+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 36 из 36
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Я считаю, что и пенсионное удостоверение также может являться документом, удостоверяющим личность человека, если в нём имеется фотография, заверенная печатью пенсионного фонда. Тем более что в нём предусмотрено место для фотографии. Правда пенсионные удостоверения зачастую выдаются без фотографии (сужу по своему городу). Скорее всего у автора было удостоверение без фото.
    Учитывая возраст покупателя он предъявлял не пенсионное удостоверение, а страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Первый народный голос Посмотреть сообщение
    Полагаю, предъявление документа удостоверящего личность, коим является паспорт, в указанных Вами ситуциях, чётко прописано в соответствующих регламентах. Акцентирую внимание на то, что предъявление какого-либо документа удостоверяющего возраст покупателя при осуществлении покупки никаким НПА РФ не установлено, а следовательно, не может считаться правомерным и основанным на законе.
    Установлено! Соотв. постановлениями региональных Правительств, если мне память не отшибает!

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Учитывая возраст покупателя он предъявлял не пенсионное удостоверение, а страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
    Первое сообщение автора
    ...предъявил пенсионное удостоверение, в котором на первой странице чётко указан 1986 год рождения...
    Скорее всего автор получает пенсию по инвалидности.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #34
    Понимаю Ваше возмущение. Позвольте выразить точку зрения продавца. Я работаю в продуктовом магазине, где продается алкоголь и табачные изделия. С момента появления в законодательстве требования о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним появилась описанная Вами проблема. С одной стороны, покупатель не обязан доказывать, что он является совершеннолетним. С другой стороны, почему продавец (не предприниматель, а именно продавец) должен платить большой штраф за то, что не смог визуально определить возраст покупателя. Может быть, стоит пойти на встречу продавцам и носить с собой хотя бы копию паспорта?

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    С одной стороны, покупатель не обязан доказывать, что он является совершеннолетним
    если его возраст не вызывает сомнений у продавца, то не обязан. Но если продавец сомневается в его совершеннолетии, т покупатель ОБЯЗАН документально подтвердить тот факт, что он уже совершеннолетний, предьявлением документа с фотографией и датой рождения. Другое дело, что не всем документам некоторые продавцы верят, а требуют именно паспорт. Я лично против такого порядка.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #36
    Посмотрите совсем свеженькую статью "Пенсионерке из Новороссийска не продали шампанское, потому что у нее не оказалось с собой паспорта"
    http://souz-potrebiteley.ru/main/news/66392/
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения