+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    шумный холодильник

    Новый холодильник Аrdo издает посторонний шум при работе. В остальном, к работе холодильника нареканий нет.
    СЦ отказывается от проведения замера уровня шума, ссылаясь на отсутствие у него договора с изготовителем холодильника на проведение замеров уровня шума, поверенного шумомера, специального шумоизолированного помещения и т.д.
    Магазин же (он находится в другом городе) от замены холодильника отказывается, заявляя, что для замены ему нужен акт СЦ с зафиксированным в нем уровнем шума, превышающим нормативный.
    1. Правомерен ли отказ СЦ?
    2. Должен ли магазин сам организовать и оплатить независимую экспертизу по замеру?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Какие-либо обязанности у СЦ или продавца возникнут только в случае признания ими наличия в товаре недостатка или тогда когда Вы сами докажете его наличие.
    А что заставляет Вас полагать, что шум который Вы слышите "посторонний"?

  3. #3
    Теплоизолирующая обшивка шкафа любого холодильника является сложной композитной конструкцией, состоящей из различных конструкционных и функциональных материалов: внутренняя пластмасса, вспененный теплоизолирующий материал, внешний металлический корпус и т.д.
    Эти материалы имеют различные коэффициенты температурного расширения, что приводит к не одинаковым микроскопическим изменениям их размеров при изменении температуры, что и приводит к возникновению звуковых щелчков (потрескиваний).
    В работающем холодильнике такие изменения температуры всегда присутствуют. Это разница температур в камерах холодильника и окружающей среды, охлаждение/разогрев испарителя при включении/выключении компрессора и т.д.
    Поэтому допускается возникновение непериодических щелчков (потрескиваний) в теплоизолирующей обшивке шкафа холодильника из-за различных коэффициентов температурного расширения используемых материалов в условиях температурного циклирования.
    Возникновение этих звуков не влияет на эксплуатационные характеристики холодильника.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    можно хранить за окном на улице. в авоське, тихо и никаких щелчков

    а какого типа посторонний шум?

  5. #5
    Шкаф холодильника - это всегда "сложная композитная конструкция", но почему-то именно у Ardo, она еще и щелкающая и потрескивающая.

  6. #6
    Александр Новицкий, Долго объяснять, почему...., тем более это не технический форум.
    Это лечится, причем легко.
    Позвоните в АСЦ Ардо, у них есть рекомендации, как это устранить.

    По замеру шума:
    Учитывается равномерный шум, резкие щелчки, длительностью менее 1 с. на результаты замеров не повлияют. Замеры дадут норму и Вам придеться оплатить дорогостоящую (не менее 30% от стоимости холодильника)экспертизу.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Александр Новицкий,
    А что мешает отказаться от исполнения договора по причине продажи товара ненадлежащего качества? У продавца 10 дней. Пусть думают. Экспертизу за свой счет проводят...
    А вот уже по результатам экспертизы думать чего делать.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346

    Дилетанты неистребимы!!!


    Зачем продавцу проводить экспертизу товара, который по его мнению не имеет недостатков?!
    Они совершенно логично предлагают потребителю представить доказательства наличия недостатка.
    Вот после этого можно поговорить и об экспертизе, на предмет выяснения причин его возникновения.
    Самое смешное заключается в том, что даже если потребитель это докажет, но недостаток не попадает под определение "существенного" (т.е. является устранимым) - отказ от исполнения договора будет неправомерным
    Удачи!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    imper,
    Полегче с эпитетами. Чегой-то вас заносить уж больно стало.

    А по теме, вы как тот доцент. Вам сто раз уже одно и то же говорят, а понимания все нет...

    Ну прочитайте хоть раз закон. От начала и до конца.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Мне абсолютно не интересно, что мне говорят такие как Вы.
    Я этот закон знаю наизусть мой бедный друг.....
    Вот как-раз, от начала и до конца.
    Пока не признано или не доказано наличие недостатка - нет ни у продавца, ни у СЦ никаких обязанностей в рамках ст.18.
    Расслабьтесь....
    Эпитет как раз тот самый!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Гм. Зубрежка без понимания, взрывоопасная смесь...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Еще опаснее, когда некто пытается давать советы даже не вызубрив предмет
    Неужели так трудно понять, что на продавца не возложена обязанность доказывать потребителю, что проданный ему товар надлежащего качества?!
    Удивительно!

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Теплоизолирующая обшивка шкафа любого холодильника является сложной композитной конструкцией, состоящей из различных конструкционных и функциональных материалов: внутренняя пластмасса, вспененный теплоизолирующий материал, внешний металлический корпус и т.д.
    Эти материалы имеют различные коэффициенты температурного расширения, что приводит к не одинаковым микроскопическим изменениям их размеров при изменении температуры, что и приводит к возникновению звуковых щелчков (потрескиваний).
    В работающем холодильнике такие изменения температуры всегда присутствуют. Это разница температур в камерах холодильника и окружающей среды, охлаждение/разогрев испарителя при включении/выключении компрессора и т.д.
    Поэтому допускается возникновение непериодических щелчков (потрескиваний) в теплоизолирующей обшивке шкафа холодильника из-за различных коэффициентов температурного расширения используемых материалов в условиях температурного циклирования.
    Возникновение этих звуков не влияет на эксплуатационные характеристики холодильника.
    В процессе работы холодильника могут быть слышны:
    - щелчки срабатывания датчика-реле температуры;
    - журчание хладогента, циркулирующего по трубкам холодильной системы;
    - легкие потрескивания при температурных деформациях материалов.
    Данные звуки не связаны с каким-либо дефектом и носят функциональный характер.
    Господа, внимательно читайте руководство по эксплатации.

  14. #14

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    3
    Конечно не Вам!!! Потребителю

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    imper,
    Забавно слушать различные ваши теории. Однако веры им, уж извините, никакой. Личность вы виртуальная, ни одного реального примера в котором вы бы участвовали вы привести не в состоянии.
    Да, теория imperа, да красивая и кому-то удобная. И что толку?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Нужно читать и слушать не "теории" (неважно чьи) а закон.
    В данном случае ст.18 ЗОПП.
    И знать судебную практику.
    Применительно к данному случаю, то, что обязанность доказывания наличия недостатка лежит на потребителе, уже очень давно никем кроме Вас не оспаривается даже на этом форуме.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Т.е реальных Ваших примеров как не было, так и нет?

    И неужели я, к примеру с телефоном, который не заряжается от сети уже не могу прийти к продавцу и потребовать возврата денег в 10 дневный срок?
    Мне прям сразу нужно в суд? Прям бегом экспертизу за свои деньги провести?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    несущественный недостаток - не сможете

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    "Реальные примеры", это как?
    И неужели я, к примеру с телефоном, который не заряжается от сети уже не могу прийти к продавцу и потребовать возврата денег в 10 дневный срок?
    Можете. Но если продавец не признает наличия недостатка - "прям сразу нужно в суд! Прям бегом экспертизу за свои деньги провести!"
    А если телефон признают технически-сложным товаром - то и при наличии недостатка не сможете.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    imper,
    Реальные примеры как? Неужели не очевидно?

    Ага. Значит претензию подать могу. А чего вы тогда потребителям головы морочите? Им с этого нужно начинать, а не хвататься за голову почитав Вас и думать как все сложно.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от hbc
    imper,
    Реальные примеры как? Неужели не очевидно?

    Ага. Значит претензию подать могу. А чего вы тогда потребителям головы морочите? Им с этого нужно начинать, а не хвататься за голову почитав Вас и думать как все сложно.
    А причем тут реальные примеры? imper прав.Если продавец не признает наличие недостатка,то либо прямиком в суд,либо в обход, через заключение СЦ о наличии недостатка.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Прав-то он прав. Но так подводит, что вроде как раз продавец ничего и не обязан без экспертизы, без доказательств. Сложно спорить. Только вот один ньюанс. Далеко не каждый производитель захочет суда и огласки. Особенно если случай очевидный или спорный.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от hbc
    Прав-то он прав. Но так подводит, что вроде как раз продавец ничего и не обязан без экспертизы, без доказательств. Сложно спорить. Только вот один ньюанс. Далеко не каждый производитель захочет суда и огласки. Особенно если случай очевидный или спорный.
    Он так подводит,потому что играет на стороне продавца.
    К сожалению, большинство производителей бытовой техники находятся на территории других государств, вне юрисдикции РФ.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Продавец тоже не захочет. Если это не однодневка конечно, для этого и созданная.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    В данном случае продавец уже ответил.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    maxbryansk, сильно сказано в первом посте. Надо будет записать. Как-нибудь вставлю в письменный ответ на претензию...
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    imper,
    На словах. Или я про письменный отказ пропустил?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346

    Продолжаем ликбез:
    Найдите мне пожалуйста место в каком-либо НПА. Где указывалось-бы, что продавец обязан давать какие-либо письменные ответы потребителю?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    А еше чего поискать?
    Потребитель претензию писал? Вроде нет.
    Спросил СЦ и продавца, они чего-то прогнали. И пусть их.

    Оффициально претензию.
    Блин! Я понял. Вы считаете, отсутствие ответа на претензию - это не ответ! А я считаю, что ответ. А суд как считает?

    Хотя это вопрос не к Вам. Фантазии меня не интересуют, а фактов, как я уже понял у Вас нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения