+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17

    Как вернуть деньги за ноутбук

    Здравствуйте.
    Пользуясь Вашими образцами претензий 10 июля с.г. обратился в магазин Эльдорадо с требованием расторжения договора купли-продажи ноутбука Acer, купленного 28 января с.г. (ноутбук на гарантии).
    ... Через 5 месяцев работы в ноутбуке обнаружена неустранимая неисправность: ноутбук начинает перезагрузку до полной загрузки системы, вследствие чего я не могу пользоваться товаром. Неисправность проявляла себя неоднократно, несколько раз неисправность устранялась средствами Windows, но каждый раз за всё более длительное время (последний раз - более 6-ти часов!). В настоящее время не загружается даже средство устранения неполадок.
    В соответствии со ст. 18 ... отказываюсь от исполнения договора...
    В случае, если будет принято решение о проведении...

    Ответ продавца отправлен мне 20 июля: "...прошло более 15 дней. Документов, подтверждающих наличие в товаре недостатка, тем более существенного недостатка, Вы не предоставили. ... Ваше требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы удовлетворению не подлежит... Обратитесь в сервисный центр..."

    Сегодня, на всякий случай, отнес ноутбук на экспертизу (там, скорее всего, отметят возможность гарантийного ремонта). Но я хочу вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Что мне нужно делать далее???

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Ремонтировать ноутбук. Вернуть вы его сможете, только при выявлении существеного недостатка, неоднократного ремонта более 30 дней в течении каждого гарантийного года, превышении срока ремонта в 45 дней.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    Я думаю, что неисправен жесткий диск (с ними иногда такое случается). Является ли такая неисправность существенным недостатком? - самостоятельно я устранял неисправность несколько раз (...выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения*) в конце концов диск перестал реагировать на внешние раздражители - т.е. неисправность стала неустранимой (неустранимый недостаток*)
    * - из определения "существенного недостатка"
    Естественно, в нашей жизни ничего неустранимого нет - ремонт может помочь, однако ремонт есть - "незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара"**, а этот пункт равноправен другому из ст.18 - "расторжение договора купли-продажи"**, чего я и добиваюсь
    ** из ст.18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков"

  4. #4
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Я думаю, что неисправен жесткий диск (с ними иногда такое случается). Является ли такая неисправность существенным недостатком?
    вы даже неуверены, какая на самом деле причина.... Обратитесь к профессионалам, они разберутся....

    самостоятельно я устранял неисправность несколько раз (...выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения*)
    Доказательства имеются?
    в конце концов диск перестал реагировать на внешние раздражители - т.е. неисправность стала неустранимой (неустранимый недостаток*)
    для вас да, для работников СЦ и продавца,пока нет
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    получил заключение - неисправность hdd. гарантийный ремонт возможен. сделал запрос (в понедельник будет официальный ответ) - что входит в понятие гарантийного ремонта помимо замены диска? ведь самое главное - то что внутри: у меня там одних лицензионных программ > 200 тыс. р., причем не все из них я смогу восстановить + работа почти за полгода. м.б. (за отдельную плату) частично информацию с жесткого диска мне восстановят.
    таким образом вопрос о возврате денег сводится к другому вопросу считать ли "амнезию" существенным недостатком.

    P.s. был в общественной приемной ...по защите прав потребителей. инспектор при мне разговаривала с директором "эльдорадо" на предмет отказа принять у меня ноутбук. после чего посоветовала идти в суд. как писать заявление в мировой суд (где посмотреть образцы)?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от RAZ Посмотреть сообщение
    считать ли "амнезию" существенным недостатком
    нет. Вам отремонтируют ноут. При наличии доказательств Вы вправе в соответствии со ст. 15 ГК, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП требовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    А программки-то на 200 тыщ не для извлечения прибыли случаем?

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    ноут покупался как рабочая лошадка, там стоят исключительно рабочие программы с созданными мной проектами.

    вопросы про "амнезию" и заявление в суд остаются открытыми.

    Ps вероятно, после замены диска восстановят только заводские установки.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    ноут покупался как рабочая лошадка
    RAZ, вы видимо, не понимаете, что вопросы вам задают не из праздного любопытства и отвечать на них надо прямо. Для какой цели используется ноутбук и программы на нем: предпринимательской, профессиональной, для наемной работы или исключительно для личных/семейных нужд? От этого зависит, потребитель вы в отношениях по использования этого ноута или нет.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    Ноут покупался мной для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТЫ ведущего инженера-программиста (то бишь меня). На нем стоит (стояла) полный комплект программ SIEMENS для работы с контроллерами этой же фирмы (как то SIMATIC PCS7, STARTER и т.д), а так же комплект программ Microsoft: Studio и SQL Server (оба 2008 г). После обучения в Shimadzu оставалась LabSOLUTION. Ну и по мелочи своего (как то программы от MS, Adobe, Pinnacle etc) Ну и, естественно, огромное количество работ (как уже сданных, так еще и нет) созданных по средством этих ЛИЦЕНЗИОННЫХ программ

    PS получил официальное заключение о том, что данные с испорченного диска восстановлению не подлежат
    Последний раз редактировалось RAZ; 26.07.2010 в 20:18.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, тогда ЗоЗПП на Вас не распространяется.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    Вас не затруднит ответить, ПОЧЕМУ? Я собираюсь отсудить стоимость хотя бы самого ноутбука (~ 60 тыс. руб).
    Последний раз редактировалось RAZ; 27.07.2010 в 02:14.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Патамушта ЗоЗПП регулирует отношения по продаже и приобретению товаров для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    спасибо, увидел. однако, что мне нужно указать (как будет правильно) при обращении в мировой суд? может быть хобби? - я не частный предприниматель, просто брал работу на дом. с этой целью и устанавливал программы (что то за свой счет, что то выпрашивал у иностранных субподрядчиков).

    Ps жалко похеренной работы
    Последний раз редактировалось RAZ; 27.07.2010 в 03:00.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Можете сказать, что для обучения. Однако поверят ли? Ремонтируйте ноут. Даже по нормам ГК вы имеете на это право. Работы жалко (по себе знаю), но инфу надо резервировать. А что у вас возникли убытки, тоже надо будет доказать.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    А может ли как помочь тот факт, что магазин отказался принять у меня товар (два раза)? - это вроде как нарушение ст. 18 п. 5 ЗоЗПП.

    И ещё: каким законом описан тот факт, что "амнезию" считать существенным недостатком после 3-х кратной замены "мозгов"?
    Последний раз редактировалось RAZ; 27.07.2010 в 11:32.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    это вроде как нарушение
    еще раз: ЗоЗПП к отношениям между вами и продавцом/АСЦ неприменим.
    Все, что Вы в данный момент можете требовать - это реомнт ноута.
    *люди делятся на две группы - одни делают резервное копирование, другие будут его делать.
    **Вы точно программер? Я думал, это все итшники знают с рождения
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    Уважаемый, McLeen (и пр.), я не программер и не итишник, я - Человек, а это, как Вы понимаете, звучит ГОРДО...
    ...давайте не будем обсуждать делал я резервное копирование или нет. Быть может я и жесткий диск (опрокинувшийся) могу вручную восстановить - дело ведь не в этом.

    Я обратился на этот сайт (открыл тему) с одной целью - получить конкретную помощь в щекотливом вопросе возврата денег за товар ненадлежащего качества. Товар (персональный компутер, он же ноут) покупался за наличный расчет физическим (а не юридическим) лицом. С какой целью? - избавиться от денег..., хотя, я уже сказал "СПАСИБО" за дельную подсказку.
    На нем стояла предустановленная ОС Windows 7 и предустановленная система восстановления этой самой ОС. Есть ли в нашей стране организация, в чьей компетенции нажимать на кнопку "ВОССТАНОВЛЕНИЕ" ПЕРСОНАЛЬНОГО компьютера? - или всё же эта операция может быть выполнена самим владельцем ПиСюка?
    Я САМ жал кнопку "ВОССТАНОВЛЕНИЕ" и КУПЛЕННАЯ мной (в составе ноута) ОС неоднократно восстанавливалась, потом перестала. Этот факт я сообщил в СЦ и они подтвердили неисправность более глубокую, чем ОС, тем самым подтвердив мои действия.
    Здесь хочется сделать маленькое отступление: СЦ дал ОФИЦИАЛЬНУЮ БУМАГУ о том, что он тоже нажал кнопку, на которую я жал ранее!!! - цена этой бумаги 640 руб.

    Остаётся открытым вопрос про 3-х кратный ремонт: где, каким законом это подтверждено?
    Последний раз редактировалось RAZ; 27.07.2010 в 21:09.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от RAZ Посмотреть сообщение
    Остаётся открытым вопрос про 3-х кратный ремонт: где, каким законом это подтверждено?
    Вы о чем? В законе нет о 3-кратном ремонте.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    Меня все убеждали, что деньги возвращаются магазином, если в гарантийную мастерскую вещь носили 3 раза.
    Тогда, якобы начинает работать волшебная фраза: "СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток" -т.е. повторяющийся неоднократно...

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от RAZ Посмотреть сообщение
    волшебная фраза: "СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток" -т.е. повторяющийся неоднократно...
    Вы правы: недостаток, появляющийся неоднократно. А если носить 75 раз, а недостаток каждый раз иной, то он - не существенный.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Тогда, якобы начинает работать волшебная фраза: "СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток" -т.е. повторяющийся неоднократно
    Да, если у вас есть доказательства того, что этот же недостаток вновь проявился после его квалифицированного устранения.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    А если я неоднократно нажимал на одну и ту же кнопку персонального компьютера "ВОССТАНОВЛЕНИЕ" - тогда существенный?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    75 раз просто так сидели и нажимали?!

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    В запросе, данном СЦ указал, что нажимал с мая по конец июня. Их заключение - неисправность HDD - т.е. нажимать кнопку далее не нужно, предустановленная Windows более не запустится

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Шутки в сторону.
    Причем тут нажатия? Три раза носили с одним и тем же недостатком? Ноут сейчасработает? Если нет, недостаток тот же, что и в один из предыдущих разов?

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    Уважаемый Валера-38, в настоящее время ноутбуки поставляются с предустановленной ОС (у меня была Windows 7 HB ценой ~ 4 тыс, если покупать отдельно) и средствам ее восстановления (вероятно оба этих фича что-то дают в общую цену товара). Для восстановления (купленной вместе с ноутом) ОС не нужно ходить в СЦ, достаточно нажать одну кнопку - "ВОССТАНОВЛЕНИЕ" (Если быть точнее, то F4 при загрузке системы, но в зависимости от производителя - могут быть варианты). Ноут в настоящее время не работает - не загружается (купленная вместе с ноутом) ОС. Причина более глубокая (не исправен HDD), так что, ОС воссановлению не подлежит. Говаря, "Нажимал на кнопку" я подразумевал воссановление ОС именно с этой причиной (не работает ОС) я обратился и в магазин и в СЦ
    Последний раз редактировалось RAZ; 27.07.2010 в 23:34.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Причина более глубокая (не исправен HDD)
    Значит, надо этот недостаток и устранять. А неработоспособность ОС была лишь следствием данного недостатка.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    17
    Надо вернуть деньги. А обоснование к этому - неустранимая неисправность в виде невозможности восстановления ОС ибо на сломанный диск её бессмысленно востанавливать

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Да понятно, что вам надо. Только с чем вы в суд придете: "хочу денег"? Продавец вам и расскажет, как он восстановит ОС: заменит винч и поставит ОС на него заново.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от RAZ Посмотреть сообщение
    А если я неоднократно нажимал на одну и ту же кнопку персонального компьютера "ВОССТАНОВЛЕНИЕ" - тогда существенный?
    Не существенный.
    Не недостаток.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения