+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Летом я приобрел недешевый фотоаппарат (около 33000) и недешевый объектив (около 35000) Кэнон. С официальной двухлетней кэноновской гарантией. Через некоторое время я обнаружил, что на некоторых фокусных расстояниях объектива снимки получаются нечеткими. Я пришел в магазин, там мне ответили, что путь мой лежит в официальный сервис-центр кэнон, который сделает регулировку фокусировки и все будет хорошо.

    Первый раз в регулировке изделия провели неделю. Когда я их забрал, то выяснилось только, что в самых крайних положениях с фокусировкой все в порядке. (в максимально широкоугольном и в максимально дальнозорком) А в средних вообще все размыто. На следующий же день я повторно отдал им и аппарат и объектив в регулировку.

    Второй раз мне регулировали все 38 дней. Зачем-то поменяли плату фокусировки в объективе. В итоге - связка аппарат и объектив заработала почти нормально. Зона нерезкозти (которой вообще быть не должно) сократилась до очень небольшого значения. И может быть я бы и смирился с этим (просто не пользовался этим диапазоном), но выяснилось что они вместо того, чтобы отрегулировать объектив по эталону - они подогнали аппарат к объективу. В итоге: с этим объективом этот аппарат работает нормально. Но если на аппарат повесить другой объектив, то все получается нерезко. совсем. И если этот объектив повесить на другой аппарат, то тоже нерезкость по всему диапазону.

    Этап третий: отдал еще раз. Теперь уже в другой Кэнон-сервис-центр. там провели диагностику, сказали, что надо менять и в объективе и в аппарате регулировочные шайбы, которых нет в наличии. Срок поставки - 20-45 дней.

    А теперь вопрос: 45 суток ремонта, суммарного, за год - истекли.
    Предлагают ждать еще 20-45 суток.

    Какие мои действия?
    Могу ли я требовать неустойку за затянувшийся ремонт? И с кого? С сервиса номер один, который за 45 дней так и не устранил неисправность. Или с сервиса номер два у которого изделия находятся уже неделю? Или с магазина (который на устное требование ответил отказом, мотивируя тем, что они не виноваты в неквалифицированых действиях сервиса номер один, который не смог за 45 дней качественно отдиагностировать неисправность).

    Или мне стоит требовать замены на новый товар этой же модели? Либо модели новее, с доплатой.

    Могу ли я обратиться уже сейчас, или все же мне придется дождаться окончания ремонта?
    И имеет ли смысл обратиться с претензией к представительству Кэнон в России, раз уж магазин мне отказывает. Просто авторизацию сервисам дает именно представительство. И в магазины товар тоже представительство поставляет.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Неустойку требуют с того, кому сдавали аппарат. Но 45 дней не за год, а за 1 ремонт. А вообще, по истечении 45 дней, берите устройство и, если оно не отремонтировано, требуйте замены в магазине или возврата денег. Претензию подают письменно в 2-х экземплярах. Образцы на сайте.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Магазин мне уже ответил. Примерно аналогичный будет ответ и письменый. Сервис номер два согласен с магазином в том, что дефект несложноустраняемый, и то, что в сервисе номер один не отремонтировали - это не вина магазина, а некачественно проведеный ремонт.
    Ответ магазина будет примерно таким: если бы я изначально сдал в сервис номер два, то и затягивания сроков не было бы.
    В случае судебного разбирательства магазин будет ходатайствовать в проведении технической экспертизы, которая покажет, что в сервисе номер два неисправность легко устранили, а в сервисе номер один сплоховали.
    Ну и до кучи: в сервисе номер два подозревают, что регулировку аппарата сбили в сервисе номер один. Что скорее всего до их ремонта проблема была только с объективом.

    В моем случае я вижу выход - обращаться с жалобой не к продавцу, а к производителю. Но как обосновать и как это все оформить - просто не знаю.

    Если я неправ - поправьте меня.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Krim
    Неустойку требуют с того, кому сдавали аппарат. Но 45 дней не за год, а за 1 ремонт. А вообще, по истечении 45 дней, берите устройство и, если оно не отремонтировано, требуйте замены в магазине или возврата денег. Претензию подают письменно в 2-х экземплярах. Образцы на сайте.

    По истечении 45 дней ремонта во втором сервисе? Или суммарного за год? Если суммарного, то как раз 45 дней он провел в сервисе номер один.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Krim
    По истечении 45 дней ремонта во втором сервисе! А насчёт ответа магазина - дождитесь окончания ремонта и, если недостаток не будет устранён или окончания 45 дней забирайте аппарат из сервиса с отметками о приёме и выдаче и подавайте претензию магазину. Откажутся - в суд. А то, что сервис не смог устранить "незначительный" дефект - это их проблемы. В данном случае будет "Существенный недостаток".

    Так дело в том, что 45 дней уже прошли. Прошли они еще в первом сервисе. И если б во втором сервисе речь шла о неделе-двух - то я бы еще смирился. А тут опять грозят еще 45 дней.. Возможно ли уже сейчас, не дожидаясь окончания ремонта, требовать замены?

  7. #7
    Между нами, господами, обмен и отказ от ДКП для фототехники возможен при ЛЮБОМ выявившимся недостатке, необязательно существенном.

    Если на данный момент вы предъявили требование об устранении недостатка, вам придется ждать устранения недостатка. Если срок в 45 дней будет нарушен, вы сможете на 46-й отказаться от ремонта и предъявить иное требование к продавцу. Сроки по разным ремонтам не суммируются.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Хоть ремонты и разные, но недостаток то один и тот же.
    Первые два ремонта недостаток не устранили.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Хоть ремонты и разные, но недостаток то один и тот же.
    Первые два ремонта недостаток не устранили.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    я бы хотел воспользоваться статьей 18 часть1

    "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. "


    у меня как раз то самое и есть. И неоднократные устранения недостатков. И совокупно больше тридцати дней.

  11. #11
    Вы немного путаете. Данный пункт относится исключительно к "существенным недостаткам" и товарам, включенным в соответствующий список. Покупатель ЭТИХ товаров ограничен в праве на возврат и обмен. Грубо говоря, если покупатель автомобиля раз починит его, потом второй раз починит, потом у него в ТРЕТИЙ раз сломается, то при наличии "совокупного срока более 30 дней" за первые два ремонта он получит право, согласно цитируемого вами пункта, ВМЕСТО предъявления требования устранения недостатка предъявить иное, например, обмен.

    А фототехника к таким товарам не относится. И вместо первого ремонта, и вместо второго вы могли потребовать обмен товара или отказаться от исполнения ДКП и получить деньги назад. Но раз уж вы предъявили требование ремонта, то придется ждать его окончания или нарушения установленных сроков. А если починят - ждать новую неисправность, чтобы обменять/вернуть товар.
    Ясность появилась?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    А фототехника к таким товарам не относится. И вместо первого ремонта, и вместо второго вы могли потребовать обмен товара или отказаться от исполнения ДКП и получить деньги назад. Но раз уж вы предъявили требование ремонта, то придется ждать его окончания или нарушения установленных сроков. А если починят - ждать новую неисправность, чтобы обменять/вернуть товар.
    Ясность появилась?

    Спасибо, стало немного понятнее.
    А в дальнейшем, если мне сейчас все отремонтируют и в срок уложатся, то смогу ли я сразу требовать обмена при обнаружении очередного дефекта, или это будет возможно только в случае невозможности устранения дефекта.

    И еще: в этом случае можно ли как-то что-то взыскать с сервиса номер один, который держал у себя технику 45 дней, но дефект не устранил, а усугубил.

  13. #13
    Да, можете. Продавец будет сопротивляться и отправлять в СЦ - не соглашайтесь, закон на вашей стороне. Требование оформлять в письменном виде, вручать продавцу под роспись. Образцы здесь на сайте.

    Увы, нет. В случае если сервис не выполнил ремонт по гарантии и вернул товар с недостатком - никаких санкций, если сроки не нарушены.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Между нами, господами, обмен и отказ от ДКП для фототехники возможен при ЛЮБОМ выявившимся недостатке, необязательно существенном.

    А можно ссылочку на нормативный документ?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от Bikerspb
    А можно ссылочку на нормативный документ?
    Ст. 18 тута http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml

  16. #16
    Ну, Крим, нужен еще и список товаров, подпадающих под ограничения ст. 18:
    Это те товары, которые как-раз нельзя вернуть и обменять просто так, по любому недостатку:
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Ну и в порядке бреда:
    Не попадает ли цифровой фотоаппарат под: 7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

    не является ли он периферийным устройством?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Bikerspb

    Не попадает ли цифровой фотоаппарат под: 7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

    не является ли он периферийным устройством?
    - НЕТ! Перефирийные устройства это принтеры, сканеры, мышки и т.д. и т.п.
    С уважением,
    Bic

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    И еще вопросик в догонку:
    В случае возврата товара магазин должен вернуть деньги в размере стоимости на день покупки или на день возврата?

    А в случае обмена на другую модель, доплата будет исходя из цены сданного товара на день приобретения товара или на текущий момент?

    Просто недавно вышла новая модель аппарата в этой же линейке, соответственно имеющаяся модель уже подешевела. Но до сих пор продается в магазинах.

  20. #20
    Обычная практика - сумму, указанную в чеке.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    тоесть если я приобретал товар за 33000, а сейчас он стоит 26000, а новая модель стоит 38000 сейчас, то при обмене я буду должен доплатить 5000.
    Я правильно понял?

    И то, что магазин предлагает доплатить 12000 - разницу в цене на сегодняшний день - это неправильно.

  22. #22
    Вы понимаете правильно, магазин, естественно, пытается вас обмануть.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  23. #23
    В случае если сервис не выполнил ремонт по гарантии и вернул товар с недостатком - никаких санкций, если сроки не нарушены.
    Тагунов Денис, если ремонт не выполнили, то возврат товара не будет говорить о том, что обязательство исполнено Таким образом, санкция называется неустойка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    В случае если сервис не выполнил ремонт по гарантии и вернул товар с недостатком - никаких санкций, если сроки не нарушены.
    Тагунов Денис, если ремонт не выполнили, то возврат товара не будет говорить о том, что обязательство исполнено Таким образом, санкция называется неустойка.

    И как действовать? Неустойка с сервиса, как я понимаю? В каком размере?
    И если после двух их неудачных попыток, _с_этой_же_жалобой_ товар был отдан чиниться в другой сервис, будет ли это являться подтверждением того, что они ремонт не выполнили в первом сервисе?
    На экспертизу уже сейчас поздно отдавать. После вмешательства сервиса номер два.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Очередная часть марлезонского балета:

    Получил и то и другое из сервиса. Проверить при получении не было возможности, на акте выполненых работ сделал отметку, что при получении проверка не проводилась.

    Дома проверил - аппарат - несильный, но устойчивый фронт-фокус (фокусируется ближе, чем надо) с различными объективами (мишень в фокусе, но на грани)
    объектив - на "проблемных" фокусных расстояниях стало нормально, но при этом - стало плохо на тех расстояниях, которых до ремонта было все хорошо.

    Пришел в магазин. Продемонстрировал неисправность. Пришел к соглашению с продавцами, что объектив возвращаем, а аппарат отдаем на очередную регулировку.
    Продавец попросил для ускорения процесса отвезти еще раз в тот же самый сервис, чтобы там написали акт о том, что дефект возник не по моей вине. Готов был вернуть деньги в тот же день, как я с актом привезу объектив.

    В сервисе объектив приняли, на карте ремонта записали неисправности с моих слов, сделали пометку, что объектив сдан на проверку для дальнейшего возрата.
    Сегодня позвонили из сервиса, и объявили, что они в очередной раз его отрегулировали и что я могу его забрать. на мой вопрос, зачем они вообще его регулировали в этот раз, ответили, что они в прошлый раз сделали некачественно и сейчас устраняли свой недочет. Разумеется в акте написали, что дефект устранен. С таким актом магазин у меня его не примет. Хотя все равно остались "проблемные" диапазоны фокусных расстояний.

    Что я могу сделать?


    И вопрос номер два - сам аппарат даже не регулировали, говорят что все исправно. Хотя им вместе с аппаратом давалась карта памяти, на которую были записаны тестовые снимки с различных объективов. В сервисе утверждают, что с аппаратом все хорошо, а проблема в тех объективах, которыми я проверял. во всех. одинаковая проблема.
    в общем, если я сдам аппарат в другой авторизованый сервис кэнон, (который правда гарантию не поддерживает) и за деньги проведу там регулировку, то можно ли будет взыскать эти деньги с сервиса, который сделал сейчас некачественно?

  26. #26
    Bikerspb, так что же в итоге?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Bikerspb, так что же в итоге?

    в итоге по объективу: пришел к директору сервиса, продемонстрировал, что после очередной регулировки (которой вообще быть не должно) дефект не устранен, тут же написан акт, с которым на следующей неделе поеду в магазин.

    в итоге по аппарату: фокусировка не идеальна (не четко по центру), но по спецификации завода-изготовителя находится в допуске. Сервисмены утверждают, что раз в допуске - значит гарантийной регулировки больше не будет. Хотите, чтобы довели до идеала - регулировка будет платной. Вот думаю, может стоит потратиться.

  28. #28
    находится в допуске
    Bikerspb, если дефект находится в допуске, то говорить о недостатке, в свете положений Закона РФ "ОЗПП", нельзя.
    которой вообще быть не должно
    Если так, то при отказе в удовлетворении Вашего требования или же вообще молчания, Вы, вправе обратиться в суд.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    находится в допуске
    Bikerspb, если дефект находится в допуске, то говорить о недостатке, в свете положений Закона РФ "ОЗПП", нельзя.

    ну это такая... полулегальная разводиловка. Небольшой аналог: завод-изготовитель автомобиля делает допуск на дисбаланс колес - 10 грамм (к примеру). клиент обнаруживает, что у него дисбаланс - 30 грамм. приезжает в сервис, ему делают балансировку и при этом дисбаланс становится 10 грамм. По заводским нормам - вроде хорошо, но клиент то понимает, что лучше бы дисбаланс к нулю свести.. А сервис дальнейшую балансировку уже за деньги предлагает.

    Ведь дело в том, что если некоторая ошибка автофокуса идет с конвейера, и укладывается в допуск - то это может и не гарантия. А если неотрегулированость в допуск не укладывалась, а сервису была поставлена задача отрегулировать, то мое мнение, что после регулировки все должно быть "в нулях" а не "на грани допуска". Это уже не гарантия завода, а гарантия сервиса на проведение регулировочных работ... мое субъективное мнение.

    А так у клиента выбор: или все равно заплатить сервису за проведение регулировочных работ, или пользоваться техникой, с сознанием того, что она не до конца отрегулирована.

    которой вообще быть не должно
    Если так, то при отказе в удовлетворении Вашего требования или же вообще молчания, Вы, вправе обратиться в суд.

    Так я ж писал. После этой регулировки, которой быть не должно, я проверил - проблема осталась. Я с объективом пришел к управляющему сервисом, в его присутствии продемонстрировал дефект. Тут же был вызван инженер, который перепроверил объектив и написал заключение, что дефект присутствует.

    Тут же был выдан акт, с которым я приехал в магазин. Магазин согласился выплатить деньги. Говорят, чтобы я в будний день приехал и все отдадут.

    К слову, я был согласен на обмен данного объектива в магазине, но этой модели у них в наличии нет. Если до четверга изыщут, то буду брать объективом, а не деньгами.

  30. #30
    Bikerspb, меня убеждать не надо. В суде будете состязаться и убеждать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения