+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 55 из 55
  1. #31
    Junior Member
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    А проинформировать покупателя об этом ремонте не нужно было?
    В данном случае - нет.

    Цитата из ст.10 ЗоЗПП касается случаев, когда товар уже был до этого продан, или когда ремонтировался продавцом, а не его поставщиком.
    Ну на словах они уже признались что ремонтировали сами, если удастся выудить какой-нить документ - это будет удача, а пока возможно Вы правы, шансов мало.

  2. #32

  3. #33
    Junior Member
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    18
    Претензию подал, приняли, время пошло.
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    "Акт из Москвы" как раз говорит о том, что товар чинил не продавец.
    Продавец показал мне эту бумагу, "отксерить" не дал, показывал практически из своих рук, там написано, что ремонт моего холодильника осуществляла компания НСК (ООО «Национальная Сервисная Компания» является генеральным поставщиком сервисных услуг «Эльдорадо»). При чем не в Москве, а в филиале данной компании в моем городе (Чебоксары).

  4. #34
    Цитата Сообщение от sinled
    Продавец показал мне эту бумагу, "отксерить" не дал, показывал практически из своих рук, там написано, что ремонт моего холодильника осуществляла компания НСК (ООО «Национальная Сервисная Компания» является генеральным поставщиком сервисных услуг «Эльдорадо»). При чем не в Москве, а в филиале данной компании в моем городе (Чебоксары).
    Боритесь за свои права. Закон на Вашей стороне!
    Претензию прочла еще раз, очень внимательно. Ничего поправить не предлагаю, мне всё понравилось.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #35
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Претензию прочла еще раз, очень внимательно. Ничего поправить не предлагаю, мне всё понравилось.

    Неудивительно. Тогда еще раз мои возражения по существу:

    Холодильник был куплен по рыночной стоимости нового
    Что сие означает? Что покупатель заплатил за холодильник указанную продавцом цену, больше ничего. Товар до его приобретения автором не был продан никому, то есть был новым. Что такое "рыночная стоимость нового"? Он намеревался купить комиссионный товар? Вам тут ВСЕ понравилось, тов. журналист? Вопросов нет

    в его гарантийном талоне пребывание в ремонте не значится
    Это тоже по-русски? Смысл фразы состоит в отсутствии информации о том, что в товаре устранялся недостаток. "Пребывание в ремонте" означает "нахождение в товара ремонте в настоящий момент времени", что лишено смысла.

    Информацию о том, что холодильник подвергался ремонту, мне не предоставили.
    Вот это и есть ключевая фраза, объясняющая суть претензии. ЕДИНСТВЕННАЯ, что по существу.

    А дальше автор пишет: холодильник купили в апреле, сломался он в ноябре. Значит, полгода он исправно работал, а после мастер увидел следы ремонта. Разумный срок по п.1 ст.12 ЗоЗПП прошел, по его истечении выяснилось, что в холодильнике заменена деталь.

    Что должен будет сделать продавец? Правильно, отказать. Какое решение примет судья, сказать трудно - пока продавец автору ни в чем не отказал, а 15 дней со дня покупки истекли, и максимум что может требовать потребитель - ремонта холодильника по гарантии.

  6. #36
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    А дальше автор пишет: холодильник купили в апреле, сломался он в ноябре. Значит, полгода он исправно работал, а после мастер увидел следы ремонта. Разумный срок по п.1 ст.12 ЗоЗПП прошел, по его истечении выяснилось, что в холодильнике заменена деталь.
    Откуда взяли, что разумный срок составляет полгода?
    В случае спора разумный срок определяет суд. Но, наверняка, он примет за разумный срок – гарантийный срок или срок годности товара ( но не более двух лет), подобно статье закона по срокам предъявления потребителем требований.
    Вот только ситуация мне представляется такой, что продавец не пойдет добровольно на удовлетворение претензии и возврат денег. Если магазин закупил товар не на прямую у изготовителя, то он будет бодаться до последнего, так как компенсировать свои затраты ему не удастся.
    Если хотите отказаться от исполнения договора, то готовьтесь к суду.

  7. #37
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Откуда взяли, что разумный срок составляет полгода?
    Почему нет? За полгода вполне можно было найти следы ремонта При должной приемке товара это делается за полчаса максимум. А если претензий к качеству не возникло - с чего бы вообще предъявлять требования продавцу в этой части?

  8. #38
    Junior Member
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    18
    А что включает в себя понятие предпродажной подготовки?
    Кто-нибудь может дать ссылку на правила предпродажной подготовки товаров?

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    sinled,
    Кто-нибудь может дать ссылку на правила предпродажной подготовки товаров?
    Определяются изготовителем товара.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    sinled писал,
    Продавец только что звонил, все время твердил про предпродажную подготовку, сказал что холодильник пришел с забитым фильтром, поэтому его и поменяли, что есть акт с москвы какой-то (которого я в глаза не видел), в общем якобы это не ремонт, а предпродажная подготовка.
    Продавец показал мне эту бумагу, "отксерить" не дал, показывал практически из своих рук, там написано, что ремонт моего холодильника осуществляла компания НСК (ООО «Национальная Сервисная Компания» является генеральным поставщиком сервисных услуг «Эльдорадо»). При чем не в Москве, а в филиале данной компании в моем городе (Чебоксары).
    sinled, это ещё раз говорит о том, что коли продавец хоть изредка, но общается с вами, то советую вам быть готовым к его звонкам и постараться записывать все ваши разговоры, в том числе и телефонные.
    Продавец только что звонил.., ...сказал что холодильник пришел с забитым фильтром, поэтому его и поменяли, Это было бы неплохим доказательством в вашем деле
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #41
    Junior Member
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    18
    Итак продолжаем.
    Пришел ответ от продавца, цитирую дословно (со всеми ошибками):
    ...

    Ответ на притензию.
    Уважаемый покупатель ! Для удовлетворения Вашего требования о возмещении 30% стоимости холодильника просим Вас предоставить акт авторизированного сервисного центра Мастер-сервис-Ч в котором будет указано, что Ваш холодильник действительно был отремонтирован до того как Вы его купили в Нашей фирме Снеговик. Основанием для рассмотрения Вашей притензии является только письменное заключение авторизированного сервисного центра Мастер-сервис-Ч о произведенном ремонте посторонними лицами , Сервисный центр находится по адресу улица Урукова дом 19 телефон для справок 46-09-39.

    07.12.2009 года.
    ИП Сивов И.Б.
    Какие будут комментарии?

  12. #42
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Всё верно. Вам нужно доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  13. #43
    Junior Member
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Всё верно. Вам нужно доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.
    Как посоветуете поступить дальше?
    Делать независимую экспертизу или сразу с иском в суд?

  14. #44
    Junior Member
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    18
    И еще, продавец отказывается дать реквизиты директора (имя, отчество, адрес, телефон), какой закон он тем самым нарушает, какие статьи?

  15. #45
    Цитата Сообщение от sinled
    И еще, продавец отказывается дать реквизиты директора (имя, отчество, адрес, телефон), какой закон он тем самым нарушает, какие статьи?
    Никакой, и никакие.
    Что вселяет в Вас sinled убежденность, что директор обязан с Вами общаться?

  16. #46
    Junior Member
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Цитата Сообщение от sinled
    И еще, продавец отказывается дать реквизиты директора (имя, отчество, адрес, телефон), какой закон он тем самым нарушает, какие статьи?
    Никакой, и никакие.
    Что вселяет в Вас sinled убежденность, что директор обязан с Вами общаться?
    Пообщаться я был бы не прочь, но дело не в этом.
    На мой взгляд они обязаны предоставить необходимые данные о продавце по первому требованию покупателя, для составления претензии или иска в суд например. Я не прав?

  17. #47
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    В товарном чеке есть эти сведения.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  18. #48
    Цитата Сообщение от sinled
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Цитата Сообщение от sinled
    И еще, продавец отказывается дать реквизиты директора (имя, отчество, адрес, телефон), какой закон он тем самым нарушает, какие статьи?
    Никакой, и никакие.
    Что вселяет в Вас sinled убежденность, что директор обязан с Вами общаться?
    Пообщаться я был бы не прочь, но дело не в этом.
    На мой взгляд они обязаны предоставить необходимые данные о продавце по первому требованию покупателя, для составления претензии или иска в суд например. Я не прав?
    "Продавец", и "Директор" - несколько разные понятия, Вы не находите?
    В помещении магазина наверняка имеется табличка с указанием наименования ИП осуществляющего деятельность, и его регистрационных данных и(ИНН, ЕГРИП). Аналогичная информация содержится на кассовом чеке, или документе его заменяющем, которые тоже у Вас наверняка имеются.
    Это ВСЯ информация которую Вам обязан предоставить о себе продавец.
    Все официальные документы, как-то требования, заявления, претензии, и судебные повестки адресуются именно этому предпринимателю.
    У Вас есть даже его письменный ответ.
    Чего более?

  19. #49
    Цитата Сообщение от sinled
    Для удовлетворения Вашего требования о возмещении 30% стоимости холодильника просим Вас предоставить акт авторизированного сервисного центра Мастер-сервис-Ч в котором будет указано, что Ваш холодильник действительно был отремонтирован до того как Вы его купили в Нашей фирме Снеговик. Основанием для рассмотрения Вашей притензии является только письменное заключение авторизированного сервисного центра Мастер-сервис-Ч о произведенном ремонте посторонними лицами
    ИП Сивов И.Б.
    Довольно странно, что сторонним лицом в ответе на претензию значится мастер, присланный Вам после обращения на "горячую линию":
    Цитата Сообщение от sinled
    Позвонили на горячую линию BEKO, оставили заявку на гарантийный ремонт.
    Сегодня пришел мастер, и каково же было наше удивление когда он указал нам, что холодильник уже подвергался ремонту. (...) От гарантийного ремонта мастер все же не отказался
    Думаю, Вам необходимо написать дополнение к претензии (так и назвать, написав по центру листа: Дополнение к претензии), в котором пояснить это обстоятельство более подробно.
    И начинайте готовиться к суду, раз магазин так реагирует на Вашу претензию. Если не отреагирует должным образом и на дополнение к претензии, то тогда точно - обращение в суд и далее ходатайство о судебной экспертизе, если судье будет недостаточно имеющихся у Вас на руках документов о состоянии холодильника. Причем упирайте на тот факт, что в течение гарантийного срока экспертизу оплачивает продавец. Фактически от этого он на данный момент вообще самоустранился, предложив Вам зачем-то самостоятельно обратиться в АСЦ. (Кстати, тот же АСЦ находится по указанному им адресу или нет? Хотя принципиального значения это и не имеет.)
    Насчет реквизитов и ФИО директора. - Похоже, Вы купили холодильник у ИП, который Вам и ответил на претензию. Узнать, что указывать в исковом заявлении, Вы можете в налоговой инспекции по месту регистрации ИП. Его данные есть на товарном или кассовом чеке. Справки такого характера в налоговой платные, стоят около 200 руб., если я не ошибаюсь. Но вообще, как найти ИП, можно посмотреть на форуме, наверняка эта информация здесь есть.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #50
    Причем упирайте на тот факт, что в течение гарантийного срока экспертизу оплачивает продавец.

    Для этого придется как минимум подтвердить, что это является фактом.
    Поскольку иных подтверждений найти не удастся - смело ссылайтесь на Светлану Загвоздину, она-же Снегурка Форевер, она-же...

  21. #51
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Для этого придется как минимум подтвердить, что это является фактом.
    Поскольку иных подтверждений найти не удастся - смело ссылайтесь на [color:cb1a71da62=olive]*Светлану Загвоздину, она-же Снегурка Форевер[/color:cb1a71da62], она-же...
    Думаю, топикстартер и сам может прочитать Закон РФ "О защите прав потребителей", без моей или Вашей помощи. Это во-первых. А во-вторых, судебную экспертизу оплачивает тот, кто ее заявил. Топикстартер может "воды в рот набрать" на эту тему, пусть на экспертизе настаивает продавец.
    [color:cb1a71da62=olive]*Тоже пофантазирую: никогда не ссылайтесь и не ориентируйтесь на настроение Аллиаст, он же Масскиллер, он же Алекспилот, он же моссберг...[/color:cb1a71da62]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #52
    Junior Member
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    В товарном чеке есть эти сведения.
    Только фамилия и ИНН, этого достаточно для составления иска?

  23. #53
    Цитата Сообщение от sinled
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    В товарном чеке есть эти сведения.
    Только фамилия и ИНН, этого достаточно для составления иска?
    Нет, нужно обязательно адрес (место регистрации ИП) и полные ФИО.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #54
    пусть на экспертизе настаивает продавец.

    А позвольте спросить - нафиг она сдалась продавцу?!
    Если утверждения потребителя не будут доказаны - ему будет отказано в иске.
    Что собственно и нужно продавцу. Зачем ему дергаться? Он не шевельнет и пальцем до предоставления доказательств потребителем.
    *Тоже пофантазирую: никогда не ссылайтесь и не ориентируйтесь на настроение Аллиаст, он же Масскиллер, он же Алекспилот, он же моссберг... Laughing
    А вот это очень правильно...

  25. #55
    Цитата Сообщение от Aliasst
    нафиг она сдалась продавцу?!
    Если утверждения потребителя не будут доказаны - ему будет отказано в иске.
    [color:7b75209514=white]Отвечаю всем клонам сразу.[/color:7b75209514]
    Если внимательно перечесть ответ ипэшника на претензию потребителя, то ясно видно, что ему, ипэшнику, до зарезу нужна экспертиза. Ну так и велком на суд и на оплату судебной экспертизы!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения