Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10

    Проблема с составлением претензии

    Уважаемые пользователи форума.

    Возникли следующие вопросы. Был заключен договор на поставку товара. Этот товар – матрас. Матрас был выбран по образцам, кот. представлены на стенде продавца (прямоугольники 30х30 см и высотой см 15).
    Ссылка на договор. http://www.545.hotmail.ru/n1.jpg
    Срок поставки в договоре не определен.

    На основании 314 статьи ГК отправил претензию. На претензию ответа не последовало.
    Соответственно хочу направить ещё одну претензию, но не могу определиться, на чём её основывать.

    1. Могу ли я использовать статью 28 ОЗПП (отказ от товара, 3% неустойка)? Не совсем понимаю, чем отличается услуга от поставки товара. По моему поставка товара и есть услуга которую мне оказывают?

    2. если по Правилам продажи товаров по образцам, то используется правила 25, 34, 35. И неустойка рассчитывается по статьям ГК 405, 395 при этом она очень мала, проценты по ставке рефинансирования Центробанка- 0,038% в день.

    3. на требование об уменьшении
    цены товара (скажем, на 50%) в связи с задержкой исполнения обязанности передать его в согласованный сторонами срок. А если это требование не будет удовлетворено в десятидневный срок с даты его предъявления продавцу - уже начислять неустойку 1% от цены товара за каждый день просрочки требования, но уже не о передаче товара, а уменьшения его цены.

    Хотелось бы услышать ваше мнение, что можно сделать в данной ситуации.

    В договоре есть пункт 4.3, как я могу использовать эти 0.1% неустойки? Договор у меня заключен 19.09.06, т.е. на основании 314 ст. ГК. Товар должен у меня быть через 7 дней после предоплаты. Могу ли я требовать выплатить этот процент начиная с 26.09.06? Или же он начисляется, только после того как я отнес претензию, и прошло 7 дней?

  2. #2
    Дорогой rbk!

    Был заключен договор на поставку товара.
    А матрас то изготовлен или нет?

    Спасибо за внимание!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А что, милейший Генрих, в договоре было что-то по поводу изготовления?!
    Этот случай регулируется именно ст.497 ГК РФ.
    Вы rbk можете либо ждать исполнения. Либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата предоплаты.
    При этом еще имеется риск, что продавец потребует возмещения расходов понесенных в процессе исполнения догогвора.
    Вам следует хотя-бы бегло просматривать подписываемые документы.
    А то ведь еще и вот так бывает:
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...E4%E6%E5%EA%E0

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10
    Уважаемый Генрих
    Изготовлен ли товар я не знаю. Главное то, что он мне не доставлен.

    Уважаемый Пессимист
    Как я понимаю 497 ст. ГК должна действовать в том случае если в процессе исполнения договора до того как товар мне доставлен, потребовал бы расторжения. Но разумные сроки давно прошли и существует срок 7 дней.
    Вы считаете, что в моём случае 314 статья ГК не действует?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вам удалось где-либо обнаружить определение "разумного срока"? Или Вы полагаете, что здесь достаточно Вашего личного мнения?
    В каждом конкретном случае длительность "разумного срока" различна, зависит от совокупности обстоятельств которые Вам не известны (вы ведь не знаете, чем обусловлена длительносить исполнения обязательства?) и компетентен ее определить и дать оценкау этим обстоятельствам только суд.
    А то ведь есть еще и ст.401 ГК РФ - может оказаться, что продавец и вовсе не несет ответственности за неисполнение обязательства.
    При этом, даже если суд определит, что разумный срок исполнения истек, это будет всего-лишь означать, что продавец не вправе взыскать понесенные им расходы при расторжении договора, а Вы вправе претендовать на выплату пеней в размере установленном договором с некоего момента определенного судом по момент исполнения. Поскольку размер пеней предусмотренных договором существенно выше предусмотренных ГК РФ.
    Учитывая размер внесенной предоплаты - это копейки. К следующему Новому Году накапает рублей семьсот.
    Либо ждите, либо требуйте вернуть предоплату - ничего больше здесь сделать нельзя.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10
    Я считаю разумные сроками, это те сроки которые определяют для изготовления такого вида товара, другие организации посредники. При желании можно узнать срок изготовления на заводе/заводах. Пусть суд сам определяет эти сроки, но не думаю, что они сильно будут отличаться от моих.

    Как я помню в какой то статье было написано про добровольное урегулирование вопросов. На это они не пошли. На претензию ответа я не получил, хотя они должны ответить в сроки определенные законом.

    Насчет договора. Что ещё в нем нехорошего кроме неуказанного срока доставки? Видел другие договора почти все один к одному.
    На основе какой статьи стоит требовать вернуть предоплату?

    Спасибо за ответы.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    На претензию ответа я не получил, хотя они должны ответить в сроки определенные законом.
    Какая норма права определяет обязанность продавца отвечать на претензию? Тем более письмено? И где Вы нашли сроки для этого?
    Насчет договора. Что ещё в нем нехорошего кроме неуказанного срока доставки? Видел другие договора почти все один к одному.
    Знаете, отсутствие даты заключения и подписания, а также отсутствие сроков исполнения - это сами по себе такие "особенности" которых достаточно для того чтобы погасить любой оптимизм.
    Вы на основании чего будете доказывать сам факт внесения предоплаты хотя-бы (если продавцу вздумается например это отрицать)?
    На основании кассового чека? А как определить, что Вы не подушку покупали на сумму 2 000 рублей?
    А с какой даты намерены свой "разумный срок" отсчитывать? Какова дата подписания договора?
    А возврата предоплаты можете требовать на основании ст.497 ГК РФ. Но продавец может удержать свои расходы (документально подтвержденные разумеется).

  8. #8
    Pessimist, как всегда жонглирует статьями ГК РФ, но при этом почему-то спрятал в карман ст. 487 и 457 так любимого им ГК, а это уже не безобидные фокусы, а сознательно введение в заблуждение оппонента.
    rbk, рассмотрите эти статьи в последовательности: 487, 457 и 314 и примените к своей ситуации.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Без изучения договора "поставки" и текста претензии я бы не взялся давать советы.
    Кстати, услуга от работы отличается тем, что результатом работы является объект материального мира (матрас, например), тогда как услуга есть процесс (обучение чему-либо, например).

  10. #10
    Без изучения договора "поставки" и текста претензии я бы не взялся давать советы.
    Строго говоря, Вы правы, но я на 99 % уверен, что речь идет о договоре розничной купли-продажи, а не договоре бытового подряда на изготовление матраца.
    Свободный художник

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Без изучения договора "поставки" и текста претензии я бы не взялся давать советы.
    Ссылка на договор выложена - изучайте!
    но при этом почему-то спрятал в карман ст. 487 и 457 так любимого им ГК
    Чего спрятал? В чей карман?
    Какое введение в заблуждение?
    Вы яснее выражайтесь уважаемый!
    А введение в заблуждение (причем умышленное) - это фокусы вытворяемые Вами на этом форуме по поводу ст.26.1 ЗОЗПП!

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10
    Пессимисту
    В статье 22 ЗОЗПП, говорится про 10 дней, но в моём случае это не действует, я ошибся.
    Я считаю, что чек является доказательством даты заключения договора. Подпись и печать на договоре есть. Пусть попробуют доказать, что чек и договор к друг другу не относятся. Есть так же свидетель кот. присутствовал при подписании договора и передачи денег.
    Тема имеет определенное название и мне бы хотелось чтобы люди пишущие в ней придерживались её. Поэтому если у вас есть какие-то дополнительные вопросы пожалуйста используйте ПМ.

    Евгению Мясину
    Я уже начал применять эти статьи, но всё-таки надеялся, что будут другие варианты. А на счёт введение в заблуждение, тут много вариантов может быть, например человек не знает о существовании этих статей.

    Ещё бы хотелось 2 вопроса решить

    1 Есть ли в ГК статьи, которые регламентируют сколько по времени дается на ответ по претензии?

    2 " В договоре есть пункт 4.3, как я могу использовать эти 0.1% неустойки? Договор у меня заключен 19.09.06, т.е. на основании 314 ст. ГК. Товар должен у меня быть через 7 дней после предоплаты. Могу ли я требовать выплатить этот процент начиная с 26.09.06? Или же он начисляется, только после того как я отнес претензию, и прошло 7 дней?"

    Благодарю всех за ответы.

    Ссылка на договор. http://www.545.hotmail.ru/n1.jpg

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Договор у меня заключен 19.09.06, т.е. на основании 314 ст. ГК. Товар должен у меня быть через 7 дней после предоплаты
    О Господи!
    В рамках ст.314 обязательство срок исполнения которого не определен должно быть исполнено в течение семи дней после предъявления соответствующего требования по истечении разумного срока его исполнения.
    Вот когда (если) истечет разумный срок исполнения данного договора (неясно только как это определить без решения суда) Вы сможете предъявить продавцу требование исполнить договор которое последний обязан будет выполнить в течение семи дней с момента предъявления требования. И вот с момента истечения этих семи дней начнется исчисление неустойки по договору.
    Статья 314. Срок исполнения обязательства
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    То есть Вам сначала прийдется добиться в суде признания разумного срока истекшим и затем предъявить требование со сроком исполнения 7 дней. Или просто заявить такое требование, подождать 7 дней и затем подавать иск в суд в надежде, что суд согласится с Вашей оценкой разумного срока и к моменту вынесения решения уже накапают пени (рублей 50 наверное).
    Слушайте - может хватит дилетантского блуждания по ГК?
    Если неймется - обратитесь к юристу.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10
    Пессимист спасибо за это разъяснение.
    Этот форум и создан для того, что бы люди задавали здесь свои вопросы.

    Я хочу попробовать сделать немного по-другому. После первой претензии не сразу иск в суд подавать. А написать вторую претензию и потребовать возврат предварительно уплаченной суммы за товар. Хуже от этого не будет. Но не понятно, в течение какого срока это требование должно быть исполнено, какая статья это регламентирует? Заранее спасибо за ответ.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В разумный срок согласно ст.314 ГК РФ
    Правда разумный срок применительно к денежному обязательству не может быть слишком большим.

  16. #16
    Дорогой rbk!

    Вы вправе потребовать от продавца заключить договор в надлежащем виде! Договора поставки заключаются только между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, а если по договору одной из сторон является потребитель, то заключается договор не поставки, а розничной купли-продажи. При оформлении договора в надлежащем виде Вы уже уделите внимание на проставление в договоре сроков на передачу Вам товара.

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10
    Уважаемый Генрих.
    Хорошо предположим я потребую сделать это, но что мешает продавцу послать меня? Даже если он согласиться заключить такой договор, то он может отказаться от проставления этих сроков.
    Что делать в следующей ситуации?

  18. #18
    Дорогой rbk!

    Вы для начала обратитесь, а потом отдадимся обсуждению!

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10
    У устном или письменном виде? На чём обращение основывать?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    У устном или письменном виде? На чём обращение основывать?
    Милейший Генрих, прошу отметить, что rbk начинает ориентироваться в ситуации лучше Вас.
    Браво rbk.

    Вы все-же нам поясните - что говорит по поводу всего этого продавец?
    Пусть даже устно, но он как-либо ситуацию комментирует?

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10
    Этот комментарий получить весьма сложно, из-за ряда обстоятельств.
    Поэтому я хочу сначала узнать, на чём основывать обращение?

  22. #22
    Дорогой Pessimist!

    Милейший Генрих, прошу отметить, что rbk начинает ориентироваться в ситуации лучше Вас.
    Браво rbk.
    Так это прекрасно, что потребитель становится образованным и грамотным. Учителю всегда приятно, что его ученики становятся в знаниях на голову выше. Вот к сожалению о Ваших учениках, дорогой Pessimist, это сказать нельзя, т.к. они как были идиотами так ими и остались.

    Дорогой rbk!

    комментарий получить весьма сложно, из-за ряда обстоятельств
    Что пропал поставщик?

    Поэтому я хочу сначала узнать, на чём основывать обращение?
    Постарайтесь сравнить преамбулу Закона РФ "ОЗПП" и ст. 495 ГК РФ с ст. 506 ГК РФ, а потом понять кто Вы являетесь по Вашему договору потребителем или покупателем.
    Если у Вас нет желания разговаривать с поставщиком (продавцом), тогда постарайтесь обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства.

    Спасибо за внимание!

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10
    Спасибо Генрих!

    Поставщик не пропал. О сложности сейчас расскажу. Опишу ситуацию то что происходило ранее. Когда я в первый раз принес претензию, то женщина которая принимала деньги, заполняла договор и расписывалась в нём, как директор этого ПБОЮЛ, заявила мне то что претензию принять она может и поставить на ней свою подпись, но также заявляет, что здесь она не работает!, когда я спросил, что она тут делает вообще, объяснить не смогла, поэтому судьба претензии при таком раскладе неизвестна. Я ушел и претензию не оставил. Через пару дней, принес снова претензию уже с двумя свидетелями. Была ещё одна женщина, я спросил вы дир-р такой-то, говорит да. Подписала его, когда я попросил показать паспорт, последовал отказ. Так что проверить действительно ли это директор был, я не могу. И ещё на телефонные звонки они не отвечают, хотя телефон работает, я попросил проверить при мне.
    Обычно когда заходишь, там сидит «неработающий» сотрудник, а «директора» найти уже сложнее. «Сотрудник» на мои вопросы посылает меня пообщаться с «директором». В догонку, юридический адрес кот. указан в договоре не существует и заказное письмо вернулось обратно. Письмо отправленное по физическому адресу, не получают. Как вы видите, ответ получить сложно в таких условиях. И что вы думаете по этому поводу, можно ли обратиться в милицию?

    Правомерен ли отказ посредника сообщить адрес и контактные телефоны той фирмы где они заказывают мой товар?

    По договору я оказываюсь покупателем, причем занимающимся предпринимательской деятельностью.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вот к сожалению о Ваших учениках, дорогой Pessimist, это сказать нельзя, т.к. они как были идиотами так ими и остались.
    Очевидно потому, что это не ученики, а пациенты. А так-же потому, что идиотизм неизлечим.

    rbk, бог с ним с документальным подтверждением полномочий сотрудников. Что говорит директор или сотрудники о сроках исполнения договора или возврата предоплаты? Вы такой вопрос задавали?

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    10
    О сроках в устной беседе изначально срок определен, 2 недели. После 2 недель, я пришел. Они попросили отсрочить ещё на неделю, из-за якобы проблем у производителя. Я согласился. Через неделю готово опять не было. Попросили ещё подождать пару дней. Я подождал. После этого я уже попросил вернуть задаток. И получил ответ, что сейчас денег нет, но мы готовы их вернуть завтра, послезавтра, потом, раза 3 с этим вопросом подходил, когда же вернёте, каждый раз один и тот же ответ получал.

  26. #26
    У индивидуального предпринимателя НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА, т.к. оформление и ведение трудовых книжек им запрещено.
    Каждый предприниматель отвечает всем своим имуществом за свои обязательства!!! Поэтому пишите заявление в отдел по экономическим преступлениям по поводу того, что предприниматель пропал с Вашими деньгами!!! В процессе проведения следственных мероприятий я думаю деньги Вам этот предприниматель вернёт.

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    т.к. оформление и ведение трудовых книжек им запрещено.
    Генрих, Вы меня удивляете. Если ИП оформлен как работодатель, то он и на работу принимает, как работодатель со всеми вытекающими последствиями.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    т.к. оформление и ведение трудовых книжек им запрещено.
    Генрих, Вы меня удивляете. Если ИП оформлен как работодатель, то он и на работу принимает, как работодатель со всеми вытекающими последствиями.
    А может лучше прочесть трудовой кодекс?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    У индивидуального предпринимателя НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА, т.к. оформление и ведение трудовых книжек им запрещено.
    Любезный Генрих - ПБОЮЛ может нанять любое количество работников. Назвать их должности совершенно произвольно. Например ввести должность Вице Президента магазина.
    И трудовые книжки ПБОЮЛ уже два месяца как оформляют, и трудовые договоры не регистрируют.
    Вы уж напрягитесь, а то Ваши ученики станут такими-же идиотами как и мои.

    А может лучше прочесть трудовой кодекс?
    Гениальная мысль! Прочтите!
    Можно вслух.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Pessimist
    У индивидуального предпринимателя НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА, т.к. оформление и ведение трудовых книжек им запрещено.
    Любезный Генрих - ПБОЮЛ может нанять любое количество работников. Назвать их должности совершенно произвольно. Например ввести должность Вице Президента магазина.
    Тогда это будет не ПБОЮЛ!
    А Директор предпринимателя - это интересно!
    Магазин - уже юрлицо! Или же это не магазин, т.е. магазин - ПРЕДПРИЯТИЕ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения