+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    [/quote:2355b440d1]
    Согласен, если бы мне заменили или отремонтировали, но только побыстрее. [/quote:2355b440d1]

    Почему нельзя подменить кофеварку? Как раз тот случай! Только претензию надо конкретно писать на замену или ремонт! Через 3 дня обязаны предоставить. Если нет - можете заказывать кофе в ресторане с доставкой. И оповестите продавца, что это тоже войдет в иск! Посмотрите претензию в моей ветке по обуви (не реклама, я уже получил деньги), только на замену и ремонт надо переделать и пункты добавить. Им 20 дней на ответ (замена, ремонт) и 3 дня на предоставление такого-же аппарата для использования. Если уверены, то вперед!
    А еще есть смысл засветиться на сайте производителя. Описать продавца..., производителя, дистрибьютора... и т.д. Чем больше вони, тем быстрее кучу убирают...

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    niks721,
    А тут Вас полюбят, будут узнавать и всячески помогать
    Когда покупал эту технику, мы так мило с продавцами друг другу улыбались. .
    мило улыбаться-это "обязанность" продавца, а не его дружелюбное отношение к вам.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    AlexPilot писал.
    Автор, Алексей Егорович усиленно продвигает жупел о "недобросовестных продавцах", в том время как каждый отдельный случай происходит с разными продавцами и разными потребителями, с разными товарами.
    А я и не спорю. Я всего лишь хотел сказать, что многие продавцы при предъявлении потребителем претензии сразу, не проведя проверки качества, необоснованно утверждают, что в недостатке товара виноват покупатель. Или вы считаете, что такое поведение продавцов является вполне нормальным и в нём нет ничего противозаконного?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #34
    nvo04,
    Читайте закон.
    Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 16.10.2006) "О защите прав потребителей"
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    ....Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
    Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, фасона, формы, габарита, расцветки или комплектации»
    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.
    2. Мебель.
    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).
    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).
    5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
    А кофе пить ( хорошая идея!)) пойду в кафе, только к сожалению за свой счёт...

  5. #35
    Алексей Егорович,
    мило улыбаться-это "обязанность" продавца, а не его дружелюбное отношение к вам.
    Не нужно мне мило улыбаться и делать гадости.

    А по-моему, обязанность продавца в том, чтобы клиент был доволен.
    И что стоит их улыбка, если на лицо их непрофессионализм?

  6. #36

  7. #37
    Итак, сегодня 14 января, день ИКС.

    Связываюсь с продавцом.
    Конечно, как я и предполагал, кофеварка находится в сервисе.
    Проверку качества не прошла.

    Продавец говарит следующее:
    " делайте со мной что хотите, сервис тянет и не может никак её посмотреть. Связывались с представительством Делонги, там ответили, что у них договор с СЦ, что он должен делать проверку в течении 4х дней, но сроки нарушает... пытаемся надавить на СЦ с помощью представительства, пока ничего не получается..."

    Задаю вопрос: "так может вы её там ремонтируете!?"
    Ответ: "нет, вы же хотите получить деньги назад, только проверяем"

    И сколько это будет длиться? Какие рычаги воздействия здесь могут быть?
    Просто тупо ждать?
    А что ещё остаётся...
    Закон законом, а практика практикой.

  8. #38
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    " делайте со мной что хотите, сервис тянет и не может никак её посмотреть"
    1% от цены машины в день - с продавца, если недостаток подтвердится. Требование можете вручать хоть сейчас. ст.23 ЗоЗПП.

  9. #39
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    " делайте со мной что хотите, сервис тянет и не может никак её посмотреть"
    1% от цены машины в день - с продавца, если недостаток подтвердится. Требование можете вручать хоть сейчас. ст.23 ЗоЗПП.
    Видимо придётся написать требование..Не потому, что так хочу компенсации, а скорее для подстёгивания продавца.

  10. #40

  11. #41
    Буду крайне удивлен, если кофеварку в сервисе не починят.

  12. #42

  13. #43
    Знаете, очень странно вот что.
    Они отдали аппарат в СЦ М-Видео.
    Но, в этом же СЦ мне сказали (мастер-приёмщик), что они не выдают никаких документов, а только ремонтируют, потому что у них лицензия только на ремонт (!)
    СЦ М-Видео это большая, неповоротливая структура, масса приёмных пунктов, из которых они свозят всю технику в одно место, ремонтируют, потом развозят опять. Не мудрено, что там можно "завязнуть"
    Ведь продавец сегодня в разговоре со мной сказал, так ,вскользь, что ему назвали странный срок...
    Я: "..что, месяц?! 45 дней? сколько?!"
    В ответ: сначала настораживающая тишина, потом бормотание, что-то напоминающее - мееесяц...
    Так что братцы, не поминайте лихом...не скоро, видать, закроем тему...

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от niks721
    Знаете, очень странно вот что.
    Они отдали аппарат в СЦ М-Видео.
    Но, в этом же СЦ мне сказали (мастер-приёмщик), что они не выдают никаких документов, а только ремонтируют, потому что у них лицензия только на ремонт (!)
    СЦ М-Видео это большая, неповоротливая структура, масса приёмных пунктов, из которых они свозят всю технику в одно место, ремонтируют, потом развозят опять. Не мудрено, что там можно "завязнуть"
    Ведь продавец сегодня в разговоре со мной сказал, так ,вскользь, что ему назвали странный срок...
    Я: "..что, месяц?! 45 дней? сколько?!"
    В ответ: сначала настораживающая тишина, потом бормотание, что-то напоминающее - мееесяц...
    Так что братцы, не поминайте лихом...не скоро, видать, закроем тему...

    Однозначно: составляете исковое заявление в суд о возврате денег. Копию - продавцу под роспись и печать, копио - СЦ под роспись и печать. Там укажите:
    - необходим кофе по давлению (справка)
    - услуги юриста и адвоката
    - услуги транспорта
    - тел. переговоры
    - всякие госпошлины
    - 1% в день пеня до решения суда
    - моралный
    - порча закупленных продуктов
    и пр.
    Когда наберется более "ст-ть кофеварки х 2" - забегают!!!!
    Именно исковое заявление (если до этого была претензия)!!! Копии всех бумаг - в конверт. И заказным письмом в суд. Уведомление - магазину. И благо наступит!

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от niks721
    nvo04,
    Читайте закон.
    Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 16.10.2006) "О защите прав потребителей"
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    ....Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
    Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, фасона, формы, габарита, расцветки или комплектации»
    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.
    2. Мебель.
    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).
    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).
    5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
    А кофе пить ( хорошая идея!)) пойду в кафе, только к сожалению за свой счёт...

    Ну и ладно! Если Черномырдин не хотел пить кофе из хорошей кофеварки, то Вам никто не мешает заявить это требование. Пусть их юристы ищут и отвечают!!! Ваше право заявить - их право отказать. Чем больше теребить, тем быстрее сдадутся! Еще можно заявить, что розетка оплавилась... Есть такая? Можно замерить диаметр штырей вилки... Не соответствует! А кофеварка устойчиво стоит на столе? А провод в вилку входит без нарушений (нет трещин)? Попросите сертификат на это изделие. Все инстанции там подписались? Очень широкое поле деятельности!

  16. #46
    Чтож, готовлю иск в суд...

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    niks721, правильно. Попробуйте найти и подключить Общество ЗПП. В каждом городе, как правило, есть при какой-нибудь администрации. Или добровольное.

  18. #48
    Отчитываюсь.

    Начну с главного.

    ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛ!!!! СЕГОДНЯ!

    Со стрвнной формулировкой:
    "Поломка по вашей вине не подтвердилась"

    И заметте - НИКАКИХ ИЗВИНЕНИЙ!

    Вот и конец истории.

    А в качестве эпилога хочу заметить, что кофе пить меня как-то уже не тянет...
    Вкуса не чувствую, отбили напрочь
    Разве что к следующему Новому году созрею...
    и найду исправную кофемашинку под ёлкой
    Во всяком случае чудеса в эти новогодние праздники точно запомню надолго...

    Спасибо всем, кто откликнулся и помог дельными советами!
    В той или иной мере они мне пригодились:
    "Кто предупреждён, тот защищён"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения