+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14

    гарантийный ремонт

    ситуация такая: моему новому автомобилю требуется ремонт по гарантии, но на сервисе нет подходящих запчастей - они будут только через 4 недели.
    Собиралась написать претензию ссылаясь на ст. 20 о незамедлительном устранении недостатка, но в подписанном мною Ремонтном листе есть следующая фраза:

    Сервис обеспечивает устранение дефектов, возникших по вине завода, без необоснованных задержек при наличии технической возможности. В любом случае срок устранения таких дефектов не может превышать 180 дней с момента обращения.

    Это означает что мы договорились о сроках гарантийного ремонта?

    С уважением,
    Танк

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    если я правильно понимаю, приведенную выдержку,

    отсутствие запчастей не является обоснованной задержкой, а оговоренный срок в 180 дней - ограничивает ответственность заранее и потому ничтожно??
    т.е. я могу писать претензию по ст. 20 и требовать неустойку в соответствии со статьей 23?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если Вы подписали заказ-наряд, где указан срок 180 дней - то срок оговорён сторонами, то есть Вами и сервисом.

    Формально имеет место следующее положение Закона ОЗПП:

    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

    Вместе с тем, действует следующее положение Гражданского кодекса РФ:

    Глава 22. Исполнение обязательств
    Статья 309. Общие положения
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 314. Срок исполнения обязательства
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Поскольку автомобиль является вашей собственностью, то вы можете отказаться от ремонта и предъявить другое требование, в соответствии с Законом ОЗПП.

    Например, отказаться от ремонта, получить автомобиль, а затем снова потребовать тот же ремонт, но на условиях незамедлительного его выполненения.
    Откажутся - иск в суд с начислением неустойки 1% в день От СТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЯ.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    да уж, промахнулась , когда подписывала ремонтный лист, обратила внимание на эти 180 дней, но почему-то решила что в ЗПП будет прописан "разумный" максимальный срок гарантийного ремонта.

    но, если я сейчас откажусь от ремонта, то получится, что мне нужно будет снова оформлять ремонтный лист на условиях незамедлительного устранения.
    но ведь сервис может не принять у меня машину, если я не соглашусь на этот срок - 180 дней?

    да и не очень понятно, как это возможно технически - машина не на ходу

    или здесь будет работать статься 18 п5
    "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя"

    а что мне мешает взять напрокат машину, а потом предявить чеки для возмещения?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Наверное, имеет смысл предъявить сервису письменную претензию, в которой однозначно оговорить допустимый срок ремонта в один месяц, независимо от присутствия/отсутствия запчастей, со ссылкой на "разумность" срока.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    На счет машины напрокат - хорошая мысль. Напишите о том, что вы взяли машину напрокат, руководителю сервиса и попросите его побыстрей отремонтировать вашу (что повлечет для сервиса уменьшение убытков)

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Yurij
    Наверное, имеет смысл предъявить сервису письменную претензию, в которой однозначно оговорить допустимый срок ремонта в один месяц, независимо от присутствия/отсутствия запчастей, со ссылкой на "разумность" срока.
    Но ведь мы уже оговорили срок ремонта - 180 дней зачем им еще раз со мной по этому вопросу договариваться?

    Кстати, возник такой вопрос: на ремонтном листе стоит моя подпись, но как Заказчик указан владелец автомобиля - мой муж. может быть этот момонт можно как-то использовать?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    На счет машины напрокат - хорошая мысль. Напишите о том, что вы взяли машину напрокат, руководителю сервиса и попросите его побыстрей отремонтировать вашу (что повлечет для сервиса уменьшение убытков)
    со ссылкой на статью 18 ЗПП:
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Совершенно верно.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Иванович, если у Вас есть судебное решение, которым стоимость арены подменного автомобиля взыскана с ответчика - разместите здесь, плз.

    Если нет - убедительный совет владельцу неисправного автомобиля воздержаться от понесения расходов, которые НЕ БУДУТ признаны судом как убытки и Не БУДУТ взысканы с ответчика.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Почему не будут? В ст. 18 ЗоЗПП внесли изменения, о которых мы пока не знаем?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ближе к делу:
    - есть решение - выкладывайте
    - НЕТ - Вы вводите потребителя в заблуждение, давая необоснованную надежду на положительное решение его вопроса

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Без решения мирового судьи г. Мухозасранска Закон РФ "О защите прав потребителей" не действует?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ivanovitsh, отказ предоставить подменный автомобиль, не составляет нарушения прав потребителя.
    Невозможность полдьзования автомобилем в течение ремонта безусловно создает неудобства для потребителя. Но компенсация неудобств и убытки есть разные вещи.
    Но в любом случае - СЦ не продавал товар потребителю и не изготавливал его.
    И можно с уверенностью сказать, что удовлетворение требований о возмещении убытков потребителя вызванных продажей товара ненадлежащего качества - не входит в круг его полномочий.
    Таким образом, даже не вступая в спор о необходимости несения расходов на оплату прокатного автомобиля, можно с уверенностью сказать, что СЦ ничего не заплатит, и испугать его этим не удастся.

    Но разумеется если в Мухозасранске иное законодательство - Вы можете оказаться правы Иванович!
    Меня давно приводит в трепет законодательство этого вольного города постигаемое в общении с Вами!

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    Невозможность пользования автомобилем в течение ремонта безусловно создает неудобства для потребителя. Но компенсация неудобств и убытки есть разные вещи.
    Но в любом случае - СЦ не продавал товар потребителю и не изготавливал его.
    [/quote]

    А если обратиться к производителю с требованием компенсировать расходы, которые я вынуждена нести в связи с приобретением некачественной вещи.
    вот только надо как-то мотивировать, почему "без машины я жить не могу" - то, что мой образ жизни предполагает наличие машины можно использовать в качестве объяснения? например, в детский сад ребенка можно отвезти только на машине или на такси?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Tank
    Невозможность пользования автомобилем в течение ремонта безусловно создает неудобства для потребителя. Но компенсация неудобств и убытки есть разные вещи.
    Но в любом случае - СЦ не продавал товар потребителю и не изготавливал его.
    А если обратиться к производителю с требованием компенсировать расходы, которые я вынуждена нести в связи с приобретением некачественной вещи.
    вот только надо как-то мотивировать, почему "без машины я жить не могу" - то, что мой образ жизни предполагает наличие машины можно использовать в качестве объяснения? например, в детский сад ребенка можно отвезти только на машине или на такси?[/quote]
    Ну так если ВЫ жить не можете, то ВАМ и мотивировать. Я, например, МОГУ жить без машины...

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    я могу, но очень не хочется.

    я пытаюсь понять, какие аргументы имеют юридическую силу.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Те, которые докажут необходимость автомобиля для Вашей жизни.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На требования об оплате стоимости аренды автомобиля взамен сломанного суд пишет:
    "Истец не был лишён возможности пользоваться общественным транспортом"

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Тут надо как то показать суду, что необходим был именно личный транспорт... Что на общественном транспорте невозможно было в полной мере сделать то, что можно было бы осуществить при наличии личного транспорта.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    хорошо, с прокатом мне все ясно ,
    но вот такой момент, можно ли использовать?:

    на ремонт машину ставила я, подпись на ремонтом листе про 180 дней моя, а заказчиком выступает владелец машины - мой муж.
    т.е. получается, что я не имея полномочий подписала соглашение о сроках ремонта?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Для любых операций с движимым имуществом супругов письменное удостоверение полномочий не требуется, поскольку согласие второго супруга подразумевается.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    спасибо.
    значит придется просто ждать деталь - очень жаль
    одно радует, что хоть гарантийный срок без проблем продлят.

    А на будущее как поступать? ведь, наверняка, у меня просто не возьмут машину на гарантийный ремонт, пока я не подпишу согласие на срок ремонта?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Tank
    спасибо.
    значит придется просто ждать деталь - очень жаль
    одно радует, что хоть гарантийный срок без проблем продлят.

    А на будущее как поступать? ведь, наверняка, у меня просто не возьмут машину на гарантийный ремонт, пока я не подпишу согласие на срок ремонта?
    Если НЕ возьмут, значит нарушат ЗоЗПП. Там чётко указаны основания, освобождающие от ответственности по гарантии.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    Если НЕ возьмут, значит нарушат ЗоЗПП. Там чётко указаны основания, освобождающие от ответственности по гарантии.[/quote]
    это я понимаю, но так же понимаю, что если они захотят мою машину не взять, то мне придется потратить массу услилий, чтобы их заставить.

    кстати сегодня мне менеджер говорил о том, что срок устранения недостатков по гарантии, теперь "разумный срок" - что внесены какие-то изменения в ст. 18 ЗПП. Вы в курсе?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Tank
    Если НЕ возьмут, значит нарушат ЗоЗПП. Там чётко указаны основания, освобождающие от ответственности по гарантии.
    это я понимаю, но так же понимаю, что если они захотят мою машину не взять, то мне придется потратить массу услилий, чтобы их заставить.

    кстати сегодня мне менеджер говорил о том, что срок устранения недостатков по гарантии, теперь "разумный срок" - что внесены какие-то изменения в ст. 18 ЗПП. Вы в курсе?[/quote]
    Так ознакомьтесь со ст. 18, 20 и прочими гл. 2 ЗоЗПП...
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    14
    )
    я ознакомилась еще до того как вопросы начала здесь задавать - здесь и везде лежит редакция закона от 2004 года, но менеджер мне сегодня доказывал, чт в 2005 году были внесены изменения в ст. 20 п.1 о незамедлительном устранении недостатков, и теперь статья звучит так:
    Недостатки должны быть устранены изготовителем в "разумный срок" - я вот об этом спрашивала.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Tank
    )
    я ознакомилась еще до того как вопросы начала здесь задавать - здесь и везде лежит редакция закона от 2004 года, но менеджер мне сегодня доказывал, чт в 2005 году были внесены изменения в ст. 20 п.1 о незамедлительном устранении недостатков, и теперь статья звучит так:
    Недостатки должны быть устранены изготовителем в "разумный срок" - я вот об этом спрашивала.
    Не знаю, не знаю... Ну пусть позажут ОФИЦИАЛЬНЫЙ текст закона, и чтобы было видно, что эти изменение от 2005 года...
    Только в Российской Газете пусть покажут или ином официальном источнике.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Tank
    )
    я ознакомилась еще до того как вопросы начала здесь задавать - здесь и везде лежит редакция закона от 2004 года, но менеджер мне сегодня доказывал, чт в 2005 году были внесены изменения в ст. 20 п.1 о незамедлительном устранении недостатков, и теперь статья звучит так:
    Недостатки должны быть устранены изготовителем в "разумный срок" - я вот об этом спрашивала.
    Врет Ваш менеджер, как сивый мерин.
    После редакции 2004 года в закон РФ "О защите прав потребителей" 27 июля 2006 года была внесена одна единственная поправка в ст. 37.
    С ней можете ознакомиться на сайте в разделе новости.
    http://souz-potrebiteley.ru/news/news.shtml
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения