+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от ЮлияЯ Посмотреть сообщение
    Подскажите, как правильно действовать в следующей ситуации.
    В декабре 2009 года был куплен пылесос, гарантия на него 1 год. В конце мая пылесос при использовании стал очень шумно работать. При обращении в магазин было порекомендовано обратиться в сервисный центр для ремонта ?
    ЮлияЯ, факт покупки - подтвердите в претензии ссылкой на гарантийный талон, как написать претензию, посмотрите в теме: ВОЗВРАТ НЕИСПРАВНОГО МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА. У Вас аналогичный случай, разница только, в том, что у Вас пылесос после ремонта дома, а у неё телефон в С/Ц, который уже замучился ремонтировать этот тепефон...

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от ЮлияЯ Посмотреть сообщение
    Vel, спасибо за ответ! Т.е. в сложившейся ситуации (ремонт в СЦ) я все равно могу вернуть товар (потому как ремонт и замена на аналогичный не нужны)?
    ЮлияЯ; Прислушайтесь к совету Валеры и Vel об этом же написал, чтобы взять справку из С/Ц о ремонте
    Сделайте им письменное заявление, в котором потребуйте предоставить Вам в соответствии с требованиями п.3 ст.20
    закона информацию о ремонте или пусть в гарантийном талоне укажут, когда проводили гарантийный ремонт и печатью С/Ц заверят.

  3. #33
    Всем спасибо! Так всё и сделаю! Потом отпишусь, чем закончилось, если кому интересно.

  4. #34
    Да, а как быть с суммой, которая требуется к возврату? Подтверждающего документа (товарный, кассовый) нет. Есть только свидетельские показания. Но они же могут поднять свой "приход-расход"...

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от ЮлияЯ Посмотреть сообщение
    Да, а как быть с суммой, которая требуется к возврату? Подтверждающего документа (товарный, кассовый) нет. Есть только свидетельские показания. Но они же могут поднять свой "приход-расход"...

    ЮлияЯ, В претензии Вы требуйте вернуть стоимомсть пылесоса на сегодняшний день. Посмотрите цену в их магазине на пылесос данной марки. Ваше требование обоснованно п.4 ст.24 закона.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Но они же могут поднять свой "приход-расход"...
    Могут контрольную ленту поднять. Она должна храниться в течение не менее 5 лет с даты окончания её использования.

    В претензии Вы требуйте вернуть стоимомсть пылесоса на сегодняшний день
    Это хорошо, когда цена увеличилась. А если она уменьшилась (что более вероятно), лучше узнать цену при покупке.

  7. #37
    Ваш форум просто необходим нам, простым обывателям!!! Столько информации можно узнать, задать вопросы, и, самое интересное, получить ответы на все свои вопросы! Огромное спасибо от лица всех форумчан!

  8. #38
    Сделала сегодня отметку о произведенном ремонте пылесоса. Представитель СЦ пыталась меня убедить, что время ремонта гарантию не продлевает. "Вот дает Вам Самсунг гарантию в три года". Сославшись на Закон, услышала в ответ: "Я знаю, что Вы начитались, но Самсунг дает Вам ....". На что я ответила, что мы живем в единой стране, и тот же Самсунг ведет свою деятельность согласно законодательству РФ, в т.ч. согласно Закону... Она так убедительно говорила (я понимаю, что они так и "убеждают" некоторых людей, в т.ч. и моих родителей)... Может, я чего-то не знаю, есть какие-либо нюансы?

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Представитель СЦ пыталась меня убедить, что время ремонта гарантию не продлевает.
    Можно было вежливо "отослать" её в Госдуму, пусть убеждает там, что положение закона
    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
    гарантийный срок не продлевает

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Могут контрольную ленту поднять. Она должна храниться в течение не менее 5 лет с даты окончания её использования.
    Vel, Я, советовала Юлии,ссылаясь на п.4 ст.24, чтобы она потребовала возмещения разницы между ценой товара в период покупки и на момент заявления претензии (надеюсь она помнит цену),если не помнит, то лучше поднять протокол формирования розничных цен ( он ведётся в электроном виде) - это проще и быстрее, чем ворошить архив с контрольными лентами и сделать это надо до заявления претензии, что бы конкретно знать какую сумму требовать к возмещению в претензии.

    Это хорошо, когда цена увеличилась. А если она уменьшилась (что более вероятно), лучше узнать
    цену при покупке
    Согласна на 100%

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    протокол формирования розничных цен ( он ведётся в электроном виде)
    А каким нормативным документом определено его ведение?

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    А каким нормативным документом определено его ведение?
    Бухгалтерская программа 1С включает ведение Протокола формирования розничных цен на все поступившие товары от Поставщиков. Поставщик отгружает товары по отпускным ценам, а Продавец делает свою торговую надбавку в % к цене Поставщика и получает розн. цену, по которой
    продаёт товар. Вся эта операция отражается в этом Протоколе, его подписывает исполнитель ( товаровед), который принят на эту должность и утверждает директор магазина или сам ИП .
    Представители Роспотребнадзора, при проверке правильности роз. цен на товары, указанных на ценниках в торговом зале, сверяют с ценой указанной в "Протоколе", если будет расхождение (цена на ценнике выше) - это будет рассматриваться , как обман покупателя - и согласно КоАП - штраф.
    А, по бух. учёту это требование содержит по- моему 30 инструкция ( не охото поднимать) я и так целый отчёт написала, как на экзамене.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Представители Роспотребнадзора, при проверке правильности роз. цен на товары, указанных на ценниках в торговом зале, сверяют с ценой указанной в "Протоколе", если будет расхождение (цена на ценнике выше) - это будет рассматриваться , как обман покупателя
    Ну возможно. Хотя я не понимаю, в чем тут обман. Возможно, нарушение закон-ва о бух учете или искажение бух. отчетности. Главное, чтобы продавец продавал товары по ценам, указанным на ценнике, а как он их формирует - это уже его внутреннее дело. Интересно, сколько времени этот протокол, сформированный на определенную дату, должен храниться.

    А, по бух. учёту это требование содержит по- моему 30 инструкция ( не охото поднимать) я и так целый отчёт написала, как на экзамене.
    Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения