+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1

    Срочно нужен совет!хочу вернуть телефон и забрать деньги (3 дня не прошло),но....

    купил вчера nokia x2-00,так сказать позарился на хорошую цену в 6000 рублей и при этом камера 5 Мпикселей, но вот незадача-качество фото как 1.3 Мпикселя.Можно ли вернуть телефон на основании того что меня камера не устроила и забрать деньги?завтра должен уехать из города и вернусь сюда не скоро(((

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Можно ли вернуть телефон на основании того что меня камера не устроила
    Нет, нельзя.
    Можно, если в ней есть недостатки, или если информация о товаре была ненадлежащей.

  3. #3
    Думаю попробовать написать заявление обмен-возврат непродовольственного товара ненадлежащего качества(на форуме нашел),и указать в нем,что телефон не подходит мне по комплектации.
    мне нужна хорошая камера,а на х2-00 она просто ужасна,есть ли хотя бы шанс обменять телефон на другую модель?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Думаю попробовать написать заявление обмен-возврат непродовольственного товара ненадлежащего качества
    На каком основании? Он неисправен?

    указать в нем,что телефон не подходит мне по комплектации.
    Это недостатком товара не является.

    мне нужна хорошая камера
    Купите фотоаппарат.

    есть ли хотя бы шанс обменять телефон на другую модель?
    Если телефон исправен, то по закону нельзя.

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    На каком основании? Он неисправен?

    Это недостатком товара не является.

    Купите фотоаппарат.

    Если телефон исправен, то по закону нельзя
    .
    Большое спасибо за совет,но настроение упало куда-то очень глубоко

  6. #6
    Цитата Сообщение от 19Георгий91 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за совет,но настроение упало куда-то очень глубоко
    Попробуйте обратиться к продавцу, объяснив ситуацию. Вполне возможно, что он пойдет навстречу, согласившись обменять на более дорогой аппарат с лучшей камерой.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Нет, нельзя.
    Можно, если в ней есть недостатки, или если информация о товаре была ненадлежащей.
    А почему нельзя, если закон позволяет?
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Кроме комплектации, он может не подойти по габаритам (не входит в чехол, например), по цвету (купил в подарок, но тому, кому покупал, не нравится такой цвет).
    К тому же если заявлено, что фотокамера 5 мегапикселей, а снимки получаются как с 1,5 мегапиксельной, то это уже недостаток. Остаётся только доказать несоответствие качества заявленому в документации.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    Посмотрите ссылку в тексте ст.25 ЗоЗПП на Перечень 55. Там есть интересный п.11.
    К тому же товар был в употреблении - обмен и возврат невозможны. Абз.2 п.1 ст.25.

    если заявлено, что фотокамера 5 мегапикселей, а снимки получаются как с 1,5 мегапиксельной, то это уже недостаток
    Недостаток будет тогда, когда там не 5 мп, а 1,5. Автор их все пересчитал?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Посмотрите ссылку в тексте ст.25 ЗоЗПП на Перечень 55. Там есть интересный п.11.
    К тому же товар был в употреблении - обмен и возврат невозможны. Абз.2 п.1 ст.25.

    Недостаток будет тогда, когда там не 5 мп, а 1,5. Автор их все пересчитал?
    1-И к чему относится сотовый телефон - к телефонные аппаратам? Насколько мне помнится, он называется "радиостанция носимая (или мобильная)"
    2-А почему вы решили, что товар был в употреблении? Автор просто проверил его в домашних условиях и выявил несоответствие качества снимка заявленному. Или вы в магазине проверяете качество фотокамеры путём изготовления отпечатка? Не надо считать мегапиксели, чтобы узнать действительное разрешение. Достаточно сравнить два снимка - камеры 5 мп в телефоне и фотокамеры 5 мп. Если снимок с телефона окажется значительно хуже, чем снимок с фотокамеры, значит в телефоне не 5 мп, а меньше.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    у меня предыдущий телефон был 2 Мпикс и качество фото значительно выше x2-00 я действительно попробовал его в домашних условиях вчера вечером и этим утром пришел в магазин с просьбой вернуть деньги в обмен на телефон.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    И к чему относится сотовый телефон - к телефонные аппаратам? Насколько мне помнится, он называется "радиостанция носимая (или мобильная)"
    К бытовой радиоэлектронной аппаратуре.

    А почему вы решили, что товар был в употреблении?
    Потому что автор как-то понял, что аппарат не снимает как зеркалка. Не используя его, установить это невозможно.

    Автор просто проверил его в домашних условиях
    Надо или проверять при покупке, или предъявлять требование по ст.18, а не 25. Проверка качества скорее всего покажет, что товар исправен. Количество мегапикселей не определяет качества снимков, потому что это больше зависит от оптики, а не от матрицы.

    Мой 5-летний зеркальный фотоаппарат имеет 6,3 мп матрицу, но снимает намного лучше любой современной 12 мп мыльницы.

    Требовать от телефона качества снимков фотоаппарата нельзя, это ошибка. Поэтому любая 2 мп мыльница будет снимать на порядок лучше навороченного телефона.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от 19Георгий91 Посмотреть сообщение
    у меня предыдущий телефон был 2 Мпикс и качество фото значительно выше x2-00 я действительно попробовал его в домашних условиях вчера вечером и этим утром пришел в магазин с просьбой вернуть деньги в обмен на телефон.
    претензию предьявили присьменно или только на словах? Чем продавец мотивировал свой отказ?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Предъявит письменно по надлежащему качеству - получит отказ по ст.25 и Перечню 55.
    Предъявит письменно по ненадлежащему качеству - получит отказ в связи с отсутствием недостатка.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Надо или проверять при покупке, или предъявлять требование по ст.18, а не 25. Проверка качества скорее всего покажет, что товар исправен. Количество мегапикселей не определяет качества снимков, потому что это больше зависит от оптики, а не от матрицы.

    Мой 5-летний зеркальный фотоаппарат имеет 6,3 мп матрицу, но снимает намного лучше любой современной 12 мп мыльницы.

    Требовать от телефона качества снимков фотоаппарата нельзя, это ошибка. Поэтому любая 2 мп мыльница будет снимать на порядок лучше навороченного телефона.
    Не стоит сравнивать зеркалку с мыльницей. У них разная оптика. Автор же, как я понял, сравнивает обе камеры на телефонах.
    Количество мегапикселей не определяет качества снимков,
    Зато определяет размер отпечатка хорошего качества.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Автор же, как я понял, сравнивает обе камеры на телефонах.
    Качество снимков зависит от оптики и от физического размера матрицы, количество мегапикселей не так важно. Если на старом телефоне матрица была больше, она снимала лучше. От технологий матрицы качество зависит тоже.

    определяет размер отпечатка хорошего качества.
    В весьма невысокой степени определяет.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    1-И к чему относится сотовый телефон - к телефонные аппаратам? Насколько мне помнится, он называется "радиостанция носимая (или мобильная)"
    2-А почему вы решили, что товар был в употреблении? Автор просто проверил его в домашних условиях и выявил несоответствие качества снимка заявленному. Или вы в магазине проверяете качество фотокамеры путём изготовления отпечатка? Не надо считать мегапиксели, чтобы узнать действительное разрешение. Достаточно сравнить два снимка - камеры 5 мп в телефоне и фотокамеры 5 мп. Если снимок с телефона окажется значительно хуже, чем снимок с фотокамеры, значит в телефоне не 5 мп, а меньше.
    огромное спасибо-почти в точности вас процитировал в магазине и после 10 минут препирательств с продавцами, у меня наконец таки приняли заявление,написанное в двух экземплярах.Сказали что заявление будет рассмотрено в течении 10 дней,но есть опасение-а если со мной не свяжутся по прошествии этого времени или того хуже-не вернут деньги?

  17. #17
    Цитата Сообщение от 19Георгий91 Посмотреть сообщение
    или того хуже-не вернут деньги?
    Существует очень большая вероятность, что так и произойдет. Телефон без недостатков вернуть нельзя. Был бы больший шанс, если бы Вы попросили обменять на другой с доплатой, а не вернуть деньги.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от 19Георгий91 Посмотреть сообщение
    Сказали что заявление будет рассмотрено в течении 10 дней,но есть опасение-а если со мной не свяжутся по прошествии этого времени или того хуже-не вернут деньги?
    Если не свяжутся с вами через 10 дней, то связывайтесь вы с ними. надо дождаться результата рассмотрения вашей претензии.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Был бы больший шанс, если бы Вы попросили обменять на другой с доплатой, а не вернуть деньги.
    я думал о таком варианте но, так сказать обида на персонал,который отказывался принимать у меня заявление, сказала мне не иметь больше дело с этой сетью магазинов

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    надо дождаться результата рассмотрения вашей претензии.
    Необоснованные требования удовлетворению не подлежат, а отвечать продавец не обязан.
    Или удовлетворит требование, или нет. А чтобы это узнать, надо продавца через 10 дней навестить, если сам не объявится.

  21. #21
    А выложите здесь текст претензии, чтобы определить насколько велик шанс на удовлетворение требования.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Если не свяжутся с вами через 10 дней, то связывайтесь вы с ними. надо дождаться результата рассмотрения вашей претензии.
    Понятно,теперь буду отсчитывать 10 дней крестиками в календаре.
    Обязуюсь по истечении этого времени сообщить о результате этого инцидента с, надеюсь,нотками ликования в голосе.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    А выложите здесь текст претензии, чтобы определить насколько велик шанс на удовлетворение требования.
    Заявление.
    25 августа 2010 года я приобрел в вашем магазине сотовый телефон Nokia x2-00,что подтверждается кассовым чеком.После покупки я обнаружил,что телефон не соответствует моим требованиям к камере.Товар не был в употреблении,сохранен товарный вид,потребительские свойства.Прошу,в связи с отсутствием в продаже подходящего товара,вернуть уплаченную за товар сумму в течении трех дней со дня возврата указанного телефона.
    (моя подпись)
    26.августа 2010 года
    Заявление принял Струков М.В. (подпись)

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от 19Георгий91 Посмотреть сообщение
    Обязуюсь по истечении этого времени сообщить о результате этого инцидента с, надеюсь,нотками ликования в голосе.
    Неисполнение добровольно принятого на себя обязательства чревато...
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Прошу,в связи с отсутствием в продаже подходящего товара,вернуть уплаченную за товар сумму в течении трех дней со дня возврата указанного телефона.
    понимаю что пройдет 10 дней,но делал по шаблону,поэтому и указал 3 дня.

  26. #26
    Цитата Сообщение от 19Георгий91 Посмотреть сообщение
    Прошу,в связи с отсутствием в продаже подходящего товара,вернуть уплаченную за товар сумму в течении трех дней со дня возврата указанного телефона.
    Заявление и не по статье 25, и не по статье 18. Вариант, что откажут 99,9%

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Заявление и не по статье 25, и не по статье 18. Вариант, что откажут 99,9%
    Поживём-увидим
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от 19Георгий91 Посмотреть сообщение
    После покупки я обнаружил,что телефон не соответствует моим требованиям к камере
    Это не недостаток товара, поскольку по закону надо, чтобы товар не соответствовал или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

    Товар не был в употреблении
    Разумеется, товар был в употреблении, поскольку требование иначе вообще не могло бы родиться.

    в связи с отсутствием в продаже подходящего товара,вернуть уплаченную за товар сумму в течении трех дней со дня возврата указанного телефона.
    1. На основании ст.25 ЗоЗПП и п.11 Перечня 55 товар не подлежит обмену и возврату.
    2. Даже если не принимать во внимание использование товара и Перечень 55, первоначальное требование об обмене на основании ст.25 ЗоЗПП может быть только обмен товара на аналогичный, чего не было.

    Таковы тезисы отказа, которые получит автор.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Таковы тезисы отказа, которые получит автор.
    А вы ещё и ясновидящий!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения