Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19

    Претензия, коммуникатор, непонятна позиция форумчан.

    Многие форумчане советуют писать лишь одно требование. В разных темах говорится о невозможности предъявить более одного требования продавцу, либо возможность такая есть, но тогда продавец вправе выбирать.

    Я составил и передал следующее требование (2экз):

    28 марта 2008 года мною было приобретено многофункциональное устройтво-телефон (далее аппарат) E-ten X600 серийный номер _______________________ на основании чека на сумму 14990 рублей по адресу Невский пр. д.78.

    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить аппарат ненадлежащего качества (нестабильно работает программа управления: периодически самостоятельно перезагружается) на аппарат этой же модели и артикула надлежащего качества. В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставьте мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта аппарат, обладающий такими же основными потребительскими свойствами (GSM, GPS, Wi-Fi, Bluetoth, фотокамера), обеспечив доставку за свой счет.

    В случае же, если замена (с учетом необходимых процедур) займет более 10 дней я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму (деньги выдайте наличными).

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара, а также приложить мотивировку данного решения.
    Данное требование составлено в 2 экземплярах (по одному продавцу и покупателю).


    Вопрос:

    1. Оцените пожалуйста возможность затягивания сроков продавцем.
    2. Если требование никудышное, то как (процедура) подать повторное требование.

    Старался быть локаничным. Спасибо за ответы. Спасибо за содействие)))

  2. #2
    А почему все-таки решили подать альтернативное требование? Почему бы не сразу потребовать возврата уплаченной суммы? Согласно ст. 320 ГК при исполнении альтернативного обязательства должнику принадлежит право выбора действия. Срок замены товара ненадлежащего качества может быть увеличен до 20 дней при проведении дополнительной проверки или до 30 дней при отсутствии товара в наличии. Законом не предусматривается согласование данных сроков с покупателем, в отличии, к примеру, от требования устранения недостатков. Соответственно до истечения сроков замены, оговоренных законом, продавец вправе не принимать во внимание Ваше желание об изменении требования. Поскольку предъявление иного требования согласно ст.23 п.2 ЗоЗПП возможно при невыполнении первоначального требования. Как бы такая претензия не вышла бы Вам боком. 30 дней на замену (по максимуму) + 10 дней на удовлетворение требования о возврате уплаченной суммы.

  3. #3
    Присоединяюсь к мнению Блинда Мейс и привожу еще один довод, что двумя альтернативными требованиями вы запутываете ситуацию. В первой части претензии вы требуете еще и подмену. Вам ее выдадут. а потом выяснится, что продавец при проведении дополнительной проверки качества не сможет уложиться в 10-дневный срок (это ведь объективно зависит не только от него). Если бы он пошел вам навстречу и вернул деньги, то понес бы дополнительные издержки за счет того, что он давал вам по сути в безвозмездную аренду подменный аппарат, хотя по закону при отказе потребителя от исполнения договора купли-продажи это делать был не обязан.
    Таким образм вы пытаетесь обойти закон и получить при удовлетворении требования о возврате денег еще и подмену, на которую права не имеете.
    Свободный художник

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    13
    Еще немного добавлю от себя, что основные потребительские свойства подменного телефона это возможность делать вызовы/принимать звонки и отправлять/получать СМС. Всё. Дальше требовать можно хоть функцию массажа - это выходит за рамки Закона.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    Почему написал так? Потому что думал, что умнее всех Взял ЗоЗПП и от корки прочитал. Ну не юрист. Мой интерес побыстрей получить работающий телефон. Про подмену написал, только что бы побольней их ударить, а звонилка мне не нужна ибо есть.

    Ладно, а как подать повторное требование (с отменой предыдущего). Пусть оно будет отсчитываеться с новой даты, ведь тел все-равно ушел в мастерскую на экспертизу. Или это зависит только от их доброй воли теперь?

  6. #6
    Покупатель праф, да вы не дергайтесь, подождите реакции продавца. Подойдите. поговорите вежливо, но твердо.

    Забайкалец, если вы полагаете, что в новой редакции при определении свойств подменных аппаратов мы заменили шило на мыло, то сильно заблуждаетесь. Отсылка от неопределенного понятия "аналогичный" к понятию "обладающий этими же основными потребительскими свойствами" дает возможность ориентироваться на ст. 10 закона, где утверждается право потребителя на получение информации. содержащей "сведения об основных потребительских свойствах товаров". Таким образом, если в технической документации на основное изделие в качестве основных потребительских свойств будет записана только возможность, как вы пишите, "делать вызовы/принимать звонки и отправлять/получать СМС", то потребителю должны будут передать на подмену именно такой аппарат. Если же в документации в этом ряду будут обозначены функции "GSM, GPS, Wi-Fi, Bluetoth, фотокамера", то потребитель вправе требовать устройство со всеми упомянутыми функциями.
    Свободный художник

  7. #7
    Еще немного добавлю от себя, что основные потребительские свойства подменного телефона это возможность делать вызовы/принимать звонки и отправлять/получать СМС. Всё. Дальше требовать можно хоть функцию массажа - это выходит за рамки Закона.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Блинда мейс, вы не думаете, что альтернативное требование увидели ТОЛЬКО ваши глаза, вам же ясно написали В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ... учили в школе бейсик, там if ... else . О каком выборе вы говорите вообще?

    нормально написал, единственное, что продаватель может замяться с 10 днями для обмена, если не согласен, то деньги на бочку. Аналог мог требовать без всяких семидневных случаев, это раз, то есть в течении трех дней с момента вручения претензии... Мотай на ус.

    С вами был чувачок.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    Мнение не первого юриста по этому поводу, что "В СЛУЧАЕ ЕСЛИ БОЛЕЕ 10 дней", не играет роли или как минимум должно трактоваться судом.

    Пошел 5 день, а их СЦ не зарегистрировал мой телефон.

  10. #10
    или как минимум должно трактоваться судом.

    КАК должно трактоватся?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Чувачок
    или как минимум должно трактоваться судом.

    КАК должно трактоватся?

    А как суд решит!

  12. #12
    А прециденты слабо глянуть и понять или суд будет каждый раз трактовать как ком удобнее?

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    Где бы глянуть прециденты?

  14. #14
    читайте интернет на предмет реший судов по ЗПП

  15. #15
    В случае же, если замена (с учетом необходимых процедур) займет более 10 дней я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму (деньги выдайте наличными).
    Покупатель праф, незаконные требования потребителя не могут исполняться продавцом и т.д. Потребитель вправе изменить требование только по основаниям п.2 ст. 23 Закона РФ "ОЗПП". Согласно ст. 21 Закона РФ "ОЗПП" требование о замене удовлетворяется продавцом в течение месяца. Таким образом, Ваше требование о возврате денег по истечение 10 дней от заявленного требования о замене не может быть вообще удовлетворено, т.к. такое требование незаконно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    Теперь я понял, в чем не законность требования (спасибо Генрих). Я то заявлял оба требования сразу (и обрезал 10 днями то что длиннее), а не поочередно. А все трактуют его как поочередное требование((((

    Вопрос: как доказать, что у продавца (диксис) есть в наличии аппарат для удовлетворения требования замены? Брать свидетелей, и фотографировать их на фоне витрины? Распечатки страниц инет магазина?

    Подмену мне не предоставили мне начинать считать проценты или ввиду конфликта требований я вообще не претендую на подмену? Или мне с 10 дня (когда станет ясно, что не расторжение ДКП) разом начислить 7%?

    П.С. Я определился, что хочу расторгнуть договор, так как качественной замены быть не может ибо проблема у всех пользователей.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    И в ответ тишина. Либо вопрос не актуальный, либо на серьезные вопросы здесь отвечать не принято

  18. #18
    Цитата Сообщение от Покупатель праф
    Вопрос: как доказать, что у продавца (диксис) есть в наличии аппарат для удовлетворения требования замены?
    Вообще вопрос, конечно, интересный. Поскольку в законе формулировка выглядит следующим образом - в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    То есть сегодня требование предъявили, сегодня товара нет, удовлетворять будем 30 дней, завтра товар привезли - все равно будем удовлетворять 30 дней, поскольку формулировка говорит о моменте обращения. Здесь мне кажется, только ст.10 п.1 ГК РФ может прийти в помощь. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Покупатель праф
    Подмену мне не предоставили мне начинать считать проценты или ввиду конфликта требований я вообще не претендую на подмену?
    А Вы сами то читали Ваше требование о предоставлении подмены? Мало того, что предъявили альтернативное требование, к тому же с неосновательными ограничениями, так еще и это...
    В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставьте мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта аппарат.
    По-моему Вы окончательно запутали продавца

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    Я бы и рад написать новое требование, да мне никто не ответил на вопрос как это грамотно сделать. Просто написать новое требование с пометкой "требование от 30.03.08 прошу считать не действительным"? Ведь я могу предъявить только одно законное требование, вот они и сошлются, что требование уже получили и исполняют его.

    И еще очень переживаю за телефон. Могу ли я попросить (потребовать) его вернуть ведь это моя собственность. А на экспертизу я сам его принесу. Хотя если хотели бы мне нагадить уже бы нагадили (у нас напряженные отношения с продавцом)?

    В квитанции о приемке указано "Оборудование принято без разборки и проверки неисправностей, без проверки внутренних повреждений" в описании аппарата указано "имеются следы эксплуатации, царапин нет, внешних механических повреждений нет". Если сейчас они устроят влажный душ, либо снимут пломбы то кто будет отвечать за аппарат? Я думаю п.6 ст.18 на моей стороне в данном случае они приняв аппарат и не проверив внутренние детали сами взяли на себя ответственность.

    PS на счет ремонта я поХАХАтал над собой. Результат катострофической нехватки времени, которую частично должен был решить данный девайс

  21. #21
    на серьезные вопросы здесь отвечать не принято
    Без графических копий документов нет желания тратить время на советы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19

    Фото документов

    Чек по которому куплен аппарат. Странно, что 15000 пробито как 9000+6000

    http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=1457238 (легкий вариант)
    http://www.photoshare.ru/do/original...php?id=1457238 (оригинал)

    Первый раз я сдал телефон в день покупки, затем пришел, исправил описание внешнего вида и получил квитанцию о том, что мне выдан аппарат.

    http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=1457237 (легкий вариант)
    http://www.photoshare.ru/do/original...php?id=1457237 (оригинал)

    Собственно исправили мы в результате на такой вариант, который к сожалению не исключает влажного душа для телефона от диксис((((

    http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=1457236 (легкий вариант)
    http://www.photoshare.ru/do/original...php?id=1457236 (вариант где все видно)

    Ну и выше упомянутая претензия.

    http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=1457235 (легкий вариант)
    http://www.photoshare.ru/do/original...php?id=1457235 (вариант где все видно)

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    Пока новых ответов не появилось у меня продолжение старого вопроса:

    Когда я должен узнать, что требование будут выполнять 30 дней, а не 20? Приду на 20 день с новым требованием, а они там у себя считают, что исполняют мое требование в 30-дневный срок. Как разрешить коллизию?
    На ком бремя доказательства (откуда понабрался терминов?)

    Спасибо за Ваши ответы. Они дорогого стоят)

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19

    Ошибки

    Кстати, нашел откуда вкралась ошибка в требовании. Я состряпал свое требование из нескольких образцов с сайта:

    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

    Там второй вариант претензии содержит такую ошибку и очепятку "...прошу заменить телевизор ... представьте предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телевизор"

    Нашел еще одну ошибку, думаю серьезная. Я купил телефон 29.03 в 00.33, а в требовании написал, что покупка совершена 28.03

  25. #25
    Когда я должен узнать, что требование будут выполнять 30 дней
    В момент предъявления требования, т.е. 30 марта 2008 года. А каким способом доводится подобная информация до потребителя, история умалчивает.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Я бы и рад написать новое требование, да мне никто не ответил на вопрос как это грамотно сделать.
    Могу ли я попросить (потребовать) его вернуть ведь это моя собственность.
    Откажитесь от заявленных требований, но тогда в случае, если товар признают персональным компьютером, то тогда для его замены или возврата денег по истечение 15 дней необходимо, чтобы наступило одно из условий.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Я думаю п.6 ст.18 на моей стороне в данном случае они приняв аппарат и не проверив внутренние детали сами взяли на себя ответственность.
    Согласно ст. 474 ГК РФ порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    Вы же при передаче товара не вскрывали его, следовательно, продавец при проведении проверки качества также не обязан его вскрывать. Таким образом, Вы будете нести ответственность за появление в аппарате влаги.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    В момент предъявления требования, т.е. 30 марта 2008 года. А каким способом доводится подобная информация до потребителя, история умалчивает.

    Дауж. Значит точно 30 дней. Я бы выбрал на месте продавца

    Откажитесь от заявленных требований, но тогда в случае, если товар признают персональным компьютером, то тогда для его замены или возврата денег по истечение 15 дней необходимо, чтобы наступило одно из условий.

    Ну значит в моем случае 15 дней проходят по любому не ранее 12.04. О, Генрих Вы дали мне надежду на расторжение ДКП.


    Согласно ст. 474 ГК РФ порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    Вы же при передаче товара не вскрывали его, следовательно, продавец при проведении проверки качества также не обязан его вскрывать. Таким образом, Вы будете нести ответственность за появление в аппарате влаги.

    Но при этом все равно продавец должен доказать экспертно, что влага попала ПОСЛЕ передачи аппарата мне (кстати если трактовать это положение дословно то и момент когда он находится в СЦ это тоже после, так что и доказывать нечего)

    Но проблема не в том, что могут найти влагу, а в том, что могут не признать недостаток в том, что ПО глючное. Скажут поменяйте программу. Могу ли я настаивать на том, что б оставили то ПО, с которым аппарат передан мне?

    Спасибо за ответы)

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    Уточняющее требование от 11.04.08г.

    ТРЕБОВАНИЕ
    29.03.2008г. мною было приобретено многофункциональное устройство - телефон E-ten X600 серийный номер _________ на основании чека на сумму 14990 рублей по адресу Невский пр. дом 78.
    30.03.2008 года, я выдвинул требование об обмене телефона ненадлежащего качества на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон).

    В телефоне были выявлены следующие дефекты: аппарат самостоятельно перезагружается, не принимает некоторые входящие звонки, смс; не выключаются некоторые программы, проблемы с нестабильной громкостью во время разговора, проблемы с USSD сервисом.

    Данным письмом я отменяю требование от 30.03.2008 года о замене телефона на аналогичный и требую расторжения договора купли-продажи.Также напоминаю, что Вы не исполнили свою обязанность предоставить мне на время необходимых для замены процедур во временное пользование аппарат, обладающий основными потребительскими свойствами, о чем я просил на основании ст. 21 Закона.

    За неудовлетворения требований потребителя в добровольном порядке основанного на ст. 21 Закона, статьей 23 Закона предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. В случае не достижения положительного результата, спор будет вынесен на рассмотрение суда и выдвинуто требование о выплате неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, а так же выплаты компенсации морального вреда. Суд, в соответствии со ст.13 Закона о защите прав потребителей, помимо вышеперечисленного, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% цены иска.

    Кроме того, довожу до Вашего сведения, что приглашение на процедуру проведения проверки качества (дополнительной проверки качества) мною по состоянию на 14 ч.00 м. 11.04.2008г. не получено.

    Ответ на претензию прошу направить мне на вышеуказанный адрес, а также продублировать по вышеуказанному телефону, либо Е-mail.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    питер
    Сообщений
    19
    Сегодня я звонил в магазин. Проверка качества не подтвердила наличие дефектов. Сделали жесткую перезагрузку (имели право?)

    На проверку меня не позвали, чем нарушили мое право присутствия на проверке, о котором я просил писменно. Могу ли я уже на основании этого отправиться в суд для расторжения договора?

    Или теперь экспертиза? Хотя по ЗоЗПП экспертиза проводится в срок отведенный для решения по требованию, а прошло уже 21 день.

    Если экспертиза нужна, то могу ли я забрать телефон и потребовать назначить дату экспертизы. Какой срок назначить или вобще не писать про срок?

    Продавец заявил, что если я не забиру телефон, то он не выдаст заключение проверки качества. В чем подвох?

    Спасибо за ответы. Какие дополнительные материалы необходимы в помощь отвечающим?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения