+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    сотовый телефон: ремонт или замена

    Я сдал сотовый телефон в гарантийный ремонт в сервисный центр. Через два месяца они сообщили, что можно забирать: при приемке
    я выяснил, что корпус телефона новый (раньше была вмятина) и заводской номер другой, чем в квитанции. На вопрос: где новый гарантийный талон на новый аппарат? был дан ответ, что аппарат не новый, а отремонтированный и гарантия продляется только на время ремонта. Насколько они правы?
    юзер-одиночка

  2. #2

    Re: сотовый телефон: ремонт или замена

    Цитата Сообщение от UrA
    Насколько они правы?
    на 100 %

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Я так понимаю,что номер изделия другой,а не корпуса?Если еще и электронный номер не совпадает,то они явно занимаются подлогом со всеми вытекающими!Изделие с другим номером-другое изделие,а выбор требований на замену товара или возврат денег принадлежит потребителю,и судя по всему Вас этого права пытаются лишить обманом,да к тому же еще и лишить прав на гарантийное обслуживание в будующем...Советую проконсультироваться в ближайшей организации,занимающейся защитой прав потребителя.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Laster
    Я так понимаю,что номер изделия другой,а не корпуса?Если еще и электронный номер не совпадает,то они явно занимаются подлогом со всеми вытекающими!Изделие с другим номером-другое изделие,а выбор требований на замену товара или возврат денег принадлежит потребителю,и судя по всему Вас этого права пытаются лишить обманом,да к тому же еще и лишить прав на гарантийное обслуживание в будующем...Советую проконсультироваться в ближайшей организации,занимающейся защитой прав потребителя.
    По поводу заводского номера - они говорят, что поменяли печатную плату и поэтому поменялся imei (электронный заводской номер)
    юзер-одиночка

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Следовательно, произведён ОБМЕН неисправного аппарта на НОВЫЙ.

    Если Вы ТАКОГО требования Не ЗАЯВЛЯЛИ, то Вы вправе отказаться от исполнения.

    В соответствии с Законом ОЗПП, Вы вправе заявить иное (кроме ремонта) требование.

    Только определитесь с адресатом требования.

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества.

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    * безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * соразмерного уменьшения покупной цены;
    * замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    * замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

  6. #6
    Применим ли в данном случае п.4 ст.18?

    "В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе … от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) … возврата уплаченной за него денежной суммы."
    юзер-одиночка

  7. #7
    Этот пункт, п.4 ст. 18, относится к парфюмерии, продуктам, одноразовым изделиям, товарам бытовой химии, картинам Рембрандта и т.д., т.е. где устранение недостатков произвести невозможно, и соответственно, потребитель вправе предъявить любое требование по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" кроме, естественно, требований об устранении недостатков или возмещении расходов потребителя на их исправление.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    МОЯ цитата:
    "Следовательно, произведён ОБМЕН неисправного аппарта на НОВЫЙ. "

    - уточняю:
    произведён ОБМЕН неисправного аппарта на ДРУГОЙ.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Yurij
    МОЯ цитата:
    "Следовательно, произведён ОБМЕН неисправного аппарта на НОВЫЙ. "

    - уточняю:
    произведён ОБМЕН неисправного аппарта на ДРУГОЙ.
    Yurij!
    Если я правильно Вас понял, то ссылаясь на факт обмена неисправного аппарата на другой, п.2 и п.1 Ст.18 я могу предъявить претензию в сервисный центр по возврату уплаченной за товар денежной суммы.
    юзер-одиночка

  10. #10
    я могу предъявить претензию в сервисный центр по возврату уплаченной за товар денежной суммы
    Пускай для начала Вам вернут Вашу абонентскую радиостанцию, а не ту, которую Вам выдали (или хотели выдать, т.к. из написанного Вами не вытекает юридически значимое обстоятельство того, что приняли Вы её или нет).

  11. #11
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    я могу предъявить претензию в сервисный центр по возврату уплаченной за товар денежной суммы
    Пускай для начала Вам вернут Вашу абонентскую радиостанцию, а не ту, которую Вам выдали (или хотели выдать, т.к. из написанного Вами не вытекает юридически значимое обстоятельство того, что приняли Вы её или нет).
    аппарат я брать не стал.
    Так как мне сказали о замене печатной платы, я думаю, что вернуть
    старый аппарат невозможно ( а может его просто потеряли).
    юзер-одиночка

  12. #12
    Другой вопрос: если считать, что был произведен ремонт, то можно ли требовать, чтобы на новый аппарат выдали новый гарантийный талон - см.п.4 Ст.20:
    4.При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    юзер-одиночка

  13. #13
    В данном случае, в процессе ремонта произошла смена IMEI, а не серийного номера (msn, s\n и т.п.). Серийный номер сохраняется. При этом, Вам должны были выдать Акт: "...в ходе ремонта произведена замена элемента, которая повлекла за собой смену IMEI...".

    P.S. прежде чем рассуждать, рекомендую ознакомиться с информацией по теме: "Что такое IMEI."
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  14. #14
    Цитата Сообщение от DefenderES
    В данном случае, в процессе ремонта произошла смена IMEI, а не серийного номера (msn, s\n и т.п.). Серийный номер сохраняется. При этом, Вам должны были выдать Акт: "...в ходе ремонта произведена замена элемента, которая повлекла за собой смену IMEI...".

    P.S. прежде чем рассуждать, рекомендую ознакомиться с информацией по теме: "Что такое IMEI."
    В квитанции были указаны IMEI, Production date и Product code.
    Если я Вас правильно понял, то Вы считаете, что два последних идентификатора товара при замене корпуса и печатной платы остались прежними?
    юзер-одиночка

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я не пойму...
    У человека, по сути, новый телефон в новом корпусе. Чего еще надо-то?

  16. #16
    Если это ваш аппарат тогда - да. Модель, кстати, подскажите...
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  17. #17
    Цитата Сообщение от DefenderES
    Если это ваш аппарат тогда - да. Модель, кстати, подскажите...
    Sony Ericsson K750
    юзер-одиночка

  18. #18
    Для SE это s\n. Посмотрите: на коробке и аппарате(наклейка под АКБ) он должен совпадать. Усли не совпадает, значит аппарат заменили.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... или просто коробки при продаже перепутали...

  20. #20
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Для полного кайфа не хватает заявить,что вставка в старый корпус другого содержимого является ремонтом.Если уж они поменяли номера,то по меньшей мере должны были бы поставить Вас в известностьи указать изменения в талоне...

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Laster, таки является.
    На самом деле вставка нового содержимого в старый корпус производится почти при любом ремонте. Не знали?
    Но тут-то и корпус новый...

    Я, однако, все равно не пойму: какие вещные права потребителя нарушены в данном случае?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dao
    Я, однако, все равно не пойму: какие вещные права потребителя нарушены в данном случае?
    Я считаю, что если в ходе ремонта обнаружен существенный недостаток, нужно спросить потребителя: продолжить ремонт или вернуть товар, чтобы можно было предъявить претензию продавцу. А так вроде бы товар заменили, но как-то частично. Да и нового гарантийного талона не дают. Да и не надо было бы ждать лишний месяц.

    Кстати. повторю вопрос:
    если считать, что был произведен ремонт, то можно ли требовать, чтобы на новый аппарат выдали новый гарантийный талон - см.п.4 Ст.20:

    4.При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    _________________
    юзер-одиночка

  23. #23
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Нарушены те права,что при следующем ремонте потребителя пошлют куда подальше по основаниям,что Вы уважаемый,данное изделие покупали не у нас,и требования о гарантийном ремонте или замене предьявляйте по месту покупки,и как доказательство представят несоответствие номеров паспортным данным на изделие...

  24. #24
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    DefenderES, В принятии закона о защите продавцов нет необходимости,по той простой причине,что потребителями у нас являются ВСЕ,в том числе и продавцы.Так что настоящий закон защищает и их в том числе...

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если в ходе ремонта обнаружен существенный недостаток, нужно спросить потребителя: продолжить ремонт или вернуть товар
    Как интересно... На каком основании?
    при следующем ремонте потребителя пошлют куда подальше
    Не думаю, что потребитель будет послан сервисом на приведенных основаниях.

  26. #26
    если в ходе ремонта обнаружен существенный недостаток, нужно спросить потребителя: продолжить ремонт или вернуть товар
    Как интересно... На каком основании?
    А на каком основании произведен обмен аппарата на другой?
    юзер-одиночка

  27. #27
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Dao, Пошлют и еще как!!!А то мы все бы уже ремонтировали свои неизвестно где купленные товары в любых понравившихся сервис-центрах.Вот только кто бы все это оплачивал???Если я правильно понимаю,никаких сведений об изменении серийного и электронного номера в талоне они не указывают.Вообще дело ясное,что дело темное!!! Мне например известен случай,когда отданный для экспертизы с целью судебного разбирательства телефон и даже с положительным для покупателя заключением чудесным образом начал работать сразу после того как потребитель отходил на расстояние 20 метров от экспертного бюро.Нехилый бизнес у экспертов!И за экспертизу поимели,и за ремонт!!!

  28. #28
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Вообще то требование о новом гарантийном талоне обоснованно.Новый номер=новый товар.Кроме того если уж это обмен,то некачественный товар должен быть заменен на новый т.е. не бывший в употреблении.А тут похоже попытка надуть потребителя по полной.И проблем не поиметь - и дермо втюхать

  29. #29
    Pessimist умер (12 дней уже нет на форуме!) да здравствует Laster!
    Вообще то требование о новом гарантийном талоне обоснованно
    Зачем потребителю талон? Потребителю законом и так положено предоставить гарантию на заменённый товар. Главное, чтобы был зафиксирован момент передачи товара, а гарантийный талон это суррогатный документ.

  30. #30
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Генрих Шатковский, почему "да здравствует Laster!"?
    Кто защитит продавца?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения