+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1

    подала в суд. суд в иске отказал. Что делать?

    Купила радиотелефон с автоматическим определителем номера. Номер автоматически телефон не определяет, так как нужно нажимать на клавишу подъема вызова. Когда меня нет дома, то и клавишу нажимать некому. А продавцу было сообщено, что меня интерсует информация о звонивших именно во время моего отсутсвия. При обрашениив магазин об обмене товара было сказано. что другого у них нет. Тогда я попросила вернуть деньги, магазин категорически отказался. Подала в суд. судья решила, что товар продан надлежащего качества и в соответствии с перечнем обмену или возврату не подлежит, а также сказала, что я не грамотная и нужно инструкцию было читать в магазине. В иске отказано. Доказать о качестве товара ничего не могу. Как Вам такая ситуация? Думаю безвыходная.

  2. #2
    Junior Member Аватар для Мышкас
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург Realname: Павел Возраст: 20 лет Телефон: Nokia 5210 (опять)
    Сообщений
    18
    2 ольгаБ: Не знаю откуда Вы , но в СПБ надо телефон с определителем регистрировать. Т.е. звонить в Северозападный Телеком и узнавать правила регистрации такого аппарата. Узнайте у Вашего "оператора городскойй связи" наличие такой услуги.

  3. #3
    Вам нуно было в иске заявлять о недостоверной информации.
    Про качество воще упоминать не нуно.
    Поменяйте основание иска и будет вам счастье.
    Так,понимаю исковое писали невы(судя по вашему посту-последний лох это Кони в сравнении с вами),так вот наймите адекватного представителя.
    С Уважением.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    что-то мне подсказывет что вопрос о ненадлежащей информации всплывал в суде и в решении тем или иным образом был отражен

  5. #5

    суд в иске отказал. что делать?

    спасибо всем откликнувшимся. Внесу кое-какие объяснения. Телефон мною на станции зарегистрирован, я оплачиваю эту услугу с 2003г., так как до этой покупки у меня был радиотелефоно пансоник с определителем и работал он замечательно, никаких проблем. В исковом заявлении требования были и по недостоверной информации и по качеству товара. Судья о недостоверной информации вообще разбираться не стала, а товар признала качественным. А в инструкции, в графе "неисправность, причины и методы ее устранения" есть как раз моя проблема. "Когда меня нет дома. телефон номер не определяет и список не формирует". Ответ в этой же инструкции такой - не нажата кнопка подъема вызова. А как же я могу ее нажать. если меня нет дома? Значит это не автоматический определитель номера, а ручной. Ответчик аргументирует, что нужно подключить на станции евроАОН, тогда телефон будет автоматически определять номер, а на моей станции такой услуги нет. При этом написано. что телефон поддерживает услуги российского АОНа и европейского. Только при российском нужно нажимать на кнопку. а европейском - не нужно. Мой предыдуший телефон с теми же функциями и работал автоматически. Ди и вообще я его когда купила (имею ввиду свой старый телефон) он сразу определял номера даже без подключения на станции. Я знаю многих людей, которые и не думаю подключаться и все у них работает замечательно. А еще нужно два раза нажимать на кнопку, чтобы ответить абоненту... Я такое первы раз вообще вижу и уж такой функции я точно не заказывала. но почему то мне об этом не посчитали нужным рассказать... Может через какое-то время в новых аппартах нужно 8 раз нажимать на кнопку. в принципе почему бы и нет. лишь бы купили. А вот что делать с судьей?

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    -Напечатайте тут решение мирового судьи, в полном варианте, только тогда мы вам сможем подсказать, что нужно делать или менять основание иска и подавать по новой или писать апелляционную жалобу

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    А вот что делать с судьей?
    так он же вам и разъяснил порядок и сроки обжалования его решения

  8. #8

    суд в иске отказал. Что делать?

    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    31 мая 2006г. г. Ростов-на-Дону
    Мировой судья судебного участка № 2 Пролетарского района города Ростова-на- Дону Вершинина Е.В.,
    при секретаре • Пироговой Ю.С.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бураченко Ольги Борисовны к индивидуальному предпринимателю Игнатенко Елене Николаевне о защите прав потребителей,
    УСТАНОВИЛ:
    Истица обратилась с иском к ответчику о возмещении убытков в соответствии с законом «О защите прав потребителей». В обоснование иска истица указала, приобрела у ответчика 04.11.2005 г. в магазине «Поиск» радиотелефон Panasonic KX-TCD205RUB с автоматическим определителем номера стоимостью 1 790 рублей. Товар ей был выдан в Коробке, оклеенной скотчем с надписью «товар проверен фирмой «Поиск», поэтому телефон, а так же его функции и работа при ней не проверялись. Дома, при подключении телефона выяснилось, что телефон автоматически номер не определяет и информация о входящих вызовах не сохраняется. Для определения номера необходимо нажать на кнопку один раз, а повторным нажатием идет соединение . Об этом же сказано в инструкции. Она обратилась с заявлением к продавцу от том, что товар ей продан ненадлежащего качества и не отвечает своим требованиям и функциям и просила обменять на телефон у которого была бы функция автоматического определителя номера. Ей ответили о'тказом. 08.11.2005 г. она вновь обратилась к продавцу с заявлением . 16.11.2005 г. она получила ответ от продавца, что товар ей продан надлежащего качества, а не работает только по тому, что она не подключила соответствующую услугу у оператора связи. Однако к сервису АОН она подключена с июня 2003 г. Считает, что продавец предоставил ей недостоверную информацию о товаре, в связи с чем она вправе отказаться от исполнения договора. Просила взыскать с ответчика стоимость товара в сумме 1 790 руб., неустойку в размере 3 078 руб., плату за услуги РГТС -АОН в сумме 90 руб., , почтовые расходы в сумме 44 руб. 80 коп. и штраф в доход государства.
    В судебном заседании истица требования иска поддержала, подтвердила обстоятельства изложены в исковом заявлении и показала, что товар ей был продан ненадлежащего качества. С инструкцией к телефону она ознакомилась дома, достав ее из коробки. В магазине она не знакомилась с инструкций, поскольку полагала, что объяснений продавца в магазине было достаточно.
    Представитель ответчика Самойлова О.А., девствующая на основании доверенности, требования иска не признала в полном объеме, просила в иске отказать и показал, что товар истице был продан надлежащего качества, информация о товаре -сведения об основных потребительских свойствах, правила и условия эффективного и безопасного использования товара ■ до покупателя была доведена своевременно при заключении договора - 04.11.2005 г., ей была передана техническая документация. Продавцом истице был передан товар с необходимой ей функцией - поддержание услуги АОН. Как поясняет сама истица данную функцию ее телефон выполняет при выполнении указанных в инструкции по эксплуатации необходимых действий -двукратного нажатия кнопки. Требования истицы о замене товара не могли быть выполнены продавцом, поскольку эти требования ограниченны постановлением № 55.
    Выслушав лиц, участвующих в деле , исследовав материалы дела, мировой судья считает исковые требования не подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
    В силу ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства в обоснование своих требований и возражений. В силу ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств. на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю о необходимости дальнейшего доказывания обстоятельств.
    В судебном заседании установлено, что истица приобрела у ответчика 04.11.2005
    г. в магазине «Поиск» радиотелефон Panasonic KX-TCD205RUB стоимостью 1 790 рублей.
    При заключении договора истица указала, что ей необходим товар с автоматическим
    определителем номера. Факт приобретения подтверждается кассовым и товарным
    чеками. Товар был предоставлен ответчиком истице при заключении договора купли-
    продажи в коробке, оклеенной скотчем с надписью «товар проверен фирмой «Поиск». В
    данной коробке так же находилась техническая документация - инструкция по
    эксплуатации. При заключении договора истица коробку не вскрывала, с инструкцией не
    знакомилась, а ознакомилась только дома. Услугой АОН у оператора связи она
    пользуется с июня 2003 г. К функции Caller ID истица у оператора связи она не
    подключена. При подключении телефона она узнала, что номер входящего вызова
    определяется только при нажатии кнопки вызова, а при повторном нажатии идет
    соединение с абонентом. Информация о входящих вызовах без однократного нажатия
    кнопки вызова не сохраняется. Истица обратилась к продавцу с требованием о замене приобретенного телефона на другой с функцией автоматического определения номера или возвратить уплаченные деньги , на что получила отказ.
    Взаимоотношения продавца с покупателями регулируются положениями главы
    30 «Купля -продажа» в частности параграфом 2 «Розничная купля-продажа»
    Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Законом Российской Федерации
    «О защите прав потребителей».
    Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих товаров.
    В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для крторых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    В соответствии с федеральным законом «О связи» от 7 июля 2003 года N» 126-ФЗ пользовательское оборудование (оконечное оборудование) - технические средства для передачи и (или) приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключенные к 4 абонентским линиям ^находящиеся в пользовании абонентов или предназначенные для таких целей;
    Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. № 1235, действовавшим до 01.01.2006 г., "абонентское устройство (оконечное оборудование)" - подключаемое к абонентским линиям техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема по каналам связи заданной пользователем информации (телефонный аппарат, факс, автоответчик, модем и др.).
    Таким образов в судебном заседании достоверно установлено, что ответчиком истице был Продан товар качество которого соответствует договору купли-продажи, т.е техническое средство для передачи и приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключаемое к абонентским линиям.
    Рассматривая доводы истицы о том, что ей был продан товар ненадлежащего качества, поскольку телефон не имеет функции автоматичного определителя номера, а пределяет номер при механическом нажатии кнопки приема вызова, а без нажатия кнопки сведения о поступающих вызовах не сохраняет, суд учитывает следующее.
    В соответствии с инструкций к телефону ( л.д. 26-42) Panasonic KX-ТСD205RU поддерживает услугу АОН и функцию Caller ID. Чтобы телефон отображал номер вызывающего абонента, необходимо подписаться на услугу АОН или услугу Caller ID. По умолчанию этот аппарат настроен на службу АОН. Инструкция содержит подробное описание получение информации о вызывающем абоненте при использовании сервиса идентификации вызывающего абонента. Как для пользователей АОН –автоматического определения номера, так и для пользователей Caller D. Действительно, для пользователей АОН -автоматического определения номера изготовитель установил следующий порядок : для получения информации о вызывающем абоненте нажмите кнопку приема вызова во время входящего вызова. Базовый блок перестанет звонить. Если включена функция автоматического начала разговора, то информация о вызывающем абоненте отображается после снятия трубки с базового блока. Чтобы ответить на вызов после получения информации о вызывающем абоненте вновь нажмите кнопку вызова (оборот л.д. 32). Так же инструкция указывает, что для пользователей АОН возможно, что информация о вызывающем абоненте не сохраняется при получении внешнего вызова, пока абонент отсутствовал дома, в связи с тем, что не была нажата кнопка приема вызова. При подключении функцию Caller ID определение номера вызывающего абонента и сохранение информации о пропущенных вызовах производиться без нажатия кнопки приема вызова.
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что доводы истицы о том, что ей продан товар ненадлежащего качества поскольку телефон не имеет функции автоматического определения номера, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются инструкцией по эксплуатации - телефон поддерживает функцию АОН - автоматического определения номера, при этом изготовитель установил порядок работы АОН, с которым не согласна истица, а к функции Caller ID она неподключена у оператора связи. Рассматривая доводы истца о том, что ее требования о замене товара или о возврате, не были исполнены продавцом добровольно, суд учитывает, что закон «О защите прав потребителей не предусматривает удовлетворение продавцом требований покупателя о возврате денежных средств за продажу товара надлежащего качества.
    Так же в силу Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, требования покупателя о возврате или обмену товара надлежащего качества ■ телефонные аппараты удовлетворению не подлежат, поскольку комплектация телефона, а именно его программное обеспечение, не устраивает истицу, а иных признаков некачественного товара истица не указала.
    Рассматривая доводы истицы о том, что продавец не предоставил ей информацию, суд не может не учитывать следующее. Согласно ст. 10 РФ «О защите прав потребителей» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения б основных потребительских свойствах товаров, цену в рублях и условия приобретения товаров; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров. Указанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
    Как установлено в судебном заседании продавцом покупателю при заключении была передана информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора, и содержащаяся в технической документации - инструкции по эксплуатации , прилагаемой к товару. Однако истица с данной инструкцией не посчитала нужным ознакомиться.
    Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
    Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством .
    Как установлено в судебном заседании продавец провел проверку качества товара , выдав истице товар в коробке с надписью «товар проверен фирмой «Поиск», со слов истицы так же установлено, что телефон работает в соответствии с инструкцией, однако истица при заключении договора купли-продажи отказалась от предоставленного ей права ознакомится с 'технической документацией, осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в ее присутствии проверки свойств или демонстрации его действия.
    При таких обстоятельствах в судебном заседании не установлено обстоятельств не предоставления ответчиком истице возможности незамедлительно получить при заключении договора полной и достоверной информации о товаре, в связи с чем суд приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст. 12 закона «О защите прав потребителей» для возложения на продавца ответственности, не имеется.
    Поскольку в судебном заседании так же не установлено обстоятельств продажи истице товара ненадлежащего качества, то применение оснований, предусмотренных ст. 13, Щ 21, 23 закона «О .защите прав потребителей, так же не имеется.
    Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования истицы к ответчику не подлежат удовлетворению в полном объеме.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ , мировой судья
    РЕШИЛ:
    В иске Бураченко Ольге Борисовне к индивидуальному предпринимателю Игнатенко Елене Николаевне о взыскании стоимости телефона в сумме 1 790 рублей, неустойки в сумме 3 078 руб. 80 коп., убытков в сумме 90 руб., почтовых расходов в сумме 44 руб.80 коп. и штрафа отказать.
    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 2 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей мотивированного решения.
    Мотивированное решение изготовлено 05.06.2006г.
    Всем откликнувшимся огромное спасибо. Поддерживает то. что я не одна и хоть с кем-нибудь можно поделиться своей проблемой.

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    функции Caller ID она неподключена у оператора связи
    ... а есть возможность эту услугу у связистов подключить? Ваш оператор такую услугу оказывает?[/quote]

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Даушшш и на это дело отвлекали юриста организации.
    Не поленился и нашел инструкцию к телефону Panasonic KX-TCD205RUB http://www.panasonic.ru/products/doc...odel_id=955550 Тамл все по русски написано и о том, что надо подписаться на услугу и о том как это работает.
    С учетом того, что у меня была таже проблема - телефон не определял входящий вызов без нажатия на "прием" я просто включил Callr ID проблема исчезла сама собой ... Причем изменил настройку строго по инструкции, что на стр. 26-29 подробненько описано. Перспектив у дела никаких - вся информация предоставлена, а вот за понимание ее потребителем продавец уже, извините, не отвечает.
    Решение более чем мотивированое.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  11. #11

    Подала в суд. Суд в иске отказал. Что делать?

    Извините. пожалуйста. что побеспокоила юристо и Вас Максимка. Вам, Максимка, повезло. Но тем не менее, спасибо. В том то и дело. что услугу Caller ID я подключить не могу, НЕ НЕХОЧУ. а не могу, так как токой услуги на моей станции нет. Красиво получается, продавец не посчитал необходимым проинформировать о том, что помимо телефонного аппарата, который я приобрела, нужно еще и ОПРЕДЕЛЕННОЕ дополнительное оборудование подключить. А ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА, причем ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ? Из-за его недостоверной информации, он мне посоветовал купить телефонный аппарат не соответсвующий моим требованиям, хотя о функциях и условиях работу телефона ему было рассказано. И еще момент. Мой предыдущий Пансоник модель КХ-ТС1481 (в инструкции написано: в аппарате реализована функция Caller ID - функция АОНа, которая работает при наличиии на Вашей АТС соответствующего оборудования или адаптер-конвектора сигналов АОН (обращайтес к продавцу). На телефонном аппарате даже стикер заводской краской сделан Caller ID. А такого оборудования на моей станции нету. А телефон то отлично работал. А в инструкции по телефону пансоник КХ-ТСD205RU стикер наклеен "АОН", да ив инструкции написано, что по умолчанию телефон настороен на функцию АОН. А в графе "несиправность" этой же инструкции написано: Для пользователей функции АОН: Пока я отсутсвую, информация о вызывавших абонентах не сохраняется. Ответ: Не нажата кнопка разговора. Но если меня нет дома, кто должен или может нажать на эту кнопку. Это же абсурд кокой-то? Инструкция из создавшегося положения выхода не предлагает. А вообще, человек. покупая телефон с автоматическим определителем номера рассчитывает на то. что телефон будет определять номера и когда он дома и когда его нет, иначе зачем тогда он нужен?

  12. #12

    Подала в суд. Суд в иске отказал. Что делать?

    Господа. а как Вам такая информация.
    FederalPost - За неуплату определителя номера МГТС будет отключать телефоны
    За неуплату определителя номера МГТС будет отключать телефоны
    Московская городская телефонная сеть
    (МГТС) намерена серьезно взяться за
    владельцев автоматических определителей
    номера. В мае и июне этого года компания
    установила специальное оборудование и
    "просканировала" всю телефонную сеть
    Москвы, установив 72 тысячи владельцев
    АОН.
    С них МГТС намерена взимать плату в размере 50 рублей в месяц. Если владелец определителя не хочет платить эти деньги, то перед ним встает выбор: или отключить АОН или получить уведомление от МГТС об отключении телефонного номера.
    В августе-сентябре абонентам, имеющим АОН, были выставлены счета за три месяца на 150 рублей. Из этого числа 10 тысяч абонентов не оплатили услуги АОН, им будут выставлены счета повторно. "Если они еще раз проигнорируют счета, мы будем отключать", - заявил начальник управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин.
    По его словам, абонентам не нужно специально ходить на телефонный узел для того, чтобы зарегистрировать АОН, как это было ранее. Достаточно оплатить счет за услуги АОН, и определитель номера будет автоматически зарегистрирован.
    Верещагин отметил, что отключение абонентов будет производиться на основании правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных правительством в сентябре 1997 года. Согласно этим правилам, АОН является дополнительной услугой, оказываемой за отдельную плату, в случае нарушения абонентом указанных правил, оператор имеет право его отключить до устранения нарушений, сообщает РИА "Новости".
    Плата за определитель номера, по словам представителей МГТС, складывается из стоимости станционного оборудования, "отражающего" сигнал АОН, расходов на его эксплуатацию, работу специалистов и компенсации за износ оборудования (сигнал определителя в 500 Гц дает дополнительную нагрузку на телефонную сеть).
    В тоже время, мнения по поводу правомерности отключения телефонной точки за неуплату услуг АОН разделились. Многие юристы, занимающиеся вопросами защиты прав потребителей, полагают, что определитель - это функция телефона, поэтому непонятно, на каком основании за ее неуплату выключают сам телефон.
    http://www.federalpost.ru/econom/issue_l 7275.html

    Москвичам, которые не платят за автоматический определитель номера, отключат т... Стр. 1 из 1
    Москвичам, которые не платят за автоматический определитель номера, отключат телефоны
    1 ноября "Московская городская телефонная сеть" должна была начать отключение абонентов, отказывающихся
    платить по 50 рублей в месяц за автоматический определитель номера (АОН)
    Однако должникам, а их в столице насчитывается порядка 300.000 человек, решили дать еще месяц отсрочки.
    Между тем многие пользователи АОНов говорят, что готовы заплатить за услугу, но просто не знают, как это
    сделать.
    МГТС давно точила зубы на абонентов, которые пользуются услугой автоматического определителя номера, но
    не платят за нее. Правда, долгое время МГТС не могла доказать, что у абонента установлен АОН, и выбивать
    деньги приходилось методом убеждения. "В мае этого года мы установили соответствующее сертифицированное
    оборудование, которое позволяет с точностью на 100% определить, что у абонента подключен АОН, - сказал
    "Новым Известиям" начальник Управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий
    Верещагин. - Теперь у нас появилась возможность отключать злостных неплательщиков".
    Сейчас примерно 400.000 человек (всего в Москве у МГТС свыше 4 млн. абонентов) пользуются АОНами. А
    регулярно платят за них по 50 руб. в месяц около 80.000 человек. С помощью нового оборудования связисты
    уже сумели выявить около 60 тыс. должников, которым были разосланы квитанции об оплате АОНа. Некоторые
    согласились и заплатили, кто-то просто отключил определители, но остались и те, кто принципиально не хочет
    платить за АОН, но продолжает им пользоваться.
    "Дело в том, что количество пользователей АОНов достигло критической массы, - утверждает Анатолий
    Верещагин. - Идет перегрузка сети, и нам приходится тратить деньги на поддержание ее работоспособности. Мы
    собирались отключать абонентов с 1 ноября, но решили дать еще один месяц на оплату задолженности. В ноябре
    всем, кто получил счета за оплату АОНа и не оплатил их, мы подключим автоинформаторы, которые будут
    сообщать о наличии задолженности и предупреждать об отключении телефона".
    В МГТС заверяют, что это не разовая акция и работа по выявлению должников будет проводиться и дальше. В
    ближайшем будущем будут выявлены оставшиеся должники, которым будет доставлено уведомление об оплате
    услуги АОНа.
    "То, что МГТС требует оплаты услуг предоставления определителя номера, абсолютно законно, - сказал "НИ"
    адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев. - МГТС - коммерческая структура,
    которая совершенно обоснованно требует оплату услуг, которые она предоставляет. Мы же не выставляем
    претензии сотовым операторам, у большинства из которых услуга АОН платная. Тут дело в другом: МГТС не
    вправе требовать оплаты за прошлые годы пользования определителем".
    Стоит отметить, что москвичи платят за АОН гораздо хуже, чем, например, жители Санкт-Петербурга.
    Телефонисты Северной столицы довольны своими абонентами, которые регулярно платят по всем счетам. "Уже
    лет десять мы берем деньги за пользование услугой определения номера, - рассказал "НИ" пресс-секретарь
    "Петербургской телефонной сети" Григорий Шаповалов. - У нас практически все абоненты своевременно платят
    за АОН. Стоит эта услуга 42 рубля. Отказываются платить буквально единицы. С ними мы стараемся решить
    вопрос, что называется, полюбовно, беседуем, убеждаем, и, как правило, люди соглашаются. Был у нас, помню,
    только один упорный пользователь. Контр-адмирал наотрез отказывался платить за пользование услугой АОНа.
    Несколько гневных писем написал о том, что мы незаконно требуем плату. Пришлось к нему целую бригаду
    специалистов отправлять. Оказалось, что друзья ему подарили телефон со скрытой функцией АОНа. Наши
    специалисты разобрали телефон, показали адмиралу блок-схему, за которую нужно платить, он посмотрел,
    убедился, что наши требования обоснованны, и стал регулярно вносить абонентскую плату".
    Впрочем, многие москвичи, с которыми поговорили корреспонденты "НИ", до сих пор не знают, что за АОН
    вообще надо платить. А те, кто знает, зачастую не понимают, как это сделать.
    "У нас определитель стоит уже лет восемь, и мы за него не платим, - рассказал "НИ" москвич Вадим. - Может,
    мы бы и платили, но не знаем, как это делать. Тут недавно вообще непонятный случай произошел. Звонит нам
    знакомая, у которой тоже АОН стоит. Она заплатила летом 50 руб. за услугу определителя, а через некоторое
    время ей позвонили с телефонного узла и сказали, чтобы она эти деньги забрала. Так что с оплатой АОНа
    ситуация непонятная. Я слышал, что неплательщиков отключать будут, но мне лично никакие уведомления о
    задолженности не приходили. Так, звонила только женщина-автоответчик и грозилась, что если не заплатим за
    АОН, то нас отключат. А как заплатить- не сказала".
    "У меня жена месяц назад телефон с определителем купила, но мы вообще не знаем, надо ли за него платить и
    как это делать, - говорит столичный журналист Александр Чистяков. - Никаких квитанций или уведомлений мы
    не получали. Сам я на телефонную станцию не пойду. Лучше бы при продаже АОНа сразу брали какой-нибудь
    налог за пользование сетью. Или хотя бы предупреждали, что подключается он только за деньги".
    "А я свой определитель полгода назад отключил, - говорит москвич ливанского происхождения Лотфи. - АОН у
    нас простоял около пяти лет. Но я его убрал, не потому что платить не хочется, а потому что он стал часто
    ошибаться, а абонентов цифровых АТС вообще не определяет".
    Жду с нетерпением Ваших советов, у меня ведь всего 10 дней.

  13. #13
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Полагаю, что все таки нужно в данном случае исходить из качества товара - т.е. ст. 4 З-на ЗПП. Если в Вашем городе несколько операторов связи, одни из которых поддерживают оказание такой услуги, при которой этот телефон будет работать, а другие - нет, ну например, по причине цифровой и аналоговой системы связи, то продавец, реализующий Вам товар, должен был конечно предположить то, что приобретаемый Вами телефон с АОН, в Вашей сети работать не будет. На вас же, как потребителя, распространяется "презумпция неосведомленности", что означает, что вам все нужно разжевать и положить в рот, при этом при уходе выдать еще пару бумажек.

    На продавца, в данном случае распространяется "презумпция компетентности". Он должен был проинформировать потребителя о том, в каких случаях телефон будет работать, а в каких нет. Это же самое должно быть и у изготовителя товара в его описании или инструкции по применению.

    2)
    Думаю необходимо написать письменно заявление Вашему оператору связи и попросить дать справку о том предоставлячется или нет услуга коллер Ай-ди и может ли она предоставляться.

    Если уверены, то не дожидаясь справки - пишите апелляционную жалобу и при подготовке к судебному заседанию в апелляционной инстанции (беседа ), попросите выдать вам запрос вашему оператору связи по этому вопросу.

    В остальном это дело оценки доказательств. Тут нужно заявлять ходатайство о допросе повторно свидетелей, вызвать в качестве специалиста в суд - какого -нибудь инженера-техника с телефонной компании или специалиста из другого магазина или торгово-промышленной палаты. Свидетелей же следует спрашивать для какой цели приобретала телефон потребитель.

    Знают ли они о том, что существуют 2 типа станций : цифровые, аналоговые и т.п., и что при использовании на одних - он будет работать в обычном режиме, а при использовании на других не будет.


    В ст.4 речь идет и о тех случаях, когда относимость к качеству определяется тем, как обычно используется АОН. По обычаям применения АОН тоже можно специалистов в суд пригласить и допросить в качестве свидетелей или специалистов.

    Думаю - получится.

    Потом нас проинформируйте о результатах.

  14. #14

    Подала в суд. суд в иске отказал. Что делать?

    Еще один вопрос. А можно ли в суде заявить ходатайство о демонстрации моего предыдущего аппарата. С целью показать, что функции определения зависят от самого телефонного аппарата.

  15. #15
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ходатайствовать можно. Можно ходатайствовать о производстве осмотра на месте.

    Кроме того, вы можете искренне суду заявить , что пользовались всю жизнь тем телефоном (какой хотите продемонстрировать) с АОН, и считали, что все без исключения телефоны именно так и работают.

    В этом случае, бремя доказывания особенностей проданного вам аппарата и возможности восприятия это потребителем исходя из того, как об этом указано в руководстве - лежит на продавце.

    Помните про "презумпции осведомленности и неосведомленности". Возможно эти продавцы и сами не знают, что не все станции такие услуги оказывают, тогда приберегите доводы и дополните уже поданную жалобу - в суде апелляционной инстанции.

    Помните, что вы вправе давать не только устные, но и письменные объяснения. Подготовьте их и передайте при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции - суду.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Позвольте .... Исходя из Вашей логики, продавец перед продажей телефона, должен установить тип Вашей АТС, способ подключения, наличие спаренного телефона (в данном случае ни АОН ни Caller ID не работают корректно), предоставить иную информацию по настройке телефона, хотя - это право пользователя настроить аппарат под себя.
    Более того, функция "АОН" и функция "журнал звонков" (определю ее так) - это разные функции телефона, хотя и взаимосвязанные.
    Покопался в настройках аппарата ... на аналоговой станции вопрос решился изменением длительности ожитания и перерыва запроса + добавление функции автоответ. Все работает, т.ч. ольгаБ Вам предоставили всю необходимую и достаточную информацию о товаре.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195

    Re: Подала в суд. суд в иске отказал. Что делать?

    Цитата Сообщение от ольгаБ
    Еще один вопрос. А можно ли в суде заявить ходатайство о демонстрации моего предыдущего аппарата. С целью показать, что функции определения зависят от самого телефонного аппарата.
    Модельку аппарата подскажите. Необходимая Вам функция в разных аппаратах реализована по разному.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  18. #18
    милейшей души человек, Максимка, у меня такое впечатление, что вы продавец. По-моему где-то в ГПК, а так же в правилах продаж отдельных видов товаров есть такое (не дословно), что продавец обязан продемонстрировать товар в собраном, пригодном состоянии, если для этого не требуется дополнительное оборудование. Конечно. такого "типа АТС" наверно у магазина может быть и нет, поэтому и функции я смогла проверить лишь на своей АТС и поняла, что то, что мне нужно телефонный аппарат не выполняет. А, например, до сих пор не знаю какой у меня тип АТС и вообще какие еще имеются АТС и какие функция они поддерживают. Это задача продавца объяснить на человеческом языке, что есть разные АТС, что на одной телефон будет работать так, а на другой иначе. Да и, вообще, речь идет о том, что устную информацию продавец сообщил совсем другую, нежили в инструкции. А вопрос именно в этом. Получается так, что проавец расскажет все что угодно, а потом скажет да нет я же рассказал все что написано в инструкции. А чем он может это подтвердить? И потом вы говорите "покопался в настойках... на аналоговых станциях"... Слушай, но это уже черезчур. Прежде, чем купить телефон я должна была покопаться в каких-то инструкциях на каких-то аналоговых станциях. Что это такое "аналоговая станция", я же не технический эксперт. До и еще одно, в каких-то нормативных документах написано, что о подключении доп. оборудования Прдавец должен проинформировать Покупателя, кто уполномочен это сделать. И если подключение этой доп. оборудования в включено в стоимость товара, то об этом Покупатель должен проинформировать Продавца. А подключение к услуге на АТС о котором пишет продавец, именно платная. так еще и ежемесячная. Но в инструкции ничего об этом не написано. А по законо, по-моему, это нарушение.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В качестве оснований для отмены решения суда можно сослаться на положение Закона ОЗПП:

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

  20. #20
    Вот случайно такой телефон обнаружился у моих знакомых. Он тоже их не устраивает, потому что им не посчитали необходимым рассказать о столь тонких деталях работы данного аппарата. Номер у них тоже не определяется, когда их нет дома. Они обратились в сервисный центр. где им подключили услугу В ТЕЛЕФОНЕ "автоподнятие". Самому эту услуги подключить невозможно. так как только специалисты сервисного центра знают какой-то код. Так вот, люди звонящие и м по межгороду, столи жаловаться, что они с ними не разговаривали, а им выствили счет за несостоявшиеся разговоры. Т.е. при звонке срабатывает автоподнятие. естественно, человек, звонящий по межгороду даже об этом не подозревает, спокойно ждет ответа абонента. а с него тем временем списывают деньги. это касается и мобильных. Они обратно в сервисный центр, чтобы отключитьту услугу. И Вы хотите сказать, что это достоверная, правильная и полная информация. До это обдираловка сплошная.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Отсчёт времени соединения оператором телефонной связи идёт от момента соединения, в том числе с момента срабатывания аппаратуры автоответа: факса, модема, автоответчика, АОНа и т.п.

    - это прямо указано в "Правилах оказания услуг телефонной связи".

  22. #22
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Насколько я знаю, Caller ID и АОН, это разные вещи, хоть и служащие одной цели - идентификации звонящего.

    Caller ID относится к американо канадским стандартам связи. Если у нас в России его где и используют, то только как отдельную услугу. Если Вы просили продавца телефон с АОН, а продали Вам с Caller ID, то это нарушение 4 статьи ЗоЗПП.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    ольгаБ
    Я не продавец, но сочуствующий.
    А, например, до сих пор не знаю какой у меня тип АТС и вообще какие еще имеются АТС и какие функция они поддерживают. Это задача продавца объяснить на человеческом языке, что есть разные АТС, что на одной телефон будет работать так, а на другой иначе
    откуда же все это узнает продавец? Только от Вас.
    подключение к услуге на АТС о котором пишет продавец, именно платная. так еще и ежемесячная. Но в инструкции ничего об этом не написано. А по законо, по-моему, это нарушение
    .
    Продавец не может влиять на тарифную политику третьих лиц.
    А в общем то формулируйте свои желания точнее.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Наш магазин этими телефонами не торгует, но я созвонился с магазином в областном центре. ИМХО: в данном случае претензия потребителя обоснована. Аппарат этой модели производит определение номера только после нажатия на кнопку ответа. Если кнопка не нажата, то номер не определяется и не запоминается. Телефон рекомендуется для офисного использования. В квартире неудобен (по вышеуказанной причине).
    Проблемы с функцией Caller-ID решаются, насколько я знаю, после покупки приставки за 200 р.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    В том то и дело, что этот злополучный Caller ID - Аон европейского типа, а просто АОН - это российского типа. Так сказано в инструкции, что это за объяснение "типа" в смысле типе чего? Я то не каждый день телефоны меняю и понятия не имею, что телефоны разделились на группы европейцев и российских. Да и вообще живу в России и думала. что пользуюсь россискими телефонными сетями. телефонными аппаратами, предназначенными для России. А оказывается у нас в России есть что-то "европейского типа", а я то думала. что нам до европейским стандартам еще очень далеко во всех отношениях. А оказалось рядом? К сожалению этих терминов я нигде в докуентах не нашла 9я имею ввиду официальное толкование). А Вам ребята, спасибо огромное. я еще и девчонка по- принадлежности к полу, поэтому не очень хорошо разбираюсь в о всех этих блю-тусах. смартфонах. Вот задумалась. а как это правльно пишется, даже не знаю?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от ольгаБ
    ...Они обратились в сервисный центр. где им подключили услугу В ТЕЛЕФОНЕ "автоподнятие". Самому эту услуги подключить невозможно. так как только специалисты сервисного центра знают какой-то код.
    "...активация функции АВТОМАТИЧЕСКОГО АОНа:

    Для того, чтобы настроить АОН в радиотелефонах Panasonic KX-TCD205, 215 , Вам необходимо произвести следующие настройки:
    1.Войти в режим "Настроики базы"
    2.Ввести пин код 0000, если он был изменён, необходимо ввести новый пин код.
    3.Выбрать "АОН", нажать ОК
    4.Нажать 255, появится меню автоответа АОН
    5.Выбрать "Автополучение", нажать ОК
    6.Выбрать "ВКЛ." и нажать ОК"

    P.S. Этот код работает и на Panasonic KXTCA120RU и др.

  27. #27
    Цитата Сообщение от radist
    Цитата Сообщение от ольгаБ
    ...Они обратились в сервисный центр. где им подключили услугу В ТЕЛЕФОНЕ "автоподнятие". Самому эту услуги подключить невозможно. так как только специалисты сервисного центра знают какой-то код.
    "...активация функции АВТОМАТИЧЕСКОГО АОНа:

    Для того, чтобы настроить АОН в радиотелефонах Panasonic KX-TCD205, 215 , Вам необходимо произвести следующие настройки:
    1.Войти в режим "Настроики базы"
    2.Ввести пин код 0000, если он был изменён, необходимо ввести новый пин код.
    3.Выбрать "АОН", нажать ОК
    4.Нажать 255, появится меню автоответа АОН
    5.Выбрать "Автополучение", нажать ОК
    6.Выбрать "ВКЛ." и нажать ОК"

    P.S. Этот код работает и на Panasonic KXTCA120RU и др.
    Вот если бы это указывали в инструкции, подобного можно было избежать. Хотя на сегодняшний так инструкции составляют, описывают как по меню лазить. А что каждая функция делает объяснения нет.

  28. #28
    Все дело в том, что с этой то фнкцией БЕДА. При функции "автоподнятие" на станции срабатывает оборудование и фиксирует, что якобы трубку сняли. а человек, звонящий по межгороду даже не знает, что у кого стоит какое-то устройство или функция. О спокойно ждет ответа и не дозвонившись кладет трубку. Так продолжается несколько дней. Абонент знает, что не разговаривал, нов конце месяца ему приходит счет за состоявшиеся разговоры. Скандал и проблема. потому что звонивший не может доказать, что он не разговаривал, а всего лишь ждал ответа. А станция ему отвечает, ничего не знаем, соединение зафиксировано автоматически. Скажите. в чем виноват звонивший абонент и почему он должен платить? Лично нам по межгороду звонят пожилые люди, т.е. пенсионеры, а у них каждая копейка на счету. Люди пытались дозвониться несколько дней, не дозвонились. Но все равно за это заплати. В чем они виноваты. Это касается и мобильных телефонов. Вот так по 1 минутке ожидания, а минутка разговора стоит до 5 руб. Сколько это в месяц получится. Не уместна эта функция. И еще один недостаток. После сброса звонка (т.е. абонент не долждался ответа и положил трубку) телефон еще звонит 3 минуты. Таким образом линия остается занятой 3 минуты. А если на этот телефон звонят часто, то получается линия может занята большую часть времени? Не корректная функция телефона. Она меня вообще не устраивает, да думаю и многих не усторило бы. Я это все прверяла.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Все дело в том, что с этой то фнкцией БЕДА. При функции "автоподнятие" на станции срабатывает оборудование и фиксирует, что якобы трубку сняли. а человек, звонящий по межгороду даже не знает, что у кого стоит какое-то устройство или функция. О спокойно ждет ответа и не дозвонившись кладет трубку. Так продолжается несколько дней. Абонент знает, что не разговаривал, нов конце месяца ему приходит счет за состоявшиеся разговоры. Скандал и проблема. потому что звонивший не может доказать, что он не разговаривал, а всего лишь ждал ответа
    Правильно, при наличии активной функции АОНа любого типа, вызывающий абонент попадает на деньги, даже если он не дождался соединения. Этот казус от настроек АОНа не зависит.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  30. #30
    При звонке по межгороду все равно встреваешь на деньги. После какого гудка уже тикают минутки. Так что выбирайте сами, что вам нужней.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения