+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    услуга СЦ стоит 1% стоимости товара. т.к. сроки исполнения требований потребителя установлены, а их превышение 1% в день от стоимости товара, а не услуги.

    у меня гарантийный случай, поэтому здесь я имею право привязаться к стоимости покупки.

    хотя есть другой вариант: написать требование о прекращении ремонта, и тогда пени пойдет от даты подачи этого заявления. т.к. сроки ремонта очень скользко описаны, а требовать прекращения имею право

    в общем вариантов много, но все они упираются в неглупых юристов, составляющих договора с потребителями, которые мы, увы, подписываем неглядя.

  2. #32
    Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    35
    Не обольщайтесь:
    1) Вы могли предъявить требования к продавцу – вы этого не сделали. Теперь до передачи товара продавцу ничего предъявить ему вы не можете.
    2) Вы отдали товар в СЦ, отношения которого с продавцом и изготовителем доподлинно неизвестны. В пределах определенного договором срока ремонта требовать возврата опасно – с вас взыщут понесенные исполнителем затраты. По истечении срока ремонта при наиболее вероятном раскладе, вы будете иметь право на 1% неустойки от стоимости услуги (а не товара) за день. Умножьте 1% на О (с чего вы взяли, что услуга стоит 1% стоимости?)
    3) Есть и третий вариант. Если СЦ не имеет с продавцом и изготовителем интересных для вас связей, можно обратиться к преамбуле ЗОЗПП: исполнитель – это организация, оказывающая вам услуги по возмездному договору. Вы не платили – следовательно ситуация не подпадает под закон ОЗПП. Это, правда, уж слишком, но готовым быть надо.

  3. #33
    ремонт ГАРАНТИЙНЫЙ.

    срок: 20 дней если есть запчасти,
    10 дней если нет запчастей, после их поступления
    возможна отправка в иной СЦ.

    ну и когда кончается срок ремонта?

    Если в квитанции указано: приянт на гарантийный ремонт. если они не уполномочны, если у них нет отношений с продавцом/производителем, то они же должны меня будут прдупредить о платности услуги.

    гарантийный предусматривает безвозмездное устранение.

    1% все-таки от стоимочсти товара. т.к. услугу СЦ мне НЕ оказывает. он продолжает отношения по договору купли-продажи. это не услуга.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Виктор Сизов
    ремонт ГАРАНТИЙНЫЙ.
    гарантийный предусматривает безвозмездное устранение.
    1% все-таки от стоимочсти товара. т.к. услугу СЦ мне НЕ оказывает. он продолжает отношения по договору купли-продажи. это не услуга.
    Дело в том, неизвестно, имеет ли договор СЦ и магазин. Грубо говоря, если Вы отдавали товар на ремонт в магазин, то тогда 1% от стоимости товара. Если пошли в авторизованный СЦ, то 1% от услуги. Я так думаю.

  5. #35
    конечно, наличие договоров с магазином_производителем неочевидно, но:

    сам СЦ говорит, что авторизован производителем.
    значит я обращаюсь по гарантии к представителю производителя.
    ну а цена, за которую я купил, она же из магазина, который предоставил гарантию, то есть ремонт это не отдельный договор, а продолжение.

    а если это безвозмездный договор, то и забрать я могу товар из ремонта бесплатно, без всяких проблем? за так отдал, за так забрал? меня бы это устроило.

    в след. раз при попытке обмануть меня торговцами, буду строить им такие условия, которые оградили бы меня от их мошеничества, а такие квитанции - это смоей точки зрения именно мошеничество, введение в заблуждение.

  6. #36
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Используйте юридические термины более корректно.

    "Cтатья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ..."

    Уголовный кодекс РФ:
    http://garant.ru/main/10008000-000.htm

    - Ваше имущество разве кто-либо "похитил путём обмана" ?

    За недостоверную информацию о товаре установлена гражданско-правовая (имущественная) ответственность, которая вытекает из Закона ОЗПП, Гражданского кодекса и реализуется путём искового производства в суде, по инициативе лица, которое считает своё право нарушенным.

    "Статья 3. Право на обращение в суд
    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. "

    Гражданский процессуальный кодекс РФ:
    http://garant.ru/main/12028809-000.htm

  7. #37
    я использую слово "мошеничество" более широко, а не применительно к моей ситуации (для меня это равно обману).

    то есть магазины совместно с СЦ (в принципе раньше их не было и гарантия была 3-10 дней, помните, лет 10-15 назад) под давлением законодательства нашли такие схемы, при которых по прежнему не накладывают на себя обязаностей, но в рамках закона чисты, то есть я, покупатель, перед совершением сделки, вижу, что продавец исполняет все законы, и у него есть гарантия с СЦ, вроде все хорошо.

    но стоит быть проблемам (они обычно появляются после передачи денег продавцу), как у фирм сразу "оказывается" все снова в порядке и согласно всех договоров, они снова чисты, а вы не правы.

    хотя я, как гражданин и покупатель, в праве считать тех, с кем общаюсь, законопослушными и чистоплотными. на деле, 80% потребителей, столкнувшихся с проблемами как покупатель, оказываются разъеренными, т.к. встают новые вопросы, которые , оказыввается они уже решили сами против себя же.

    ну кто же заранее мог знать, что техника сломается, а ремонт стандартно идет не 20 дней, а 40-90 ? и это по тихому вписано в гар.талон, которым люди пользуются один-два раза за 10 лет ?

    если бы я заранее знал, что необходимо ограничить срок ремонта, что СЦ заведомо знал, что они будут неприемлемы мной, и он их будет скрывать, то естественым условием ремонта были бы конкретные сроки.

    се ля ви, скажу я сам себе, сам недодумал. согласен.

  8. #38
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вывод один:

    - необходимо ЧИТАТЬ внимательно документы ПЕРЕД подписанием и тем более, ПЕРЕД оплатой.

  9. #39
    последние слова вывесиь над кассами и входами в магазин, а так же в СЦ



    а ведь на самом деле, люди думают, что у СЦ или магазина (уже в сам момент покупки или передачи) нет вариантов договоров или последовательностей сделок. поэтому вроде как зачем читать если другого не предложат и придется подписать в любом случае.

    я то понял, что может быть иначе, но сколько еще людей, не сталкивавшихся с системой СЦ и решением проблем с магазинами.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Семь раз отмерь, один раз отрежь."
    (С) Русская народная пословица

    А над кассами и входами в магазин НЕЗРИМО присутствует лозунг:
    "Несите ваши денежки ..."
    (с) - Песня Лисы Алисы и Кота Базилио
    Фильм "Приключения Буратино"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения