЛОЙ воде:[/QUOTE]
    А в первом посте автора она еще холодная была.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    жара, что поделаешь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    А в первом посте автора она еще холодная была.
    "...Решила застирать только пятно. Застирала водой комнатной температуры без моющего средства. Особо не терла. Утром обнаружила, что ткань полиняла (часть рукава). Для эксперимента окунула второй рукав в холодную воду. Не терла, только выжала. Через пару часов (т.е., когда высох)- второй рукав полинял! "

    В первом случае - водой комнатной температуры, а второй рукав (эксперимента ради) - холодной
    Последний раз редактировалось Стася""; 06.07.2010 в 04:52.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    жара, что поделаешь.
    Да, жара дает о себе знать... моментами
    Вы меня не читаете ?

    "...Решила застирать только пятно. Застирала водой комнатной температуры без моющего средства. Особо не терла. Утром обнаружила, что ткань полиняла (часть рукава). Для эксперимента окунула второй рукав в холодную воду. Не терла, только выжала. Через пару часов (т.е., когда высох) - второй рукав полинял! "

    В первом случае - водой комнатной температуры, а второй рукав (эксперимента ради) - холодной
    Последний раз редактировалось Стася""; 06.07.2010 в 04:52.

  24. #24
    Здравствуйте! У меня случилась похожая ситуация, купила на рынке сарафан, перед тем как одеть, решила прополоскать в теплой воде.После того как я опустила сарафан в воду, вся краска с него потекла, сарафан стал разноцветными разводами.Обратилась к продавцу с требованием поменять некачественный товар, продавец отказал в обмене. Я попросила сертификаты соответствия на данный товар, продавец ответила, что сертификатов у нее нет.После этого я обратилась в общественную организацию по защите прав потребителей, мне помогли составить претензию, я оплатила составление претензии.Когда отнесли претензию продавцу, продавец деньги за сарафан вернула, а за претензию нет, сказала, что это мои проблемы, ктот меня просил обращаться в общественную организацию.Подскажите должны ли быть у продавца сертификаты соответствия на товар и товарно-транспортные накладные и должна ли была продавец вернуть мне деньги уплаченные мной за составление претензии.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от колючка Посмотреть сообщение
    должна ли была продавец вернуть мне деньги уплаченные мной за составление претензии.
    Если у Вас есть доказательство отказа в добровольном удовлетворении требования по качеству, то должна.

  26. #26
    На основании ст.13 ЗПП, продавец возмещает потребителю убытки причиненные потребителю.

  27. #27
    И должны ли быть у продавца сертификаты соответствия на данный товар и ТТН? На маркеровке товара ничего про сертификаты.
    не было указано

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от колючка Посмотреть сообщение
    продавец возмещает потребителю убытки причиненные потребителю.
    Их бы не было в случае Вашего извещения продавца о ненадлежащем качестве товара (п. 1 ст. 483 ГК). Вам следует добыть доказательства обращения и отказа.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Стася"" Посмотреть сообщение
    !
    Купила домашнее платье со скидкой (не уценка !). Дома только обратила внимание, что на чеке был штамп "Возврату не подлежит". Когда она успела поставить я так и не поняла (стояла у кассы)
    Стася, возврату не подлежит товар по тем недостаткам, которые Продавец оговорил при продаже товара, а скидка предоставленная Покупателю при распродаже - не даёт право Продавцу на вердикт"Возврату не подлежит".

    Примут ли обратно надеванную вещь? Да к тому же, вещь с распродажи...
    Со дня покупки прошло пять (5) дней
    Пережевала весь Закон, просмотрела образцы претензий (требований) и не могу принять решение, как лучше написать. Указать, что товар оказался ненадлежащего качества или... ???
    Менять на другую вещь не хочу, т.к. под большим сомнением качество остальных вещей! Хочу вернуть деньги.
    Заранее благодарна[/QUOTE
    Стася, советов Вам уже дали "кучу", но доказывать недостаток в товаре придёться Вам,
    т.к. продавец уже "умыл руки" при продаже, а это значит, что никакую проверку качества и экспертизу
    он проводить, по доброй воле, не будет.
    Согласно п.1 ст.19 закона, в отношннии товара, на который не установлен гарант. срок (это Ваш случай) Вы вправе предъявить Продавцу требования, предусмотренны п 1. ст. 18 закона ( возврат денег), если докажете, что недостаток возник до передачи товара потребителю п.6 ст. 18 закона. Вам необходимо обратиться
    в Торговую палату и заполнить заявление на проведение экспертизы, указать, как Вы постирали платье и, что получили в результате, в заключении перед экспертом поставить вопрос - является ли выявленный недостаток производственным и представить на экспертизу все подвесные ярлыки.
    Судя, по Вашему описанию ( стирки платья) красители применялись не стойкие и производитель товара поди Поднебесная СТРАНА. Если всё выполните, потом Претензию Продавцу с требованиями п.1.ст.18 и расходы по экспертизе ст. 22, которую они должны удовлетворить в течение 10дн., если
    нарушат сроки, то пригрозите неустойкой в размере 1% за каждый день просрочки от цены товарап.1 ст.23.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 08.07.2010 в 18:35.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Из Правил продажи отдельных видов товаров:
    12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

    сертификат или декларация о соответствии;

    копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

    товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
    Насколько я понимаю, сарафан относится к коду
    8530 Изделия плательные

    Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента женская
    из Единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

    Согласно ст. 19.19 КоАП РФ
    2. Нарушение правил обязательной сертификации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.6,частями 2 и 4 статьи 13.12, частью 2 статьи 14.4, частью 2 статьи 14.16,статьями 20.4,20.14 настоящего Кодекса, то есть реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована, либо реализация сертифицированной продукции без сертификата соответствия(декларации о соответствии), или без знака соответствия, или без указания в сопроводительной технической документации сведений о сертификации или о нормативных документах, которым должна соответствовать указанная продукция, либо недоведение этих сведений до потребителя (покупателя, заказчика), а равно представление недостоверных результатов испытаний продукции либо необоснованная выдача сертификата соответствия (декларации о соответствии) на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, -


    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
    Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения