+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1

    Нарушены права, но догвора купли-продажи не было

    Были обнаружены нарушения прав в соответствие с которыми я могу требовать возврата денег, но как оказалось договора купли-продажи с продавцом не заключалось, знакомый просто передал оборудование со склада и заполнил гарантийный талон.

    Что я могу требовать в данном случае? Могу ли я доказать, что произвел покупку на основании печати в гарантийном талоне? Т.е. если бы договор был, но я утерял свою копию, то доказать можно, а если его вообще не было?

    Являюсь ли я в данном случае потребителем или на меня не распространяется ЗОЗПП? Я фактически не совершал покупку, а если и совершал, то её оформили как продажу дилеру.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Если оформили как дилера,то в суде они заявят,что вы приобретали товар для коммерческих целей и на Вас ФЗоЗПП не распространяется.Дилерского договора судя по всему не было(он составляется в двух экземплярах,где должна стоять и Ваша подпись,поэтому им заявить так же нечего).Можно попытаться использовать показания свидетелей,которые удостоверят факт покупки(если таковые найдутся) и упирать на то,что чек был утерян,что само по себе не лишает Вас права предьявлять претензии (п.5 ст 18 ФЗоЗПП).Печать торгующей оргаенизации на гарантийном талоне тоже вероятно подойдет,потому что это удостоверяет факт принятия гарантийного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА,возникающего в момент заключения договора КП,которое необходимо исполнять на общих условиях ФЗоЗПП.В этом случае суд будет исходить из рыночной стоимости мзделия,существующей в торговой сети в настоящий момент или по ценам на аналогичный товар.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Laster
    Если оформили как дилера,то в суде они заявят,что вы приобретали товар для коммерческих целей и на Вас ФЗоЗПП не распространяется.Дилерского договора судя по всему не было(он составляется в двух экземплярах,где должна стоять и Ваша подпись,поэтому им заявить так же нечего).Можно попытаться использовать показания свидетелей,которые удостоверят факт покупки(если таковые найдутся) и упирать на то,что чек был утерян,что само по себе не лишает Вас права предьявлять претензии (п.5 ст 18 ФЗоЗПП).Печать торгующей оргаенизации на гарантийном талоне тоже вероятно подойдет,потому что это удостоверяет факт принятия гарантийного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА,возникающего в момент заключения договора КП,которое необходимо исполнять на общих условиях ФЗоЗПП.В этом случае суд будет исходить из рыночной стоимости мзделия,существующей в торговой сети в настоящий момент или по ценам на аналогичный товар.
    "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

    Может в данном случае стоит обратиться к производителю? Причина возврата ноутбука - заводской дефект.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Уверен,что производитель скорее всего иностранная фирма.Добраться до нее будет проблемно,т.к. на территории страны она наверняка не зарегистрирована,а на территории другой страны действуют законы другой страны.Самый простой способ - предьявить требования продавцу.Выдав Вам гарантийный талон продавец принимал на себя гарантийные обязательства,и почему бы ему их не исполнить?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Что ещё хотелось бы добавить,так это то ,что на компьютерную технику распространяется правило замены или возврата только в случае возникновения существенного недостатка.Поэтому Вам по любому придется иметь дело с авторизованным сервисным центром и гарантийный талон дает Вам право туда обратится.Если СЦ определит недостаток,который невозможно устранить без несоразмерных затрат времени и расходов или этот недостаток появляется не в первый раз - можете предьявлять требования о замене ,возврате и т.д.

  6. #6
    Сервисный центр уже третий раз устраняет один и тот же недостаток - отказы в следствие перегрева. На этот раз они меняют целиком всю материнскую плату. От сервисного центра добиться справки о "неремонтопригодности" просто невозможно, т.к. им выгодно осуществить любой даже дорогостоящий ремонт.

    Сервисный центр также не выполнил требование о предоставлении аналогичного товара на время ремонта. Сроки окончания ремонта заявленные письменно менеджером по электронной почте уже второй раз нарушены, Я жду технику уже 2 месяца.

    Но вопрос все-таки не в этом. У мне нет договора купли-продажи и у продавца тоже нет. Если печати в гарантийном талоне достаточно - я очень рад.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    У мне нет договора купли-продажи и у продавца тоже нет.
    Но сам-то договор, тем не менее, заключен. Недостаток существенный. То, что ноут куплен в данной организации - сомнений не вызывает. Вопрос только в доказательстве того факта, что это именно вы покупали данный девайс.

    В гарантийном талоне стоят ваши ФИО?

  8. #8
    В гарантийном талоне стоят ваши ФИО?
    Вот именно в этом все и дело. Важно доказать, что я владелец.

    Я только что посмотрел - есть. Похоже это мне и поможет. Спасибо за интересную мысль

  9. #9
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    А какая разница,стоит ваша фамилия в талоне или нет?В кассовом чеке,насколько мне помнится,личные данные так же не проставляются.В данном случае важно гарантийное обязательство конкретного лица(продавца) по отношению вполне конкретного товара(ноутбука).Гарантия распространяется и на подаренные вещи. Если у Вас есть документальные подтверждения,что недостаток (причем один и тот же)проявляется неоднократно,попробуйте предьявить требование о возврате.Правда если нужен всетаки товар,то лучше товар,так быстрее получится(обычно продавец на такое идет охотнее)

  10. #10
    Т.е. если бы договор был, но я утерял свою копию, то доказать можно, а если его вообще не было?
    Являюсь ли я в данном случае потребителем или на меня не распространяется ЗОЗПП? Я фактически не совершал покупку, а если и совершал, то её оформили как продажу дилеру.
    Договор розничной купли-продажи считается заключённым с момента передачи продавцом покупателю документов, свидетельствующих об оплате товара. Как правило такие договора заключаются в устном виде. На такой вид договоров обязательное составление в письменной форме не требуется. Соответственно сделка считается состоявшейся.
    Продажу товара не для потребительских целей в Вашем случае трудно будет доказать.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Такие договора требуют простой письменной формы,а таковая соблюдена не была.
    Статья 159. Устные сделки
    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно

    Ноутбук по всем параметрам должен быть приобретен с соблюдением простой письменной формы161\1\2 и 159\2
    В данном случае нужно делать вид,что чек был,но по злому року утерян

  12. #12
    Ноутбук по всем параметрам должен быть приобретен с соблюдением простой письменной формы
    ГК РФ не устанавливает обязательной письменной формы для договора розничной купли-продажи
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    А)стоимость превышает 10 минималок Б)Заключен договор юридического лица с гражданином В) Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки...за исключением сделок...несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.(ГК п.2ст159)

  14. #14
    А)стоимость превышает 10 минималок Б)Заключен договор юридического лица с гражданином В) Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки...за исключением сделок...несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.(ГК п.2ст159)
    Где написано, что несоблюдение простой письменной формы договора купли-продажи влечёт его недействительность?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Простая письменная форма нужна для подтверждения факта заключения договора(сделки).Сделка ,неподтвержденная письменной формой(чеком,талоном и т.д.)не влечет обязанностей для продавца.Есть правда исключение,предусмотренное п.5 ст.18 ФЗоЗПП,но это исключение,а не правило.А правило таково,что требует составление простой письменной формы.Мы ежедневно совершаем массу сделок,и уж Вам то должно быть известно,что обязанность предоставить Вам кассовый чек - святая обязанность продавца(см. правила торговли).Пожалуйста,давайте я не буду выискивать эти цитаты,уж очень не хочется тратить время на очевидное...

  16. #16
    на очевидное
    Для Вас может быть и очевидно, но другим нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Исходите из простой логики,что данную форму никто не стал бы соблюдать без оснований,а меня увольте...

  18. #18
    а меня увольте...
    Значит Вы, не доказав того, что договор розничной купли продажи ноутбука обязательно должен быть заключён в письменной форме, бежите с поля боя. Это можно расценить как трусость.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Просто вы заставляете делать меня пустую и глупую работу,тем более,что статьи ГК уже приведены,и там ясно написано/ЦИТАТА:ст.161 ГК.\сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.\сделки юридических лиц между собой и с гражданами\ Если Вам это не писано...Вы всетаки зануда/получите\правила продажи отдельных видов товаров(общие положения)ЦИТАТА:
    20. Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.

    При разносной торговле вместе с товаром (за исключением продовольственных товаров, указанных в абзаце втором пункта 4 настоящих Правил) покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

    21. Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.

  20. #20
    В данном случае нужно делать вид,что чек был,но по злому року утерян
    Для доказательства покупки будет достаточно гарантийного талона с их печатью, моими ФИО и подписью, или обязательно нужен сведетель?

    Кстати, сведетель тоже есть, но что делать, если он откажется дать показания?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Все отдано на откуп суда.Свидетель очень желателен.Привлеките близких,они хотя и сомнительные свидетели,но все же свидетели.И ни в коем случае не признавайтесь,что чека не было.Был,но утерян,а талон тому дополнительное подтверждение.Вспомните,сколько мог стоить этот товар в розничной сети(хотя бы приблизительно),сколько стоит сегодня и т.д..А вообще оцените все риски и решите,хотите Вы тяжбы или может быть стоит заменить системную плату или на крайний случай заменить ноутбук(я подозреваю,что у Вас там знакомые работают???)

  22. #22
    Сервисный центр и продавец - разные организации. От ремонта сервисный центр не отказывается. Дело в том, что дефект проявляется уже третий раз и скорее всего будет прояляться даже в другом новом ноубуке (неудачная серия). Модель ноутбука уже сянята с производтва, поэтому аналогичный мне в любом случае никто не выдаст. Поэтому мне хочется вернуть деньги.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Вы можете это потребовать,но результат и время,за которое результат может быть достигнут зависит более от позиции суда.Товар не обязательно должен быть идентичным - это может быть другая модель или даже совершенно другой товар или даже товар с различной стоимостью(дешевле или дороже.Если дороже-результат достижим быстрее).СЦ и продавец деиствительно разные организации,но СЦ оказывает услугу продавцу на основании договора с ним.Юридически Вы предьявляли до сих пор претензии продавцу,а тот на основании заключенного договора поручал исполнение Ваших требований СЦ.На основании этого можно делать выводы,что продавец признавал все это время свои обязательства,возникшие в связи с заключенным ранее договором КП,а соответственно и сам договор КП(факт приобретения Вами у него изделия).Но повторяюсь,время и нервы,которые может занять судебная тяжба могут не стоить последующего результата.Одним словом, думайте сами...

  24. #24
    Писал Генрих Шатковский Пт Фев 23, 2007 00:00
    Договор розничной купли-продажи считается заключённым с момента передачи продавцом покупателю документов, свидетельствующих об оплате товара. Как правило такие договора заключаются в устном виде. На такой вид договоров обязательное составление в письменной форме не требуется. Соответственно сделка считается состоявшейся.
    Писал Laster Пт Фев 23, 2007 11:33
    20. Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.
    И по поводу чего собственно спор?

  25. #25
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Вы спрашивали,почему договор покупки должен быть заключен в простой письменной форме?Вот Вам и ответ...

  26. #26
    Вы спрашивали,почему договор покупки должен быть заключен в простой письменной форме?
    Генрих Шатковский писал:
    ГК РФ не устанавливает обязательной письменной формы для договора розничной купли-продажи
    Где написано, что несоблюдение простой письменной формы договора купли-продажи влечёт его недействительность?
    Где Вы, Laster, видите вопрос про то, почему договор купли-продажи должен быть заключён в простой письменной форме? Следуя моим постам я утверждал обратное, а именно то, что заключение договора купли-продажи в простой письменной форме не обязательно!!!

  27. #27
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Для ноутбука - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Даже если граждане заключили сделку в подворотне во время распития бутылки червивки...

  28. #28
    Для ноутбука - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Даже если граждане заключили сделку в подворотне
    Возникшие отношения между гражданами Законом РФ "ОЗПП" не регулируются.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Мы обсуждаем другую ситуацию,а приведенный пример на ФЗоЗПП не претендует-претендует на обязательную простую письменную форму...

  30. #30
    Мы обсуждаем другую ситуацию
    Какую?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения