+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Наталья111
    Светлана, еще раз огромное вам спасибо за помощь!
    Светлана, вы забыли Наталью предупредить о том, что если подтвердится факт производственного брака, то ей всё равно придётся платить за экспертизу. А он подтвердится, не сомневайтесь. Следы от утюга, не те размеры я ещё пойму, но заломы? Чем их можно сделать?

  2. #32
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    заломы? Чем их можно сделать?
    А за шоколадку сами не догадаетесь и не назовете "мильон и одну тысячу" таких причин? Вы ж в ателье не один год проработали и кроме "рефлекса" отфутболивать претензии приобрели еще и значительный опыт. Благодаря которому наверняка много такого знаете, что клиенты просто ужаснулись бы - где их заказы только "не валяют"...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #33
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Вы на что намекаете? Какой "значительный опыт"?
    Или вы считаете, что у мастеров из того ателье деньги карманы жмут?
    Почему они должны платить за чужие ошибки?

  4. #34
    Со стороны судьи налицо нарушения ст.56 ГПК, с учетом положений п.5 ст.14 ЗоЗПП, также налицо игнорирование п.4 той же статьи:

    4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред,причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
    5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

    Т.е. потребитель должен доказывать только факт заключения договора (заказа работы) и его оплаты, все остальное должен доказывать продавец, т.е.:
    1) обстоятельства непреодолимой силы, либо
    2) нарушение потребителем правил
    а) использования, или
    б) хранения, или
    в) транспортировки товара.
    Наличие в товаре заводского брака не освобождает изготовителя (исполнителя) от ответственности!

    Наталья111, если Вы сами не заявляли ходатайство о проведении экспертизы, то экспертизу до ее проведения и вынесения решения судом Вы не должны оплачивать. Стоимость экспертизы, назначенной судом по собственному усмотрению, оплачивается государством и взыскивается по решению суда с виновной стороны.

    На Вашем месте я бы обжаловал определение суда о проведении экспертизы, так по данному делу необходимости в ее проведении без ходатайств сторон (да и с ходатайствами тоже) нет никакой, поскольку заводской брак не имеет ни малейшей взаимосвязи к правоотношениям между истцом и ответчиком. После отмены определения, я бы заявил такой судье отвод на основании предположений о ее заинтересованности.

    Если сегодня судью носом не ткнуть в Закон, завтра, такая "судья" назначит по Вашему делу и за Ваш счет проведение судмедэкспертизы убитого в бытовухе работника магазина, который ткань продал.

  5. #35
    Цитата Сообщение от elyjack
    Со стороны судьи налицо нарушения ст.56 ГПК, с учетом положений п.5 ст.14 ЗоЗПП, также налицо игнорирование п.4 той же статьи (...)
    Отличная аргументация! В хорошем смысле потрясена! Спасибо!
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    считаете, что у мастеров из того ателье деньги карманы жмут? Почему они должны платить за чужие ошибки?
    Во-первых, у потребителей деньги тоже "не жмут карманы". Во-вторых, ателье отвечает за свои "косяки", а не "за чужого дядю".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #36
    Цитата Сообщение от Наталья111
    Судья мне дала неделю на размышления.

    О чем она советовала Вам поразмышлять? О бренности существования?
    Или об отказе от иска?

  7. #37
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    За свои, да, отвечает. Но сначала нужно доказать, что это их "косяки". Если у них не получилось убрать заломы с помощью утюга, то это брак. Я такое встречала не один раз.

  8. #38
    Уважаемая Светлана Загвоздина, ну прям в краску меня вогнали особенно благодарностью от имени потребителей РФ

    попросите судью заменить дорогостоящую экспертизу на пояснения специалиста в суде.Такое вполне реально, потому что и результаты любой экспертизы вовсе не диктуют судье, какое решение принять по рассматриваемому делу.

    Замечательная идея, и, главное, без головников Я бы еще порекомендовал заявить ходатайство о вызове таких свидетелей (они же специалисты) прямо в судебном заседании. Эффект неожиданности играет очень важную роль!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения