+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    Возврат денег в другом магазине

    Сдал товар на проверку, СЦ дал заключение что товар не исправен. В общем согласны вернуть деньги.

    Но за деньгами мне предлагают ехать на другой конец города в один из магазинов фирмы. Разве мне не должны вернуть деньгу там где я покупал товар?
    Может ссылки на какие статьи закона? а то как то не очень мне это нравится? Почему собственно не направить меня за деньгами во Владивосток по тому же принципу, что там например есть филиал магазина ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вернуть товар должен ПРОДАВЕЦ, т.е. организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).
    А в какой из торговых точек продавца должны вернуть деньги, закон не обговаривает.

  3. #3
    Рассмотрим, такую ситацию.
    У меня на руках заключение СЦ. Я прихожу в тот магазин где купил товар и требую вернуть деньги солгласно претензии.
    Направляя меня в другой адрес. Мне фактически отказывают в выплате денеженых средств по текущему месту? так?
    А это уже нарушение закона. Нет?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Почему
    Рассмотрим, такую ситацию.
    У меня на руках заключение СЦ. Я прихожу в тот магазин где купил товар и требую вернуть деньги солгласно претнезии.
    Направляя меня в другой адрес. мне фактически отказывают в выплате денеженых средств по текущему месте? так?
    А это уже нарушение закона. Нет?
    Почему же отказывают? Ведь магазин в другом адресе - та же организация, т.е. тот же продавец.

  5. #5
    Цитата Сообщение от glasniy
    Почему же отказывают? Ведь магазин в другом адресе - та же организация, т.е. тот же продавец.
    Я прошу вернуть мне деньги здесь и сейчас, мне говорят что это не возможно здесь и сейчас. а возможно там и потом. как это понимать как не отказ выплатить мне мои деньги?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Почему
    Цитата Сообщение от glasniy
    Почему же отказывают? Ведь магазин в другом адресе - та же организация, т.е. тот же продавец.
    Я прошу вернуть мне деньги здесь и сейчас, мне говорят что это не возможно здесь и сейчас. а возможно там и потом. как это понимать как не отказ выплатить мне мои деньги?
    В ЗоЗПП не сказано, что должны вернуть там же...
    И на возврат денег - до 10 дней! с момента предъявления претензии.

  7. #7
    Цитата Сообщение от glasniy
    В ЗоЗПП не сказано, что должны вернуть там же...
    И на возврат денег - до 10 дней! с момента предъявления претензии.
    Не сказано. Но если я выражу письменно свое желание получить деньги в конкретном месте, какие основания мне отказать???

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Почему
    Цитата Сообщение от glasniy
    В ЗоЗПП не сказано, что должны вернуть там же...
    И на возврат денег - до 10 дней! с момента предъявления претензии.
    Не сказано. Но если я выражу письменно свое желание получить деньги в конкретном месте, какие основания мне отказать???
    А какие основания у Вас это просить?
    Вы можете попросить, чтобы Вам деньги домой принесли, но законом это не предусмотрено!

  9. #9
    Цитата Сообщение от glasniy
    А какие основания у Вас это просить?
    Вы можете попросить, чтобы Вам деньги домой принесли, но законом это не предусмотрено!
    Основания что это договоренность сторон по расторжению договора купли продажи. А если мы не договариваемся, то нужно идти в суд. И по суду уже выплатят туда куда я буду просить в исковом заявлении, я не прав?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Почему
    Цитата Сообщение от glasniy
    А какие основания у Вас это просить?
    Вы можете попросить, чтобы Вам деньги домой принесли, но законом это не предусмотрено!
    Основания что это договоренность сторон по расторжению договора купли продажи. А если мы не договариваемся, то нужно идти в суд. И по суду уже выплатят туда куда я буду просить в исковом заявлении, я не прав?
    Какая договорённость? Кого с кем?
    Организация-продавец НЕ ОТКАЗЫВАЕТ Вам в выдаче денег!

  11. #11
    Цитата Сообщение от glasniy
    Какая договорённость? Кого с кем?
    Организация-продавец НЕ ОТКАЗЫВАЕТ Вам в выдаче денег!
    Вот странный вы человек))
    Я пришел в конкретный магазин, говорю вот заключение СЦ, расторгаем договор, дайте деньги, мне говорят НЕТ.
    Как же мне не отказывают?)) Или когда вам говорят нет. Вы считаете что это не отказ?))

    p.s. Остальное , то что мне говорят что можно получить деньги в эквадоре, совсем другая история.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы пришли в одну из торговых точек ОРГАНИЗАЦИИ. Это организация Вам не отказывает в возврате!

  13. #13
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вы пришли в одну из торговых точек ОРГАНИЗАЦИИ. Это организация Вам не отказывает в возврате!
    Эта организация отказывает мне в возврате денег в данном конкретном месте, с этим вы не будете спорить?)

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Почему
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вы пришли в одну из торговых точек ОРГАНИЗАЦИИ. Это организация Вам не отказывает в возврате!
    Эта организация отказывает мне в возврате денег в данном конкретном месте, с этим вы не будете спорить?)
    А закон и не обязывает ПРОДАВЦА возвращать деньги в данном конкретном месте, которое указал потребитель!!!

  15. #15
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Почему
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вы пришли в одну из торговых точек ОРГАНИЗАЦИИ. Это организация Вам не отказывает в возврате!
    Эта организация отказывает мне в возврате денег в данном конкретном месте, с этим вы не будете спорить?)
    А закон и не обязывает ПРОДАВЦА возвращать деньги в данном конкретном месте, которое указал потребитель!!!
    Вы согласны что мне отказывают в данном конкретном месте или нет?)

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Почему
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Почему
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вы пришли в одну из торговых точек ОРГАНИЗАЦИИ. Это организация Вам не отказывает в возврате!
    Эта организация отказывает мне в возврате денег в данном конкретном месте, с этим вы не будете спорить?)
    А закон и не обязывает ПРОДАВЦА возвращать деньги в данном конкретном месте, которое указал потребитель!!!
    Вы согласны что мне отказывают в данном конкретном месте или нет?)
    По ЗоЗПП Вам обазаны вернуть деньги.
    Их Вам готовы вернуть.
    Нарушения нет!
    Про конкретное место в ЗоЗПП ничего нет!

  17. #17
    При расторжении договора в одностороннем порядке и при возврате денежной суммы, уплаченной за товар, исполнение обязательства продавцом по возврату денег производится по месту жительства потребителя. Таким образом, возврат денег должен происходить в том населённом пункте, где проживает потребитель (ст. 316 ГК РФ). В случае, если же продавец и потребитель находятся в одном населённом пункте, то потребитель обязан прибыть к продавцу и получить деньги в границах этого населённого пункта.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, а если Вам перечислят деньги на ваш банковский счёт, то Вы пойдёте их получать в банк или банкомат, которые находятся СОВСЕМ НЕ там, где находится магазин (это на случай Владивостока).
    Никаких нарушений нет.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    При расторжении договора в одностороннем порядке и при возврате денежной суммы, уплаченной за товар, исполнение обязательства продавцом по возврату денег производится по месту жительства потребителя. Таким образом, возврат денег должен происходить в том населённом пункте, где проживает потребитель (ст. 316 ГК РФ). В случае, если же продавец и потребитель находятся в одном населённом пункте, то потребитель обязан прибыть к продавцу и получить деньги в границах этого населённого пункта.
    Статья 316. Место исполнения обязательства


    Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

    по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

    по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

    по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения
    Не обнаружил что место жительства =в переделах населенный пункт, не ткнете пальцем?)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Yurij
    Хм, а если Вам перечислят деньги на ваш банковский счёт, то Вы пойдёте их получать в банк или банкомат, которые находятся СОВСЕМ НЕ там, где находится магазин (это на случай Владивостока).
    Никаких нарушений нет.
    Чтобы мне перечислили на карточку, мне нужно изъявить желание о передаче ден.средств на карточку и сообщить ее р/сч, и тут уже я делаю выбор сам. Так что это другая ситуация немного

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Похоже, ситуация высосана из пальца (этот которым "ткнуть").

  22. #22
    Цитата Сообщение от Yurij
    Похоже, ситуация высосана из пальца (этот которым "ткнуть").
    Это вам кажется. Я хочу выяснить как по закону. Потому как мне странно, почему когда я клиент, то плачу там где покупаю, а когда я прошу возврата, так я неизвестно кто и мне нужно ехать за тридевять земель.
    К тому же я сильно сомневаюсь, что тот и этот магазин именно одно юр.лицо.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Почему
    Цитата Сообщение от Yurij
    Похоже, ситуация высосана из пальца (этот которым "ткнуть").
    Это вам кажется. Я хочу выяснить как по закону. Потому как мне странно, почему когда я клиент, то плачу там где покупаю, а когда я прошу возврата, так я неизвестно кто и мне нужно ехать за тридевять земель.
    К тому же я сильно сомневаюсь, что тот и этот магазин именно одно юр.лицо.
    Вот если разные юр. лица, тогда совсем странно. Почему за одну организацию должна другая отвечать?
    Вот если там, куда Вас направили, Вам денег не выплатят, тогда будет нарушение.

  24. #24
    Ясно) Спасибо.

  25. #25
    Не обнаружил что место жительства =в переделах населенный пункт, не ткнете пальцем?
    Если Вы считаете, что возврат денег должен произойти у Вас в квартире (доме, общежитие и т.д.), то только суд разрешит Ваш спор с продавцом о месте исполнения обязательства по возврату денег. Идите и судитесь. Но постарайтесь быть разумным.
    Если не нравится банковский счёт, то предложите продавцу перечислить сумму через электронный платёж (WU, почта и т.д.).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    А как продавец может доказать, что деньги от предлагал, а покупатель их не взял?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Не обнаружил что место жительства =в переделах населенный пункт, не ткнете пальцем?
    Если Вы считаете, что возврат денег должен произойти у Вас в квартире (доме, общежитие и т.д.)
    Не передергивайте, я всего лишь хочу получить деньги ровно в том месте где я их отдал, ничего космического я не прошу.

  28. #28
    Цитата Сообщение от overtesting
    А как продавец может доказать, что деньги от предлагал, а покупатель их не взял?
    Написать письмо с уведомлением с указанием где и как можно получить деньги, все просто.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Почему, почему бы вам не предложить продавцу заменить вам товар? Стопудово это можно будет сделать по месту покупки.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, Вы забыли про почтальона Печкина, который принесёт денежный перевод на дом ...

    И никакого НЕразумного поведения !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения