+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    колючка И должны ли быть у продавца сертификаты соответствия на данный товар и ТТН? На маркеровке товара ничего про сертификаты.не было указано
    Сертификаты должны быть, если товар импортный, но это сейчас роли не играет, т.к. Вам деньги за товар вернули -
    это значит, что Продавец признал недостатки в товаре без проведения экспертизы.
    Вы в Претензии, кроме требования по ст.18 закона (возврат денег) должны были потребовать возмещения убытков, причинённых покупателю вследствии продажи товара ненадлежащего качества ст.22 закона и они должны были удовлетворить их в течение 10 дн. с момента заявления претензии.
    Расходы по составлению Претензии должны быть подтверждены приложенной копией документа. Вы такие требования Продавцу заявляли?
    Если Вы всё сделали правильно, то сейчас только через суд можно взыскать понесённые Вами убытки и в судебном иске предъявить им ещё неустойку по ст.23 закона, а доказательством всех Ваших требований предъявленных Продавцу - будет служит второй экз. претензи (с отметкой Продавца о её получении), который у Вас на руках. Другого пути нет.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 08.07.2010 в 19:23.

  2. #32
    Я обратилась в общественную организацию по защите прав потребителей, они составили исковое заявление.В решении судья написал, что у продавца не должно быть товарно-транспортных накладных и сертификатов качества на реализуемый товар.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от колючка Посмотреть сообщение
    Я обратилась в общественную организацию по защите прав потребителей, они составили исковое заявление.В решении судья написал, что у продавца не должно быть товарно-транспортных накладных и сертификатов качества на реализуемый товар.
    колючка Для каких целей Вы добивались сертификаты соответствия, да ёщё и товаро-транспортные накладные? Почему Вы не читаете внимательно сообщения по своему вопросу.

    Вам Продавец вернул деньги за товар - значит он признал, что товар был Вам продан с недостатком.
    Всё этот вопрос закрыт.
    В исковом заявлении в суд Вы должны были требовать, чтобы Вам Продавец возместил убытки, которые Вы понесли при обращении в общественную оргганизацию ЗПП за оказанные услуги по составлению претензии, но т.к. Продавец их добровольно не удовлетворил, кроме того Вам ещё раз пришлось обратиться - для составления уже искового заявления в суд и эти убытки надо было объединить и предъявить в исковом заявлении одной суммой (ст.22 закона). Ну, а Вы какие-то транспортные накладные и сертификаты высуживаете.
    Что за специалисты "исковое" составляли невникая в суть вопроса?
    .
    Последний раз редактировалось Nika-1; 09.07.2010 в 13:19.

  4. #34
    В исковом заявлении требовали, возместить понесенные расходы, судья в данном требовании отказал.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от колючка Посмотреть сообщение
    В исковом заявлении требовали, возместить понесенные расходы, судья в данном требовании отказал.
    колючка, Истец должен чётко изложить требования в исковом заявлении и обосновать их ссылками на статьи Закона. И всё будет ОК.

    В Вашем случае этого не произошло, несмотря на то, что всё предельно ясно. Ничего отрицательный результат - опыт на будующее.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Для каких целей Вы добивались сертификаты соответствия, да ёщё и товаро-транспортные накладные?
    Ну вообще-то предоставить декларацию о соответствии потребителю для ознакомления продавец обязан, а если он отказывается, то суд может его понудить к этому.

  7. #37
    С чего Вы взяли, что в иковом заявлении не были четко изложенные требования, исковое заявление было составленно правильно.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    с чего вы взяли, что в иковом заявлении не были четко изложенные требования
    c того, что вы его нам не показали.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    с чего вы взяли, что в иковом заявлении не были четко изложенные требования
    c того, что вы его нам не показали.
    Vel! А коли вы не видели искового заявления, тем более не следует опровергать то, чего не видели.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от колючка Посмотреть сообщение
    ...В решении судья написал, что у продавца не должно быть товарно-транспортных накладных и сертификатов качества на реализуемый товар.
    колючка! Интересная позиция у судьи! выложите пожалуйста это решение на форуме - это полезно будет знать. личные данные можете удалить. Кстати, вы обжаловали это решение?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Vel! А коли вы не видели искового заявления, тем более не следует опровергать то, чего не видели.
    А что лично я опровергал?

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    А что лично я опровергал?
    Vel! Прошу прощения. Меня ввёл в заблуждение ваш ответ на вопрос автора, который был адресован не вам, а Nika-1
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Я просто думаю, что нет смысла требовать сертификата соответствия на товар, если товар не подлежит обязательной сертификации, а лишь декларированию соответствия.

  14. #44
    У продавца нет вообще никаких документов на торговой точке, которые предусмотреннЫ ЗПП. Решение судьи обжалуется в вышестоящей инстанции.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    колючка, даже если нет никаких документов на товар, суд не следует просить обязать продавца ознакомить вас с документами, которых на этот товар не должно быть. В этом случае суд правомерно откажет в таком требовании. Легче было бы просто жалобу в Роспотребнадзор накатать.

  16. #46
    Купил вкредит коммуникатор с момента покупки прошло 3 недели уволили с работы в связи с этим потерял постоянный доход и не имею возможности оплачивать кредит Могу ли я вернуть товар в магазин и как?
    С уважением Михаил 54 !

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Не можете.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения