+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1

    Некачественный пуховик, отказ возращать деньги по претензии

    "08" января 2011г. купила пуховик женский 7500 руб.
    в процессе эксплуатации обнаружела дефект: расхождение швов над карманом, на спине, на поясе. также обнаружила полное отсутствие пуха/пера на значительной части рукава, неравномерное распределение пуха/пера, поэтому изделие не обеспечивает выполнение основных своих свойствах - обеспечивать защиту от холода. очень холодный пуховик, мое осеннее пальто на подкладе холофайбер и то теплее.

    Отнесла претензию в магазин, где дали следующий ответ: "пуховик принять отказываюсь, т.к. нитки прочные шелкрвые, при покупке брака не было, на пуховике пятна и т.к. я его не смогу реализовать" Предпринимательница так и написала на претензии. еще добавила: деньги будет возвращать только по решению суда, и что в данном дефекте я сама виновата, либо стирала неправильно и зацепила или специально шов порвала. Конечно понятно, что такие выводы может делать только экспертная организация в своем заключении, но все равно неприятно, когда проносив изделие 1,5 месяца, оно оказывается бракованным.

    Текст претензии следующий:

    Руководителю магазина
    ИП пошибалкина лейла сапаровна
    ИНН № 590300366208
    ОГРН 304590326400200
    адрес
    от ФИО
    проживающей по адресу:
    адрес, телефон.

    Претензия

    "08" января 2011г. в вашем магазине я купила пуховик женский karoyna 2 xl стоимостью 7500 руб.

    в процессе эксплуатации обнаружен дефект: расхождение швов над карманом, на спине, на поясе. также выявлено полное отсутствие пуха/пера на значительной части рукава, неравномерное распределение пуха/пера, т.е. миграция пуха по пуховику, поэтому изделие не обеспечивает выполнение основных своих свойствах - обеспечивать защиту от холода.

    на основании госта 30332-95/гост р 50576-93 изделия перо-пуховые. общие технические условия оговаривается равномерность распределения наполнителя в верхней одежде с пуховыми прокладками (изделия 3 группы-пальто, куртка, жилет и др.). по п. 3.3.3. этого документа миграция наполнителя в процессе эксплуатации запрещена.


    согласно статьи 18 закона рф «о защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.


    в связи с вышеизложенным и я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть мне 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в замен проданного мне товара ненадлежащего качества, не дающего возможность использовать его по назначению.

    ст. 22 закона рф «о защите прав потребителей» обязывает продавца удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

    на основании изложенного и руководствуясь ст. 18, 22 закона рф «о защите прав потребителей» прошу выплатить мне 7500 руб. в течение 10 дней с момента предъявления настоящей претензии.


    "___"_________ ____ г. __________________
    (подпись)

    приложение: __________________
    (подпись)
    копия товарного чека



    В претензии мне расписались, подпись, расшифровка подписи, обоснование отказа, но печать не поставили, т.к. ее в отделе просто не было. нужно ли мне в таком случае отправлять претензию по почте заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения?
    Должен ли предприниматель в письменном виде мне ответить.
    Я так понимаю по нашим законам нужно в досудебном порядке урегулировать данный конфликт?
    Получается при ее отказе я сама должна отнести изделие на экспертизу?
    Последний раз редактировалось Unimilka; 23.02.2011 в 20:54.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Конечно понятно, что такие выводы может делать только экспертная организация в своем заключении,
    кто вам такое внушил ??
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Я так понимаю по нашим законам нужно в досудебном порядке урегулировать данный конфликт?
    я так понимаю закон вы не читали
    или не внимательно ???
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Получается при ее отказе я сама должна отнести изделие на экспертизу?
    зависит от наличия ГС (срока гарантии)
    от вашего понимания законов (либо вашего юриста, поскольку не каждый юрист является специалистом в защите прав потребителей)
    от правильности ваших действий

  3. #3
    Цитата Сообщение от эксперт-т Посмотреть сообщение
    кто вам такое внушил ??
    я так понимаю закон вы не читали
    или не внимательно ???
    Если вы не можете отвечать по существу, то лучше совсем не отвечать, тем более если вы закон не читали или читали невнимательно, раз не состоянии комментировать на основании закона.
    Читала, читала и противненько как то стало, поганенько от ваших ехидств...

    Цитата Сообщение от эксперт-т Посмотреть сообщение
    от вашего понимания законов (либо вашего юриста, поскольку не каждый юрист является специалистом в защите прав потребителей)
    от правильности ваших действий
    к юристам я не обращалась, хватило своего ума претензию составить.
    Последний раз редактировалось Unimilka; 24.02.2011 в 13:12.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    к юристам я не обращалась, хватило своего ума претензию составить.
    Зря вы так.
    Начнем с начала: гарантийный срок установлен? Он не истек?

  5. #5
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Если вы не можете отвечать по существу, то лучше совсем не отвечать,
    могу, но для этого нужно знать важные моменты
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Читала, читала и противненько как то стало, .
    перечитывайте еще разок
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    хватило своего ума претензию составить.
    в вашем уме не сомневаюсь
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    к юристам я не обращалась,
    возможно напрасно
    поскольку важно знать был на тот момент установленный Гарантийный Срок

  6. #6
    Гарантию на пуховик продавец не давал.

    Из этого следует , что бремя доказывать недостатки в товаре, на который не установлен гарантийный срок, лежит на покупателе:

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Ст.18 ЗоЗПП

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Гарантию на пуховик продавец не давал.

    Из этого следует , что бремя доказывать недостатки в товаре, на который не установлен гарантийный срок, лежит на покупателе:
    Вот видите.
    А теперь посмотрите что вы требуете от продавца в своей претензии, на что ссылаетесь:
    согласно статьи 18 закона рф «о защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Вы будете вправе предъявлять требования, когда предъявите продавцу доказательства - вы же процитировали норму закона, а доказательств не предъявили.

    И покуда это так, вот это:
    ст. 22 закона рф «о защите прав потребителей» обязывает продавца удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
    для вас пока не работает и никаких обязанностей у продавца не порождает.

    Короче говоря, вы предъявили необоснованное требование, которое продавец не обязан удовлетворить ни в какие сроки. Понимаете в чем ошибка?

  8. #8
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    именно так
    не далее как сегодня составлял ответ на претензию по ноут букку , для продавца

    где ситуация один в один
    - неправомерное требование
    - необоснованные расходы
    - угрозы применить ст.22


    кстати рад за Unimilka , реально, чуть подтолкнули, и она сама нашла правильный ответ

    я лично полагаю, что когда клиент сам доходит до правильных вещей, это полезнее
    чем 20 раз просто правильно его проконсультировать

    теперь Unimilka при любой аналогичной ситуации будет знать как правильно действовать
    а не приставать с вопросами
    Закон в равной степени защищает продавца и покупателя, важно знать закон
    Я не призываю мне верить, я предлагаю сверять мои советы с текстом Закона

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от эксперт-т Посмотреть сообщение
    именно так
    не далее как сегодня составлял ответ на претензию по ноут букку , для продавца
    Я так понял, что вы работаете юристом либо адвокатом - стесняетесь даром слово сказать. И это подтверждают ваши ответы
    рад за Unimilka , реально, чуть подтолкнули, и она сама нашла правильный ответ
    я лично полагаю, что когда клиент сам доходит до правильных вещей, это полезнее
    чем 20 раз просто правильно его проконсультировать
    теперь Unimilka при любой аналогичной ситуации будет знать как правильно действовать
    а не приставать с вопросами
    Только вы игнорируете тот факт, что на этот форум обращаются за помощью в основном люди, плохо знающие пока закон. А ответы, подобные вашим, здесь ещё даёт один бывший модератор. Вот с ним вам будет легче пообщаться.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Подала заявление на экспертизу, при первом осмотре выявлены причины расхождения швов на изделии: непрочное закрепление швейной строчки, нарушение технологии строчки, т.е. недостаток носит явный видимый производственный характер и данное изделие ненадлежащего качества.

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вы будете вправе предъявлять требования, когда предъявите продавцу доказательства
    Здесь с вами не совсем согласна. Закон не регламентиует очередность двух действий: обращения с претензией к продавцу/производителю и проведение экспертизы.
    Разве за то, что я обратилась к продавцу с претензией до экспертизы и даже ссылалась на статьи закона кто-то по башке стукнет или в обезьянник посадят?
    Продавцу выгодее выплатить (если недостаток носит явный видимый производственный характер) сразу без проведения экспертизы, иначе ему придется и за товар ненадлежащего качества, и за стоимость экспертизы раскошелиться. А если дело и до суда дойдет, то еще в добавок ко всему перечисленному и за моральный ущерб пару лишних выплатить, и за госпошлину.
    Последний раз редактировалось Unimilka; 26.02.2011 в 00:24.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Здесь с вами не совсем согласна. Закон не регламентиует очередность двух действий: обращения с претензией к продавцу/производителю и проведение экспертизы.
    А дело вовсе не в очередности - в наличии или отсутствии у продавца обязательств удовлетворять такое требование.
    В данных обстоятельствах они у продавца отсутствуют. И продавец/изготовитель вовсе не обязаны проводить экспертизу, потому что на товар не был установлен гарантийный срок.
    Разве за то, что я обратилась к продавцу с претензией до экспертизы и даже ссылалась на статьи закона кто-то по башке стукнет или в обезьянник посадят?
    Нет, конечно. Вы спросили совета как поступить, основываясь на законе.Это не то, что вы написали в претензии, мнение о которой сейчас хотите получить.
    Продавцу выгодее выплатить (если недостаток носит явный видимый производственный характер) сразу без проведения экспертизы, иначе ему придется и за товар ненадлежащего качества, и за стоимость экспертизы раскошелиться.
    Верно, я именно так и рассуждаю всякий раз, давая совет как поступить в ситуации, подобной вашей.
    И потому в претензии надо было указать, что в случае отказа удовлетворить требование вы будете вынуждены провести экспертизу товара за свой счет, и при обнаружении производственных недостатков потребуете возмещения расходов на ее проведение и удовлетворения требования, предъявленного на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП.

    Скажите, в вашей претензии есть об этом хоть одно слово? Претензия ваша составлена исходя из обнаружения в товаре недостатков в период гарантийного срока. Вы требуете, напоминаете о сроках, в том время как никаких сроков здесь до предъявления вами доказательств быть просто не может - ну, нет у продавца обязанности удовлетворять ваше требование до получения результатов экспертизы. И проводить экспертизу самостоятельно он в этой ситуации тоже не обязан - обязаны именно вы.
    А если дело и до суда дойдет, то еще в добавок ко всему перечисленному и за моральный ущерб пару лишних выплатить, и за госпошлину.
    Это вопрос дискуссионный, потому что ваше требование пока неправомерно. Вот если бы доказательства были - другое дело.

    Перепишите претензию с учетом моих замечаний, продавца нахрапом не возьмешь, если он грамотный.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Я так понял, что вы работаете юристом либо адвокатом - стесняетесь даром слово сказать. И это подтверждают ваши ответы
    поняли правильно но частично

    даром могу сказать, более того очень часто даром консультирую

    просто я полагаю, что простая консультация не решает проблему, в то время как научить правильно мыслить в потребительских ситуациях важнее
    это как с выбором, либо давать постоянно рыбу либо один раз удочку и научить рыбу ловить
    Закон в равной степени защищает продавца и покупателя, важно знать закон
    Я не призываю мне верить, я предлагаю сверять мои советы с текстом Закона

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от эксперт-т Посмотреть сообщение
    это как с выбором, либо давать постоянно рыбу либо один раз удочку и научить рыбу ловить
    Так и НАУЧИТЕ, а не просто дать удочку и послать на рыбалку.
    Вы же даёте советы либо урезанные до невозможности, либо ничего не значащие, типа
    кто вам такое внушил ??
    перечитывайте еще разок
    и тому подобные.

    я лично полагаю, что когда клиент сам доходит до правильных вещей, это полезнее чем 20 раз просто правильно его проконсультировать
    ПОЛЕЗНЕЕ для кого? Если для вас, то это подтверждает мои слова, сказаные ранее.
    Если для клиента, то как раз наоборот. Человек лучше запомнит несколько раз сказанное, чем сказаное однажды между делом
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от эксперт-т Посмотреть сообщение
    просто я полагаю, что простая консультация не решает проблему, в то время как научить правильно мыслить в потребительских ситуациях важнее
    Но ведь клиент к вам приходит в основном с конкретной проблемой, пути решения которой он надеется узнать у вас, как у специалиста. Вы же вместо конретной консультации предлагаете ему пойти записаться на курсы по изучению "правильного мышления в потребительских ситуациях".
    Мне лично доводилось поначалу раза два-три обращаться к услугам адвокатов за консультацией. Я понял, что простая бесплатная устная консультация у них - это значит сказать 10-15 слов. А что для вас значит простая консультация?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    И потому в претензии надо было указать, что в случае отказа удовлетворить требование вы будете вынуждены провести экспертизу товара за свой счет, и при обнаружении производственных недостатков потребуете возмещения расходов на ее проведение и удовлетворения требования, предъявленного на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП.
    Спасибо за ценные указания.

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Перепишите претензию с учетом моих замечаний, продавца нахрапом не возьмешь, если он грамотный.
    На следующей неделе будет готова экспертиза с заключением. Есть смысл переписать претензию, основываюсь уже на результатах экспертизы.

    Что-то я сомневаюсь, что индивидуальный предприниматель грамотный.... не совсем понимает в чем разница между товаром надлежащего качества и ненадлещащего. При обращении тоже выпалила: "почему вы не обратились в течении 14 дней". Якобы поносила 2 месяца, а потом не надо стало...
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2011 в 16:49.

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Есть смысл переписать претензию, основываюсь уже на результатах экспертизы.
    Что будете делать, если продавец заявит - мол, я не отказывалась проводить экспертизу, оплачивать ее не буду, потому что расходы не были необходимыми?

  17. #17
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Что будете делать, если продавец заявит - мол, я не отказывалась проводить экспертизу, оплачивать ее не буду, потому что расходы не были необходимыми?
    В п.5 ст.18 ЗОЗПП указано, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Предприниматель принял данный товар, самостоятельно провел проверку качества (сам, а не экспертной организацией), на претензии написал отказ. Возникновение спора между предпринимателем и потребителем документально доказанно, а значит продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

    Если дело дойдет до суда,то экспертизу будет оплачивать тот, кто проиграет.

    Должна ли я известить предпринимателя о проведении экспертизы, например телеграммой?
    Последний раз редактировалось Unimilka; 28.02.2011 в 18:38.

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В п.5 ст.18 ЗОЗПП указано
    Указано на случай, когда ГС не истек. А у вас его и не было.

  19. #19
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Указано на случай, когда ГС не истек. А у вас его и не было.
    В п.5 ст.18 ЗОЗПП про гарантийный срок ни слова вообще! С чего вы к этому тезису (В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет) приплели какой-то гарантийный срок? Зачем рыбу с мясом путаете? Или просто издеваетесь?
    Последний раз редактировалось Unimilka; 28.02.2011 в 20:52.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    В п.5 ст.18 ЗОЗПП про ГС указано или я не вижу?
    ссылка на гарантийный срок указана в п.6 ст.18
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 28.02.2011 в 20:25.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    ссылка на гарантийный срок указана в п.6 ст.18
    Мы обсуждаем п.5 ст.18 ЗОЗПП - где указано про экспертизу и кто ее должен оплачивать!
    В п.6 ст.18 ЗОЗПП - про то, кто отвечает за недостатки товара при наличии или отуствии ГС и не кто оплачивает ЭКСПЕРТИЗУ!!!!
    п.5 ст.18 ЗОЗПП и п.6 ст.18 ЗОЗПП, если рассуждать кто же должен платить за экспертизу НЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ!!!!!

    Если кто то сможет вразумить меня в обратном - пусть попробует...

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    В п.6 ст.18 ЗОЗПП - про то, кто отвечает за недостатки товара при наличии или отуствии ГС и не кто оплачивает ЭКСПЕРТИЗУ!!!!
    Кто отвечает за недостаток, тот и должен оплачивать.
    Есть ГС -платит продавец, нет ГС - платит потребитель
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 28.02.2011 в 21:12.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    В п.5 ст.18 ЗОЗПП про гарантийный срок ни слова вообще! С чего вы к этому тезису (В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет) приплели какой-то гарантийный срок? Зачем рыбу с мясом путаете? Или просто издеваетесь?
    Хм. Ну, что я могу поделать, если закон так устроен - просто вы читаете что вам нравится и не понимаете взимосвязи в его логике.

    Попробую в последний раз вам это объяснить.

    Откройте п.1 ст.19 ЗоЗПП:
    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    Итак, вы имеете право при обнаружении в товаре не оговоренных продавцом недостатков предъявить требование на основании ст.18 ЗоЗПП, в течение гарантийного срока или двух лет со дня передачи товара.

    Пометка №1: гарантийный срок или два года.

    Идем далее и открываем п.5 той же Статьи:
    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Пометка №2: гарантийный срок или два года, если гарантийный срок менее двух лет. И уже при этом потребитель должен доказывать причину возникновения недостатка.

    Теперь самое время ознакомиться с п.6 ст.18 ЗоЗПП для случая, если на товар установлен гарантийный срок, который не истек:
    В отношении тoвapa, на который установлен гapaнтийный cpoк, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за нeдocтaтки тoвapa, если не докажет, что они возникли после передачи тoвapa потребителю вследствие нарушения потребителем пpaвил использования, хранения или транспортировки тoвapa, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Пометка №3: гарантийный срок не истек? Вину потребителя доказывает продавец. А если гарантийный срок установлен не был? Тот же п.6 ст. 18 ЗоЗПП:
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за нeдocтaтки тoвapa, на который не установлен гapaнтийный cpoк, если потребитель докажет, что они возникли до передачи тoвapa пoтpeбитeлю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Вот мы и подошли к главному: гарантийный срок не установлен? истек? Причины недостатка доказывает потребитель.

    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Если кто то сможет вразумить меня в обратном - пусть попробует...
    Далее пытаться не буду: деньги и время ваши, решение тоже ваше.

  24. #24
    Цитата Сообщение от alexpilot Посмотреть сообщение
    а если гарантийный срок установлен не был? тот же п.6 ст. 18 зозпп:
    вот мы и подошли к главному: гарантийный срок не установлен? истек? причины недостатка доказывает потребитель.
    Чем я сейчас и занимаюсь, а где в законе написано, что продавец не должен это оплачивать, если гарантийный срок не установлен?

    Ps более развёрнуто: мной были понесены убытки от покупки некачественного товара в размере самого некачественного товара, экспертизы по доказательству причины возникновения недостатка, уведомления телеграфной связи, судебными издержками. весь этот ущерб в соответствии со статьёй ГК 1064 (Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда) должен возмещаться лицом, причинившей ущерб, т.е. продавца.
    Последний раз редактировалось Unimilka; 28.02.2011 в 23:31.

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Чем я сейчас и занимаюсь
    Желаю удачи, но тратить время на объяснения вам чего-либо я более не буду - без толку. Обратитесь в реале к платному юристу.

  26. #26
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вот мы и подошли к главному: гарантийный срок не установлен? истек? Причины недостатка доказывает потребитель.
    Ну если буквально читать, то действительно так, экспертизу товара, если г.срок не был установлен, оплачивает покупатель. С одной стороны.

    С другой стороны, написано ведь, что потребитель, если гарантийный срок не установлен, обращается к продавцу в течение 2 лет. Действия продавца при этом описаны - он обязан принять товар и если не согласен с недостатками - провести экспертизу.

    Тут можно вечно мусолить. Я имею право в претензии предъявить и оплату экспертизы, пусть оплачивает. Мне продали некачественный товар, сфига ли я должна терять в деньгах...

    Я полагаю, чтовозможно в моем случае считать средства, потраченные на экспертизу - убытками, причиненными мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества? (ст18п.1)

    По идее это не очень подходит под убытки, поскольку законом предусмотрена обязанность потребителя доказать недостатки, вот я их и доказываю. Но с другой стороны я купила некачественный товар и была вынуждена для восстановления своих прав еще и произвести дополнительные расходы... Поэтому можно к убыткам привязать, мне кажется.

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Желаю удачи, но тратить время на объяснения вам чего-либо я более не буду - без толку. Обратитесь в реале к платному юристу.
    Спасибо большое и низкий вам поклон...

    Только вы забываете тот факт, что на этот форум обращаются за помощью в основном те, кто не особо разбирается в законе, и у которых особо нет времени и лишних средств обращаться к платным юристам.

    А по вашим ответам, в подобном тоне, может сложиться впечатление, что закон в большей степени защищает недобросовестного предпринимателя, а не честного потребителя!
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.03.2011 в 17:33.

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    вы забываете тот факт, что на этот форум обращаются за помощью в основном те, кто не особо разбирается в законе, и у которых особо нет времени и лишних средств обращаться к платным юристам.

    А по вашим ответам, в подобном тоне, может сложиться впечатление, что закон в большей степени защищает недобросовестного предпринимателя, а не честного потребителя!
    В своих ответах я руководствуюсь тем, что говорится в законе и привожу ссылки на положения этого закона.
    Вы, будучи "из тех, кто не особо разбирается в законе, и у которых особо нет времени и лишних средств обращаться к платным юристам" - не слушаете и не читаете что вам говорят. Поэтому стоит дать вам возможность самостоятельно разобраться что да как.

    Ну если буквально читать, то действительно так, экспертизу товара, если г.срок не был установлен, оплачивает покупатель. С одной стороны.

    С другой стороны, написано ведь, что потребитель, если гарантийный срок не установлен, обращается к продавцу в течение 2 лет. Действия продавца при этом описаны - он обязан принять товар и если не согласен с недостатками - провести экспертизу.
    Как раз, если читать с обеих сторон - все указано в законе, ссылки и цитаты вам приведены выше.

    Я имею право в претензии предъявить и оплату экспертизы, пусть оплачивает. Мне продали некачественный товар, сфига ли я должна терять в деньгах...

    Я полагаю, чтовозможно в моем случае считать средства, потраченные на экспертизу - убытками, причиненными мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества? (ст18п.1)
    Вам уже объяснили и это.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    ... а где в законе написано, что продавец не должен это оплачивать, если гарантийный срок не установлен?
    Точно так же нигде не написано, что продавец ОБЯЗАН это оплачивать, если гарантийный срок не установлен.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  29. #29
    Уважаемые юристы и модераторы! прошу вас посмотреть правильно ли составлена претензия, которая основывается на результатах экспертного заключения.

    Руководителю магазина
    ИП ФИО
    инн № 590300366208
    огрн 304590326400200
    адрес
    от ФИО,
    проживающей по адресу:
    _______________________
    тел.

    Претензия

    "08" января 2011г. в вашем магазине я купила пуховик женский karoyna 2 xl стоимостью 7500 руб.
    в процессе эксплуатации обнаружен дефект: расхождение швов над карманом, на спине, на поясе.
    при возникновении спора о причине возникновения недостатка, провела независимую экспертизу за свой счет. О проведении экспертизы заблаговременно уведомила вас телеграммой № 709/113 от 28.02.2011г., не нарушив вашего права присутствовать на экспертизе.
    В экспертном заключении № 1654/11 от 01.03.2011 г. выявлено, что полупальто женское с маркировкой "karoyna", размер 2 xl, имеет дефекты производственного характера, в том числе недопустимые, возникшие в результате нарушения технологии изготовления. Следов внешнего механического воздействия (небрежной эксплуатации) не выявлено.
    Согласно статьи 18 закона рф «о защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    В связи с вышеизложенным и я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть мне 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в замен проданного мне товара ненадлежащего качества, не дающего возможность использовать его по назначению.
    Также требую оплатить мне 800 (восемьсот) рублей за стоимость проведения экспертизы.
    Ст. 22 закона рф «о защите прав потребителей» обязывает продавца удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 18, 22 закона рф «о защите прав потребителей» прошу выплатить мне 7500 руб. в течение 10 дней с момента предъявления настоящей претензии.
    Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 закона , вы будете обязаны в соответствии со ст.23 закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
    В случае неисполнения данных требований в указанный срок буду вынуждена обратиться с данными требованиями в судебные органы. в исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с вашей фирмы компенсацию морального вреда; также вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 закона рф "о защите прав потребителей"

    "___"_________ ____ г. __________________
    (подпись)
    приложение:
    копия товарного чека
    копия чека на проведение экспертизы
    копия экспертного заключения
    Последний раз редактировалось Unimilka; 09.03.2011 в 22:49.

  30. #30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения