+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Тактика и стратегия судебного разбирательства

    Сужусь с Электроградом, низкое качество товара - явный контрафакт. Плюс недостоверная информация. Родной городской Роспотребнадзор выдал своё мнение – нарушений не обнаружено. Если они явятся в суд, а они обязательно придут, - я дело в первой инстанции проиграю, а перспектива аппеляции и надзора меня угнетает.
    Ведь никто из Роспотребнадзора не захочет признаться в некомпетентности.
    Дело в том, что какая-то курица написала, а исполком не глядя, издал «Правила торговли в г. Нижнекамске…», по которому Электроград оформил магазин.
    О том, что это постановление исполкома содержит нормы, противоречащие Законодательству РФ, никто не подумал?!
    Теперь в суде Электроград заявит, что все сделал по этим «Правилам…», Роспотребнадзор это подтвердит, мне надо будет готовится к аппеляции, чтобы оспорить решение в надзоре. Согласитесь - перспектива не самая радужная.
    Думаю пригласить независимого эксперта – специалиста, который бы потрепал Роспотребнадзор и Электроград, да боюсь, судья откажет, - ведь она тоже чья-то кума.
    Что посоветуете? И как это сделать по быстрому?
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 04.11.2010 в 15:09.

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Можно письменно обратиться к прокурору города или региона с целью реализации им своих полномочий и отмены указанных Правил. Кроме того, суд должен их применять в части , не противоречащей Закону. Роспотребнадзор может придти в суд лишь в том случае,если его туда позовете Вы или суд. Второе маловероятно. И в первом случае- он вам не нужен. Ответ Роспотребнадзора также можно обжаловать в вышестоящем Роспотребнадзоре.

  3. #3
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Стратегия и тактика судубного разбирательства.

    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    Можно письменно обратиться к прокурору города или региона с целью реализации им своих полномочий и отмены указанных Правил. Кроме того, суд должен их применять в части , не противоречащей Закону. Роспотребнадзор может придти в суд лишь в том случае,если его туда позовете Вы или суд. Второе маловероятно. И в первом случае- он вам не нужен. Ответ Роспотребнадзора также можно обжаловать в вышестоящем Роспотребнадзоре.
    Сами правила - ничего необычного: набор фраз, за которым никакого смысла, их цель напугать и заставить платить откат.
    Тем более, что кроме меня их так и никто не читал.
    Чтобы понять ситуацию в городе - посмотрите сегодня новости 1 канала! У нас ГАИ выписывает штраф «Скорой помощи» и пожарным?!
    В моем случае, чтобы пояснить, приведу пример, представьте - бизнесмену удалось поставить торговую точку на Лобном месте Красной площади или на ступенях Мавзолея Ильичу – догадываетесь, какой откат он заплатил. У нас в городе тоже есть такое место.
    И на суд бизнесмен притащит Роспотребнадзор - отрабатывайте откат!
    А оспаривать решение Роспотребнадзора в городском суде - не самая приятная перспектива .
    Последний раз редактировалось avtor; 28.10.2010 в 22:43.

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    По поводу ГАИ. Если автомобиль спецслужбы едет без включенного маячка и сирены-он такой же участник дорожного движения, как и все остальные.
    А оспорить решение Роспотребнадзора в суде - это наиболее действенное решение, чем вести длительную, чаще всего бесполезную переписку с вышестоящей организацией.
    В прошлый раз мировой судья как только понял, что Роспотребнадзор и Исполком садятся в лужу-сразу прервал заседание. Пришлось напрячь мозги и решить вопрос по другому: не привлекая их. Тогда все получилось.
    Сейчас же мне придется идти, проводить собственное расследование и сбор компромата, что весьма накладно.
    Могу ли я выразить недоверие Роспотребнадзору и Исполкому?
    Чтобы понять состояние с ЗПП в городе посмотрите: http://n-kamsk1.tat.mirsudrf.ru/modu...fo_pages&id=33
    и http://n-kamsk3.tat.mirsudrf.ru/modu...ges&id=36&cl=1
    Последний раз редактировалось avtor; 29.10.2010 в 10:04.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    состояние с ЗПП в городе
    Два вполне разумных решения. Что Вам не понравилось?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Могу ли я выразить недоверие Роспотребнадзору и Исполкому?
    недоверие выразить вы можете, только им от вашего недоверия ничего не будет (ни холодно, ни жарко)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Два вполне разумных решения. Что Вам не понравилось?
    По первому решению я где-то уже писал, но повторюсь:
    Потребитель платит и за вороватых соседей и за нерасторопный «Татэнергосбыт». Новости уездного городка
    Просматривая городские новости, в интернете наткнулся на интересное сообщение о том, как жительница Камских Полян судилась с ОАО «Татэнергосбыт»:
    «РЕШЕНИЕ п.г.т. Камские Поляны 19 июля 2010 года.
    Мировой судья судебного участка № 1 Нижнекамского района и города Нижнекамска Республики Татарстан ...............Р.Х., при секретаре ..............А.М., с участием истца .......... Н.И., представителя ответчика ............ М.В., представителя третьего лица ООО «Жилэнергосервис» ............... Н.Г, рассмотрев в помещении мирового судьи в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.И. к ОАО «Татэнергосбыт» о защите прав потребителя… .»


    Суть конфликта: жительница Камских Полян оплачивала счета за электроэнергию по счетчику и ОДН по 7,0 кВт×час в месяц. В результате у неё накопилась задолженность перед ОАО «Татэнергосбыт» - 10 тысяч рублей, которое недолго думая отключила её квартиру от энергоснабжения?! Несмотря на то, что решение суда вынесено в пользу потребителя, оно вызывает недоумение. Взяв калькулятор, я подсчитал и вот, что получилось:
    Первоначально начисленный долг- 10 000р.
    Задолженность, списанная ОАО «Татэнергосбыт» - 4 721р.
    Итоговая задолженность- 5 279р.
    Тариф, примерный- 1,74р/кВт×час.
    Расход ОДН, кВт×час- 3 033,91
    Норма ОДН, кВт×час с 1 жильца- 7,0
    Число месяцев, за которые начислен ОДН- 433
    Число лет, за которые начислен ОДН- 36
    Налицо хищение электроэнергии из внутридомовой сети, ответственность за которые несет управляющая компания, но почему же ОАО «Татэнергосбыт» провода отрезало у потребителя? Я нисколько не идеализирую моих сограждан, среди них встречаются и вороватые, но и представлять коммерсантов – «Татэнергосбыт» и «Жилэнергосервис», образцом честности и порядочности не стану. Это дело показывает наличие сговора между «Татэнергосбытом» и «Жилэнергосервисом», направленного против добропорядочного потребителя: взаимоотношения между ними построены так, что услуги, входящие в ОДН, предоставляет «Жилэнергосервис», а плату за них взимает «Татэнергосбыт»!
    На сегодня это общепринятая практика бизнеса ухода от ответственности за нарушение прав потребителя и без участия прокуратуры эту проблему не решить. Более того, судя по материалам дела, в данном случае имеет место неправомерное применение силы со стороны ОАО «Татэнергосбыт» и ООО «Жилэнергосервис» по отношению к потребителю, а это уже статьи УК РФ?!
    Суд же формально подошел к рассмотрению дела и не выяснил, откуда у истца появилась задолженность на сумму 5 279 рублей. Он даже не привлек для участия в процессе независимых экспертов – специалистов, а они смогли бы легко доказать незаконность требований ответчиков к истцу.
    Я по собственному опыту знаю, что норма ОДН в 7,0 кВт×час в месяц с каждого жильца, слегка завышена и очень выгодна «Татэнергосбыту». Она рассчитана для домов-бараков с глухими коридорами, в которых непрерывно и круглосуточно светят лампы, из расчета по 10 Вт на жильца.
    Например, для высотки с 8 квартирами на этаже, числом жильцов 16, в коридоре должны быть установлены лампы общей мощностью 160 Вт, а это 4 лампочки Ильича по 40 Вт.
    В старых пятиэтажках положение «Татэнергосбыта» ещё более выгодное, даже если вашей площадке темно – ОДН всё равно начисляется!
    Не скрою – мне нравится опыт ЖСК, которые они накопили за десятки лет. В большинстве из них на лестничных клетках уже установлены люминесцентные лампы номиналом 18 Вт (фактически они потребляют 15-16 Вт) – и они экономят более половины на освещении коридоров, поэтому, даже учитывая потребление лифта, не выходят за пределы норматива.
    Кстати, видя мои тесные отношения с руководителями ЖСК, ко мне стали поступать предложения заняться бизнесом и поучаствовать в распространении приборов учета энергоресурсов. Причем предлагали полный ассортимент: от простейших квартирных до суперсовременных общедомовых.
    С виду – это обычные приборы от известных производителей с полным комплектом документации, но показания они выдают ниже реальных расходов. Продаются они, поверьте мне, лучше пирожков и семечек в базарный день, поскольку лишняя сотня-другая, уплаченная за чудо-прибор, возвращается владельцу уже через пару месяцев. И риска – никакого, потому, что метрологическая служба стала первой жертвой реформаторов ЖКХ.
    Я отказался, – репутация всё же дороже, но шальные мысли не дают мне покоя:
    • Сколько таких приборов уже стоят в квартирах, домах и предприятиях Нижнекамска?
    • Что мешает ОАО «Татэнергосбыт» тоже заняться таким бизнесом и распространять приборы, но уже с завышенными показаниями расходов? Может поэтому оно и не расследует дело о хищении электроэнергии?
    • Почему, хотя потребитель уже заплатил НДС, госчиновник ему не помощник? И почему потребитель вынужден в одиночку сражаться с такими монстрами как ОАО «Татэнергосбыт» и ООО «Жилэнергосервис»?

    И сегодня я не уверен в том, что откажусь от столь заманчивого предложения, если разразится очередной кризис и скрута постучится в мой дом.По второму собираю материал для статьи
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 04.11.2010 в 15:10.

  8. #8
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    недоверие выразить вы можете, только им от вашего недоверия ничего не будет (ни холодно, ни жарко)
    Как ни странно, но судья оказалась понятливой и сама помогла мне разобраться с нашим Роспотребнадзором!
    Теперь Роспотребнадзор репу чешет-товар то оказался конрафактным, а его заключение: нарушений не обнаружено!
    Возникли новые вопросы:
    Как и где провести экспертизу сертификата соответствия?
    Как и где провести экспертизу информации о продавце?
    Как и где провести экспертизу информации о товаре?
    И как это сделать по быстрому?
    Последний раз редактировалось avtor; 04.11.2010 в 07:43.

  9. #9
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Как и где провести экспертизу сертификата соответствия?
    Как и где провести экспертизу информации о продавце?
    Как и где провести экспертизу информации о товаре?
    И как это сделать по быстрому?
    В вашем случае, на мой взгляд, все эти вопросы следует решить с помощью судебной экспертизы.
    Достоверность сертификата, кстати, может оказаться нормальной. Просто, не исключено, сертификат выдавался на совсем другие образцы.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    В вашем случае, на мой взгляд, все эти вопросы следует решить с помощью судебной экспертизы.
    Достоверность сертификата, кстати, может оказаться нормальной. Просто, не исключено, сертификат выдавался на совсем другие образцы.
    Проведенный мною поиск в Интернете, показал, что нет никаких признаков существования компании
    «Queschan Powerman Electric Appliance Limited» в местности «Queschan» провинции «Henan» Китайской народной республики"

  11. #11
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Проведенный мною поиск в Интернете, показал, что нет никаких признаков существования компании
    «Queschan Powerman Electric Appliance Limited» в местности «Queschan» провинции «Henan» Китайской народной республики"
    А Вы введите в поисковик свое ФИО. Если не найдет, то значит нет никаких признаков существования данного индивидума. И дальше что?

  12. #12
    Лучше сделать запрос в торговое представительство Китая, чтобы узнать о существовании фирмы в Китае.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.11.2010 в 13:10.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Хочу оставить образцы для коллекции контрафакта.
    О каком именно товаре идет речь?
    Для вас, возможно, будет полезным обратиться с жалобой на контрафакт в Торгово-промышленную палату вашего региона (у них, если не ошибаюсь, во многих районах должны быть официальные представители, и даже штатные, но лучше сначала обратиться все-таки в центральный офис в областном (краевом) центре), а также в милицию, в отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.
    И ТПП, и названный мной отдел милиции борются с контрафактом, и их усилия и помощь могут оказаться вам очень кстати.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    ...Как Вы думаете-что сделает судья?
    одному богу известно, какие "тараканы" бегают у судьи в голове.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    я это и без Вас знаю
    если знаете-зачем спрашиваете?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Роспотребнадзор предъявит заключение , что всё ОК. И пусть судья решит участь этого заключения. Как Вы думаете-что сделает судья?
    Судья оценит имеющиеся доказательства, предоставленные сторонами гражданского процесса, и не будет проводить никаких запросов по своей инициативе.
    Таким образом, проигрыш ваш в суде можно прогнозировать с вероятностью 99,999999999 %.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Каким кратчайшим путем перевести дело из нашей Тьмутаракани в ВС РТ в Казань?
    Можно ли в мировом суде в ходе процесса оспорить заключение Роспотребнадзора?
    И как подключить городскую прокуратуру?-там работают вполне вменяемые люди и в прошлый раз это помогло!
    1-только в порядке сначала апелляции в районный(городской) суд, затем в порядке надзора в областной.
    2-можно
    3- в прокуратуре, как и в суде, тоже работают всякие люди.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #18
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Может просить перевести дело из мирового суда в федеральный?
    Каким кратчайшим путем перевести дело из нашей Тьмутаракани в ВС РТ в Казань?
    Можно ли в мировом суде в ходе процесса оспорить заключение Роспотребнадзора?С доказательствами у меня как раз - все ОК!
    И как подключить городскую прокуратуру?-там работают вполне вменяемые люди и в прошлый раз это помогло!
    Судя по вопросам, это ваш первый суд, как я думаю. Очень жаль, что вы к нему недостаточно, на мой взгляд, подготовились, т.к., в частности, в прокуратуру нужно было обратиться намного раньше.
    Кроме того, вам "не понравились" советы обратиться в ТПП и отдел милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Между тем, бороться с контрафактом входит в круг должностных обязанностей сотрудников этих структур, равно как и доводить такие дела до суда. Тогда вам не пришлось бы бороться, так сказать, "в одиночку".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Суд я выиграл вчистую.
    Поздравляю!
    Наверное, здесь, на форуме, вы просто не приводили тех аргументов и доказательств, которые использовали в суде.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На сайте Федеральной службы судебных приставов ищите соответствующее территориальное подразделение
    http://www.fssprus.ru/

    и направляете туда заказным письмом с описью вложения:
    - заявление о взыскании, где указываете номер своего банковского счёта
    - подлинник исполнительного листа

    ... ждёте денег ...

  21. #21
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Спасибо

    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    На сайте Федеральной службы судебных приставов ищите соответствующее территориальное подразделение
    http://www.fssprus.ru/

    и направляете туда заказным письмом с описью вложения:
    - заявление о взыскании, где указываете номер своего банковского счёта
    - подлинник исполнительного листа

    ... ждёте денег ...
    Спасибо, попробую!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    ... я хотел бы перенести дело в надзор, - там у меня возможностей побольше.
    Спасибо.
    после апелляции можете подавать надзорную жалобу - это ваше право
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Вот и ломаю голову: какую приманку кинуть судье, что бы он принял решение, которое мне будет легко отменить в надзоре...
    Просто мне надо побыстрее выскочить из нашего НижнеХамска в область!
    Такое впечатление, что вы являетесь председателем суда надзорной инстанции либо у вас там все куплены.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 20.12.2010 в 07:05.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Это здесь в НИЖНЕХАМСКЕ все куплены также как в Кущевской, а в надзоре и люди пограмотнее и не будут они церемониться с торгашами с рынка-Отвесят им по полной программе.
    В таком случае понятно ваше рвение добиться рассмотрения дела в надзорной инстанции.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Но один довод меня смутил: в нарушении моих прав Продавец - ИП объвиняет физическое лицо-своего наемного продавца.
    Метод для ИП не новый, но может кто-то подскажет, как попроще от него отбиться? Парня просто жалко!
    Статья 402. Ответственность должника за своих работников
    Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Как объеденить 2 дела:
    об отмене админ.взыскания для парнишки-продавца(его все же наказали на 1000р) в фед.суде (через прокурора не удалось -все толковые ребята либо заняты либо в отпуске)
    и о возврате товара в мировом суде?
    Думаю что не получится. Тем более разные суды.

    ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

    1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
    2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
    3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
    4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #27
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    "из п. 12 правил следует, что продавец должен довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомить потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, .... только при продаже товаров."
    Да, всё верно. И не просто при продаже товаров, а после исполнения потребителем ДКП. Потому что до продажи товара потребитель имеет право на такую информацию по ст. 10, но обязательства продавца по ст. 12 появляются уже после ДКП, это ясно обозначено в ст. 12.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 11.02.2011 в 22:25.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    ... обязательства продавца по ст. 12 появляются уже после ДКП, это ясно обозначено в ст. 12.
    Не только ПОСЛЕ, но и ДО или ПРИ заключении ДКП

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора

    Я понимаю так (для примера). Если покупатель приехал в магазин за товаром издалека, но при покупке необходимого товара продавец не предоставил ему надлежащую информацию, то покупатель вправе отказаться от приобретения этого товара и на основании ст.12 п.1 потребовать возмещения убытков (расходов на проезд).
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 11.02.2011 в 23:20.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    ...Если покупатель приехал в магазин за товаром издалека, но при покупке необходимого товара продавец не предоставил ему надлежащую информацию, то покупатель вправе отказаться от приобретения этого товара и на основании ст.12 п.1 потребовать возмещения убытков (расходов на проезд).
    Теоретически, почему бы, действительно, и нет?
    А по логике, если продавец не убеждает потребителя, что утюг - это чайник, то необходимую информацию о товаре он предоставил.
    И пока что-то нет в продаже чайников, похожих на утюг... Чтобы потребитель приехал домой и с огорчением "вдруг" обнаружил, что утюгом воду кипятить... м-м-м.... проблематично.
    Ну, а если речь заходит о сертификатах, то сейчас их просто с сайтов распечатывают, и вся недолга.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 11.02.2011 в 23:53.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Продавец за 4 месяца не смог найти сертификат, даже с помощью Роспотребнадзора!
    Поленился - пусть теперь отвечает.
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Жаль, что Вас не будет на том суде.
    А где это? Я бы с удовольствием поприсутствовала.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения