+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от glasniy
    АСЦ не является проф. хранителем вещи.
    Договор на хранение с АСЦ не заключался.
    Да, конечно, СЦ не банк, но также несёт ответственность за повреждение принятой вещи.
    из комментария к статье 901 ГК РФ О.Н.Садикова
    Пункт 1 комментируемой статьи, предусматривая ответственность хранителя, отсылает к основаниям ответственности за нарушение обязательств, предусмотренным ст. 401 ГК. То есть, за утрату (включая хищение), порчу или повреждение вещей, принятых на хранение, хранитель несет ответственность по общему правилу при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные случаи ответственности. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. К повреждениям имущества, за которое отвечает хранитель, относится и понижение качества имущества.
    Но не установлено, что именно АСЦ повредил вещь потребителя...
    граждане. я понимаю ситуацию так : сдаёшь в ремонт и тебе отдают исправную вещь. для этого и существует диагностика, чтобы можно было решить стоит ли делать ремонт или купить новую вещь. смартфон принадлежит моему 12 летнему сыну и уже был в ремонте с такой же поломкой-дисплей, н0 -исправен как телефон.это было уже 1,5 года назад и тогда я просто убрала телефон в ящик, посчитав, что он так и будет ломаться и купила новый. в школе он положил телефон в рюкзак и кто-то его разбил. в мастерскую я принесла оба телефона и попросила определить стоимость ремонта. телефон из рюкзака не подлежит ремонту,а из ящика можно отремонтировать и озвучили стоимость ремонта.у телеф. поменяли схему и перестала работать сеть, т.е. получилась игровая приставка. и началось вымогание денег.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы заказали вполне конкретную услугу, которую Вам оказали.
    Что просили устранить, то и устранили.
    Неопределённые услуги никто не оказывает.

  3. #33
    я- не квалифицированный специалист и не могу определить , что надо сделать для того , чтобы всё работало и я не озвучивала .что мне надо отремонтировать в телефоне. я считаю, что выборочный ремонт изделия - это не ремонт. особенно сложной техники.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от pchelka
    я- не квалифицированный специалист и не могу определить , что надо сделать для того , чтобы всё работало и я не озвучивала .что мне надо отремонтировать в телефоне. я считаю, что выборочный ремонт изделия - это не ремонт. особенно сложной техники.
    А вам и не надо определять, что делать, чтобы устранить дефект.
    Вам нужно чётко сказать, что в телефоне не так, каких он функций не выполняет.....

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от pchelka
    я- не квалифицированный специалист и не могу определить , что надо сделать для того , чтобы всё работало и я не озвучивала .что мне надо отремонтировать в телефоне. я считаю, что выборочный ремонт изделия - это не ремонт. особенно сложной техники.
    Нельзя отремонтировать изделие в целом, можно лишь устранить какую-либо конкретную неисправность.

  6. #36
    а зачем тогда делают диагностику,за которую взимают отдельную плату. и почему меня лишают возможности решать сколько и за какие действия я должна отдать своих денег.я должна знать сколько денег уйдёт из моего бюджета. это при пошиве одежды я могу заказать себе что-то особое и требовать , чтобы мой заказ выполнили ,но ,например, в платье всегда будет вырез для головы и для рук. это- аксиома. я считаю,что я просто обратилась в шарашкину контору,где работают приезжие лица кавказской национальности,которые работают не на совесть , а на наглость и высокомерное пренебрежение к д р у г и м. при первом ремонте зтого телефона я получила готовую и полностью отремонтированную вещь. и мастер был вежлив и правильно понял мои просьбы.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от pchelka
    а зачем тогда делают диагностику,за которую взимают отдельную плату. и почему меня лишают возможности решать сколько и за какие действия я должна отдать своих денег.я должна знать сколько денег уйдёт из моего бюджета. это при пошиве одежды я могу заказать себе что-то особое и требовать , чтобы мой заказ выполнили ,но ,например, в платье всегда будет вырез для головы и для рук. это- аксиома. я считаю,что я просто обратилась в шарашкину контору,где работают приезжие лица кавказской национальности,которые работают не на совесть , а на наглость и высокомерное пренебрежение к д р у г и м. при первом ремонте зтого телефона я получила готовую и полностью отремонтированную вещь. и мастер был вежлив и правильно понял мои просьбы.
    Диагностику делают с той целью, чтобы опрелелить причину заявленной неисправности...
    То, что без Вашего согласия была оказана дополнительная платная услуга - это нарушение закона, Вы могли не оплачивать того, чего не заказывали. И Вам никто не должен был производить замену дисплея, если Вы не согласились на неё за указанную сумму.
    Однако Вы оплатили данную услугу, дав тем самым согласие...

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    pchelka,
    дома обнаружили,что в .телефоне нет связи.пришла ещё раз и выяснилось,что я должна ещё заплатить.
    Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
    1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
    Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
    2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
    Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
    3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
    Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

    Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

    Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

    glasniy
    А то, что "в телефоне нет связи", это не имеет никакого отношения к замене дисплея.
    Зато имеет отношение к работоспособности телефона. Иначе для чего менять дисплей, если сам телефон не будет работать?
    Диагностику делают с той целью, чтобы опрелелить причину заявленной неисправности...
    А также определения примерной стоимости ремонта в том случае, если ремонт платный. Вы например сможете определить примерную стоимость ремонта заглохшего посреди дороги автомобиля, не выяснив причину внезапной остановки? А причин может быть много.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    glasniy
    А то, что "в телефоне нет связи", это не имеет никакого отношения к замене дисплея.
    Зато имеет отношение к работоспособности телефона. Иначе для чего менять дисплей, если сам телефон не будет работать?
    Да имеет, но была оказана услуга "замена дисплея".
    А не восстановление работоспособности телефона.
    Для чего и почему - это второй вопрос.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Вы например сможете определить примерную стоимость ремонта заглохшего посреди дороги автомобиля, не выяснив причину внезапной остановки? А причин может быть много.
    Нет, именно для этого и проводится диагностика. Но при этом выясняется, почему заглох двигатель!
    Состояние иных агрегатов, не имеющих отношения к неисправности, не диагностируется.
    Например, не будет диагностироваться работа стеклоочистителей, исправность осветительного оборудования, целостность лакокрасочного покрытия, исправность замков двери, тормозной системы и т.п.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    glasniy,
    была оказана услуга "замена дисплея". А не восстановление работоспособности телефона.
    Однако эту услугу не автор заказал, а она была озвучена мастером, как необходимая для восстановления работоспособности телефона и была обозначена стоимость этой услуги.
    здравствуйте. у меня такая же ситуация с ремонтом телефона.отдавая в ремонт я попросила оценить стоимость, чтобы принять решение: много я бы платить не стала.этот человек сказал что нужно платить 3500руб.за замену дисплея. я согласилась. когда я пришла получать телефон,то оказалось,что я ещё должна ещё доплатить 300руб. за кнопку. ладно я заплатила, но дома обнаружили,что в .телефоне нет связи.пришла ещё раз и выяснилось,что я должна ещё заплатить
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    glasniy,
    была оказана услуга "замена дисплея". А не восстановление работоспособности телефона.
    Однако эту услугу не автор заказал, а она была озвучена мастером, как необходимая для восстановления работоспособности телефона и была обозначена стоимость этой услуги.
    Именно!
    Но ведь потребитель то озвучил, что не так с телефоном...
    Типа "не работает дисплей" или "экран сломался".
    Т.е. потребитель должен озвучить проявление неисправности, но не причину...

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    glasniy,
    была оказана услуга "замена дисплея". А не восстановление работоспособности телефона.
    Однако эту услугу не автор заказал, а она была озвучена мастером, как необходимая для восстановления работоспособности телефона и была обозначена стоимость этой услуги.
    здравствуйте. у меня такая же ситуация с ремонтом телефона.отдавая в ремонт я попросила оценить стоимость, чтобы принять решение: много я бы платить не стала.этот человек сказал что нужно платить 3500руб.за замену дисплея. я согласилась. когда я пришла получать телефон,то оказалось,что я ещё должна ещё доплатить 300руб. за кнопку. ладно я заплатила, но дома обнаружили,что в .телефоне нет связи.пришла ещё раз и выяснилось,что я должна ещё заплатить
    Нельзя оценить стоимость абстракции...
    Можно оценить стоимость конкретной услуги...
    Потребителю сказали "нужно платить 3 500 р. за СМЕНУ ДИСПЛЕЯ"

  14. #44
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Читал я, читал...
    Начну с начала.
    я попросила дать телефон его хозяина
    Вообще-то в России рабство давно запрещено. Поэтому можно узнать телефон руководителя, начальника, черта лысого, но никак не хозяина. Но это к слову.

    Далее... Почему все считают, что речь идет об услуге? Материальное выражение есть? Да. Значит это работа. Работу свою мастер выполнил и с этой стороны претензий нет. Если в ходе выполнения работы имуществу потребителя были нанесены какие-то повреждения, то потребитель вправе требовать возмещения причиненного ущерба.
    Поэтому здесь все тривиально. Следует: 1) доказать, что ущерб на самом деле был нанесен; 2) оценить его и 3) обращаться в суд. Вот и все.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #45
    [b:9297a5bcbb]Алексей Егорович СПАСИБО ВАМ. Вы меня понимаете с полуслова и Ваши слова мне очень приятны.Значит, я всё таки в чем-то права и это даёт мне силы для борьбы.

  16. #46
    я пользуюсь лексиконом работников этой мастерской. у человека есть имя, а мне его не назвали.я спросила телефон начальника, а мне ответили, что у хозяина телефона нет, а приезжает он очень редко. прошу меия не винить в возрождении рабства в России.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Dao
    Почему все считают, что речь идет об услуге? Материальное выражение есть? Да. Значит это работа.
    Не тривиальное, абсолютно не логичное заключение. По ЗоЗПП есть только услуги (они же работы) и товары. "Работ" вне "услуг" в ЗоЗПП нет. Следуя Вашей логике, отношения с лицами, проводившими платный ремонт, вообще как бы не регулируются ЗоЗПП. Жаль, что такая позиция высказана модератором, т.е. как бы представителем администрации форума СП РФ.
    На самом деле, конечно и безусловно, речь идет все-таки о типичной платной услуге (работе). Если в ходе ее оказания товару нанесен ущерб, то исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ о ЗПП.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от pchelka
    [b:a58faf7d98]Алексей Егорович СПАСИБО ВАМ. Вы меня понимаете с полуслова и Ваши слова мне очень приятны.Значит, я всё таки в чем-то права и это даёт мне силы для борьбы.
    Спасибо. В дискуссии на форуме участвуют не только юристы (которых здесь очень мало) и потребители, но также и продавцы, которые дают советы с точки зрения продавцов. Поэтому их ответы в большинстве случаев (за небольшим исключением), противоречат закону и здравому смыслу и направлены на то, чтобы ввести потребителя в заблуждение.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Светлана Загвоздина,
    По ЗоЗПП есть только услуги (они же работы) и товары. "Работ" вне "услуг" в ЗоЗПП нет
    Согласен. В моём понимании (исключительно моё личное мнение)
    УСЛУГА - это когда мастер выполняет работу с ВЕЩЬЮ заказчика (ремонт или переделка какого либо готового изделия)
    РАБОТА - это когда мастер (он же подрядчик) выполняет работу из МАТЕРИАЛА заказчика либо подрядчика (изготовление полностью или частично какого либо вновь создаваемого изделия)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  20. #50
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Светлана Загвоздина, Ваши понимания оставьте пожалуйста при себе. Есть закон. Он эти понятия разделяет. Предыдущий пост верен на 50%. Работа может выполняться с вещью (материалом) заказчика и потому имеет материальное воплощение (см. ст. 38 НК). Но услуга не изменяет самой вещи и ее результаты потребляются в процессе ее реализации.

    Алексей Егорович, если у Вас есть какие-то данные о противоречащих закону и здравому смыслу, то настоятельно прошу Вас привести конкретные факты. Иначе это:
    их ответы в большинстве случаев (за небольшим исключением), противоречат закону и здравому смыслу и направлены на то, чтобы ввести потребителя в заблуждение
    можно счеть клеветой
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Dao
    Алексей Егорович, если у Вас есть какие-то данные о противоречащих закону и здравому смыслу, то настоятельно прошу Вас привести конкретные факты. Иначе это:
    их ответы в большинстве случаев (за небольшим исключением), противоречат закону и здравому смыслу и направлены на то, чтобы ввести потребителя в заблуждение
    можно счеть клеветой
    Спасибо, что вы подтвердили мои догадки о том, что вы являетесь продавцом. До этого сообщения я немного сомневался в этом.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  22. #52
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Алексей Егорович, надо понимать, что свои слова Вы ничем подтвердить не можете? Тогда просьба: будьте аккуратнее в выражениях.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #53
    Цитата Сообщение от Dao
    Светлана Загвоздина, Ваши понимания оставьте пожалуйста при себе.
    Знаете, у меня предостаточно наблюдений относительно реальной юр. практики по применению ЗоЗПП в судах, чтобы не улыбал Ваш а-ля философский и а-ля лингвистический подход к некоторым нюансам ЗоЗПП. Но мне и в голову не приходит обязывать Вас или как-то ограничивать Ваше стремление высказаться. И дело не только в праве на "свободу слова" в рамках Конституции РФ и т.п. [color:9e2b60e1ee=brown]*Просто я не пытаюсь контролировать других людей, особенно знакомых мне только по Интернету, т.е. заочно.*[/color:9e2b60e1ee]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #54
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    у меня предостаточно наблюдений относительно реальной юр. практики по применению ЗоЗПП в судах
    Вообще-то стороны процесса определены законом четко. Тогда что означает слово "наблюдений"? "Час суда" смотрели?
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #55
    Цитата Сообщение от Dao
    Вообще-то стороны процесса определены законом четко. Тогда что означает слово "наблюдений"? "Час суда" смотрели?
    И представителем была не раз (представителем истцов, в основном), но чаще - слушателем. Т.е. не являлась стороной по делу, но присутствовала в зале СЗ (судебного заседания ), наблюдая поведение сторон. Т.е. была "слушателем".
    А "Час суда" - это шоу.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #56
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Понятно, откуда столь фатальные знания законодательства. Если все обучение свелось к судебной практике - так и должно быть.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения