+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Покупал коммуникатор Rover G6 почти год назад, в сентябре возникла проблема невозможно присоединиться к жпрс/эдж, почти год все работало нормально пользовался автоконфигуратором настроек соединения с жпрс. Мои действия были следующие:
    1)Попробовал жестко указать настройки с сайта mts не помогло, попробовал симки различных операторов Билайн, Мегафон все без результатно.
    2)Провел жесткий ребут, повторил все операции еще раз - не помогло.
    3)Проверил то что услуга жпрс подключена - как и оказалась никуда она не делась и все подключено.
    4)Звонил в тех поддержку мтс, по их словам все в порядке.
    5)Ну и в завершение походи пару дней с телефоном, значек статуса жпрс не горел был перечеркнут тоесть вообще не доступен иногда мигал (незнаю с чем это связанно).
    6)Плюс ко всему перестала работать зарядка от сети, от усб заряжался.
    7)Коммуникатор не падал, не намокал и не имеет внешних дефектов.
    Решил сходить в "Евросеть" где покупал аппарат меня послали в "Про-сервис", прийдя туда 1 октября описал проблемы составили заявку на гарантийный ремонт в котором жестко прописано что ремонт осуществляется в течение 45 к. дней. Звонил сегодня 12 ноября в сервис центр сказали что только отправили аппарат в Москву на ремонт, по графику осталось 2 дня.
    Скорей всего за два дня проблема не будет решена что мне делать: могу ли я потребовать возврат денег от продавца? или неустойку от сервис центра? если отправили на ремонт то экспертиза уже была проведена и установлены точные причины проблемы?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    samoh,
    По истечению срока в 45 дней, подавайте письменную претензию продавцу. Образцы здесь на сайте.
    С уважением,
    Bic

  3. #3
    Да, можете. На 46 календарный день идете в Евросеть и отказываетесь, в письменном виде, от исполнения договора купли-продажи. Кстати, вы могли это сделать сразу, сотрудник Евросети вас обманул.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Тагунов Денис, эм тоесть получается я мог в любое время придти и в письменном виде расторгнуть договор купли продаже? коммуникатор у меня на руках уже почти год.
    Сергей Биктимиров, не могли бы вы дать точную ссылку на образец я не нашел

    И еще вопрос могут ли в про сервисе заявить что нет никаких проблем и потребовать деньги за экспертизу?

  5. #5
    Вы могли отказаться, в любой момент, в течении гарантийного срока, от исполнения ДКП, если у коммуникатора проявился недостаток. Если продавец не согласен с фактом наличия и/или причиной возникновения недостатка, он вправе провести экспертизу товара и отказать вам, в случае если установлена ваша вина. НО! Если вы уже заявили требование ремонта, то вам придется ждать установленный законом срок (договором о ремонте, если срок меньше 45 дней) или до отказа в удовлетворении этого требования, прежде чем предъявлять иное.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #6
    Тагунов Денис, если у меня на руках не будет коммуникатора потому что он в ремонте я могу писать претензию продавцу на 46 день? коммуникатор то в ремонте и неизвестно когда будет.
    Тоесть я могу просто придти с письменной претензией и требованием вернуть деньги? при мне должен быть гарантийный талон из сервис центра? нужно ли брать дополнительные бумаги из сервис центра об их несостоятельности ремонта?

  7. #7
    Конечно можете. Укажите в заявлении, что телефон находится на ремонте в СЦ, в который вас направил продавец и приложите копию акта о приемке на гарантийный ремонт.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    могу ли я потребовать возврат денег от продавца?
    Коммуникатор является персональным компьютером (полное название Rover PC G6), следовательно, требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы будет удовлетворено только при наличии в товаре существенного недостатка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Генрих Шатковский, как мне классифицировать мой недостаток? если я вообще не могу пользоваться интернетом? или укажите на статью где описывается классификация.

  10. #10
    Это не очень хорошо, что данный коммуникатор официально является персональным компьютером, а не мобильным телефоном. Тогда Генрих прав, есть проблемы с возвратом и обменом товара.
    Читайте ст. 18 и преамбулу к закону, где е сть определение существенности недостатка.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Тагунов Денис,
    Тогда Генрих прав, есть проблемы с возвратом и обменом товара.
    а какие проблемы? срок превышен, потребитель имеет право выдвинуть новое требование из 18 ст.
    С уважением,
    Bic

  12. #12
    Да, дейтсивтельно, что-то меня Генрих сбил с толку своим абсолютно правильным, но бесполезным замечанием. Срок устранения недостатка превышен, можно по ст. 18 и компьютеры возвращать и обменивать.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  13. #13
    сбил с толку своим абсолютно правильным, но бесполезным замечанием.
    Если срок превышен, то потребитель вправе предъявить иное требование, но это не означает, что при предъявлении требования о возврате уплаченной за технически сложный товар денежной суммы, который занесен в "Перечень...", потребитель вправе плевать на условие об обязательном наличии в товаре существенного недостатка. Нет такого права у потребителя. В отношении превышения срока четко указано, что только при превышении общего срока устранения недостатков в 30 дней, за каждый гарантийный год, и только в отношении различных недостатков.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Всем спасибо обменял на нокиа за 4 тысячи, вернули всю оставшуюся сумму разницы даже не пришлось оформлять претензию в письменном виде.
    Но возник еще вопрос правомерны ли действия продавцов, сервисных центров и так далее в том что они требуют снимать копии паспортов.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    10
    samoh, вам повезло у нас такое бывает редко.

  16. #16
    Генрих, или я что-то не понимаю, или вы несуразность сказали.
    ст. 18 абсолютно четко и однозначно говорит, что требование отказа от исполнения ДКП МОЖНО заявлять при "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; " При чем здесь существенность недостатка? Она является ДРУГИМ основанием для предъявления такого требования...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  17. #17
    От того, что срок удовлетворения требования потребителя о безвозмедном устранении недостатка нарушен, недостаток от этого не переходит в разряд существенных, следовательно, для предъявления требований о замене товара или о возврате уплаченной за товар денежной суммы, когда товар является товаром технически сложным и внесенным в соответствующий "Перечень", все равно необходимо наличие в товаре существенного недостатка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Так, еще раз, может мы о разных законах говорим?
    Цитируем абзац полностью:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    - обнаружение существенного недостатка товара;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    ЛЮБОГО ОДНОГО из трех "следующих случаев" достаточно для предъявления иного требования. Откуда вы взяли требование еще и существенности недостатка при просрочке ремонта?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  19. #19
    Сетуация похожая
    Комуникатор Gigabyte GSmart i350, сдал по гарантии в ремонт (хрипел внешний денамик), 15 нояб должны были вернуть (истекает 45 дневный срок), все это время кормят завтраками что сделают, очередное обещание это завтра 25 нояб.
    Вопрос в сделующем, что мне делать в случае если опять "завтрак" предложат, и что если вернут сделаным?

  20. #20
    Тагунов Денис, только тогда, когда соответствующий абзац будет выглядеть так:
    нарушение установленных настоящим Законом или в установленном им порядке сроков устранения недостатков товара;
    либо так:
    нарушение сроков устранения недостатков товара;
    , то только тогда я полностью присоединюсь к Вашему мнению. На сегодняшний день Закон РФ "ОЗПП" не устанавливает конкретный срок устранения недостатков товара, а устанавливается этот срок только в устанвленном им порядке, т.е. в порядке соглашения сторон. Таким образом, данный абзац пока не имеет жизненной силы и является только декларативным. В данной теме стороны пришли к соглашению о сроке устранения недостатка, который был нарушен, но нарушен был срок соглашения, а не срок, установленный Законом РФ "ОЗПП".

    P.S. Предпочтительнее второй вариант, т.к. сроки должны устанавливаться не только Законом РФ "ОЗПП", но и "Правилами...", иными законами и двусторонними соглашениями.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Генрих, спасибо, я почувствовал разницу.
    1. Но, простите, срок в 45 дней прямо установлен законом как максимальный срок удовлетворения требования о ремонте товара.
    2. А что говорят по поводу этой казуистики суды в реальных судебных делах?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    1. Но, простите, срок в 45 дней прямо установлен законом как максимальный...

    Господа, прошу помощи в той же проблемме. Коммункатор Gigabyte GSmart i350 как у товарища Jejik. В гарантийном ремонте с 30.09.2008. Само собой сроки прошли. В законе 45 дней только при наличии "соглашения в письменной форме". СЦ "Кей" г. Новгород дает только талон, в нем сроки не оговорены. Есть он-лайн "База гарантийного ремонта" - посмотрите: http://shop.key.ru/support/garant/ - № сохранки 20960, где сдан товар - м-н Вел.Новгород, артикул - 20980. Вот оно, торжество закона! Никаких сроков! Прокомментируйте как-то, а то у меня там же в ремонте теперь и второй коммуникатор. Хожу с древним телефоном имея 2 коммуника. Вот, господа!

    ЗЫ: Забыл совсем... Насчет "расторжения договора купли-продажи" - Магазины "КЕЙ" не заключают договоров с покупателем. Только чек и гарантийный талон.

  23. #23
    Магазины "КЕЙ" не заключают договоров с покупателем

  24. #24
    dr_yanson:
    1. Это и есть дкп.
    2. Суд обычно смотрит на 45 дней, в случае если нет усложняющих факторов, например единственный квалифицирвоанный ремонтник сидит в Антарктиде и там полярная зима 6 месяцев и "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" 9 месяцев, с учетом доставки туда/обратно. Так что при желании у вас есть законная возможность наказать нерадивых ремонтников. Но, на будущее, рекомендую вписывать в квитанции срок, пусть 45 дней, но конкретный срок, будет проще отстаивать свои права.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    dr_yanson:
    1. Это и есть дкп.
    Упс... "дкп" - это что?

    2. "Смотрят на 45 дней" - в законе же не оговорено...?

  26. #26
    Договор Купли Продажи.

    Мне показалось, я максимально разжевал. Да, в случае отсутствия сроков продавец обязан обосновать "минимальный срок".
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  27. #27
    1. Но, простите, срок в 45 дней прямо установлен законом как максимальный срок удовлетворения требования о ремонте товара.
    2. А что говорят по поводу этой казуистики суды в реальных судебных делах?
    1. Разговор о чем? о нарушении сроков устранения недостатков товара, установленных Законом РФ "ОЗПП", или о нарушении сроков устранения недостатков товара, установленных соглашением!!! Кроме того "не может превышать сорок пять дней" не является сроком ( ст. 190 ГК РФ) это просто некий промежуток времени, в который должен быть "втиснут" соглашением срок устранения недостатка.
    2. Реально всем на это наср.ть, пока не грянет гром.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Да, в случае отсутствия сроков продавец обязан обосновать "минимальный срок".
    Значит, в суде у меня нет шансов, потому как "обоснуют":
    Движение товара из Новгорода в Московский СЦ, заказ запчасти в Тайвань, ремонт, движение обратно...

  29. #29
    Ну значит они правы, а вы нет. Я, например, спокойно отношусь к тому, что мне завялают большие сроки и обосовывают их удаленностью и медленностью реакции производителя, но что продавец ну никак повлить не может.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  30. #30
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения