+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94

    Евросеть прислал ответ на мою претензию на мыло. Что делать?

    Писал претензию, чтобы обменяли тел на точно такой же, пришел ответ на электронку:

    Вот ответ Евросети на мою претензию:

    КОМУ: Иванов И.И.
    Куда: г. Бабруйск
    ул. Бобровая д.10 кв.23

    ОТ: менеджера по работе
    с клиентами
    Бобровой Анна Павловны



    Иван Иванович

    В ответ на Вашу претензию о недостатках сотового телефона Sony-Ericsson ххх imei : хххххххх сообщаем следующее:
    Ввиду отсутствия авторизации по оборудованию компании Sony Ericsson, требование о проведении проверки качества в Вашем присутствии в сервисном центре компании «Евросеть» ООО «Про-Сервис» не может быть удовлетворено.
    Предлагаем Вам обратиться в ООО «Про-Сервис» либо на торговую точку по месту приобретения аппарата для проведения проверки качества сроком от 7 до 20 дней согласно п.1 ст.21 ФЗ «О защите прав потребителей», либо предоставить заключение авторизованного сервисного центра или независимого экспертного учреждения о наличии заводского брака Вашего сотового телефона.
    Получить дополнительную информацию Вы можете по телефону:
    8 (343)371-35-25.

    То есть, они мне предлагают или самому делать экспертизу или у них, но ввиду того, что их СЦ не АСЦ, то без моего участия. Я верно понял? Тогда чем они могут документально потвердить, что отсуствие авторизации, не дает мне права находиться в момент экспертизы? Это уже что то новенькое!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не вижу в ответе ничего незаконного. А претензию-то кому направляли, и с каким требованием?

  3. #3
    Guest
    Проверка качества отвечает на вопрос "надлежащего ли качества проверяемое изделие" и вы имеете право присутствовать при ее проведении. Присутствие эксперта при этом не обязательно. Экспертиза отвечает на вопрос "от чего аппарат стал ненадлежащего качества и кто в этом виноват", при этом экспертиза может быть проведена (и, как правило, проводится) без вашего присутствия. При наличии дефекта у гарантийного аппарата (что и проясняет проверка качества) продавец при необходимости обязан сам организовать экспертизу и по ее результатам принять решение об удовлетворении вашей претензии.

    ЗЫ Давно из Бобруйска?

  4. #4
    пришел ответ на электронку
    Любой документ будет иметь юридическую силу, когда он будет заверен надлежащим образом. Для юридического лица это печать, для ИП это как минимум подпись, состоящая из фамилии, имени, отчества (для иностранцев без отчества).
    На сегодняшний день данное электроннное письмо филькина грамота.
    Ввиду отсутствия авторизации по оборудованию компании Sony Ericsson
    А причём здесь авторизация при проведении проверки качества? Я понимаю, когда это необходимо для устранения недостатка, дабы не нарушить условия предоставления гарантии качества, а в данном случае авторизация совершенно не имеет никакого отношения к проверке качества, т.к. проверка качества проводится в том же порядке, что и проверка качества потребителем при приёмке товара в момент его покупки, а точнее в момент передачи товара потребителю (п.4 ст. 474 ГК РФ), а то получается, согласно смысла ответа Евросеть, что авторизация необходима даже в момент продажи товаров, но это уже смешно ей богу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Unlock-NT! Поскольку нет текста Вашего письма, то полной ясности в Вашей ситуации для меня пока нет. Однако, как я понимаю было следующее, вы заявили требование об обмене товара ненадлежащего качества и просили о присутствии при проведении проверки вашего телефона. Авторизация сервисного центра или её отсутствии - это не повод невыполнения Вашего требования, фактически, на Вам отказали в замене телефона.
    Совершенно непонятна следующая фраза "...Вашем присутствии в сервисном центре компании «Евросеть» ООО «Про-Сервис» не может быть удовлетворено. Предлагаем Вам обратиться в ООО «Про-Сервис»..."
    Если ООО "Про-Сервис" не связан с Евросетью "родствеными" отношениями, то Вам хотят навязать банальный ремонт, если сервис центр для Евросети "родной", то тогда непонятно...

  6. #6
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Весь текст моей претензии я думаю не имеет смысла выкладывать...
    Я заявил о требовании обменять телефон на точно такой же.
    И право присутствовать на проверке кач-ва и экспертизе.
    В телефоне был следующий недостаток "выключился и не включается".
    В салоне, гдя я купил, пробовали ставить другой аккумулятор, ничего не помогло. Тогда я оставил претензию. Вот на мыло пришел ответ.
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  7. #7
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    И еще... Данный СЦ "Про-Сервис", является СЦ компании "Евросеть". Это они мне работники "Евросеть" сказали, и это указано в гарантийном талоне.
    Вот только я одного не понял... Как СЦ "Про-Сервис" может сделать экспертизу, если у них нет авторизации от Sony-Ericsson?
    Может имеет смысл сделать экспертизу самому в другом АСЦ, который не имеет отношения к "Евросеть"? Но, опять же, как только начинаешь спрашивать в СЦ, делают ли они экспертизу, сразу все однозначно говорят "НЕТ"! А диагностику делают! Будет ли "диагностика или еще ее называют, акт технического осмотра" рассматриваться в суде, как экспертиза? Или не проканает?
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Понятно, проверку качества они сделали (убедились, что телефон не работает), теперь они ставят вопрос об экспертизе. Согласно ответу из e-mail (предоставить заключение авторизованного сервисного центра или независимого экспертного учреждения о наличии заводского брака Вашего сотового телефона) возможный вариант действий таков:
    1) получить ответ на Вашу претензию не в виде e-mail, а в виде бумаги с печатью. Если там будет дословный ответ из e-mail, то тем самым Евросеть подтверждает свою готовность заменить Вам телефон при наличии соответствующего технического заключения.
    2) у представителя Евросети следует узнать, что за организация для них является независимым экспертным учереждением (АСЦ, бюро товарных экспертиз и т.д.)
    3) Если у Вас в городе есть АСЦ и он готов дать такое заключение, то получить его. Возможно, в АСЦ такая услуга будет платной. Если деньги небольшие по сравнению со стоимостью телефона, то это один вариант, если сумма большая и вы хотите получить её с продавца потом, то другой. По закону, обязанность провести экспертизу лежит на продавце, и если вы проводите экспертизу самостоятельно, не обращаясь с таким требованием к продавцу, то и возмещать её стоимость продавец не будет. Другое дело, если вы просили об экспертизе, а продавец отказал. Если Вы будете проводить экспертизу самостоятельно, то не забудьте уведомить продавца о месте и времени её проведения. Попутно полезно узнать, тотова ли Евросеть такую экспертизу оплатить в случае положительного её решения для Вас. Если сервис-центры не делают экспертиз, а только диагностику, то тут не стоит унывать. Во-первых, можно обратиться в бюро товарных экспертиз или подобную организацию, во-вторых, Вам нужна бумага, где будет сказано, что телефон не исправен, гарантиен, вины пользователя в поломке нет.
    Наверняка, такое заключение можно получить в сервисном центре.
    Сейчас весь вопрос упирается в деньги - кто за всё будет платить.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Unlock-NT,Вас пытаются кинуть на экспертизу ,а местные товарищи подкидывают ещё и неверную информацию.

    Приказ МАП №160 от 1998г.
    Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

    На основании этого Вы имеете право присутствовать на экспертизе

    Если Вы полностью уверены в том,что не по Вашей вине телефон вышел из строя и не хотите связываться с разного рода экспертизами за счет продавца и т.д.,у Вас есть право сразу обратиться в суд с Вашим требованием(без уведомления продавца),т.к. досудебное урегулирование по делам потребителей не предусмотрено.Суд,при наличии ходатайства ответчика(Евросеть) назначит независимую экспертизу в экспертном учреждении,которому доверяет.Вы имеете право присутствовать на этой экспертизе ,а так же принимать участие в выборе конкретного экспертного учреждения назначаемого судом и постановке вопросов,на которые должен ответить эксперт в своём заключении.

    P/S В делах с евросетью я так и поступил бы (это личное убеждение)...

  10. #10
    Приказ МАП №160 от 1998г.
    Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
    Пртиворечит п. 4 ст. 474 ГК РФ, следовательно, применяться не может. Я надеюсь, что суд поступит также.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пусть сама "Евросеть" ищет авторизованный СЦ и договоривается с ним о проверке качества, а потом с Вами согласовывает эти сроки.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих, не надо умничать.
    Вам уже давали ссылку на это: Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительными разъяснений, утвержденных данным Приказом, см. решение Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N ГКПИ 00-64.

    И данное разьяснение действует,исходя из смысла п.2 ст.378ГПК,в которой говорится о единстве судебной практики,которая не изменяется в зависимости от Ваших умозрительных заключений,носящих антипотребительский характер,смысл которых в том,что продавец будет искать доказательства в отсутствии потребителя(и совсем не важно,если вдруг случайно окунёт его телефон в унитаз,что сделает обжалование в суде бессмысленным п.6 ст.18 ФЗоЗПП).

    P/S Указанному пункту 4 ст.474 данное разьяснение НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ.Прочтите вот это:
    ФЗоЗПП/Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если следовать Вашей логике,уважаемый,то экспертиза в данном случае вообще не должна проводится,а лишь еще одна(дополнительная) проверка качества,такая же ,как и вмомент покупки.Дискриминация продавца,знаете ли...



    Цитата Сообщение от glasniy
    Пусть сама "Евросеть" ищет авторизованный СЦ и договоривается с ним о проверке качества, а потом с Вами согласовывает эти сроки.
    Вот она и будет искать лет пять.Евросеть-не благотворительная организация и Ваши проблемы ей по барабану,особенно если учесть,что потребитель ставит её на бабосы

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Laster

    Цитата Сообщение от glasniy
    Пусть сама "Евросеть" ищет авторизованный СЦ и договоривается с ним о проверке качества, а потом с Вами согласовывает эти сроки.
    Вот она и будет искать лет пять.Евросеть-не благотворительная организация и Ваши проблемы ей по барабану,особенно если учесть,что потребитель ставит её на бабосы
    По ЗоЗПП так положено!

  14. #14
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от glasniy
    По ЗоЗПП так положено!
    glasniy,По ФЗоЗПП Евросеть не обязана искать авторизованный СЦ.По ФЗоЗПП они обязаны принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку качества.В каком именно СЦ,там не сказано.

    Надо разговаривать с Евросетью не по "мылу",а конкретно с фиксацией получения претензий,как описано тут: http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html и при отказе сразу топать в суд.Проценты за ненадлежащее исполнение требований потребитель может быть и не получит,зато оградит себя от фальсификаций во время проверки качества.

    P/S Вот кстати и еще один пример того,что поправки,которые пытаются сейчас протянуть - АНТИПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ,потому как расторгнуть договор с такой недобросовестной организацией можно будет только при наличии существенного недостатка,а выявить этот недостаток можно только проведя экспертизу,от участия в которой потребителя отстраняют.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Laster
    Цитата Сообщение от glasniy
    По ЗоЗПП так положено!
    glasniy,По ФЗоЗПП Евросеть не обязана искать авторизованный СЦ.По ФЗоЗПП они обязаны принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку качества.В каком именно СЦ,там не сказано.
    Это да, но они отказывают потребителю, ссылаясь именно на отсутствие авторизации.
    Но всё равно они должны доказать отсутствие брака, а не потребитель.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Вообщем я решил делать так. Завтра позвонить по указанному телефону в ответе, распросить их обо всем. Сьездить в салон, получить ответ на претензию, но уже с подписью и печатью. И уже потом делать что то одно:

    1. Искать организацию, которая сделает экспертизу при моем участии, так как Евросеть мне отказала в участии в экспертизе, ссылаясь на отсутствие авторизации и предлагая мне найти самому организацию, которая сделает экспертизу.
    2. Сразу идти в суд, мотивируя, что Евросеть отказала мне в присутствие при экспертизе и предложила самому сделать где-нить экспертизу.
    3 Отдать телефон в Евросеть на экспертизу (в салон или ехать в другой город в ихний СЦ).
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Unlock-NT! Узнайте у продавца, где и на каких условия они готовы провети экспертизу Вашего телефона. Если они предлагают отдать его по месту покупки, а потом они отправят его в другой город, то это вариант для Вас плохой, поскольку в телефоне может обнаружиться что-то "постороннее", его признают негарантийным и продавец попросит Вас возместить стоимость экспертизы, хранения и доставки товара. Если продавец готов провести экспертизу в вашем городе, привозите телефон туда самостоятельно.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от glasniy
    Но всё равно они должны доказать отсутствие брака, а не потребитель.
    Ну а если они не желают это доказывать?Всячески устраняют потребителя от участия в экспертизе?

    Моё мнение-надо идти сразу в суд,особенно если потребитель не нарушал правил эксплуатации.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Laster
    Цитата Сообщение от glasniy
    Но всё равно они должны доказать отсутствие брака, а не потребитель.
    Ну а если они не желают это доказывать?Всячески устраняют потребителя от участия в экспертизе?

    Моё мнение-надо идти сразу в суд,особенно если потребитель не нарушал правил эксплуатации.
    Согласен!

  20. #20
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Unlock-NT
    3 Отдать телефон в Евросеть на экспертизу (в салон или ехать в другой город в ихний СЦ).
    Точно!Отдайте!Они его под кран отнесут(Вы сами видимо не в состоянии это сделать),да еще и денег попросить могут(за транспортировку,хранение).И сьездить на экспертизу в другой город не забудьте,и чем дальше ,тем лучше.Посмотрите новые места,развлечетесь,проветритесь...


    P/SНу а если серьёзно,логичнее всего сразу в суд.По крайней мере избежите дополнительных расходов,потому как исполнив 1 вариант,второго не избежать по любому.Так зачем разводить гемор и лишние деньги тратить(о времени просто умолчу).

  21. #21
    Приведенное Вами, Laster, определение ВС РФ не имеет никакого отношения к тому, что данный приказ МАП не соответствует нормам ГК РФ, т.к. в данном судебном постановлении отказ гражданину был по тем основаниям, что приказ МАП принят в соответствии с действующим законодательством
    Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием, сославшись на то, что оспариваемые Приказ и Разъяснения не соответствуют требованиям ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации".
    Кроме того, Приказ и Разъяснения не были опубликованы в установленный Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. 10-дневный срок после его государственной регистрации, а поэтому они не могут применяться при разрешении конкретных споров, как не вступившие в силу.
    В очередной раз убеждаюсь, что Вы, Laster, не обладаете знаниями в гражданском праве вообще.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Приведенное Вами, Laster, определение ВС РФ не имеет никакого отношения к тому, что данный приказ МАП не соответствует нормам ГК РФ, т.к. в данном судебном постановлении отказ гражданину был по тем основаниям, что приказ МАП принят в соответствии с действующим законодательством
    Вот именно,что в соответствии с действующим законодательством.А если бы вы посмотрели на цитаты ст.21 ФЗоЗПП,вероятно другие доводы просто не имеют смысла...

    P/S Уважаемый генрих!Мне не впервой приходится обьяснять Вам и таким как Вы,что вожди тоже люди и умеют ошибаться,а значит их понимание ситуации изначально иррационально...Вот на днях и DAO тоже расстроился...Увы,расставаться с гипотезами тяжело,особенно если воспринимаешь их как данность длительное время...

  23. #23
    А о какой гипотезе Вы, Laster, говорите. Я утверждал и буду утверждать, что приказ МАП принимать во внимание потребителям не следует, т.к. в данном приказе очень много несоответствий действующему законодательству, но я никогда не писал, что приказ МАП принят в нарушение законодательства РФ. Вы, Laster, понимаете разницу между несоответствием положений приказа МАП действующему законодательству и тем, что приказ МАП принят в соответствии с действующим законодательством.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Вот на днях и DAO тоже расстроился...Увы,расставаться с гипотезами тяжело
    С гипотезой расстаться не жалко, а с аксиомой просто невозможно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих Шатковский,когда Вы покажете решение ВС о признании правильными рассуждения Генриха Шатковского,тогда и поговорим.А пока данное заведение признает правильными разьяснения МАП.

    К тому же Ваши суждения не стыкуются со ст.21 ФЗоЗПП
    Можете посмотреть еще несколько решений,где такие же "умники" пытались обжаловать некоторые пункты разьяснений.

    Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующим абзаца 5 раздела 2 см. решение Верховного Суда РФ от 28.04.2004 N ГКПИ 04-418.

    Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца 2 раздела 2 в части слов "договор страхования" см. решение Верховного Суда РФ от 28.04.2004 N ГКПИ 04-418.

    У Вас есть уникальная возможность повторить их подвиг...

  26. #26
    Генрих Шатковский,когда Вы покажете решение ВС о признании правильными рассуждения Генриха Шатковского,тогда и поговорим.
    Что все?
    У Вас есть уникальная возможность повторить их подвиг...
    Я не борюсь с ветряными мельницами.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Вообщем, позвонил я вчера по тел, указанному в ответе.
    Это был телефон данного СЦ "Про-Сервис".
    Сказали, что в данном СЦ, не будут делать не экспертизу, ни проверку качества, так как у них нет авторизации! Мол, телефон хотят отправить в Москву, если желаете, то езжайте в Москву и присутствуйте! Фигня, подумаешь до Москвы почти 2 суток на поезде ехать и жить там еще где то надо! Предложили еще вариант, чтобы я сам где-нить сделал независимую экспертизу, даже номера тел дали!
    Позвонил, в 2 конторы, сроки от 3 до 7 дней, присутствовать не дадут, стоимость экспертизы от 1500 до 2000 т.р. Вот так....
    Да, еще забыл добавить, что на экспертизу придется везти в другой город, так как у нас не делают экспертизу.(((
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  28. #28
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Unlock-NT,проблема в том,что предложение провести экспертизу в независимых точках Вам сделали не в письменном виде и потому имеют право не компенсировать Ваши расходы на её проведение,что скорее всего и произойдет.Обратитесь сразу в суд и тогда в случае заявленного ответчиком ходатайства суд назначит экспертизу за его счет и в том экспертном учреждении,которому доверяет.Вы имеете право участвовать в выборе такого учреждения и присутствовать на экспертизе.Если ходатайство не заявят,Ваши требования будут удовлетворены автоматически(п.6 ст.18ФЗоЗПП).

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Unlock-NT, скажите, а ответ на Вашу претензию в письменном виде Вам удалось получить или нет? Есть ли в неё что-нибудь про экспертизу и авторизацию? В сложившейся ситуации, действительно, придётся подавать в суд...

  30. #30
    Сказали, что в данном СЦ, не будут делать не экспертизу, ни проверку качества, так как у них нет авторизации! Мол, телефон хотят отправить в Москву, если желаете, то езжайте в Москву и присутствуйте! Фигня, подумаешь до Москвы почти 2 суток на поезде ехать и жить там еще где то надо! Предложили еще вариант, чтобы я сам где-нить сделал независимую экспертизу, даже номера тел дали!
    Это полная чушь. Никуда ехать не надо. Никакой авторизации не требуется. Это всё ерунда, а возникает она на почве того, что Вы, Unlock-NT, не желаете все Ваши действия фиксировать в письменном виде.
    По поводу компенсации затрат по организации Вами, Unlock-NT, экспертизы для начала лучше прочитайте ст. 397 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения