+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

    08.09.10г С мужем приобрели щенка ротвейлера на птичьем рынке!!( я прекрасно знаю отзывы об этом рынке)но все же купила,продавщица кулаком в грудь била что он здоровый!!!Отдала я за него 8 тыс руб Сели в машину чую запах от собаки не здоровый. Поехали сразу, не заезжая домой в вет клинику,там поставили диагноз 1.Гнилестый запах; 2.Твердый живот; и еще 3 пунктира...думаю хорошо будем лечить, о да кстати вет врач сказал что возраст собаки не соответствует тому что написано в "родословной"было написано что ему еще нет 3-х месяцев ,врач сказала что ему минимум 3,5-4 месяца,потому что передние зубы уже поменялись....потратила я на консультацию и лекарства 1,5 тыс. руб..Приехали домой у него начался обильный вонючий жидкий стул...я прокляла все на свете, задние ноги у собаки атрофированны слегка...звоню продавщице говорю,что собака больная и я уже на нее потратила 1,5 тыс руб на что она на меня с наездом говорит-"ну ка дайте мне телефон клиники я сейчас их там разнесу", я естественно не чего не дала.....проходит еще часа 2 я все это время проревела начала понимать ,что совершила глупость купив там щенка. Звоню ей(плача) и говорю пожалуйста можно я его вам привезу ,она сказала привозите , я ей говорю, давайте вы мне 7 тыс отдадите , а тысячу я оставлю вам как мораль . ущерб , на что она мне говорит,да вы что это я вам еще 1 тыс дам у на возврат бесплатный...я обрадовалась подумала , что вообще не чего не придется ей давать.......Приезжаем на птичьей рынок он уже закрывался это было так же 08.09.10г в 19-30,она там сидела одна с 2 мя мужиками и охраной..я отдала ей собаку и все его липовые документы ,дальше жду , что мне отдадут мои деньги...,она достает из кармана 1 тыс рублей и отдает мне ,я в шоке говорю, я же с вами договаривалась , что это я вам дам 1 тыс а вы мне 7тыс руб...на что она смеясь сказала , да вы что у нас возврата и обмена нет!!! Если честно я побоялась дальше что либо говорить потому что все закрыто людей нет одна охрана и еще мужики, мы просто ушли...
    Сегодня я позвонила в Администрацию рынка и объяснила ситуацию,они сказали приеъзжайте , я подъехала, паднилась сразу к администратору мы с ним прошли ,но там уже была не она(конечно дура она что ли появляться), а ее муж, все те же бедные собаки и тот щенок,администратор нам не чем не помог, мужик начал утверждать , что Животные возврату и обмену не подлежат по закону города Москва, я вызвала милицию по факту мошенничества , то что мне не вернули деньги,они приехали посмотрели отчитали меня и сказали ждите участкового ,ждала я его около 2 -х часов(причем мне администратор ясно дал понять ,что это ео друг) он приехал так же отчитал меня подошел к продавцу и спросил будешь возвращать деньги или нет !? Тот сказал нет, он повернулся ко мне и спросил ну что заявление , я сказала Да!!!! Вообщем написала я заявление, что то писал тот продавец, потом участковый посмотрел что я там написала и сказал что б я это отвезла в ОВД Капотня! Я приехала домой позвонила в Вет клинику , мне составили справку о том что я обращалась в нее , в ней были указаны все диагнозы и настоящий возраст щенка.. И я поехала с этим заявлением и справкой о том что собака не здорова в ОВД Капотня...там у меня приняли заявление сделали копию справки и сказали что мне позвонят..
    У меня вот какие вопросы!
    1)Правда ли есть такой закон,что животное возвращать и обменивать нельзя? И если оно бракованное!
    2)Разве не действует закон РФ о том что покупатель в течение 14 дней может сдать товар,он ведь распростроняеться на все?
    3)Разве это не мошенничество с ихней стороны?
    4)Правильно ли я сделала , что подала заявление и возможно оно дойдет до суда?
    5)Какие у меня шансы на выигрыш?
    6)Что будет если я проиграю?
    И если кто нибудь может подскажите как я должна себя вести????

  2. #2
    Цитата Сообщение от Анют Посмотреть сообщение
    1)Правда ли есть такой закон,что животное возвращать и обменивать нельзя? И если оно бракованное!
    Животные входят в п.13 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектацииа", который относится к ст. 25 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества".
    13. Животные и растения
    У Вас же был "товар" с недостатком, поэтому Вы можете предъявить продавцу требование на основании ст. 18 ЗоЗПП. Смотрите образец в моей подписи "Куплен товар ненадлежащего качества".
    3)Разве это не мошенничество с ихней стороны?
    Сначала предъявите письменное требование, хорошо бы получить расписку продавца на копии претензии. Если нет чека, то нужны будут показания свидетелей. Вручение продавцу претензии можете снимать на камеру.
    4)Правильно ли я сделала , что подала заявление и возможно оно дойдет до суда?
    Иск в суд Вам придётся подавать самостоятельно (если продавец не вернёт деньги в добровольном порядке в течение 10 дней), но заявление в милиция написали правильно. Сохраняйте все оригиналы документов.
    5)Какие у меня шансы на выигрыш?
    Нормальные шансы при последовательности и настойчивости действий.
    6)Что будет если я проиграю?
    Не проиграете, и к тому же иски в защиту потребителей госпошлиной не облагаются.
    И если кто нибудь может подскажите как я должна себя вести????
    Сначала прочтите ст. ст. 15, 17, 18, 22 и 23 ЗоЗПП http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/zozpp/

  3. #3
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    ....не проиграете, и к тому же иски в защиту потребителей госпошлиной не облагаются.
    сначала прочтите ст. ст. 15, 17, 18, 22 и 23 зозпп http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/zozpp/
    росинка, я, конечно, понимаю ваше всезнание зозпп, но к возникшим правоотношениям указанный закон не имеет ни малейшего отношения, т.ч. не вводите людей в заблуждение.
    В соответствии с ч.1 ст. 137 гк рф “к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.”
    на мой взгляд, данное деяние (описанное автором темы) содержит признаки преступления предусмотренного ч.1 ст.159 ук рф (мошенничество), либо ст.165 ук (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)... но.... дело бесперспективное... доказательств - ноль...
    дкп-нет, свидетелей - я так понимаю, тоже... кто, кому, за какие деньги продавал щенка (и продавал ли вообще) - не известно... дело до суда навряд ли дойдёт, т.к. дама-продавец скажет, что либо подарила щенка, либо продала за символическую цену со всеми вытекающими последствиями... это-первое.... ну, а второе, горький опыт - это тоже опыт. думаю, в следующий раз, при покупке щенка автор темы будет более осмотрительным, ведь по гк животные - это имущество, а вы хотите приобрести друга и члена семьи и к такому шагу нужно подготовиться основательно: посетить породные форумы и выставки, почитать отзывы о заводчиках и питомниках и т.д.
    более того, я- являясь заводчиком (правда, другой породы, а именно алабаев) могу перечислить перечень документов, которые я даю с каждым щенком:
    1. дкп (обязательно!!!), в котором прописаны все нюансы, вплоть до условий проживания щенка и гарантией породности и здоровья.
    2. ветпаспорт (с марками 3-х вакцинаций и 5-ти дегельминтизаций до 3-х месячного возраста).
    3. щенячка (или метрика щенка) с № клейма/чипа(по желанию владельца щенка, заводчик может сразу обменять её на родословную)

    ну и от себя лично даю полное меню, письменные рекомендации по выращиванию, адрес породного сайта, где я консультирую новичков в породе + презент(cd-диск с фотками щенка с первого дня рождения)...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Strelka, ввиду Вашей порядочности и аккуратности (хочу Вас похвалить) Вам и не пришлось, видимо, столкнуться с ЗоЗПП в своей предпринимательской деятельности.
    Я тоже считаю, что шансы у автора есть. Разве что будет проблема с доказыванием цены договора.

  5. #5
    Strelka, спасибо за подробный отчёт о Вашей предпринимательской деятельности, но давайте разберём нормы Законов применяемые к ДРКП при покупке животного.
    Цитата Сообщение от Strelka Посмотреть сообщение
    к возникшим правоотношениям указанный закон не имеет ни малейшего отношения, т.ч. не вводите людей в заблуждение.
    Прежде чем заявлять подобное Вам следовало бы подробно изучить хотя бы только одну единственную статью ГК РФ 137, на которую Вы ссылаетесь.
    Статья 137. Животные
    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
    При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
    Вам известно о каком Законе идёт речь в этой статье?
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О ЖИВОТНОМ МИРЕ"

    Статья 1. Основные понятия
    животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации;

    Статья 2. Цели настоящего Федерального закона
    Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области охраны и использования животного мира, а также в сфере сохранения и восстановления среды его обитания в целях обеспечения биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов, создания условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.

    Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира
    К объектам животного мира нормы гражданского права, касающиеся имущества, в том числе продажи, залога и других сделок, применяются постольку, поскольку это допускается настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

    Отношения по владению, пользованию и распоряжению объектами животного мира регулируются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы настоящим Федеральным законом.
    А какие же иные законы регламентируют куплю-продажу животных?
    Прежде всего это "Правила продажи отдельных видов товаров" и конечно Закон "О защите прав потребителей", который к покупке животных применяется в полной мере.
    Правила продажи отдельных видов товаров
    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55)

    |X. Особенности продажи животных и растений
    78. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.
    Продавец также должен предоставить информацию о:
    номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
    номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
    номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).
    79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
    80. Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.
    на мой взгляд, данное деяние (описанное автором темы) содержит признаки преступления предусмотренного ч.1 ст.159 ук рф (мошенничество), либо ст.165 ук
    Ваш взгляд не соответствует верному применению указанных норм в данной ситуации, поскольку в ст. 159 речь идёт о хищении имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана, а этого деяния (хищения) не было. Собаку покупатель вернул продавцу в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП. И теперь продавец может сам провести проверку качества своего "живого" товара. А затем либо отказать потребителю на основании того, что недостатки не подтвердились, либо вернуть в течение 10 дней деньги за некачественный товар (ст. 22).
    О ст. 165 речь вообще заводить неуместно, т.к. причинения имущественного ущерба Автору не было.

    Ваша проблема в том, что Вы путаете нормы "по владению, пользованию и распоряжению" и "купле-продаже".
    А также, Вам следует понять, что такое "имущество" и из чего оно состоит. Животное это просто часть имущества наравне с другими вещами, находящимися в собственности и способными выступать предметом товарообмена.

  6. #6
    да уж...ну и ситуация у вас))) не позавидуешь...но думаю,что ваше упорство и то,что за вами правда возьмут в конечном итоге своё!!удачи)

  7. #7
    Спасибо все большое за помощь! Особенно Вам Росинка!
    Хотела бы добавить то что у меня получается 4 свидетеля, 1) Мой муж , так как он присутствовал при передачи денег и того что она утверждала , что собака полностью здорова и даже сама нам предложила показать его вет врачу, что мы и сделали.
    2) Два ветеринарных врача которые просто были в шоке от запаха и состояния собаки.Они видели лже документы и сказали , что это подделка прививки не настоящие и дата рождения не соответствует внешности щенка!
    3) Мой папа, с которым мы возвращали щенка ,он видел что денег мне не отдали,что я ей прямо назвала полностью сумму за которую его купила,на что она мне сказала , что животное возврату и обмену не подлежит!!! Вопрос , а зачем же она его забрала????
    Я конечно надеюсь, что она испугается и дело не пойдет в суд!!! Там же антисанитария полная , а я думаю если что туда проверка ведь должна придти? Да и когда я заполняла заявление присутствовала моя тетя которая слышала как мы спорили с продавцом который не отрицал, что дело это было с щенком!! И он тоже что то писал.Только вот я не знаю что ??И тетя моя слышала как к нему подошел сотрудник и сказал " Что теперь у тебя проблемы". Так что я думаю что они попросят забрать заявление!
    У меня один вопрос мне понадобится адвокат ? И наверное если дело дойдет до суда то тогда ему надо звонить ??

  8. #8
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    …Прежде всего это "Правила продажи отдельных видов товаров" и конечно Закон "О защите прав потребителей", который к покупке животных применяется в полной мере. .
    Росинка, смотрите Преамулу к ЗоЗПП:
    «продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи» - в разбираемом случае ДКП НЕТ, и дама, продающая щенка 100% не организация и не ИП.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    …Ваша проблема в том, что Вы путаете нормы "по владению, пользованию и распоряжению" и "купле-продаже"..
    Росинка, у меня проблем нет, а вот у Вас, по всей видимости, (уж, извините, но это здорово бросается в глаза) образовалась мания величия.
    Я Вам ещё раз повторяю, что сделки с имуществом регулируются ГК (так, при гибели животного следует подавать иск на основании ст. 1064 ГК РФ (о вреде, причиненном личности или имуществу), ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"), ст.15 ГК РФ (компенсация упущенной выгоды, если, например, неправильное лечение ветврачом стало причиной того, что на выставочной карьере собаки можно поставить крест или собака не сможет давать потомство) … Вы же готовы притянуть ЗоЗПП к данному случаю просто «за уши»

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    …Ваш взгляд не соответствует верному применению указанных норм в данной ситуации, поскольку в ст. 159 речь идёт о хищении имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана, а этого деяния (хищения) не было. . О ст. 165 речь вообще заводить неуместно, т.к. причинения имущественного ущерба Автору не было.
    Да что Вы говорите? Вы уже консультируете и по УК???
    Спешу Вас огорчить… щенка забрали? Да… Обещали вернуть деньги? Да.. Вернули деньги?Нет..
    Обманули? Да…
    Это и называется открытое хищение имущества путём обмана… т.е. действия содержат признак преступления, предусмотренный ст.159УК

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    …Собаку покупатель вернул продавцу в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП. И теперь продавец может сам провести проверку качества своего "живого" товара. А затем либо отказать потребителю на основании того, что недостатки не подтвердились, либо вернуть в течение 10 дней деньги за некачественный товар (ст. 22). .
    Нет слов…проверка качества… недостаток какой будем искать? Существенный или без признаков существенности? А, если гарантийный ремонт? Короче, не пудрите людям мозг...
    Последний раз редактировалось Strelka; 10.09.2010 в 12:48.

  9. #9
    Цитата Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
    где вы видите здесь имущество?
    Жаль, что Вы не прислушались к моему совету и так и не попытались понять, что входит в понятие и что собой представляет "имущество", а также из чего оно состоит. Однако это Вас не останавливает от рассуждений об этом. ))
    в разбираемом случае дкп нет, и дама, продающая щенка 100% не организация и не ип.
    Тогда на каком основании осуществляется продажа собак? Как раз имеет место купля-продажа товара и продавец обязан иметь все необходимые и разрешающие документы для осуществления своей деятельности.
    росинка, у меня проблем нет, а вот у вас, по всей видимости, (уж, извините, но это здорово бросается в глаза) образовалась мания величия
    Мы знакомы или были знакомы ранее? Тогда с претензиями, пожалуйста, в личку.
    я вам ещё раз повторяю, что сделки с имуществом регулируются гк (так, при гибели животного следует подавать иск на основании ст. 1064 гк рф (о вреде, причиненном личности или имуществу)
    Вы снова не прислушались к моему совету и не попытались понять разницу между "куплей-продажей" и "владением, распоряжением".
    вы же готовы притянуть зозпп к данному случаю просто «за уши»
    Ошибаетесь. При купле-продажи собаки применяется Закон "О защите прав потребителей".
    вы уже консультируете и по ук???
    Нет, это как раз Вы попытались к ДРКП подвести статьи 159 и 165 Уголовного Кодекса РФ.
    Нет слов…проверка качества… недостаток какой будем искать?
    Здоровье собаки не соответствует ветеринарному свидетельству (ветеринарной справке), удостоверяющему, что животное здорово (ПП РФ от 19 января 1998 г. № 55).
    Читайте ЗоЗПП, которым Вы должны руководствоваться осуществляя продажу "живого" товара - своих собак.
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Цитата Сообщение от Анют Посмотреть сообщение
    Вопрос , а зачем же она его забрала????
    Правильно, что забрала.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Я конечно надеюсь, что она испугается и дело не пойдет в суд!!!
    Если продавец откажется удовлетворять Вашу претензию, то Вам следует составить исковое и предварительно вручить его копию продавцу, может дело до суда и не дойдёт.
    У меня один вопрос мне понадобится адвокат ? И наверное если дело дойдет до суда то тогда ему надо звонить ??
    Посмотрите раздел "Правовая поддержка потребителей" http://souz-potrebiteley.ru/main/20877/

  10. #10
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    .... имеет место купля-продажа товара и продавец обязан иметь все необходимые и разрешающие документы для осуществления своей деятельности.
    А гражданин обязан??? С чего Вы обычного гражданина к продавцу приписали? Бабуля, торгующая на рынке укропом или гражданин, реализующий свой б/у автомобиль имеют статус ИП или организации? Нет... и, как говорится, "на НЕТ и суда нет" в плане применения ЗоЗПП...
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    ...Вы снова не прислушались к моему совету и не попытались понять разницу между "куплей-продажей" и "владением, распоряжением"
    Не-е-е.. это Вы, Росинка, не видите разницы между гражданином и организацией/ИП... так Вот, если в качестве продавца выступает ГРАЖДАНИН/физ.лицо, то применяются только нормы ГК (при признаках преступления, соответственно, УК)... ЗоЗПП здесь "отдыхает"

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    ...Ошибаетесь. При купле-продажи собаки применяется Закон "О защите прав потребителей".
    Опять 25... Попробуйте применить указанный закон к бабульке с укропом или автовладельцу, продающему свой б/у авто.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    ..Здоровье собаки не соответствует ветеринарному свидетельству (ветеринарной справке), удостоверяющему, что животное здорово (ПП РФ от 19 января 1998 г. № 55)..
    п.1 цитируемого Вами Постановления: " Под продавцом понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи (далее именуется - договор)."

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    ..Читайте ЗоЗПП, которым Вы должны руководствоваться осуществляя продажу "живого" товара - своих собак. .
    Росинка, я руководствуюсь исключительно ГК РФ (не являясь ни ИП ни организацией) и... своей совестью

  11. #11
    Цитата Сообщение от Strelka Посмотреть сообщение
    А гражданин обязан??? С чего Вы обычного гражданина к продавцу приписали? Бабуля, торгующая на рынке укропом или гражданин, реализующий свой б/у автомобиль имеют статус ИП или организации? Нет... и, как говорится, "на НЕТ и суда нет" в плане применения ЗоЗПП...
    Я уже Вашим суждениям не удивляюсь. )
    Торговля укропом является несанкционированной торговлей за которую предусмотрена административная ответственность
    Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
    Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил
    2. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.
    Росинка, я руководствуюсь исключительно ГК РФ (не являясь ни ИП ни организацией) и... своей совестью
    "Совесть" тут совсем ни при чём. Вы занимаетесь незаконным предпринимательством. Вы продаёте собак и получаете доход, следовательно, занимаетесь предпринимательской деятельностью. Вам надо изучать ни только ЗоЗПП, но и УК, а также если получаемый доход превышает 250 тыс.руб., то ещё и Налоговый Кодекс.
    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
    2. То же деяние:
    а) совершенное организованной группой;
    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    И ст.2 ГК РФ прочтите.

  12. #12
    Росинка! Здесь Вы не правы. Если предпринимательская деятельность гражданина носит эпизодический, а не систематический характер, то он не обязан регистрироваться, как индивидуальный предприниматель и никаких нарушений правил торговли здесь не будет. И совершенно верно Вам здесь заметили - к данным сделкам будут применяться общие нормы ГК, а не специальные ЗоЗПП.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Strelka, автора темы, действительно, будет тяжело притянуть к ЗоЗПП, но можно. Не думаю, что это несистематическое извлечение прибыли.
    Вас легче.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Росинка! Здесь Вы не правы. Если предпринимательская деятельность гражданина носит эпизодический, а не систематический характер.
    Что такое "эпизодический"? Не "эпизодическое" получение прибыли, а "систематическое". И "систематическое получение прибыли" по налоговому кодексу это более одного раза в год.
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    автора темы, действительно, будет тяжело притянуть к ЗоЗПП
    У Автора темы будут трудности не в части применения ЗоЗПП к договору купли-продажи щенка, а в части сбора доказательств покупки, т.к. нет никаких документов это удостоверяющих.

  15. #15
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Росинка, что у Вас за манера всё переворачивать и изворачиваться?
    Разговор о чём? Применим ли в данном КОНКРЕТНОМ случае ЗоЗПП... НЕ применим, т.к. ...объяснение выше, не буду повторяться...
    А что касаемо этой дамы со щенком, как и бабульки с укропом, как и ФЛ, реализующее свой б/у автомобиль, то они могут нарушать ЧТО угодно и какие угодно постановления, законы, кодексы и т.д. и т.п., НО ответственными лицами за нарушение ЗоЗПП не будут... что и требовалось доказать...

    И ещё...Ваши "наезды" :
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    ...."Совесть" тут совсем ни при чём. Вы занимаетесь незаконным предпринимательством. Вы продаёте собак и получаете доход, следовательно, занимаетесь предпринимательской деятельностью. Вам надо изучать ни только ЗоЗПП, но и УК, а также если получаемый доход превышает 250 тыс.руб., то ещё и Налоговый Кодекс.
    Самой то не смешно??? Незаконное предпринимательство.... получаете доход (интересно, а Вы ЛИЧНО этот доход видели???)...изучите УК...короче, "Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок".
    Вы за меня не переживайте, Вы за себя подумайте... с таким рвением и ненавистью Вы далеко пойдёте...

  16. #16
    Strelka, Ваши доходы меня не интересуют, прекратите заниматься флудом и флеймом в теме.

    В отношении договора купли-продажи щенка Закон "О защите прав потребителей" применяется.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение

    У Автора темы будут трудности не в части применения ЗоЗПП к договору купли-продажи щенка, а в части сбора доказательств покупки, т.к. нет никаких документов это удостоверяющих.
    Вот это меня и тревожит больше всего!!!!!! Единственно это мой муж который присутствовал при передачи денег!! Но он получается как лицо заинтересованное !? Так ведь! Посоветуйте на что впринципи можно надеяться! Или вообще плюнуть уже на это все .....или все таки шанс есть?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    У Автора темы будут трудности не в части применения ЗоЗПП к договору купли-продажи щенка, а в части сбора доказательств покупки, т.к. нет никаких документов это удостоверяющих.
    Проблемы в части применения ЗоЗПП к возникшим после покупки у несистематического продавца возникнут, если автор не займется вплотную сбором доказательств о систематичности извлечения прибыли.
    Последний раз редактировалось Валера-38; 12.09.2010 в 18:13. Причина: описка

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Strelka Посмотреть сообщение
    А что касаемо этой дамы ... с укропом ... , то они могут нарушать ЧТО угодно и какие угодно постановления, законы, кодексы и т.д. и т.п., НО ответственными лицами за нарушение ЗоЗПП не будут... что и требовалось доказать...
    Ответ выше.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Анют Посмотреть сообщение
    Вот это меня и тревожит больше всего!!!!!! Единственно это мой муж который присутствовал при передачи денег!! Но он получается как лицо заинтересованное !? Так ведь! Посоветуйте на что впринципи можно надеяться! Или вообще плюнуть уже на это все .....или все таки шанс есть?
    Конечно шансы есть. Милиция составляла протокол? У Вас есть его копия? Что в протоколе сказано о продавце, документы у него проверялись? Охрану рынка Вы ведь тоже привлекали. Заявите свидетелями в суде этого милиционера и охранника рынка. И узнайте у руководства рынка подробности о продавце: кем является (ИП и проч.), на сколько заключён договор аренды и т.д.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Конечно шансы есть. Милиция составляла протокол? У Вас есть его копия? Что в протоколе сказано о продавце, документы у него проверялись? Охрану рынка Вы ведь тоже привлекали. Заявите свидетелями в суде этого милиционера и охранника рынка. И узнайте у руководства рынка подробности о продавце: кем является (ИП и проч.), на сколько заключён договор аренды и т.д.
    Туда приходил наряд милиции,потом участковый ,они мне дали заявление и сказали пишите...и тому мужику тоже дали заполнить что то , что именно я не знаю!!!!(((На счет его документов я не знаю!!!У меня есть справка о том что мое заявление приняли...Вчера звонила в ОВД узнать что там с моим заявлением..мне казали звоните в среду ваш УЧАСТКОВЫЙ Белов!!!!! Объясните мне пожалуйста,а при чем тут участковый????

  22. #22
    Цитата Сообщение от Анют Посмотреть сообщение
    и тому мужику тоже дали заполнить что то , что именно я не знаю!!!!
    Объясните мне пожалуйста,а при чем тут участковый????
    В функции участкового входит:
    Приказ МВД РФ от 16.09.2002 № 900"О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции"
    " Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного милиции"

    12. Участковый уполномоченный в целях защиты частной,
    государственной, муниципальной и иных форм собственности должен:
    12.1. Принимать на административном участке меры по сохранности частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. При необходимости вносить собственникам имущества за подписью начальника горрайлиноргана внутренних дел письменные предложения об устранении выявленных недостатков и принятии конкретных мер по их устранению.
    12.2. Оказывать содействие представителям государственных контролирующих органов и сотрудникам подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в проведении проверок, установлении и задержании лиц, осуществляющих противоправную деятельность в сфере экономики.
    12.3. Участвовать в пределах своей компетенции в проведении на административном участке проверок состояния технической укрепленности и пожарной безопасности объектов хранения товарно - материальных ценностей, денежных средств и в принятии в установленном порядке совместно с другими подразделениями органов внутренних дел,
    федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления мер по их технической укрепленности.
    12.4. Проводить разъяснительную работу среди населения по оборудованию силами и средствами вневедомственной охраны либо других организаций своих квартир и иных объектов собственности средствами охранной либо тревожной сигнализации
    Обязательно обратитесь к участковому, ознакомьтесь с заявлением продавца и попросите его копию.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В функции участкового входит:

    Обязательно обратитесь к участковому, ознакомьтесь с заявлением продавца и попросите его копию.
    Я только что позвонила узнать участковый на месте,на что мне его напарник наверное(он тоже тогда присутствовал на рынке) дал понять что никто и ничем заниматься не будет, что мне в письменно виде придет отказ!!!!!Я спросила а что это разве не мошеничество, он сказал нет!!! Мне сейчас очень плохо хочется реветь от безысходности.....

  24. #24
    Цитата Сообщение от Анют Посмотреть сообщение
    Я только что позвонила узнать участковый на месте,на что мне его напарник наверное(он тоже тогда присутствовал на рынке) дал понять что никто и ничем заниматься не будет, что мне в письменно виде придет отказ!!!!!Я спросила а что это разве не мошеничество, он сказал нет!!! Мне сейчас очень плохо хочется реветь от безысходности.....
    Успокойтесь, всё что от Вас потребуется это собрать необходимые документы для суда. Чтобы получить от правоохранительных органов необходимые бумаги Вам, возможно, придётся затребовать их письменно. Напишете заявление на имя начальника отделения милиции и если результата не дождётесь, то можете написать жалобу в районную или городскую прокуратуру с просьбой о проведении проверки по данному вопросу.
    Также напишите письменный запрос на имя руководителя рынка о предоставлении Вам необходимой информации об арендаторе - продавце.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Успокойтесь, всё что от Вас потребуется это собрать необходимые документы для суда. Чтобы получить от правоохранительных органов необходимые бумаги Вам, возможно, придётся затребовать их письменно. Напишете заявление на имя начальника отделения милиции и если результата не дождётесь, то можете написать жалобу в районную или городскую прокуратуру с просьбой о проведении проверки по данному вопросу.
    Также напишите письменный запрос на имя руководителя рынка о предоставлении Вам необходимой информации об арендаторе - продавце.
    Я сходила к своему участковому и проконсультировалась он мне сказал что отказ приходит всем,потом пришла домой и позвонила еще раз тому участковому ! Там уже подошел тот кто нужен!!! И он сказал тоже самое , что когда придет отказ я должна буду написать заявление в суд , вместе с эти отказом! Мне стало легче потому что я думала что меня обманывает милиция!
    Теперь как я правильно понимаю мне надо: Дождаться отказа,написать заявление(главное сделать это правильно),прикрепить ко всему этому справку о том , что собака не здорова и отдавать это в суд! И ждать когда нас вызовут! Правильно я все поняла???

  26. #26
    В этом отказе уже будут данные о тех продавцах!!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Анют Посмотреть сообщение
    Дождаться отказа,написать заявление(главное сделать это правильно),прикрепить ко всему этому справку о том , что собака не здорова и отдавать это в суд! И ждать когда нас вызовут! Правильно я все поняла???
    Вы определитесь - Вы собираетесь затевать уголовный или гражданский процесс? В возбуждении уголовного дела Вам отказали. Теперь значит Вам нужно обращаться с исковым заявлением в мировой суд. Но если Вы обратитесь туда как по делу о защите прав потребителя, а окажется, что продавец не зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель, то в данном иске Вам откажут.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Анют Посмотреть сообщение
    В этом отказе уже будут данные о тех продавцах!!
    Собирайте данные на продавца: о его статусе (ИП и т.п), о его паспортных данных, о его договоре аренды - места нахождения и пр.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    о его договоре аренды
    О его договоре аренды чего, простите?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    О его договоре аренды чего, простите?
    Не прощу. ) Я хотела сказать, что если удастся получить сведения договора аренды, то это будет являться информацией о месте нахождения продавца.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения