+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    не хотят менять фотоаппарат

    30.12 купила фотоаппарат в плеер.ру.Причем приехала за одним,но продавец рьяно переубедил меня взять другой-взяла Samsung L83T/
    Качество разочаровало меня полностью-неяркие какието смазанные фотографии. Сегодня поехала менять-я всего лишь просила обменять на БОЛЕЕ дорогой фотоаппарат. Ни в какую!меня отправили,утверждая,что по закону фотоаппараты и телефоны не подлежат обмену!у меня все в полной сохранности-даже пленка на экране.
    Подскажите,пожалуйста,могу ли я по поправкам к закону требовать обмена или нет?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: не хотят менять фотоаппарат

    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    30.12 купила фотоаппарат в плеер.ру.Причем приехала за одним,но продавец рьяно переубедил меня взять другой-взяла Samsung L83T/
    Качество разочаровало меня полностью-неяркие какието смазанные фотографии. Сегодня поехала менять-я всего лишь просила обменять на БОЛЕЕ дорогой фотоаппарат. Ни в какую!меня отправили,утверждая,что по закону фотоаппараты и телефоны не подлежат обмену!у меня все в полной сохранности-даже пленка на экране.
    Подскажите,пожалуйста,могу ли я по поправкам к закону требовать обмена или нет?
    Если аппарат без недостатков по определению преамбулы ЗоЗПП, то Вам не обязаны его менять.
    Вопрос в том, почему "неяркие какието смазанные фотографии".
    Если из-за не умения фотографировать, это проблемы потребителя.
    Но если из-за недостатка товара, то это повод для претензий...
    Прочтите определение недостатка
    тут... http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    Если считаете, что недостаток есть, то ст. 18 и далее.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml

  3. #3
    то есть даже по поправкам к закону статьи 18,я не имею права его вернуть?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    то есть даже по поправкам к закону статьи 18,я не имею права его вернуть?
    См. выше!
    Если недостаток есть, то имели и имеете право вернуть в течении гарантийного срока.

  5. #5
    Единственный вариант ст12п2.
    Смотрите не расписались ли вы где в документах продавца (в смысле которые у него) в том что ознакомлены с качеством, свойствами и функциональностью и т.д.
    Тогда можно попробовать.

    Вам для возврата нужен только чек. Остальное спрячьте подальше (я имею ввиду товарный чек и ему подобные)

  6. #6
    Спасибо большое за помощь!проблема в том,что в этом магазине нет чека как-такового, а есть накладная,в которой то и ставишь роспись свою..видимо не удасться мне обменять его

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    Спасибо большое за помощь!проблема в том,что в этом магазине нет чека как-такового, а есть накладная,в которой то и ставишь роспись свою..видимо не удасться мне обменять его
    Гарантийный талон есть? Он заполнен? Тогда этого достаточно!

  8. #8
    ну да!гарантийный талон имеется и заполнен!а на что мне ссылаться в магазине?сегодня меня уже отправили-со словами ничего не можем поделать-обмену данный товар не подлежит ни при каких условиях

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    ну да!гарантийный талон имеется и заполнен!а на что мне ссылаться в магазине?сегодня меня уже отправили-со словами ничего не можем поделать-обмену данный товар не подлежит ни при каких условиях
    Гарантийный срок не истёк?
    Давить на наличие недостатка...
    Если таковой, конечно же, есть...
    А может Вы фотографировать не умеете???
    А если недостаток есть, то ст. 18 ЗоЗПП.

  10. #10
    нет недостатка-а если и имеется вдруг-они на экспертизу возьмут!
    я брала его меньше двух недель назад-конечно не истек!
    фотографии плохие-и это неоспоримый факт,но это не недостаток как таковой-это просто меня не устраивает качество.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    нет недостатка-а если и имеется вдруг-они на экспертизу возьмут!
    я брала его меньше двух недель назад-конечно не истек!
    фотографии плохие-и это неоспоримый факт,но это не недостаток как таковой-это просто меня не устраивает качество.
    Если недостатка нет и вас информировали о свойствах надлежащим образом, то нет оснований для претензий...
    А если имеется, то...
    Вы пишите в заявлении, что готовы будете предоставить аппарат к месту и времени экспертизы и тркбуете участия в ней...

  12. #12
    Ксения Белова, пока не поздно ПИСЬМЕННО сообщите продавцу (ст. 483 ГК РФ) о выявленном недостатке. Дата на письме будет фиксировать дату выявления в товаре недостатка. Затем начинайте с продавцом "процесс" по сбору доказательств того, что выявленный недостаток товара имеется и причина его возникновения производственный дефект. Одновременно можете обратиться к специалисту-фотографу и проконсультироваться у него по поводу качества снимков.
    Вы наверное заметили, что я говорю о письменном сообщении, а не о предъявлении конкретного требования по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП". Требование предъявите после (но обязательно в течение 15 дней с даты продажи) того как предварительно выясните, что в товаре имеется недостаток и за этот недостаток продавец и т.д. несут ответственность.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    Спасибо большое за помощь!проблема в том,что в этом магазине нет чека как-такового, а есть накладная,в которой то и ставишь роспись свою..видимо не удасться мне обменять его
    Необходимо писать претензию.
    Описать ситуацию о том что вас продавец уговорил взять фотоаппарат, поскольку с его слов он лучше чем тот что вы хотели первоначально. Также укажите что не были ознакомлены с качеством работы фотика.
    Поэтому согласно ст12п2, а значит ст18 вы имеете право требовать возврата/замены.

    В накладной обычно нет слов о том что товар покупателем осмотрен, функциональность и внешнее состояние его удовлетворяет.

    При отказе принимать претензию составляется акт в присутствии двух свидетелей об отказе принятия.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в этом магазине нет чека как-такового, а есть накладная,в которой то и ставишь роспись
    А деньги как платили? Наличными?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    Спасибо большое за помощь!проблема в том,что в этом магазине нет чека как-такового, а есть накладная,в которой то и ставишь роспись свою..видимо не удасться мне обменять его
    Необходимо писать претензию.
    Описать ситуацию о том что вас продавец уговорил взять фотоаппарат, поскольку с его слов он лучше чем тот что вы хотели первоначально. Также укажите что не были ознакомлены с качеством работы фотика.
    Поэтому согласно ст12п2, а значит ст18 вы имеете право требовать возврата/замены.

    В накладной обычно нет слов о том что товар покупателем осмотрен, функциональность и внешнее состояние его удовлетворяет.

    При отказе принимать претензию составляется акт в присутствии двух свидетелей об отказе принятия.
    Сегодня написала заявление на имя директора-именно так как Вы и написали-буду ждать ответа,но ,мне кажеться,они меня носом ткнут в список товаров не подлежащих обмену,и пошлют куда подальше

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    Спасибо большое за помощь!проблема в том,что в этом магазине нет чека как-такового, а есть накладная,в которой то и ставишь роспись свою..видимо не удасться мне обменять его

    Необходимо писать претензию.
    Описать ситуацию о том что вас продавец уговорил взять фотоаппарат, поскольку с его слов он лучше чем тот что вы хотели первоначально. Также укажите что не были ознакомлены с качеством работы фотика.
    Поэтому согласно ст12п2, а значит ст18 вы имеете право требовать возврата/замены.

    В накладной обычно нет слов о том что товар покупателем осмотрен, функциональность и внешнее состояние его удовлетворяет.

    При отказе принимать претензию составляется акт в присутствии двух свидетелей об отказе принятия.

    Сегодня написала заявление на имя директора-именно так как Вы и написали-буду ждать ответа,но ,мне кажеться,они меня носом ткнут в список товаров не подлежащих обмену,и пошлют куда подальше
    Но Вы же по поводу НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества претензию пишете...

  17. #17
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Ксения Белова
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Ксения Белова писал(а): Спасибо большое за помощь!проблема в том,что в этом магазине нет чека как-такового, а есть накладная,в которой то и ставишь роспись свою..видимо не удасться мне обменять его

    Необходимо писать претензию.
    Описать ситуацию о том что вас продавец уговорил взять фотоаппарат, поскольку с его слов он лучше чем тот что вы хотели первоначально. Также укажите что не были ознакомлены с качеством работы фотика.
    Поэтому согласно ст12п2, а значит ст18 вы имеете право требовать возврата/замены.

    В накладной обычно нет слов о том что товар покупателем осмотрен, функциональность и внешнее состояние его удовлетворяет.

    При отказе принимать претензию составляется акт в присутствии двух свидетелей об отказе принятия.

    Сегодня написала заявление на имя директора-именно так как Вы и написали-буду ждать ответа,но ,мне кажеться,они меня носом ткнут в список товаров не подлежащих обмену,и пошлют куда подальше
    Но Вы же по поводу НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества претензию пишете...

    Действительно. Вы пишите претензию не о том чтобы заменить/вернуть товар надлежащего качества (ст25), а по поводу непредоставления информации т.е. ст12, согласно п2 которой закон отправляет вас на ... нет не на три буквы, а на ст18, а значит имеете право на возврат/обмен и т.д.

    Ответа требуйте в писменном виде. После этого можете написать повторное требование (только так и напишите). Вы кстати акт составили со свидетелями. А продавца с ним ознакомили (дали копию)?

    При всем при этом, продавец был обязан принять у вас товар. Он принял? Нет? бегите сдавайте, чтоб не поцарапать и не сломать.
    При отказе принять также составляйте акт.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Skiffartur, кто Вам сказал, (где Вы прочли), что продавец "обязан" принять товар надлежащего качества?!
    И как можно утверждать, что "не была предоставлена информация о товаре" - Руководство по эксплуатации имеется? Чего боле?!
    Если товар ему не соответствует - это недостаток товара. Если соответствует - информация предоставлена и товар надлежащего качества.
    Товар не был полностью проверен в присутствии потребителя?
    Но такую проверку продавец обязан произвести только по требованию покупателя, каковое не предъявлялось (Правила продажи отдельных видов товаров).
    А давать рекомендации и "уговаривать" покупателей взять тот или иной товар - работа продавца. Следует его рекомендациям покупатель сугубо добровольно а не под стволом пистолета.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от imper
    Skiffartur, кто Вам сказал, (где Вы прочли), что продавец "обязан" принять товар надлежащего качества?!
    И как можно утверждать, что "не была предоставлена информация о товаре" - Руководство по эксплуатации имеется? Чего боле?!
    Если товар ему не соответствует - это недостаток товара. Если соответствует - информация предоставлена и товар надлежащего качества.
    Товар не был полностью проверен в присутствии потребителя?
    Но такую проверку продавец обязан произвести только по требованию покупателя, каковое не предъявлялось (Правила продажи отдельных видов товаров).
    А давать рекомендации и "уговаривать" покупателей взять тот или иной товар - работа продавца. Следует его рекомендациям покупатель сугубо добровольно а не под стволом пистолета.
    Так Skiffartur примерно про то же и говорит...
    Про замену фотика надлежащего качества мы с ним и не говорим...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Единственный вариант ст12п2.
    Смотрите не расписались ли вы где в документах продавца (в смысле которые у него) в том что ознакомлены с качеством, свойствами и функциональностью и т.д.
    Тогда можно попробовать.

    А если расписались, но товар (дрель) пришёл в негодность, поработав 5 минут всего )) ?
    Подскажите пожалуйста какой алгоритм действий в моём случае, и есть ли вобще смысл?
    Нужно претензию писать?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от atmchik
    Цитата Сообщение от Skiffartur
    Единственный вариант ст12п2.
    Смотрите не расписались ли вы где в документах продавца (в смысле которые у него) в том что ознакомлены с качеством, свойствами и функциональностью и т.д.
    Тогда можно попробовать.

    А если расписались, но товар (дрель) пришёл в негодность, поработав 5 минут всего )) ?
    Подскажите пожалуйста какой алгоритм действий в моём случае, и есть ли вобще смысл?
    Нужно претензию писать?
    Если на товар установлен гарантийный срок и он не истёк, то ст. 18 ЗоЗПП.

  22. #22
    А там в чём гимор - он впринципе работает (это перфоратор а не дрель если быть точным), но работает уже не так хорошо как сначала - сам весь трясётся, а долбит бетон плохо. Амплитуда маленькая стала.
    Вобщем дефект есть, но не явный. И результат их экспертизы я впринципе уже догадываюсь какой будет - ещё должен окажешься.
    А независимой то щас нет экспертизы?
    Раньше хоть всё прописано было в ГОСТах - какая должна быть амплитуда, частота... и т.д. Может есть какие нормативы на перфораторы? Критерии экспертизы ведь должны быть где то прописаны ?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от atmchik
    А там в чём гимор - он впринципе работает (это перфоратор а не дрель если быть точным), но работает уже не так хорошо как сначала - сам весь трясётся, а долбит бетон плохо. Амплитуда маленькая стала.
    Вобщем дефект есть, но не явный. И результат их экспертизы я впринципе уже догадываюсь какой будет - ещё должен окажешься.
    А независимой то щас нет экспертизы?
    Раньше хоть всё прописано было в ГОСТах - какая должна быть амплитуда, частота... и т.д. Может есть какие нормативы на перфораторы? Критерии экспертизы ведь должны быть где то прописаны ?
    Можно сформулировать, что нельзя использовать товар по назначению...
    Хотя возможно, хоть и сложно...
    А на перфораторе есть знак соответствия РСТ?
    В инструкции или паспорте к нему ничего про соответствие тем или иным ГОСТам не сказано?
    А независимая экспертиза по решению суда назначается.

  24. #24
    Там ещё не указана нигде сила удара (в других моделях всех есть, а в этой не указано) - может по 12 статье получится претензию написать? Информация то должна быть исчерпывающей.
    Я расписался в гарантии и ещё там где то у них... Чем это чревато? Помеху для претензии может вызвать?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Информация то должна быть исчерпывающей.

    Фантазия потреблятелей неисчерпаема......

  26. #26
    Конечно! Ваши "гениальные" снабженцы навезут всякого иностранного ***** А нам - расхлёбывай.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А Вы вспомните - что именно, при совершении покупки явилось причиной выбора перфоратора с ненормированными параметрами?
    Спрос, знаете-ли - рождает предложение.......

  28. #28
    Да просто не придали значения этому, т.к. показалось не существенным.
    А при работе подтвердилось, что он действительно слабый.
    При продаже нам силу удара не проверили, т.к. простым включением не определишь её.
    И вдобавок ко всему его продавец уронил на пол при проверке повторной (когда мы менять его приехали), и теперь он поцарапанный... И это может подтвердить один свидетель. Может ли это послужить причиной для обмена/возврата?
    Вот такой многострадальный дрел я сёдня приобрёл

    Заранее спасиба за дельные советы

  29. #29
    ПРивествую. вулинюсь в дискуссию по поводу фото,то вы как-то на дрель переключились. Оговорюсь. Сам продавец фото,фидеотехники. поповоду надлежащего качества товара или нет. Вотоаппарат фотографирует как указано в инструкции?режими работают? тех. харрактеристики Соотвествуют?значит всё путем. То что фотки плохие (может быть фоткать не умеете)то что врет цвета, уровень рыхлости, снежит (в научном языке "Уровень шумов высокий") это целиком особенности производителя, и это не причина для обмена. НУжно изучать рнок и особенности моделей. в данном случае скажу, что Самсунг отстойнешие фотики делает. еще бы олимпус купили.та же клиника. поэтому принимать его у вас никто не обязан. товар надлежащего качества и попадает под перечень о таких товарах которые в этом случае не подлежат обмену возврату.
    P.S. надеюсь не утомил

  30. #30
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Hedin
    ПРивествую. вулинюсь в дискуссию по поводу фото,то вы как-то на дрель переключились. Оговорюсь. Сам продавец фото,фидеотехники. поповоду надлежащего качества товара или нет. Вотоаппарат фотографирует как указано в инструкции?режими работают? тех. харрактеристики Соотвествуют?значит всё путем. То что фотки плохие (может быть фоткать не умеете)то что врет цвета, уровень рыхлости, снежит (в научном языке "Уровень шумов высокий") это целиком особенности производителя, и это не причина для обмена. НУжно изучать рнок и особенности моделей. в данном случае скажу, что Самсунг отстойнешие фотики делает. еще бы олимпус купили.та же клиника. поэтому принимать его у вас никто не обязан. товар надлежащего качества и попадает под перечень о таких товарах которые в этом случае не подлежат обмену возврату.
    P.S. надеюсь не утомил

    Да вот только есть ст.10 ФЗ ОЗПП где сказано что продавец обязан растолковать покупателю, что из себя представляет та или иная модель, на то он и консультант. А далее в товарном чеке или в накладной покупатель расписывается что информацию о товаре в полной мере получил и т.д. и что претензий не имеет.
    Ентак придет ребенок 7 лет и купит фотик и вы ему продадите че нить лишь бы процент получить......

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения