+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1

    срок ремонта: 20+10 дней? как вернуть товар?

    отдал в гарантийный ремонт быт.технику.
    отдавал напрямую в гарант.серв.центр.

    в квитанции написано:
    срок ремонта:
    20 дней при наличии запчастей,
    а при отсутствии 10 дней после поступления их на склад СЦ.

    После истечения какого срока я могу требовать прекратить ремонт и вернуть товар магазину?

    То есть мне хочется найти законный метод вернуть товар, т.к. ему уже 2 года и я активно эксплуатировал его, и после окончания гарантии, я уверен, будут новые поломки.

    Сейчас СЦ говорит, что камера находится в другом городе в офиц. СЦ производителя. меня это долно воновать? это же их проблемы.

    я могу прийти в СЦ и требовать заключение о невозможности ремонта? даже если они уверяют (на словах) что товар уже "едет" обратно?


    Кстати, договора между магазином и СЦ нет!
    Зато этот СЦ авторизован произодителем.
    Это хорошо? С кого деньги требовать? с завода, СЦ или магазина?

    Для требования денег я должен сдать товар, а он же в СЦ и они мне не выдают, говорят, он в другом городе!
    Может мне взять с них письмо какое-нибудь?

    Помогите, дело в том, что эта техника подешевела за 2 года на треть, я могу купить более лучшую технику!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    То есть мне хочется найти законный метод вернуть товар, т.к. ему уже 2 года и я активно эксплуатировал его, и после окончания гарантии, я уверен, будут новые поломки.
    Помогите, дело в том, что эта техника подешевела за 2 года на треть, я могу купить более лучшую технику!
    !!!!
    Г-да защитнички отребителей посочувствуйте коллеге которому ничего не светит. Поучите его как следует действовать в следующий раз.
    После чего вместе пропоете гимн самому передовому в мире закону.

  3. #3

    не понял...

    ну так и раскажите!
    я же не предлагаю обмануть фирму!
    я хочу законно забрать товар из ремонта и вернуть законные деньги.

    СЦ авторизован производителем, но у нег нет договора с магазином. вроде не страшно.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Что рассказывать? Продавцу Вы можете возвратить товар ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ НА МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ ЕГО ПРОДАВЦУ И ПРОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕДНИМ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА В ТОВАРЕ ИМЕЕТСЯ НЕДОСТАТОК.
    Из Вашего сообщения следует, что Вы передали товар с требованием ремонта и передали при этом не продавцу. Товар собственно уже отремонтирован и осталось только дождаться возврата. ТО ЕСТЬ НЕДОСТАТКА ТОВАР НА СЕГОДНЯ НЕ ИМЕЕТ!
    Таким образом на сегодняшний день отсутствуют основания для предъявления каких-либо требований продавцу.

    А еще посоветовал-бы Вам поставить себя на место продавца которому Вы хотите вернуть ушатанную ВАМИ за два года интенсивной эксплуатации камеру подешевевшую на треть. И получить сумму уплаченную за новую камеру новой на тот момент модели два года назад.
    После чего продавец будет продавать ее как Б/У на чем потеряет еще процентов 50 от ее СЕГОДНЯШНЕЙ стоимости.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ваши права, по Закону ОЗПП:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    * безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * соразмерного уменьшения покупной цены;
    * замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    * замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    По вашему сообщению, Вы ВЫБРАЛИ требование "о безвозмездном устранении недостатков" - то есть гарантийный ремонт.

    Получите исправный аппарат оснований для предъявления каких-либо претензий нет.

    Если далее в период гарантии произойдёт очередная поломка, подумайте, какое требование предъявлять.

  6. #6
    как в случае соседней ветки с Эпсон, меня могут просто кормить "завтраками".

    как СЦ может доказать, что товар отремонтирован?
    я приду к ним и потребую дать заключение о ремонте. они пишут: "атремантираван, все акей". и что мне делать?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    При получении ПРОВЕРЬТЕ аппарат !

  8. #8
    при получении? когда оно произойдет?
    это они на словах говорят, что вс еготово, а на деле? вот я и решил, н етянуть время, а сразу начинать эпопею возврата денег (и товара из СЦ, как выяснилось).

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Товар СЦ до окончания ремонта не вернет. Вы еще этого не поняли?

  10. #10
    конечно, я это понял, поэтому и не виду с ними мирных бесед, а хочу сразу документально подвести их к законному требованию выдачи неотремонтированного товара (в установленный срок, есть квитанция со сроками).

    есть законный способ стребовать товар или пени?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    У Стругацких в "Понедельнике" описан подобный тип потребителя. По моему первое применение такого понятия, как "гений-потребитель" в русской литературе.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Dao, а почему мы должны идти на поводу у продавца?
    За рубежом (не везде) продавцы хотят, чтобы к ним покупатели пришли еще раз, для этого добровольно меняют товар, возвращают деньги.
    А у нас такая ситуация, что все продавцы однаково жестко ведут себя с покупателями, и нам не приходиться выбирать.
    Например, как много случаев, когда через 1-3 дня выявляются проблемы с техникой, а магазин предлагает стандартную процедуру экспертиз и отказов? Почему потребитель не может легко отдать товар, котрым он даже и не пользовался толком? Почему мы должны читать закон только для того, чтобы нас не обманули в разговоре с продавом?
    Еще негатив: мне дали во временное пользование (тоже не по устному разговору, через притензию) технику. я ею конечно попользуюсь, но куда она потом пойдет? правильно, на витрину. ну скинуть 5% за потертости, однако не напишут, что она БУ, а ведь я ею пользоваться буду гораздо дольше, чем 10 дней, а первичному покупателю отказываются вернуть деньги за товар, сломаный через 2 дня.

    Вот поэтому я и хочу сделать с продавцом то, что обязывает его закон и чтобы он это выполнил, а потом будет умней. либо изменит принцип работы, либо придумает новую схему втюхивания товара людям.

    Если бы каждый был на стороне конкретного человека (покупателя), а не делал умный вид и поддерживал магазин (с довольно большими доходами), то он сам бы в следующий раз получил более качественное обслуживание и тратил меньше времени-нервом в общении в продавцом.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    За рубежом (не везде) продавцы хотят, чтобы к ним покупатели пришли еще раз, для этого добровольно меняют товар, возвращают деньги.
    Подскажите мне страну в которой Вам при подобном обращении СРАЗУ ДОБРОВОЛЬНО ВОЗВРАТЯТ ДЕНЬГИ ЗА ТАКУЮ КАМЕРУ, А НЕ ОСУЩЕСТВЯТ ЕЕ РЕМОНТ В ПРЕДЕЛАХ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ?
    Конкретно пожалуйста!

  14. #14
    В своем верхнем посте я писал о возврате в ближайшие дни после покупки, в т.ч. годного (Япония).

    У нас в первом варианте ЗоЗПП тоже была строчка о 14-дневном возврате товара, потом ее заузили.

    Ну а почему я не могу воспользоваться своим правом вернуть товар в течении гарантийного срока?
    Ведь "фирма гарантирует", и если не выполнила своих гарантий, то может извиниться и взять в бесплатный ремонт, а если мне не нужны их извенения, я расторгаю договор.
    Почему со стороны фирм стоит преграда? Они не хотят честно работать? Мое отношение к бытовой технике, продающейся у нас, довольно определенно. Уже так сложилось, что качественной техники 5-15%, остальное просто работает, то есть вроде и придраться нельзя, и удовлетворения нет. Это заниженые требования потребителей, которых в начале продаж подобной техники сильно обломали с возвратом, и потом запуганый народ даже перестал думать об этом, т.к. говорили: нее, у меня времени нет судиться, спорить, да там они такие наглые, отворачиваются от меня, говорить не хотят.
    Вы попробуйте прийти в магазин и устно предложить возврат, обмен или временую выдачу на ремонт. Вам не то что откажут - вас пошлют! Почему после таких отношения я должен уважать торговцев, которые хотят на мне нажиться? Почему? Да потому что продали мне полусерый товар, не хотели давать фирменную гарантию, а на следующий день придя в магазин (не устроило качество работы, и был посторонний шум не влияющий на работу) меня послали... на экспертизу. Конечно, я понимал, что в новом законе нет строчки возврата быт.техники без дефектов, но каково отношение торговцев к нам?

    В общем, все мое общение из-за ремонта связано лишь с желанием, чтобы все стороны выполнили свои обязательства (я купив, сохранил все документы, СЦ принял в ремонт и окончил его в указаные сроки, магазин предоставил замену на время ремонта, а если ремонт затянется в нарушение ОГОВОРЕННОГО срока, пусть вернуть деньги. в след.раз будут всем ремонтировать вовремя, и тетеньке, которая закон не читала, и мне.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... Этот человек явно делит человечество на две половины: тех, кто ему потреблять помогает и тех, кто потреблять мешает...

    Короче: если, как уверяет СЦ, товар отремонтирован, то законных оснований для претензий продавцу нет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В своем верхнем посте я писал о возврате в ближайшие дни после покупки, в т.ч. годного (Япония).

    У нас в первом варианте ЗоЗПП тоже была строчка о 14-дневном возврате товара, потом ее заузили.
    Ни слова про Японию в Ваших постах не нашел.
    Новый товар Вам обменяют и в большинстве российских магазинов, хотя такая процедура при заполнении талона изготовителя небезболезненна для продавца.
    А эксплуатировавшийся год товар Вам в любой стране кроме РФ будут именно ремонтировать.
    И никогда в ЗОЗПП не было прописано право менять в течение 14 дней доброкачественный технически-сложный товар. Просто у нас как всегда предусмотренный с самого начала в самой первой редакции закона перечень товаров не подлежащих замене не могли принять более двух лет.
    Мое отношение к бытовой технике, продающейся у нас, довольно определенно. Уже так сложилось, что качественной техники 5-15%, остальное просто работает, то есть вроде и придраться нельзя, и удовлетворения нет.
    Вы дремучий обыватель, рассуждающий о том - в чем ничего не смыслит. Ровно так-же как и в законодательстве.
    Жаль, что Вы со своими рассуждениями и заскоками не попались мне.
    Все было-бы сделано в строжайшем соответствии с законом. Начиная с назначения проверки качества товара, продолжая экспертизой, передачей подменного фонда и заканчивая приемом назад подменного фонда с соблюдением условия возврата его в исправном состоянии с проведением комплексной проверки его исправности в условиях СЦ.
    Вы даже представить себе не можете как выглядит грамотное предоставление товара в качестве подмены и его прием обратно

  17. #17
    А когда он считается отремонтированным?
    ремонт - это со дня передачи товара Сцентру по день выдачи потребителю. если этот периорд больше установленного договором, то... а собственно что? какие санкции?

    СЦ должен отремонтировать за 20 дней товар. при этом он должен успеть за это время перевезти его в свое иногороднее отделение, потом обратно. или вы считаете, что пересылка не входит в период ремонта? а если товар уже отремонтирован, то почему мне его не выдают?

    мой вопрос простой: как СЦ докажет факт окончания исправления дефекта (пусть даже при этом товар еще не может быть выдан по объективным причинам)?

  18. #18
    В полном соответсвии? Ну пожалуйста, я не тороплюсь, и в моей ситуации все было сделано не быстро, и именно такое отношение к покупателю рождает нежелание общаться с магазином после покупки (даже если покупка оказалась не очень работоспособной).

    а вот например, вы сказали в ПОЛНОМ соответствии.
    а в компетенцию продавца разве не входит обязаность донести всю информацию покупателю? А почему вы мне сами не предложите возвратить товар, есл ион действительно сломан? А вместо этого будете оформлять ремонт и выдачу из подменного фонда? Если здесь вы выступаете в качестве продавца, то ведь в жизни вы тоже потребитель. какого отношения вы будете требовать к себе в подобной ситуации? молча подписывать все, что подсовывает продавец ил иискать наиболее выгодные для себя, покупателя пути решения?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    а в компетенцию продавца разве не входит обязаность донести всю информацию покупателю? А почему вы мне сами не предложите возвратить товар, есл ион действительно сломан? А вместо этого будете оформлять ремонт и выдачу из подменного фонда?
    В "компетенцию продавца" не входит "донесение до потребителя всей информации" о том как нанести продавцу наибольшие убытки.
    Чуть Выше я уже пояснял "почему".
    ведь в жизни вы тоже потребитель. какого отношения вы будете требовать к себе в подобной ситуации? молча подписывать все, что подсовывает продавец ил иискать наиболее выгодные для себя, покупателя пути решения?
    Внимательно читать все, что подписываете, это признак элементарной культуры. И как потребитель, я не стану подписывать то, что кажется мне не выгодным для себя. Но я ни разу в жизни не требовал от продавца возвратить мне деньги за товар который несколько месяцев эксплуатировал. В том числе и потому, что знаю как это выглядит со стороны продавца.

  20. #20
    Ну, что же, ладно, если СЦ отремонтирует товар, то я естественно продолжу его использование.
    Однако меня терзают смутные сомнения, что они ремонтируют, а не ждут "запчастей". на этом сайте много писали, что по несколько месяцев их пинают т.к. то одно, то другое выплывает.
    И мое желание вернуть деньги имеет под собой только такой поворот событий, когда ремонт из равномерно подходящего к своему завершению перейдет в разряд вялотекущего круглогодичного.

  21. #21
    Давайте все же продолжим по теме.

    20 дней на ремонт у СЦ истекли. Подходят к завершению и 10 дней при отсутствии запчастей.
    СЦ авторизован производителем и не имеет договорных отношений с магазином.
    Отбросив роль вашего участия на рынке, скажите, когда истекли установленные сроки ремонта?
    К кому мне обращаться с требованием? В магазин или СЦ (т.к.СЦ представляет производителя)?

    Поймите меня правильно, я не хочу пользоваться товаром из подменного фонда в течении нескольких месяцев, т.к. он низкого качества и не в полной комплектации для использования.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В Вашей ситуации - когда товар ремонтирует не продавец а уполномоченная изготовителем организация. До возврата Вам товара какие либо требования Вы вправе предъявлять только к СЦ. О предоставлении подмены кстати тоже. То что подмену Вам предоставил продавец (насколько я понял) - любезность с его сторороны призванная сгладить конфликтную ситуацию.
    В случае истечения сроков ремонта, Вы можете отказаться от его продолжения и потребовать возврата неисправного товара. Но если СЦ Вам его не возвратит (например ввиду его транспортировки из другого СЦ). У Вас будет право потребовать выплаты пеней за нарушение сроков ремонта, по одному проценту от стоимости товара за каждый день просрочки. И опять ждать возврата - обращение к продавцу при отсутствии товара с недостатком лишено смысла.
    В конце концов СЦ вернет Вам отремонтированный товар, а по поводу пеней ..... Полагаю Вы узнаете об СЦ много неожиданного

  23. #23
    ну я так и предполагал.
    Общаюсь с СЦ на тему выдачи сломаного товара, даю им 7-10 дней (реально вполне).
    они пишут акт о прекращении ремонта,
    я с актом и товаром иду в магазин, они его снова берут на экспертизу (их право). далее возврат денег.
    есть только два вопроса:
    1. по какому закону требовать от СЦ пени?
    2. какой акт? о невозможности, о прекращении? или это не важно?

    Насчет взыскания пени с СЦ сам понимаю, что малореально ввиду их малой суммы и наверняка у них тоже не все так просто. ну хотя бы шевелиться может будут

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Никаких актов они писать не будут.
    И что интересно магазин у Вас примет если товара нет?
    СЦ действительно вероятнее всего направил товар в региональный сц боле высокого уровня авторизации (камера наверняка цифровая).
    И теперь ждет его назад.
    Они физически не в состоянии ничего Вам вернуть до того как товар пришлют. А пришлют его именно отремонтированным и не иначе. И продавцу предъявлять будет нечего.
    Останется только требовать пени с СЦ.

  25. #25
    конечно, если поломка обычная, но сложная, его отвезли в региональный АСЦ, там ег на 95% отреомнтируют, пришлют обратно. но вот когда?
    то есть вопрос мой: в договоре написано: 20 дней на ремонт если есть запчасти, а если нет запчастей, то 10 дней после их получения.
    так с какого дня возможно начислить пени?

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А на каком основании вы собираетесь начислять неустойку?
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    ну так вроде это...

    за просрочку 20 дней ремонта.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Хорошо бы ссылку на НПА и статью. Ну ладно...
    Неустойка ведь начисляется в процентах от стоимости услуги. Сколько вам услуга СЦ стоила?
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Dao? пока обратное не установлено, мы исходим из предпосылки, что СЦ - уполномоченная организация. Когда выяснится обратное тогда и будем считать.....

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Пока нет инфы я исхожу из наиболее благоприятной для потребителя позиции. Но ведь о чем и речь:
    Хорошо бы ссылку на НПА и статью
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения