+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1

    Lightbulb Вопрос по телефону.

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться. Купил смартфон в салоне-магазине МТС, на следующий же день принес его назад. Будучи дома досмотрел уже два битых пикселя по центру экрана и в правом верхнем углу. А еще это чудо на флешку не устанавливало приложения и не переносило их.. После продолжительного общения с продавцом-консультантом был принят товар на проверку качества. Сдал я его 17.10.2013г завтра по идеи будет 21 день. Вопрос: как мне быть? Писать претензию? Хотелось бы забрать деньги и купить в другом салоне. Помогите пожалуйста!

  2. #2
    Вы с письменной претензией обращались в магазин, что требовали?
    В акте приема слова про ремонт или сервисное обслуживание есть?

  3. #3
    Претензию не писал, не знал ничего. Сейчас тщательно штудирую интернет. Сдал телефон на проверку качества. На руках имею страховку (полис) на устройство и квитанцию о приемке. Цитирую пункт №7 "Товар передан потребителем для проведения дополнительной проверки качества. Если в ходе проверки качества товара будут выявлены недостатки - требование потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 20 дней со дня предоставления соответствующего требования. Товар переходит в собственность ЗАО "РТК" ".
    Я уже понял, что поступил неправильно, но хотелось бы знать как действовать дальше?..

  4. #4
    Выложите здесь скан (фото) квитанции, посмотрим.

  5. #5
    Хорошо завтра вечером только.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Боюсь, Вас, как и многих других потребителей, обхитрили. Подсунули на подпись бумагу на какую-то проверку качества. При этом без указания требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. И Вы также не указали соответствующее требование. В этом случае 15-дневный срок предъявления требования возврата денег истек.

  7. #7
    Вот

  8. #8
    Так [/IMG]

  9. #9
    И еще

  10. #10
    Наконец то..

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Товар передан в ремонт. Это вытекает из условий п. 5 и 7. Пунктом 7 предусмотрено удовлетворение требования возврата денег при его предъявлении, но с оговоркой для технически сложных товаров в самом низу квитанции мелкими буквами: согласие покупателя на ремонт. Последний день срока ремонта - 2 декабря. Ждите. При просрочке Вы вправе требовать деньги.

  12. #12
    Т.е. никакая претензия не прокатит. Продавец путем обмана под видом проведения проверки принял мой товар на гарантию, так? Если так, то уместна ли жалоба на продавца консультанта?

  13. #13
    Претензию напишите, как мы вам советовали на другом форуме, хуже не будет.
    Еще не понятно обманули вас или нет. Обращайтесь с претензию в магазин и ждите.
    Смотрите раздел самозащита.

  14. #14
    Претензия

    16.10.2013г. я приобрел в вашем салоне, находящемся по адресу пер. Красный шахтер 80 телефон марки ZTE Grand X (IMEI – 865863010256811) стоимость 8.490 рублей (восемь тысяч четыреста девяносто рублей). На следующий же день мною были выявлены недостатки такие как:
    - на дисплее были видны выгоревшие пиксели.
    - телефон не устанавливал ни одно приложение на флэш-карту и тем более не переносил его. (Ввиду этого телефон не использовал полноценно все свои заявленные функции. Хочу подметить, что при первоочередной продаже продавцом не было сказано о данном недостатке, а было сказано уже при приемке данной модели на проверку качества, что это не недостаток, а особенность данной модели телефона).
    17.10.2013г. я попытался сдать телефон с видимыми недостатками обратно продавшему мне этот некачественный товар продавцу. Продавец заявил мне, что без дополнительной проверки качества он не сможет у меня его принять. Получив мое согласие, у меня был изъят телефон в полной комплектации и товарный чек. Взамен я получил квитанцию с номером U169-2013-00165.
    В срок, который устно установил мне продавец консультант это 20-21день (со слов), я не был поставлен в известность о ходе проведения проверки качества моего телефона, а тем более ее заключения. Так же я не знаю, до сих пор ли является недостаток в моем телефоне существенным или нет.
    Согласно из п.5 ст.18 закона «О защите прав потребителей» :
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В чем мне предложено не было.
    Также руководствуясь п.1 ст.18 закона «О защите прав потребителей» :
    - Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    На основании этого прошу заменить мне данный телефон на другую модель.
    Пойдет?

  15. #15
    Вот образцы претензий http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    Не надо писать про существенный недостаток. Вы сдали на ПК телефон в первые 15 дней, проблема только, что не обратились письменно с требованием в этот срок . Требование пишите, которое написано в квитанции возврат денег.

  16. #16
    Да, но только я то уже его сдал на проверку и уже прошел 21 день и требовать присутствия не актуально. Есть подозрение конечно, что он и в ремонте. Если так, то накатаю жалобу на продавца продавшего этот товар. Если что жалобу можно также составить на А4 и вручить админу? Потому как жалобных книги как правило две, для хороших отзывов и для плохих.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Шопен Посмотреть сообщение
    Пойдет?
    Пойдет в случае доброй воли продавца. Если же по закону, может не пройти (в отсутствие доброй воли), поскольку хотя недостаток и был обнаружен в пределах 15 дней, но требование замены будет предъявлено за пределами срока.

  18. #18
    Буду полностью описывать свой случай, может кому и пригодиться! Сегодня пришел в салон. Сначала спросил как там мой телефон. За рулем была администратор салона, ей я я претензию и вручил. Она искала в компьютере по базе пришел он или нет, потом пошла в подсобку, опять села за компьютер. После слов: "Что-то я его не найду", я сказал: "Девушка вообще я уже пришел с претензией". Действия ее: отдает квитанцию и говорит: "А, ну давайте я ее подпишу." Взяла быстро пробежала глазами и подписала с печать. После слова претензия ее приятное выражение изменилось в сторону негатива до конца. Когда подписывала, говорит: "Могли бы и без претензии разобраться." Ответил: "Да без претензии почему-то не получается." Ответ ее: "Ну теперь ждите, в течение 10 дней вам придет письменный ответ". Прикрепил естественно копию квитанции.
    В предложении : я попытался сдать телефон с видимыми недостатками обратно продавшему мне этот некачественный товар продавцу. Продавец заявил мне, что без дополнительной проверки качества он не сможет у меня его принять. исключил и хочу подметить не потребовал, а написал прошу вернуть полную сумму. Шапка у претензии естественно есть.

    Вопрос: Что дальше? Можете меня вооружить? К чему быть готовым?
    Последний раз редактировалось Шопен; 09.11.2013 в 21:30. Причина: Дополнение

  19. #19
    Образец по адресу (yadi.sk/d/MLhpQmgsCQYUo)

  20. #20
    Ребята, подскажите, что делать далее?! Сегодня 10-й день со дня подачи претензии, ответа так и нет! Что делать? Как поступить правильнее?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Во-первых, замена может быть произведена в срок до 20 дней.
    Во-вторых и в самых главных, см. пост. № 17.

  22. #22
    Я понял, что со сроком опоздал. В моей ситуации что еще можно предпринять? Или мне просто ждать?!... Сегодня 32 дня, а информацией не владею никакой.. Дозвонился в СЦ, СЦ ответил, что всю информацию уточняйте по месту покупки (сдачи) телефона. Салон же МТС никакой информации не предоставляет, я так понимаю специально.
    Во-первых, замена может быть произведена в срок до 20 дней.
    Писать еще одну что ли только с другой просьбой или уже поздно? Я так понимаю мне нужно дождаться телефона и настоять на независимой экспертизе (по закону имею право), а также требовать акты проведения проверки качества, так?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Шопен Посмотреть сообщение
    Ребята, подскажите, что делать далее?! ...
    Поскольку вам сказали что недостатка нет то вариантов два.
    1 Суд.
    2 Требуйте возврата товара без недостатков.
    Или ждите ответа.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Прошу прощения за пост №21. У Вас ведь ремонт, а не замена. Скажите, 2 декабря уже наступило?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Шопен Посмотреть сообщение
    Сегодня 32 дня, а информацией не владею никакой..

    Писать еще одну что ли только с другой просьбой или уже поздно?
    Я так поняла, что в первоначальной претензии, Вы не предъявили требование замена телефона на другой, по причине, что обнаружили производственные недостатки в течение 15- ти дней с даты передачи Вам телефона?
    Срочно пишите 2- ую претензию, в которой укажите: когда купили телефон, когда обнаружили недостатки, когда ( в течение 15- ти дней) обратились с устным требованием замены телефона на другой, надлежащего качества.
    Далее по тексту Вашей претензии.
    Далее ссылка на п.1 ст.18 ЗоЗПП :
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa.
    Вам это необходимо, чтобы были письменно зафиксированы все Ваши даты обращений к продавцу.
    В конце претензии, укажите, что сроки для удовлетворения требования потребителей, установленные ст.21 ЗоЗПП- 20 дней, прошли.
    Требую: замену некачественного телефона на телефон надлежащего качества, этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены...
    Дата, подпись, расшифровка подписи.

    Собирайте письменные доказательства для возможного суда.

    Цитата Сообщение от Шопен Посмотреть сообщение
    Я так понимаю мне нужно дождаться телефона и настоять на независимой экспертизе (по закону имею право), а также требовать акты проведения проверки качества, так?
    Дождетесь, что недостаток устранят и поэтому, проводить независимую экспертизу на исправном телефоне, уже не будет иметь смысла.
    Требовать Акт проверки качества обязательно, обратите внимание на Дату проверки качества.

    В суде надо будет доказывать, что продавец ввел Вас в заблуждение ( при наличии 2- ой претензии с указанием дат и первоначального требования- замена некачественного телефона на другой), Вы по требованию продавца предоставили телефон на ПК и диагностику, но не требовали ремонта телефона.

    Пока на данный момент, исходя из квитанции о приеме, следует, что Вы сдали телефон для проведения дополнительной проверки качества...
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 20.11.2013 в 13:22.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    ...
    Пока на данный момент, исходя из квитанции о приеме, следует, что Вы сдали телефон в ремонт, для устранения недостатков.
    Нет .
    Из квитанции можно сделать вывод что товар сдан для дополнительной проверки с целью получить деньги.
    Но всегда можно поставить и галочку выше и получим ремонт.

  27. #27
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Нет .
    Из квитанции можно сделать вывод что товар сдан для дополнительной проверки с целью получить деньги.
    Но всегда можно поставить и галочку выше и получим ремонт.
    Да, не успела исправить, как Вы меня поправили.))
    Вы сегодня за мной " пристально" следите?))

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Сейчас размахивать руками после драки? Если потребитель подписал (к сожалению) документ, в котором выражена его воля на устранение недостатков, то при предъявлении второго, третьего и т.д. требования продавец будет из них выбирать.
    Мне кажется, его трудно заставить выбрать удовлетворение замены.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Если потребитель подписал (к сожалению) документ, в котором выражена его воля на устранение недостатков, то при предъявлении второго, третьего и т.д. требования продавец будет из них выбирать...
    Данный документ, который подписал потребитель по требованию продавца, будет рассматриваться в суде, в совокупности с другими доказательствами по делу...
    К тому же из документа следует, что потребитель согласился на проведение дополнительной проверки качества, что подтверждается так же его претензией (возможной повторной претензией), показаниями стороны истца, возможных свидетелей, пр...

  30. #30
    Спасибо Вам огромное что отвечаете, но извините конечно сейчас уже не понял все таки ждать? Потому как писать на обмен я просто не успею.. И сдал я 17 октября, посчитал, выходит 45 дней - 30 ноября! Получается ждать 10 дней? Попутно надеяться на просрочку срока хотя бы на день и писать вторую. Так? Еще момент придет он уже я так понимаю отремонтирован! Мне требовать акты проверки качества, но все мы уже прекрасно знаем, что он был в ремонте. Имеет смысл ехать на прием к юристу (адвокату) показывать квитанцию и претензию и пытаться писать исковое? На чем основываться? Пожалуйста здесь по подробнее!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения