+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Мне известна такая женская причёска, которая называется "под ноль", её носили (если можно так сказать) Волкова (жена Лимонова) и Ж.Агузарова, Б.Спирс.
    Никакой завивки такая "женская причёска" не требует.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Yurij
    Мне известна такая женская причёска, которая называется "под ноль", её носили (если можно так сказать) Волкова (жена Лимонова) и Ж.Агузарова, Б.Спирс.
    Никакой завивки такая "женская причёска" не требует.

    Как вариант. Но скажите, Yurij, а свою жену Вы хотели бы видеть с прической "под ноль"?

  3. #33
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Есть такой "чёрный" способ ведения дискуссии, называется "переход на личности".
    Суть заключается в том, что вместо аргументов по существу делается попытка применить обсуждаемую тему к личности оппонента.
    В результате вместо обсуждения проблемы начинается обсуждение личных качеств.

    В данном случае это неуместно.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Yurij
    Есть такой "чёрный" способ ведения дискуссии, называется "переход на личности".
    Суть заключается в том, что вместо аргументов по существу делается попытка применить обсуждаемую тему к личности оппонента.
    В результате вместо обсуждения проблемы начинается обсуждение личных качеств.
    В данном случае это неуместно.

    Yurij! полностью с вами согласен. Есть некоторые участники форума, особенно среди женщин, которые в процессе обсуждения плавно переходят на личные качества и разбираются между собой до такой степени, что забывают, а зачем они изначально включились в обсуждение конкретной темы.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #35
    Цитата Сообщение от elyjack
    Что будет лучше для потребителя, пока она проходит все перипетии и дожидается исполнения своего законного требования:
    1) ежедневно посещать парикмахерскую и делать укладку стоимостью 100 руб. или
    2) сразу купить новый электрофен, стоимостью 600 руб.
    и, в итоге, потребовать от продавца возмещения убытков?
    Конечно, второе - разумнее. Хотя первое - гораздо интереснее на практике.
    И потом, по пункту 1. Сейчас дешевле 200-300 руб. нигде укладку не сделают, разве что в очень небольшом населенном пункте в крошечной парикмахерской по договоренности с мастером.
    Но самое главное, что по этим убыткам [color:35e418c184=darkred]придется судиться еще раз[/color:35e418c184].
    Цитата Сообщение от Yurij
    Есть такой "чёрный" способ ведения дискуссии, называется "переход на личности". (...)В данном случае это неуместно.
    Вам ответили так, как ответили, потому что Вы сказали так:
    Цитата Сообщение от Yurij
    Мне известна такая женская причёска, которая называется "под ноль" (...) Никакой завивки такая "женская причёска" не требует.
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Есть некоторые участники форума, особенно среди женщин, которые в процессе обсуждения плавно переходят на личные качества и разбираются между собой до такой степени, что забывают, а зачем они изначально включились в обсуждение конкретной темы.
    Алексей Егорович, приняла бы упрек в "издержках" женственности в адрес "неопределенного круга лиц", если бы Вы сказали еще и что-то по вопросу, который здесь на самом деле обсуждается!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #36

  7. #37
    Цитата Сообщение от elyjack
    То есть продавец пострадал минимально, потребитель же "огреб" по полной программе. (...)
    значит производитель будет гнать халтуру, а продавец ее продолжать продавать. И оба эти лица будут продолжать извлекать прибыль. То есть точно так же, как в начале 90-х, когда прельстившись "дизайном" покупали дешевый китайский ширпотреб, и на следующий же день его выбрасывали. А ведь с момента принятия Закона прошло уже 15!!! лет и на дворе уже третье тысячелетие...
    В целом я с Вами согласна.
    Абсолютно не согласна по дешевизне товара. Лично я накупила довольно много дешевого товара (электробытовые приборы) производства США, и до сих пор ничего не сломалось (за последние лет 5 - 10). Вот это на самом деле - высокое качество и низкие цены третьего тысячелетия.
    Теперь о неустойке и прочем. Ну почему же мизерная неустойка? Аккурат за полгода набежит "две цены" товара. Их потребовать можно прямо на суде, и уж судья решит, сколько нужно присудить.
    Моральный вред - да, надо еще доказывать, и это в наших судах - самое слабое место дел по ЗПП. Потому что зачастую не имеет значения даже наличие у потребителя больничных листов и выписок из истории болезни, где черным по белому написано, например: "осложнение (пневмония) вызвано низкой температурой и сквозняками в квартире пациента из-за некачественно установленных пластиковых окон, что подтверждается актами ЖЭУ". К тому же сама по себе подобная причинно-следственная связь устанавливается весьма нечасто.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #38
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    В целом я с Вами согласна.
    Абсолютно не согласна по дешевизне товара. Лично я накупила довольно много дешевого товара (электробытовые приборы) производства США, и до сих пор ничего не сломалось (за последние лет 5 - 10). Вот это на самом деле - высокое качество и низкие цены третьего тысячелетия.

    Сожалею, но бытовых товаров производства США я ни разу в продаже не встречал. Равно как и бытовых товаров производства Японии.

    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Теперь о неустойке и прочем. Ну почему же мизерная неустойка? Аккурат за полгода набежит "две цены" товара. Их потребовать можно прямо на суде, и уж судья решит, сколько нужно присудить.

    А мне кажется, что Вы заблуждаетесь. Неустойка взыскивается за нарушение исполнения обязательства. А обязательство выполнить требование потребителя возникло у продавца после вступления в законную силу решения суда, признавшего результаты судебной экспертизы.

  9. #39
    Цитата Сообщение от elyjack
    Сожалею, но бытовых товаров производства США я ни разу в продаже не встречал. Равно как и бытовых товаров производства Японии.(...)
    Неустойка взыскивается за нарушение исполнения обязательства. А обязательство выполнить требование потребителя возникло у продавца после вступления в законную силу решения суда, признавшего результаты судебной экспертизы.
    До появления в Нижнем Новгороде OBI, Real, "Ашан" и др. весьма продвинутых торг. сетей товары производства США имелись на торговых базах, имеющих свои небольшие магазинчики розничной торговли. Знали об их местонахождении многие ИП и отдельные потребители (в том числе я с одноклассницами), затоваривались там "дешево и сердито".
    Насчет японского товара согласна. Даже сейчас найти в городе-миллионнике, элементарно, не телефон или телевизор, а просто шампунь пр-ва Японии - намучаешься. Но дешевого точно не найдешь, даже расстаравшись.
    А вот японскую технику можно заказать в некоторых торговых сетях по каталогам. Привезут, проявят индивидуальный подход. Но тоже недешево.
    Что касается неустойки, то ее считают не от момента вынесения решения суда, а в связи с заявленным потребителем требованием, вследствие которого она возникает. Но если такое требование, в результате которого возникает право на неустойку, вовсе не заявлено, то и право на неустойку также отсутствует.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #40
    Хорошо. Оставим США и Японию в покое

    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Что касается неустойки, то ее считают не от момента вынесения решения суда, а в связи с заявленным потребителем требованием, вследствие которого она возникает. ...

    Смотрим.

    п.1 ст.330 ГК РФ "Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения."

    п.1 ст.23 ЗоЗПП "1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, ... продавец ..., допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара."

    Вроде бы, формально, Вы правы. Обязательство у продавца возникло вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    Но что же нарушил продавец? Проверку качества товара и его экспертизу в отведенный Законом срок он провел. И та и другая проверка показали, что виноват потребитель и, соответственно, продавец освобожден от исполнения обязательства...

    То есть вины продавца в нарушении сроков нет.

  11. #41
    Цитата Сообщение от elyjack
    (...) Но что же нарушил продавец? Проверку качества товара и его экспертизу в отведенный Законом срок он провел. И та и другая проверка показали, что виноват потребитель и, соответственно, продавец [color:6bde6f3a86=darkred]освобожден[/color:6bde6f3a86] от исполнения обязательства...
    Не [color:6bde6f3a86=darkred]освобожден[/color:6bde6f3a86], а введен в заблуждение. Если ну очень захочет - пусть возмещает свои расходы, судится с экспертом. По ГК и ГПК. В арбитраже, видимо.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от elyjack
    (...) Но что же нарушил продавец? Проверку качества товара и его экспертизу в отведенный Законом срок он провел. И та и другая проверка показали, что виноват потребитель и, соответственно, продавец [color:15dc92ed9a=darkred]освобожден[/color:15dc92ed9a] от исполнения обязательства...
    Не [color:15dc92ed9a=darkred]освобожден[/color:15dc92ed9a], а введен в заблуждение. Если ну очень захочет - пусть возмещает свои расходы, судится с экспертом. По ГК и ГПК. В арбитраже, видимо.

    Ну что ж, разумно и обосновано

    Добро бы наши досточтимые судьи, почитывали наши посты

    Как обещал, ситуация 2:

    У потребителя в пределах гарантийного срока вышел из строя отопительный котел, использующийся для обогрева коттеджа и горячего водоснабжения. И все это произошло зимой. Какой алгоритм действий для защиты своих прав Вы ему предложите, в частности, какие из требований доступных ему в соответствии с п.1 ст.18 он мог бы предъявить продавцу?

  13. #43
    Цитата Сообщение от elyjack
    Как обещал, ситуация 2:
    У потребителя в пределах гарантийного срока вышел из строя отопительный котел, использующийся для обогрева коттеджа и горячего водоснабжения. И все это произошло зимой. Какой алгоритм действий для защиты своих прав Вы ему предложите, в частности, какие из требований доступных ему в соответствии с п.1 ст.18 он мог бы предъявить продавцу?
    [color:90a18a390e=blue]*Вы реферат пишете? Какой курс какого вуза?*[/color:90a18a390e]
    Доступны все, в зависимости от других нюансов ситуации.
    В любом случае обязательно составить текст письменной претензии в 2-х экз.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #44
    Уважаемые модераторы!

    Любопытно, почему мое последнее сообщение не опубликовано?

    Когда его отправил, У меня отобразилось окошко о приеме.

    Никаких оскорбительных выражений мое сообщение не содержало.

  15. #45
    Цитата Сообщение от elyjack
    Предварительное судебное заседание назначено на 18.11.09. О результатах сообщу.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Буду ждать

    18/11/2009 Докладываю Отвечик на предварительные слушания по делу не явился. Соответственно, предварительное слушание проведено в его отсутствие. Учитывая то, что сведений о доставке повестки, отправленной по адресу магазина, нет, принято решение о розыске юр.лица. Исковые требования увеличены.

  16. #46
    Добрый день всем, кто еще почитывает мой топик

    Сегодня очное решение состоялось. Большая часть исковых требований, по которым возражал ответчик, судом признана. Неустойка по 333 снижена, но не сильно. То есть, я остался не в накладе, даже в прибытке. Но вот в возмещении убытков, признание которых вызвало жаркий обмен мнениями, отказано. Причем всех - даже тех, которые по моему мнению бесспорны. Речь о новых шлангах для подключения нового водонагревателя - старые не подошли из-за отличий в высоте крепления ЭВН, которую изменить невозможно. Мотивированное решение будет готово 09.12.2009. Получу на руки - посмотрю, как обосновал суд и решу стоит обжаловать или нет. Может быть суд будет настолько убедителен в своих доводах, что и возвразить будет нечего

  17. #47
    Цитата Сообщение от elyjack
    Мотивированное решение будет готово 09.12.2009. Получу на руки - посмотрю, как обосновал суд и решу стоит обжаловать или нет. Может быть суд будет настолько убедителен в своих доводах, что и возразить будет нечего
    Поздравляю, хотя пока и рановато это делать! Ведь не исключено, что ответчик решит обжаловать решение судьи, и всё вернется "на круги своя", всё к тем же "жарким спорам"!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #48
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от elyjack
    Мотивированное решение будет готово 09.12.2009. Получу на руки - посмотрю, как обосновал суд и решу стоит обжаловать или нет. Может быть суд будет настолько убедителен в своих доводах, что и возразить будет нечего
    Поздравляю, хотя пока и рановато это делать! Ведь не исключено, что ответчик решит обжаловать решение судьи, и всё вернется "на круги своя", всё к тем же "жарким спорам"!

    Спасибо, Светлана Загвоздина Все будет ОК. Непродуманным поведением в суде и наспех сляпанными документами, доделываемыми прямо на глазах судьи, ответчик сам себя загнал в угол, поставил себе шах и мат

  19. #49
    Сообщаю результат.
    10-го получил мотивированное решение. Почитал. С точки зрения законности и обоснованности, решение можно было бы обжаловать. Но я решил этого не делать, поскольку принципу разумности и справедливости оно отвечает вполне. На следующий день позвонил ответчик и заявил о своем горячем желании добровольно исполнить решение суда. Исполнение было принято. Все довольны.
    Таким образом, прецедент по убыткам мной не создан

  20. #50
    Цитата Сообщение от elyjack
    позвонил ответчик и заявил о своем горячем желании добровольно исполнить решение суда. Исполнение было принято.
    Поздравляю вдвойне!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #51
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от elyjack
    позвонил ответчик и заявил о своем горячем желании добровольно исполнить решение суда. Исполнение было принято.
    Поздравляю вдвойне!

    Спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения