+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889

    Хотят вернуть исправный принтер

    Очередной гемор всплыл. Ситуация такова:

    06/06/06 (дата-то какова!) купил один чел у нас в магазине струйный принтер НР. Через три дня приходит и заявляет: "Мне при покупке сказали, что у него картриджи заправляются. А они не заправляются. Дайте мне денег." Справку принес из сервисного центра о том, что картридж цветной заправить нету возможности. Ничего удивительного. Заправить там можно только черный. У цветного, даже при наличии сервис-пака, колористику подобрать сложно.
    Дал я ему образец претензии, заполнил он его, требование указал "возврат денег". Управляющий на следующий день претензию прочитал. Начали разбираться - кто продавал, что говорил. Продавцы отпираются. Свидетелей нету. Короче: дело темное.
    Обсудили мы ситуацию: статья 10 ЗОЗПП, хотя и недоказуемая. Ладно. Будем возвращать деньги. Я отзвонился покупателю, предложил на следующей неделе придти за деньгами (там свои траблы с бухгалтерией). Но не тут-то было...
    Еще через день приходит этот мужик с женой. Та, оказывается, работает в каком-то обувном магазине и занимается тем же, что и я, т.е. отмазывается от экстремалов. Женщина начинает давить на управляющего (меня не было) на тему того, что она хочет деньги в течении 3-х дней и тычет в нос 25-ю статью ЗОЗПП. Управляющий малость офигел. Вызвонил меня. Я, спросоня после ночной смены, объясняю, что если потребитель не докажет факт предоставления ему ненадлежащей информации, то ни 25-я статья, ни весь ЗОЗПП неприменимы. А сам принтер, как товар надлежащего качества, обмену не подлежит. Кроме того предложил, как вариант: купили люди принтер, израсходовали картридж, хотят, чтобы это было на халяву.
    Босс наш человек очень жесткий. Когда на него давят, ему это не нравится. Завтра он будет разговаривать с юристом компании на тему посылки потреба лесом с его претензией. Отказать, на мой взгляд, как два пальца описять.

    Я свое мнение о ситуации высказал. Возможно, еще кто-то захочет...
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222

    Re: Хотят вернуть исправный принтер

    Я так понимаю если у потребителя не было 2-х свидетелей , то доказать он ничего не сможет.

  3. #3
    Dao, я таки не понял. для чего Вы этот случай обнародовали? Вы же опытный человек и понимаете, что требование потребителя вернуть ему деньги в течение трех дней по ст. 10 и 18 не обосновано. А в остальном по ситуации - кто кого сумеет переговорить.
    Ваша обязанность, если вы признаете правоту потребителя, согласно ст. 22 вернуть деньги в течение 10 дней.
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это я к тому, что потреб (вернее его жена) посчитал себя умнее всех, захотел конфликта и напоролся. Надо все-таки сначала думать, что делаешь и чего требуешь. Выгоднее получицца.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Короче, пусть этот потребитель свидетелей ищет, которые подтвердят, что при покупке СОТРУДНИКИ МАГАЗИНА сказали, что картриджи заправляются.
    Не найдёт - ничего не получит, даже через суд.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    7
    Т.е. Вы хотите сказать что при покупке товара, сложного в электронно техническом устройстве(в котором я не разбираюсь), я должен всегда брать с собой двух свидетелей????

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от neftebaron
    Т.е. Вы хотите сказать что при покупке товара, сложного в электронно техническом устройстве(в котором я не разбираюсь), я должен всегда брать с собой двух свидетелей????
    Да никто никому не должен.
    Но для предъявления претензии нужно подтверждение факта, что продавец обещал при покупке, чего на самом деле нет.
    А так любой может сказать - "А мне сказали, что бесплатно картриджи заправят" и т.п.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    История имеет продолжение...
    Сегодня этот потреб приперся в магазин и приволок еще одну претензию. В ней написано, что у принтера в процессе эксплуатации появился "механический" недостаток - какой не указано, типа: ищите сами (ага... и 120 фоток напечатали с недостатком-то ) и дополнительно он требует вернуть ему деньги за израсходованные картриджи. Меня не было, но зам. управляющего претензию принял. послезавтра я ее прочитаю. Заранее улыбаюсь!

    ЗЫ: Блин! Я даже классифицировать этот случай затрудняюсь. Вроде нормальный с виду мужик. Но если он еще и в суд полезет...
    Наверное, мне никогда не понять землян.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    я думаю подобное указание недостатка - таковым не является

    написал бы: не печатает ну т.п.


    да на нем покупатели зло срывают а он решил оторваться на вас)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    История имеет продолжение...
    Сегодня этот потреб приперся в магазин и приволок еще одну претензию. В ней написано, что у принтера в процессе эксплуатации появился "механический" недостаток - какой не указано, типа: ищите сами (ага... и 120 фоток напечатали с недостатком-то ) и дополнительно он требует вернуть ему деньги за израсходованные картриджи. Меня не было, но зам. управляющего претензию принял. послезавтра я ее прочитаю. Заранее улыбаюсь!

    ЗЫ: Блин! Я даже классифицировать этот случай затрудняюсь. Вроде нормальный с виду мужик. Но если он еще и в суд полезет...
    Наверное, мне никогда не понять землян.
    А он хоть описал проявление недостатка?
    В чём он заключается, как потребитель его обнаружил?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А он хоть описал проявление недостатка?
    Нет. И я даже не знаю, что ответить на эту претензию...
    Ладно, подождем заключения сервиса.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    А он хоть описал проявление недостатка?
    Нет. И я даже не знаю, что ответить на эту претензию...
    Ладно, подождем заключения сервиса.
    Да это и не претензия...
    Пусть он объяснит, чем конкретно его принтер не устраивает. Что именно не так...

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну что-ж... Лучше поздно, чем никому
    На вопрос "Что там за дефект" ответ потреба был: "Не заню, вы ищите". Сервисный центр выдал заключение об исправности принтера (нисколько не сомневался). Клиент извещен об этом и пока ведет себя тихо.
    С нетерпением жду продолжения.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Гы... Ну Вы так ему и напишите в ответ: "Указанный Вами механический недостаток не обнаружен" .
    Конечно если покупатель чайник и на его глупый вопрос о запрвке картриджей, ему утвердительно ответили, дабы продать принтер, то это тоже не совсем честно.

    Может покупатель расчитывал что оригинальный картридж - многократно заправляемый?! Ну так на каждом картридже пишется (или в инструкции, или на упаковке), что он не подлежит заправке. Т.е. официально не подлежит.
    Хотя я честно говоря не знаю незаправлямых моделей. Заправляется все и вся от матричных до лазерных принтеров. От чипованых до нечипованых картриджей. Весь вопрос только в стоимости такой заправки.

    Предложите покупателю заправить его картридж за денюжку .

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А Вы продемонстрируйте принтер в исправном состоянии и спросите потребителя - "Какие претензии, что не так данный принтер делает? Нормально же работает, печатает.".

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Картридж пустой. Что я продемонстрирую? И пусть потреб сначала определится: нужна ли ему экспертиза? А то начнется потом: "Они не сделали... Бедный я, нещастный..."
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Придётся картриджем пожертвовать...
    Или заменить принтер, если это недорогой струйник.
    Сами выбирайте.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот на тебе...
    Че-т я как-то не готов чем-то жертвовать... И исправный принтер менять тоже желания нету...
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Цитата Сообщение от glasniy
    Короче, пусть этот потребитель свидетелей ищет, которые подтвердят, что при покупке СОТРУДНИКИ МАГАЗИНА сказали, что картриджи заправляются.
    Не найдёт - ничего не получит, даже через суд.
    А что написано в технической документации, прилагаемой к принтеру по этому поводу?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Насколько я понимаю это по картриджу
    А по принтеру?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А поискать самим на том же сайте, раз уж так интересно?
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dao
    А поискать самим на том же сайте, раз уж так интересно?
    Я к тому, что в процессе работы не раз приходилось сталкиваться с итуевиной. что "продавец не объяснил", "продавец" не сказал и т.п. С такой же уверенностью продавцы говорят. что потребитель "не правильно понял" или не слушал вообще. Ведь закон позволяет нашему потребителю быть полным идиотом. И в этом случае главным аргументом будет именно техническая документация. прилагаемая к товару. С этой документацией потребитель имеет полное право ознакомиться до момента совершения покупки. Вот исходя из того, что там написано и надо действовать

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
    Ну докажите мне, что Интернет не является этим "иным способом". Надеюсь то, что всю необходимую информацию о девайсах можно найти на сайтах производителей, не подлежит сомнению?
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dao
    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
    Ну докажите мне, что Интернет не является этим "иным способом". Надеюсь то, что всю необходимую информацию о девайсах можно найти на сайтах производителей, не подлежит сомнению?
    Не забывайте , что потребителю у нас предоставлено право быть идиотом. И как правило с такими претензиями обращаются довольно склочые представители и Ваша ссылка на Интернет может оказаться не совсем корректной. Мол "не пользуюсь я Интернетом".

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... и читать не умею...
    Ну пусть тогда доказывает, что ему всю информацию устно не передали.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Поныкались наши клиенты по всем инстанциям и снова пришли к нам со словами: "Вы нас неправильно поняли..." Изменение тона - разительное. В итоге они с управляющим пришли к соглашению: потребитель покупает у нас новый комплект картриджей НР, а мы возвращаем ему деньги.
    Пока все висит в воздухе
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Dao, а какой принтера, уточни еще раз. Ты сам понимаешь что клиент все это время Вашей техникой не пользовался, ну зачем ему это...

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    HP 3540, если не ошибаюсь. Потреб этим принтером пользовался несколько дней. Два картриджа, полторы сотни фотографий.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Как не крути, но расходники на первых местах в выборе, такие вещи желательно оговорить когда деньги передают.
    Потребитель по идее вначале был прав, а теперь не просто.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения