+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    Хочу подать в Суд на "Связной"

    Привет всем!
    Хочу податьв Суд на "Связной" за продажу не качественных товаров. В марте купила телефон NEC за 3500 рублей, телефон умер через 1,5 месяца, сдала на рекламацию признали брокаванным. Не стала деньги возвращать решила купить телефон подороже купила Мотароллу l7, за 7200 рублей, прошло 1,5 месяца, и погас экран, через час пойду снова сдавать на экспертизу. Ну сколько же можно. Мне кажется все телефоны у них серые. Есть большое желание наказать Компанию Связной. У кого есть такое же желание давайте объединять усилия. А кто может помочь юридическими советами, по какой статье их можно наказать буду признательна.

    Спасибо.
    С уважением,
    Лындина О.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Насчет Моторов - это скорее к производителю. Аппарат сам по себе г-но, незавизимо от модели. Гашение экрана - это вообще "нормальная" фишка для моторов ... Собирают их так.
    Насчет юридических советов ... то это скорее к юристам, которые за свою работу берут плату, а бесплптный юрист - это как в анекдоте: "Здраствуйте бесплатный доктор. Здраствуйте неизлечимо больной пациент"
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  3. #3
    Во всех в "связных" так. Я живу в городе Воронеже. Сначала моя сестра кпила там телефон Сименс и через год он сломался (ей сделали экспертизу и вернули деньги). Она там же купила другой телефон, он не пржил и 2 недель. Опять сделала экспертизу, опять вернули деньги, опять купила там другой телефон.........
    Мой муж тоже купил там себе Нокиа, и через год он сломался, сдал на ремонт, починили, вернули....... Чей теперь сломается первым??!!!!

    Радует только то, что чинять или возвращают деньги!

  4. #4

    Maksimka

    Макисм при чем тут производитель, ты уверен что в Связном не серые аппараты? Не могут телефоны блин один за другим ломаться чрез 1,5 месяца работы.
    Еще какие советы будут?
    С уважением,
    Лындина О.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Как это утомительно!
    Что такое в Вашем понимании - "серый аппарат"?????!!!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Maksimka

    Цитата Сообщение от Лындина Оксана
    Макисм при чем тут производитель, ты уверен что в Связном не серые аппараты? Не могут телефоны блин один за другим ломаться чрез 1,5 месяца работы.
    Еще какие советы будут?
    Ещё как могут!!!
    Особенно в руках наших Русских пользователей!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Лындина Оксана

    у вас еще родственники остались?

    предлагаю ради чистоты эксперимента им всем тоже по телефону в связном купить


    Сначала моя сестра кпила там телефон Сименс и через год он сломался (ей сделали экспертизу и вернули деньги).
    видать после того как "ей сделали экспертизу" с ней не стали связываться

  8. #8

    Re: Maksimka

    Серые телефоны, серые телефоны... Блин, наслушались рекламы...
    "Серый" от "белого" отличается тем что "белый" предназначен для России... и все
    А сертификат насколько я знаю дается не после проверки каждого аппарата в отдельности
    Купите "белую" мобилу в Европе, приедте обратно в Россию и вуаля, у вас на руках серый телефон

  9. #9

    Re: Хочу подать в Суд на "Связной"

    Цитата Сообщение от Лындина Оксана
    Привет всем!
    Ну сколько же можно. Мне кажется все телефоны у них серые. Есть большое желание наказать Компанию Связной. У кого есть такое же желание давайте объединять усилия. А кто может помочь юридическими советами, по какой статье их можно наказать буду признательна.

    Спасибо.
    Мадмуазель, как все это трогательно. Мне кажется, слишком Вы самоуверенно пишете про "наказать". Хотя ключевое слово "желание". Очень часто потребители злоупотребляют своими правами откуда и взялся термин "потребительский экстремизм". Оксана, я не хочу сказать, что Вы не умеете пользоваться техникой, но может быть имеет смысл задуматься, почему у Вас выходит техника из строя и поискать причины в себе?
    Это первое.
    Во-вторых. Серость аппарата узнается элементарно, позвоните на горячую линию.

  10. #10

    Ответ

    Уважаемый Федор Барсуков,
    я может быть зашла по ошибке на сайт Связного? И вы тут меня пригрузить пытаетесь? Или это сайт Союза потребителей и ФОРУМ "Осуждение конкретных ситуаций"? Если нет ответов на вопросы, то что вы тут обсуждаете позвольте полюбопытствовать? Мне лично не понятно. Далее по тексту. Ну во первых я вам не Мадмуазель, а уже 5 лет как замужем, мне не 16 лет. Про то что самоуверенно пишу, да я такая, очень амбициозная особа. И задолбалась раз в полтора месяца таскать телефоны в Связной и между прочим 1 месяц, каждый раз именно столько длится экспертиза, нахожусь без связи. О том, что вы предлагаете покопаться в себе, если у меня выходит мобильный телефон из строя, так я у вас на это спрошу: Вы часом не доктор Курпатов? Так давайте поговорим об этом.
    Там вниз граждане писали, что русские пользователи телефонами пользоваться не умеют, ну знаете будем считать что я такое редкое (просто удивительно какое редкое) исключение. С техникой дружу, дома вообще есть пожалуй все что только должно быть в современном уютном доме.
    У меня претензии к Связному не то, что блин телефон серый, а то что я трачу свое драгоценное время и нервы, что бы таскать через 1,5 месяцев работы НОВОГО телефона (я блин не б/у на рынке покупаю), в Связной купленные у них же аппараты и ждать 20 рабочих дней, когда они где то там проведут экспертизу.
    С уважением,
    Лындина О.

  11. #11

    Re: Ответ

    Цитата Сообщение от Лындина Оксана
    Уважаемый Федор Барсуков,
    я может быть зашла по ошибке на сайт Связного? И вы тут меня пригрузить пытаетесь? Или это сайт Союза потребителей и ФОРУМ "Осуждение конкретных ситуаций"? Если нет ответов на вопросы, то что вы тут обсуждаете позвольте полюбопытствовать? Мне лично не понятно. Далее по тексту. Ну во первых я вам не Мадмуазель, а уже 5 лет как замужем, мне не 16 лет. Про то что самоуверенно пишу, да я такая, очень амбициозная особа. И задолбалась раз в полтора месяца таскать телефоны в Связной и между прочим 1 месяц, каждый раз именно столько длится экспертиза, нахожусь без связи. О том, что вы предлагаете покопаться в себе, если у меня выходит мобильный телефон из строя, так я у вас на это спрошу: Вы часом не доктор Курпатов? Так давайте поговорим об этом.
    Там вниз граждане писали, что русские пользователи телефонами пользоваться не умеют, ну знаете будем считать что я такое редкое (просто удивительно какое редкое) исключение. С техникой дружу, дома вообще есть пожалуй все что только должно быть в современном уютном доме.
    У меня претензии к Связному не то, что блин телефон серый, а то что я трачу свое драгоценное время и нервы, что бы таскать через 1,5 месяцев работы НОВОГО телефона (я блин не б/у на рынке покупаю), в Связной купленные у них же аппараты и ждать 20 рабочих дней, когда они где то там проведут экспертизу.
    Уважаемая Оксана!
    Сразу развею Ваш миф о своей расположенности к Связному. Я даже как-то наоборот Тем более, я не пытаюсь Вас "пригрузить", "пригруживают" Вас в других организациях. Я, лишь, со своей стороны, обсуждаю "конкретную ситуацию". То, что Вы не мадмуазель я лично очень рад, счастлив за Вас и за Вашего мужа. Только вот немного грущу по поводу Ваших амбиций. Ну да ладно, свое почтение я зафиксировал, это все лирика, давайте по существу.
    Пока Связной действует в рамках той же 18-й статьи ЗоЗПП, в частности 5-го пункта. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке." И вот еще что. В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» «в отношении товаров длительного пользования изготовитель (продавец)… обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар…». На случай проведения проверки качества товара действие данной нормы не распространяется.
    В общем сделают экспертизу, а дальше будет видно. Порядок установлен законом и не нам с Вами его менять, это вопрос к нашим законодателям.
    Хотя если вы действительно амбициозная девушка и сутяжничество Вам не чуждо, то вы их можете просто задолбать. Хоть это и банально. Поспрашивайте у них сертификат, посмотрите свидетельства, доверенности, запросите информацию о товаре, все отказы фиксируйте письменно. Так же можете потребовать у них лицензию той организации, которая проводит экспертизу и если что-то не так, то оспорить в судебном порядке.
    Ps: Я очень сожалею о том, что вы вынуждены тратить свое драгоценное время и нервы. Но таков закон. Увы.

  12. #12

    Для Федора

    Согласитесь, не комфортно себя чувствуешь, когда тебя попросто надувают? Ты приходишь тебе впаривают какое то фуфло в надежде что у тебя оно не сломается и ты будешь не единичным случаем. Скажу больше когда я сдавала туда первый телефон NEC, то потом выяснилось по секрету от консультанта что эти телефоны шли с браком и все кто покупали их все вернула, так нахрена же я спрашиваю продавать заведомо некачественный товар. Вот вам и обман, вот за что на них надо подавать в Суды. Нас потребителей просто грубо обманывают. Я пытаюсь об этом сказать. Еще не хватало что бы они мне после экспертизы деньги не вернули тут бы я им тогда без раздумий устроила кузькину маму. Мало того что фуфлом торгуют. Так еще и отвечать за свои действия не желают? Поэтому они так с легкостью возвращают деньги. Даже через год.
    А лезецензии и их копии в оом числе я обязательно потребую сразу после того как пройдет экспретиза соберу все бумажки.
    С уважением,
    Лындина О.

  13. #13

    Re: Для Федора

    Цитата Сообщение от Лындина Оксана
    Согласитесь, не комфортно себя чувствуешь, когда тебя попросто надувают? Ты приходишь тебе впаривают какое то фуфло в надежде что у тебя оно не сломается и ты будешь не единичным случаем. Скажу больше когда я сдавала туда первый телефон NEC, то потом выяснилось по секрету от консультанта что эти телефоны шли с браком и все кто покупали их все вернула, так нахрена же я спрашиваю продавать заведомо некачественный товар. Вот вам и обман, вот за что на них надо подавать в Суды. Нас потребителей просто грубо обманывают. Я пытаюсь об этом сказать. Еще не хватало что бы они мне после экспертизы деньги не вернули тут бы я им тогда без раздумий устроила кузькину маму. Мало того что фуфлом торгуют. Так еще и отвечать за свои действия не желают? Поэтому они так с легкостью возвращают деньги. Даже через год.
    А лезецензии и их копии в оом числе я обязательно потребую сразу после того как пройдет экспретиза соберу все бумажки.
    Оксана, давайте действовать в правовом поле и отвлечемся от общих фраз из серии "они все сволочи", "они гонят фуфло" и пр. Техника (любая) может ломаться. Ни один производитель никогда не даст Вам 100% гарантии того. что товар не сломается в течении гарантийного срока. Для этого и придуман ЗПП и прочие подзаконные акты. чтобы регламентировать взаимоотношения продавца и покупателя при возникновении конкретных ситуаций. Если в конкретной ситуации продавец действовал в рамках закона, то он прав, не смотря на все Ваши эмоциональные переживания. "С легкостью возвращают деньги. Даже через год". Правильно, ведь это их обязанность от которой они не уходят. Если Вас не устраивает тот товар ("фуфло"), который Вам предложили в "Связном" , идите в другой салон, благо их сейчас плюнуть некуда.

  14. #14

    Re: Для Федора

    Цитата Сообщение от Лындина Оксана
    Согласитесь, не комфортно себя чувствуешь, когда тебя попросто надувают? Ты приходишь тебе впаривают какое то фуфло в надежде что у тебя оно не сломается и ты будешь не единичным случаем. Скажу больше когда я сдавала туда первый телефон NEC, то потом выяснилось по секрету от консультанта что эти телефоны шли с браком и все кто покупали их все вернула, так нахрена же я спрашиваю продавать заведомо некачественный товар. Вот вам и обман, вот за что на них надо подавать в Суды. Нас потребителей просто грубо обманывают. Я пытаюсь об этом сказать. Еще не хватало что бы они мне после экспертизы деньги не вернули тут бы я им тогда без раздумий устроила кузькину маму. Мало того что фуфлом торгуют. Так еще и отвечать за свои действия не желают? Поэтому они так с легкостью возвращают деньги. Даже через год.
    А лезецензии и их копии в оом числе я обязательно потребую сразу после того как пройдет экспретиза соберу все бумажки.
    Ну почему сразу "надувают"? Если Вы судите по словам того продавца о производственном браке, то это полная чушь. Руководство Связного будет очень удивлено, узнав о том, что они закупили у НЭКа партию "брака". С отдной стороны жаль, что отменили 200-ю ст. УК, но в данном случае она не приемлима. Тут можно только посетовать на то, что %:вно случается. У каждого производителя заложен свой процент брака и то, что не повезло именно ВАМ это абсолютная случайность, так же могло не повезти мне. А вот уверенность в том, что экспертиза будет в Вашу пользу пока рано говорить, далеко не факт, что правда будет на Вашей стороне, к сожалению. А возвращают деньги они не из-за того, что Вы их напугали. Просто в нормальных компаниях дешевле поменять трубу, чем сутяжничать и вызывать кучу дополнительного негатива. Пока есть торговля всегда будут обиженные покупатели.
    Маленькое отступление. За последних лет пять работы я ни разу не слышал, чтобы человек признался, что он трубу уронил/утопил. У ВСЕХ неполадки произошли САМИ ПО СЕБЕ. И как вода внутрь попала они тоже не знают.
    И еще. Оксан, поставьте себя на место продавца. Это Ваш бизнес, этим Вы живете, но в свете нашего дурацкого законодательства в этой сфере Вас пытаются поиметь все, государство, покупатели, контролирующие органы. Неужели вы не будете отстаивать свои интересы? Вот тоже самое делает и Связной, может быть в несколько иной формации, но тем не менее.

  15. #15
    Здравствуйте!
    «Связной» является официальным дистрибьютором многих компаний-производителей, имея прямые контракты на поставки, и не торгует «серыми» аппаратами. Вся продукция сертифицирована, именно поэтому к каждому оборудованию при продаже сотрудниками центров мобильной связи «Связной» заполняются оригинальные гарантийные талоны, которые входят в комплект поставки. Практически у каждой компании производителя в Москве существует представительство, а также «горячая линия». Позвонив туда самостоятельно, Вы сможете утончить все интересующие вопросы по поводу проданной Вам техники. Также Вы можете воспользоваться сайтом производителя в любое удобное время. Согласно ст. 9 ЗЗПП, в «Связном» Вам могут предоставить информацию о номере лицензии на осуществляемый вид деятельности, сроке её действия, информацию об органе, выдавшем эту лицензию. К сожалению, какой-то процент (в среднем от 3 до 5%) брака встречается у каждого производителя, именно поэтому «Связной» при обмене или возврате аппаратов с выявленными дефектами действует на основании ЗЗПП и при необходимости, согласно ст. 18 -21 ЗЗПП, осуществляет дополнительную проверку аппарата на качество в авторизованных сервисных центрах и в сроки, которые оговаривает закон.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    35
    После такого ответа Связного хочется верить, что вам просто не повезло, и вы дважды угодили в 3-5%. Бывает. А вот без телефона во время проверки сидеть не стоит. По ЗЗППП, на который ссылается Связной, вы вправе на период проверки потребовать подмены. Если в течение трех дней она не будет представлена, пойдет неустойка – 1%. Обращаю внимание, что подмена осуществляется не автоматически, а по требованию потребителя

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    вы вправе на период проверки потребовать подмены
    Это есть неправдивая неправда. На основании ст. 20, 21 закона "О защите прав потребителей" подмена предоставляется на время ремонта либо на время, необходимое для доставки товара на замену. На время проверки качества и экспертизы подмена не предоставляется.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    ... причём проверка не является самостоятельным требованием, а проводится при предъявлении одного из требований, указанных в ст. 18 ЗоЗПП.

  19. #19
    Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    35
    Dao. Не надо так категорично. У нас по этой проблеме вопросов уже просто не возникает.
    1. Ст. 20-1 - устранение недостатков незамедлительно, если нет в письменной форме иного. Незамедлительно – столько, сколько необходимо для проведения соответствующего вида работ. Ожидание очереди ремонта в этот срок не входит.
    2. ст. 18-5 – проверку качества проводит продавец, т.е. продавец оценивает, имеется или не имеется недостаток. При наличии недостатка и сомнениях продавца относительно того, кто виновен в возникновении недостатка, за счет продавца проводится экспертиза. ЭКСПЕРТИЗА ПРОВЕРЯЕТ НЕ КАЧЕСТВО ТОВАРА, А ПРИЧИНУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКА.
    3. Неработающий телефон не требует проверки качества – качество нарушено. Если продавец при этом ссылается на 20-дневный срок проверки – он должен аргументировано мотивировать такую необходимость (повторяю – проверка качества устанавливает наличие недостатка). Вопрос, кто виновен в нарушении качества, решает экспертиза. Если продавец идет на экспертизу, он берет на себя риск невозвратных затрат на ее проведение и неустойки за весь период (за небольшими вычетами) непользования потребителем изделием. В нашем случае – аппарат заменялся, поэтому продавец выложил бы компенсацию в полном объеме. Это не выгодно, и свой бизнес мы в этом уже давно убедили.
    4. Что касается времени нахождения товара в ремонте. При вашей трактовке можно пойти и дальше: утверждать, что время ремонта – это период совершения технических действий по устранению недостатка. При этом продавцу будет достаточно заручиться документом, что в течение 1-2 месяцев у него не принимали аппарат в ремонт, вследствие загруженности сервисного центра. (Только не надо мне говорить, что в СЦ аппарат сдает сам потребитель).
    5. ст. 21 говорит в времени замены, а не времени доставки для замены.
    6. По моей трактовке. Представим, что требование о подмене было заявлено, но не удовлетворено. Как поступит суд? Произведя замену, продавец признал требование потребителя относительно товара с недостатком законным. С какого времени должно исчисляться нарушение сроков удовлетворения законных требований потребителя. Не вижу трудностей доказать, что в отношении требования о предоставлении замены должно исчисляться, начиная с 4 дня после предъявления соответствующего требования. Когда-то нам приходилось отстаивать это в судах. В последние годы в Екатеринбурге о таких проблемах сведений не имею.
    Glasniy. Я говорил о требовании подмены, а не о требовании проверки.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    проверку качества проводит продавец
    И где сказано, в какой срок она должна быть проведена и с какого момента проверки качества (1-й день, 2-й, 10-й?... ) должна быть предоставлена подмена?
    за счет продавца проводится экспертиза
    Тут на форуме меня уверяли, что экспертиза это тоже проверка качества. На какой-то приказ МАП № 160 ссылались... Нешто врали?
    Неработающий телефон не требует проверки качества – качество нарушено. Если продавец при этом ссылается на 20-дневный срок проверки – он должен аргументировано мотивировать такую необходимость
    Легко. Проверка проводится квалифицированным мастером в сервисном центре. СЦ находится в другом городе. Можно и больше 20 дней оправдать.
    Вопрос, кто виновен в нарушении качества, решает экспертиза
    Только что я читал что-то на тему "экспертиза проводится при наличии спора о причине недостатка". Таким образом причина недостатка должна быть установлена проверкой качества. Никак иначе.
    Если продавец идет на экспертизу, он берет на себя риск невозвратных затрат
    А если не идет, то берет на себя риск получить на руки негарантийную технику. Но вообще-то это вопрос квалификации мастера СЦ.
    Не вижу трудностей доказать, что в отношении требования о предоставлении замены должно исчисляться, начиная с 4 дня после предъявления соответствующего требования
    Очень интересно послушать...
    Если доказательство будет логичным, с удовольствием приму его к сведению. И почему именно 4 дня?...
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Тут на форуме меня уверяли, что экспертиза это тоже проверка качества. На какой-то приказ МАП № 160 ссылались... Нешто врали?
    Dao, если во время завтрака, Вы пьете кофе. Это вовсе не означает, что каждый раз когда Вы пьете кофе - Вы завтракаете.
    Задумайтесь пожалуйста об этом.
    Только что я читал что-то на тему "экспертиза проводится при наличии спора о причине недостатка". Таким образом причина недостатка должна быть установлена проверкой качества. Никак иначе.
    Это откуда? Где Вы это читали? ОБЯЗАННОСТЬ проведения экспертизы товара возникает у продавца при наличии такого спора. И соответственно обязанность потребителя возместить расходы продавца ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТЬ. Не путайте обязанность с ПРАВОМ.

    СООЗПП Гарант:
    Неработающий телефон не требует проверки качества – качество нарушено. Если продавец при этом ссылается на 20-дневный срок проверки – он должен аргументировано мотивировать такую необходимость
    То обстоятельство, что телефон не работает, продавец может установить только в процессе проверки качества. Как в таком случае можно говорить, что она не требуется???!
    Вот сколько времени требуется на ее проведение вопрос другой. Но обосновать это можно легко - Не могу оценить работоспособность самостоятельно, требуется привлечение специалиста который занят и как только освободится - немедленно произведет проверку.
    Когда освободится? А мы сразу Вас известим! В течение 19 дней обязательно освободится.
    Что? Как я торгую телефонами если не могу их проверять? Да я плохой продавец! Увы!
    Собственно и все. Это самый примитивный вариант.
    И еще, не совсем согласен, что выполнение требований потребителя однозначно говорит о признании продавцом их обоснованности с точки зрения ЗОЗПП.
    Очень часто при проведении ремонтов и продавец и СЦ просто закрывает глаза на признаки выхода товара из строя вследствие нарушения правил эксплуатации поскольку гораздо легче устранить неисправность бесплатно нежели устраивать скандал с потребителем.
    И потрм, Ваша точка зрения попросту исключает возможность достижения компромисса в споре с потребителем.
    Раз пошел на компромисс - виноват! И что делать? Война до победного конца?!
    Порочная психология. И к сожалению действительно имеет место.
    А в целом, я согласен с Вашей трактовкой вопроса.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это вовсе не означает, что каждый раз когда Вы пьете кофе - Вы завтракаете.
    Не понял, при чем тут кофе? Имеется в виду, что экспертиза - это всегда проверка качества, а проверка качества - не всегда экспертиза? Дык я не спорю. Лишь бы в радость...
    Это откуда?
    Ну как же... Ст. 18, п. 5...

    И про подмену на 4-й день ничего не сказали. Печально...
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Не понял, при чем тут кофе? Embarassed Имеется в виду, что экспертиза - это всегда проверка качества, а проверка качества - не всегда экспертиза? Дык я не спорю. Лишь бы в радость...
    Dao - Вы меня разочаровываете. Подставьте вместо завтрака - проверку качества. А вместо кофе - экспертизу.
    В приказе МАП (160) об этом сказано (только коряво) - "проверка качества понятие более широкое (чем экспертиза (прим)) и может включать в себя экспертизу товара.
    Применительно к завтраку:
    "Завтрак понятие более широкое (чем кофепитие (прим)) и может включать в себя питье кофе."
    (Dao я Вам уже чуть-ли не на яблоках вынужден растолковывать - устыдитесь!)

    Но как кофе пьют не только во время завтрака, так и экспертизу проводят не только в рамках проверки качества.
    Но и в обязательном порядке при разрешении спора о причинах возникновения недостатка.

    Ну как же... Ст. 18, п. 5...
    Dao - Я спрашиваю, из какого источника непостижимой мудрости извлекли Вы вывод, что из вполне конкретной и не допускающей никаких спорных толкований фразы:
    При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    Следует, что:
    причина недостатка должна быть установлена проверкой качества. Никак иначе.

    Притом, что в предъидущем абзаце сказано, что проверка качества производится "при необходимости" - то есть не является обязательной?

  24. #24
    На какую статью можно ссылаться где указано что проверка качества производится в 20-ти дневный срок?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от -=Myst=-
    На какую статью можно ссылаться где указано что проверка качества производится в 20-ти дневный срок?
    В 20-ти дневный срок происходит ОБМЕН товара на исправный.
    В этот срок должна и проверка уложиться.
    А если Вы возврата денег требуете, то на всё - 10 дней!

  26. #26
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от -=Myst=-
    На какую статью можно ссылаться где указано что проверка качества производится в 20-ти дневный срок?
    В 20-ти дневный срок происходит ОБМЕН товара на исправный.
    В этот срок должна и проверка уложиться.
    А если Вы возврата денег требуете, то на всё - 10 дней!
    Это всё конечно понятно, но в какой статье это всё написано?
    P.S.: Я сам менеджер и потребительский экстремизм уже просто достал, по-этой причине уточняю все мелочи.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    экспертизу проводят не только в рамках проверки качества.
    Но и в обязательном порядке при разрешении спора о причинах возникновения недостатка
    Короче, если экспертиза это проверка качества, то получается, что проверку качества проводят в рамках проверки качества... Это, конечно, коряво, но речь-то шла не о том.
    Пример: приволокли мне неисправный телефон. Гляжу на контакты (вот она: проверка качества) и вижу, что телефон купался. Заявляю об этом потребу. Потреб говорит: "Нет, я его не купал". Я умно киваю головой, принимаю телефон и отправляю его в СЦ. Там мастер вскрывает его (дополнительная проверка качества) и видит, что внутри все сгнило. Составляется умная бымага под названием "акт состояния" и предъявляется потребу. Потреб визжит, что он ничего такого не делал, с результатами проверки качества не согласен и причина дефекта - заводской брак. Менеджер СЦ умно кивает головой и начинает готовиться уже конретно к экспертизе (где-то на форуме я примерный алгоритм описывал).
    Вот и все. Теперь понятно, что я понимаю под всеми этими умными словами? Не знаю, о чем думали и кого имели в виду авторы 160-го и ЗОЗПП...
    При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    причина недостатка должна быть установлена проверкой качества. Никак иначе.
    Именно так. Должна быть. А иначе о чем мы с потребом будем спорить?
    проверка качества производится "при необходимости" - то есть не является обязательной
    Не является. Продавец может поверить потребу на слово. Он и товар назад может не требовать, а сразу деньги вернуть. И причину может не устанавливать. Если захочет, конечно. Его право - всем верить.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А если Вы возврата денег требуете, то на всё - 10 дней!

    Это всё конечно понятно, но в какой статье это всё написано?
    Приказ МАП № 160.
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    А если Вы возврата денег требуете, то на всё - 10 дней!

    Это всё конечно понятно, но в какой статье это всё написано?
    Приказ МАП № 160.
    Ст. 21 и 22 ЗоЗПП.

  30. #30
    Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    35
    To Pessimist
    Согласен со всем, даже с сомнением в ряде моих толкований. Кроме одного – я ярый сторонник компромисса. Более того, я считаю, что наиболее комфортное состояние потребителя на рынке со временем должны обеспечить обычая делового оборота, а не закон. Что же касается компромисса, то надо исходить из реалий. Компромисс – это риск. Потребитель может использовать компромисс, как доказательство признания вины продавца. Продавец, может использовать компромисс, как доказательство того, что потребитель выразил свое волеизъявление (а не компромиссно отказался от более жестких требований). Но люди в большинстве все же нормальные, так поступить в состоянии только единицы, и вряд ли это приведет к негативным последствиям в целом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения