+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Я совершил ошибку подав иск в местный суд (по месту жительства).
    Трудно представить, чтобы моя ситуация возникла в Москве, Питере или Казани.
    эх, дядя Толя! и откуда у вас такая уверенность в том, что в больших городах ваша ситуация не повторилась бы? Знаю пример, когда судья областного суда выносит такой "ляп", что диву даёшься. Запомнилось одно из высказываний на форуме "никто не знает, какие букашки сейчас в голове у судьи"

    "Хочу проучить судью - законы она должна соблюдать!"
    не должны, а обязаны, вот только зачастую исполняют их выборочно, по не всегда понятным мотивам, поэтому и доверие народа к судам оставляет желать лучшего.
    согласен! но только у нас судья -дочь местного бонзы, от меня узнает , что есть 503 ст. ГК!
    анатолий

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    согласен! но только у нас судья -дочь местного бонзы, от меня узнает , что есть 503 ст. ГК!
    я не знаю, кто такой бонза, но уверен, что о существовании 503 ст. ГК она (судья)знает лучше вас.
    Если не секрет-это у вас был первый суд или уже есть опыт защиты своих прав в суде?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Дело потеряло всякий финансовый смысл - и для меня уже чисто спортивный интерес: сумею дойти до ВС ?
    у вас дело рассматривалось у мирового судьи или в районном(городском) суде? если у мирового судьи, то вряд ли вам дойти до В.С, так как
    "Решения мировых судей по гражданским делам могут быть обжалованы лишь в президиум областного суда (иного суда субъекта Российской Федерации). Верховный Суд Российской Федерации надзорных жалоб по указанной категории дел не рассматривает.(ст.377 ГПК РФ)" - это выписка с сайта Верховного Суда
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #34
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Насчет 503 ст. ГК - это не шутка, когда уже после мирового и федерального городских судов я пришел за испонительными листами, судья при мне впервые прочитала 503 ст. ГК и долго (часа 2) писала испол.лист на возврат товара.
    Сейчас я жду - когда ситуация зайдет в тупик.
    Я в суде впервые и в ужасе от уровня квалификации городских судей и прокуроров.
    У нас секретарша когда попадает в сложную ситуацию говорит: Чего вы хотите- я блондинка!
    Но когда тоже самое говорит судья, пом. прокурора, нач. Роспотребнадзора становится не по себе.
    И мне интересно- может в Верховном суде РТ или в Верховном суде РФ все же есть люди, знающие и умеющие применять Законы РФ.
    анатолий

  5. #35
    Трудно представить, чтобы моя ситуация возникла в Москве, Питере или Казани.
    дядя Толя!!! Решение одного из московских судов не исполняется АВТОВАЗом уже 6 лет!!! И ничего сделать невозможно!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #36
    Здравствуйте.
    Я тут в соседней теме задал вопрос по срокам экспертизы, но только что наткнулся на это:

    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    т.е. продавец не обязан ничего принимать, до установления недостатков
    До установления причин возникновения недостатков - не обязан, т.к. до момента установления причин возникновения недостатков продавец не считается нарушителем прав потребителя.
    Но как выявление недостатков и виновной стороны может быть сделано ДО принятия товара продавцом не совсем понятно.
    Etii, до принятия товара продавцом происходит предоставление товара потребителем продавцу для выявления причин возникновения недостатков.

    Мне непонятен этот механизм. Потребитель предъявил продавцу требование о возврате денег за некачественный товар. Соглано ЗоЗПП, продавец обязан удовлетворить это требование в десятидневный срок. Какое отношение имеет "принятие товара продавцом" к срокам исполнения требования покупателя?

    Если рассуждать логически (что не всегда соотносится с законодательством), прежде чем вернуть деньги за НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ товар, необходимо выяснить, действительно ли товар имеет указаный потребителем недостаток, и если имеет, то в следствии чего он возник. До заключения КОМПЕТЕНТНОГО эксперта ни о каких выплатах речи быть не может.
    Однако в законе об этом нет ни слова. Там есть "Требования потребителя о... возврате уплаченной за товар денежной суммы... подлежит удовлетворению продавцом... в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."
    Как это соотносится со здравым смыслом (вопрос скорее риторический) и главное, как быть продавцу в такой ситуации?

  7. #37
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от 338Lapua
    Здравствуйте.
    Я тут в соседней теме задал вопрос по срокам экспертизы, но только что наткнулся на это:

    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    т.е. продавец не обязан ничего принимать, до установления недостатков
    До установления причин возникновения недостатков - не обязан, т.к. до момента установления причин возникновения недостатков продавец не считается нарушителем прав потребителя.
    Но как выявление недостатков и виновной стороны может быть сделано ДО принятия товара продавцом не совсем понятно.
    Etii, до принятия товара продавцом происходит предоставление товара потребителем продавцу для выявления причин возникновения недостатков.

    Мне непонятен этот механизм. Потребитель предъявил продавцу требование о возврате денег за некачественный товар. Соглано ЗоЗПП, продавец обязан удовлетворить это требование в десятидневный срок. Какое отношение имеет "принятие товара продавцом" к срокам исполнения требования покупателя?

    Если рассуждать логически (что не всегда соотносится с законодательством), прежде чем вернуть деньги за НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ товар, необходимо выяснить, действительно ли товар имеет указаный потребителем недостаток, и если имеет, то в следствии чего он возник. До заключения КОМПЕТЕНТНОГО эксперта ни о каких выплатах речи быть не может.
    Однако в законе об этом нет ни слова. Там есть "Требования потребителя о... возврате уплаченной за товар денежной суммы... подлежит удовлетворению продавцом... в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."
    Как это соотносится со здравым смыслом (вопрос скорее риторический) и главное, как быть продавцу в такой ситуации?
    Я по опыту своей работы инженером привык к такому решению проблемы: при выявления недостатков в смонтированном и введенном в эксплуатацию оборудовании - шлем телегу изготовителю/продавцу и почти всегда в течение 1-3-5 дней он является и проблема решается. Затяжка ему невыгодна , поскольку штрафы и убытки огромные. И он это понимает.
    В моем случае я выиграл дело в суде опираясь на 401 ст. ГК РФ.
    Парадокс в другом- ни продавец, ни судьи, ни Роспотребнадзор не знают других положений ГК РФ, окромя ст.333!!!!!!!!!!
    Суд вынес такое решение, что судебные приставы - люди поопытнее, не могут возвратить товар продацу не нарушив ст.503 ГК РФ, поскольку продавец не заявляет требования -возвратить товар. С надзорной жалобой я решил не спешить- пусть хотя бы часть убытков компенсируют.
    анатолий

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Суд вынес такое решение, что судебные приставы - люди поопытнее, не могут возвратить товар продацу не нарушив ст.503 ГК РФ, поскольку продавец не заявляет требования -возвратить товар.
    Это суд нарушил ст. 503 ГК, а приставы - люди подневольные: обязаны исполнять вступившее в силу решение и взыскать с продавца плату за траспортировку товара до продавца.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения