+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Стиральная машина с истёкшим сроком гарантии

    Есть стиральная машина которая два раза была отремонтирована. Неисправность была одна и та же: отсутсвие отжима. Первый раз заменили плату управления, второй раз увезли в сервис для диагностики. Как выяснилось сломался насос. Я отказался от ремонта и взял акт в СЦ акт технического состояния, хотел по гарантии поменять на другую машинку. Но, как выяснилось, срок гарантии составляет не 36 месяцев, а 12 и он уже истёк. Но два года с момента установки машинки ещё не прошло. Я в объяснениях с магазином ссылался на Статью 19 пункт 5 ЗоПП, но работник гарантийной мастерской не захотел даже открыть ЗоПП. Может ли в качестве доказательства служить акт СЦ в котором указано что изделие находиться в неисправном состоянии НЕ из-за неправильной установки и эксплуатации и что ремонт является гарантийным или нужно обязательно заключение независимой экспертизы? И имею ли я право требовать проведения такой экспертизы за счёт магазина в моей ситуации? Собираюсь написать претензию, но перед этим хочу уточнить правильно ли я поступаю?
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    А как выяснилось, что срок гарантии не 36, а 12 месяцев? Что у вас в документах написано на самом деле?

  3. #3
    hbc, на лицевой стороне гарантийного талона крупными буквами написано что "бесплатное сервисное обслуживание" 36 месяцев, а вот на второй странице уже мелким шрифтом написано "изготовитель несёт гарантийные обязательства в течение 12 месяцев с даты продажи".

  4. #4
    И ещё такой вопрос возник: время эксплуатации считается от даты подключения машины или от даты покупки?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    corbina51,
    Бесплатное сервисное обслуживание это значит, что работы бесплатно, а комплектующие за деньги. Старая фишка.
    Срок гарантии действительно 12 мес, значит с заменой могут быть сложности.
    Если только попытаться по ст. 19 ч.4 чего-нибудь сделать.


    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Про сроки в 19 ч.2

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Бесплатное сервисное обслуживание это значит, что работы бесплатно, а комплектующие за деньги.
    Глупость какая!
    Бесплатно и работы и комплектующие.
    Не знаю ни одного изготовителя стиральных машин который-бы предлагал "фишки" о которых пишет hbc.

  7. #7
    hbc,
    Бесплатное сервисное обслуживание это значит, что работы бесплатно, а комплектующие за деньги. Старая фишка.
    Срок гарантии действительно 12 мес, значит с заменой могут быть сложности.
    Если только попытаться по ст. 19 ч.4 чего-нибудь сделать.


    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Это я знаю, я это указал в своём сообщении. Перечитайте, пожалуйста, его ещё раз внимательно
    Про сроки в 19 ч.2
    Спасибо, нашёл:
    "Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств."

    Значит два года ещё не прошло.

  8. #8
    imper, бесплтано и работы и запчасти. Вот только ждать их приходится очень долго и замену не дают на время ремонта. Но речь сейчас идёт не об этом.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    imper,
    Про стиральные машины не скажу. Мой, бош, он бош и есть, эта фирма не пудрит мозг потребителю таким образом. А вот про СВЧ борк - лехко. Год был реальной гарантии и год как я написал. Жаль документы выкинул.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Про стиральные машины не скажу
    Однако говорите.....
    Мой, бош, он бош и есть, эта фирма не пудрит мозг потребителю таким образом
    Только срок поставки комплектующих 3 месяца - практически рекорд на сегодня.
    Жаль документы выкинул.
    Не утруждайтесь - речь не об СВЧ вообще и не о "Bork" в частности.
    Значит два года ещё не прошло.
    Обязательство по подключению СМА входило в условия договора купли-продажи?
    Если нет - момент подключения никак не зависел от продавца и гарантийный срок (и иные сроки) исчисляется с момента передачи товара потребителю.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    imper,
    Я говорил про способ введения потребителя в заблуждение таким вот способом "сервиса". Что вы докапываетесь до каждого слова? Неужто я вас так зацепил?

    А зачем ждать три месяца, если оно не ломается?

    corbina51,
    C 19 ч. 5, как-то забыл уже к моменту ответа Вам

  12. #12
    imper,
    Обязательство по подключению СМА входило в условия договора купли-продажи?
    Если нет - момент подключения никак не зависел от продавца и гарантийный срок (и иные сроки) исчисляется с момента передачи товара потребителю.
    Нет, не входило и не могло входить, потому как подключением и ремонтом СМА этого производителя могут заниматься только авторизованные сервисные центры этого производителя. Время подключения назначают они в соответствии со своими возможностями. А без подключения я машинкой пользоваться ну никак не мог.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    imper,

    МУЖЕП... Какие красивые имена у них... ))

    А что, разве про то, что подключение должно производится квалифицированным специалистом уже тоже писать в инструкциях по подключению перестали?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А что такое "квалифицированный специалист"?
    Вы хотите сказать, что водопроводчик МУЖЕП - им не является?!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Неужели их уже учат стиралки подключать?
    Да и автомат отдельный на стиралку поставить, провода протянуть.
    Суровые там парни по имени МУЖЕП...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А зачем ждать три месяца, если оно не ломается?
    Поверьте мне - ломается. И очень успешно. Хотя и реже чем Индезит или Самсунг. Но на индезит комплектующие поступаю максимум в течение месяца, на Самсунг уже давно не помню сроков более двух недель.
    А Бош везет их 3 месяца.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Да и автомат отдельный на стиралку поставить, провода протянуть.
    Вы это в руководстве по эксплуатации прочитали?! Или сами придумали?
    К холодильнику у Вас тоже отдельный провод и автомат?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Как я вам могу поверить, если понятия не имею кто за этим ником стоит и что его слова значат?
    Вот себе верю. 8 лет ни одной поломки. Сломается - чинить точно не буду, ибо зачем?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Вот себе верю. 8 лет ни одной поломки.
    А знаете сколько людей могут сказать тоже самое про Самсунг с Индезитом?
    Не обладая статистикой глупо что либо утверждать.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    imper,
    К холодильнику - руки не дошли. А на стиралку да.
    А заземление тоже водопроводчики нонче делают? Хотя в принципе да... Трубы, они ж в земле...

    Людей с самсунгами и индезитами не знаю. Статистику не веду. Вашим данным не верю . :P

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А чьим верите?
    "Я сам Солженицина не читал! Но как и все трудящиеся....."

  23. #23
    Цитата Сообщение от imper
    Да и автомат отдельный на стиралку поставить, провода протянуть.
    Вы это в руководстве по эксплуатации прочитали?! Или сами придумали?
    К холодильнику у Вас тоже отдельный провод и автомат?
    Извините, можно я скажу? У меня отдельный автомат и провод на холодильник. И на стиральную машину тоже. И я считаю это нормальным.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    imper,
    Верить тому, что кто-то на форуме сказал как-то странно. АБС? Производителю, эксперту - это пожалуйста. Каким боком здесь Сололженицын, вообще не понятно.

  25. #25
    imper,
    Подключение стиральной машины подробно описано в руководстве по эксплуатации. Все, что там описано может делать сам пользователь. И подключить ее могли и Вы сами и водопроводчик МУЖЕП. Изготовитель этого не воспрещает.
    Да, действительно описано. Может быть и можно было бы вызвать водопроводчика со стороны, только вот в случае неправильного подключения автоматически лишаешься гарантии. А вот с СЦ, мне кажется, надёжнее и легче. Своими силами я бы машинку не подключил по ряду причин, впрочем это не важно.
    Для исчисления сроков не имеет значения пользовались Вы машиной или нет. Важно, что это не зависило от продавца.
    А если-бы Вы подключили ее через 2 года после покупки? Вы полагаете, что еще и гарантийный срок не начал-бы течь?
    Ну хорошо, с гарантийным сроком ясно, но вот срок эксплуатации, я считаю, должен начать отсчёт с момента подключения.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Нет такого юридического понятия "срок эксплуатации".
    Если Вы про срок службы, то его отсчет начинается аналогично отсчету гарантийного срока. Вы-же читали ст.19 ЗОПП?

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если Вы про срок службы, то его отсчет начинается аналогично отсчету гарантийного срока.
    Гарантийный срок начинается с момента передачи товара потребителю, если иное не установлено договором. Но мне неизвестны НПА, регламентирующие начало срока службы. Напротив: в ГК срок службы всегда рассматривается наравне со сроком годности и, видимо, должен отсчитываться с момента выпуска товара.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Э-э-э......

    Dao - ну в общем п.2; ст.19 ЗОПП

    Хотя конечно согласен с тем, что это очередная (из множества) глупость законотворцев. Исходя из определения и смысла срока службы - изготовитель обязан в течение этого срока обеспечивать производство и поставку комплектующих для ремонта товара. Но договор розничной купли-продажи заключает не он. И знать, когда заключен такой договор он не может. Как в такой ситуации изготовитель должен определить момент, когда он может прекратить выпуск и поставку таких комплектующих?!
    Хотя светлый ум и оригинальность мышления составителей ЗОПП общеизвестны!
    Но вот НПА есть Dao....

  29. #29
    imper,
    Нет такого юридического понятия "срок эксплуатации".
    Если Вы про срок службы, то его отсчет начинается аналогично отсчету гарантийного срока. Вы-же читали ст.19 ЗОПП?
    Срок службы определён производителем и составляет 7 лет. Чтобы прояснить ситуацию окончательно: я, в своей претензии, хочу сослаться на статью 19 пункт 5 известного закона, дата продажи машинки 02.12.05, дата подключения 07.12.05. Какую дату использовать для начала исчисления двух лет, упомянутых в статье?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Вы можете использовать любую.
    Но вот течь два года начали с 02.12.05.
    И о какой претензии Вы вообще говорите?!
    Вы п.5; ст.19 вообще читали? Прочтите еще раз!
    Какие-либо требования Вы сможете предъявить только после того, как докажете:
    что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Вы уже что-то доказали? У Вас есть на руках заключение экспертизы с соответствующим выводом? Или может быть изготовитель письменно признал брак помпы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения